Текущее время: 27 апр 2024, 23:56
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сплав-Плюс
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 22:15 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
Игорь Родинцев: «Предпринимательство в России – дело неблагодарное»
18 июля 2011г., 13:30
Автор: Анастасия Сивкова

Игорь Родинцев добился успеха благодаря добросовестному отношению к своей работе. Фото автора

Феномен предпринимательства в современном понимании появился в СССР во времена перестройки. После «ускорения» 1986 года в стране как грибы после дождя стали появляться кооперативы и частные фирмы.

Большинство из них, просуществовав недолго, канули в лету, а самые стойкие, удержавшиеся на плаву, выстояв в бандитские 90-ые и пережив дефолт рубля 1998-го года, сумели из маленьких, зачастую кустарных мастерских развиться и стать успешными предприятиями.

Бизнес предпринимателя, чьё имя сегодня хорошо известно не только в родной Печоре, но и во всей Республике Коми, зародился и развивался именно в таких условиях.

Игорь Родинцев – директор ООО «Сплав-Плюс», динамично развивающегося производственного предприятия, в ассортимент выпускаемой продукции которого сегодня входят десятки наименований. Потребителями товаров, создаваемых этим предприятием, являются жители Коми, соседних регионов, а также центральной России.

Капитал на массажёрах

Но, как известно, Москва не сразу строилась, и всё большое начиналось с малого.

Свой приход в предпринимательство спустя четверть века Игорь Игоревич вспоминает с улыбкой и лёгкой ностальгией:

– Это был 1987 год. При Печорском речном пароходстве функционировал цех по литью пластмассы, который мы с товарищем взяли в аренду. Нам хотелось не продавать, а именно выпускать продукцию, – подчёркивает Родинцев.

В то время среди жителей страны Советов большой популярностью пользовался аппликатор Кузнецова. Именно этот нехитрый массажёр и решили выпускать начинающие предприниматели. Чудесные свойства массажёра активно рекламировало телевидение, что оказалось на руку печорским компаньонам.

– Всю ночь мы сидели и штамповали эти аппликаторы, потом вручную собирали его игольчатые части. Утром готовые массажёры несли в магазины города, – вспоминает предприниматель.

Дело пошло в гору, и друзья решили расширять линейку продукции, обратившись к выпуску пластмассовых антенн для автомобилей. Скопив прибыль, молодые предприниматели купили большой термопластиковый китайский автомат, после чего начали выпускать цветочные горшки.

Переросли себя

Мог ли тогда 23-летний парень предположить, во что превратится это юношеское увлечение? Навряд ли. Если бы он знал, каким нелёгким будет путь к успеху, то, возможно, свернул бы с него. Но всё вышло иначе.

Спустя годы труд и целеустремлённость стали приносить свои плоды: предприятие Родинцева заняло выгодную позицию среди производителей аналогичных товаров в Республике Коми.

Появилась потребность в больших производственных площадях и помещениях. Сейчас производственные площади «Сплав-Плюса» составляют почти 7 гектаров. Перекупив территорию у бывших владельцев ООО «Печорстрой», предприниматель восстановил заброшенные производственные цеха и складские помещения и создал принципиально новое производство.

Попадая на предприятие Игоря Родинцева, будто оказываешься в большом муравейнике: работа кипит, то и дело с промзоны выезжают гружёные КамАЗы, из мастерских доносится звук работающих станков.

Атмосфера интенсивной работы царит и в офисе руководителя, телефон его звонит беспрерывно.


От заклёпки до ангара

ООО «Сплав-Плюс» можно назвать уникальным многопрофильным предприятием, поскольку под одной крышей сконцентрировано несколько производственных направлений.

Спектр производимой продукции не просто удивляет, а заставляет задуматься: неужели подобное вообще можно создать в условиях Крайнего Севера? Сами посудите: фирма выпускает металлоконструкции и железобетонные изделия; производит всевозможные строительные материалы – доску, брус, тротуарную плитку, бордюры, пенопласт, сэндвич-панели, столярные изделия (окна, двери); занимается изготовлением мебели.

Всё это как горячие пирожки поставляется из цехов и складов предприятия в фирменные магазины «Сплав-Плюса» (таких в Печоре три), где находит своего покупателя.

А в последнее время стройматериалы активно используются в строительстве малоэтажного жилого дома, возведением которого занимается тоже предприятие Родинцева. За четверть века это первая жилая застройка в Печоре.

Изюминкой производственной части «Сплав-Плюса» можно назвать выпуск полуприцепов-тяжеловозов (на фото), которые активно используются при строительстве, а также освоении газовых и нефтяных месторождений. Кстати, аналогов этому производству в Коми нет.

Здесь же выпускают офисно-бытовые контейнеры, блок-контейнеры, модульные здания, бытовки (блок-модули), складские контейнеры, ангары. Их приобретают промышленники Вологодской и Московской областей. Продукция «Сплав-Плюса» очень востребована среди потребителей Архангельской области, Ненецкого автономного округа и центральной России.

Благо проблем с доставкой товаров нет, поскольку наравне с вышеперечисленной деятельностью фирма Игоря Родинцева осуществляет грузоперевозки.

Несколько лет назад в добавок к производственному предприниматель занялся и гостиничным бизнесом, открыв впервые в истории Печоры частную гостиницу «Альфа».

Такая разносторонняя деятельность заставляет проникнуться уважением к тем, кто всё это создаёт. Своих впечатлений от увиденного не скрывал и Глава Коми Вячеслав Гайзер, который, ещё будучи министром финансов, побывал на предприятии и оценил его уровень.

Наперекор всему

Именно эта многопрофильность, по словам Игоря Родинцева, позволила выжить предприятию в кризисный 2008 год. В условиях экономического спада «Сплав-Плюс» сумел вовремя переориентироваться и подстроиться под покупательский спрос.

Однако отсутствие спроса на некоторую продукцию не оказалось единственной проблемой для предпринимателя.

– На тот момент на меня было записано кредитов на 19 миллионов рублей, – рассказывает Игорь Игоревич. – Мы, как и многие предприятия среднего бизнеса, оказались в ситуации, когда банки просили разом рассчитаться по кредитам, а сами кредитовать отказывались. То, что нам удалось выжить, – это чудо.

Сегодня отголосков посткризисного эха слышится всё меньше, но проблем от этого у предпринимателя меньше не становится. Для ООО «Сплав-Плюс» проблема кадров – одна из наиболее острых. В компании трудятся примерно 300 человек, вместе с тем на производстве ощущается нехватка специалистов и мастеров.

Но у «Сплав-Плюса» есть профессиональный костяк – люди, благодаря усилиям которых держится предприятие.

– Если повернуть время вспять, я бы никогда не стал предпринимателем, – смеётся Родинцев. – В России быть предпринимателем – дело неблагодарное.

На вопрос корреспондента «Красного знамени», в чём секрет успеха и долголетия предприятия, его руководитель отвечает: «Никакого секрета нет. Просто нужно добросовестно относиться к тому, чем ты занимаешься».
http://www.komikz.ru/news/rakurs/?id=3622


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сплав-Плюс
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 11:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:37
Сообщений: 190
Откуда: Я живу в городе ПеДуРесе
Ну да, ну да)))) Мы конечно же верим, что только благодаря массажерам он пошел в гору)))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сплав-Плюс
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 18:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 09:40
Сообщений: 201
Не суть.....
умение торговать не убило желание производить, а это главное.....
В Печоре было не мало производственных площадей на которых можно было изготавливать не плохую продукцию......где они?????
= превращены в металлолом.....

_________________
Не доходит через мозг, дойдёт через ноги


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сплав-Плюс
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 15:38 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:16
Сообщений: 7
Игорь Родинцев заслуживает уважение.
Он не сетует на власть, а просто работает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66