Текущее время: 28 апр 2024, 07:24
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печорские учителя.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 21:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Серебряная медаль за серебряный век
Печорское время 23.12.2009


Печорский учитель русского языка, литературы и мировой художественной культуры Людмила Леонидовна Фролова (СОШ № 10) стала второй в Российском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» в 2009/10 учебном году. Об особенностях уроков литературы в современной школе мы и поговорили с нашей героиней.

 далее...
— Людмила Леонидовна, сколько лет трудитесь в сфере образования, и изменилось ли что-то в этой области за последние годы?

— Я отдала школе 26 лет, 25 из них — СОШ № 10. Конечно, за столько лет произошли большие изменения. И не только в процессе обучения, но и в процессе воспитания. Сейчас мы, прежде всего, работаем на развитие личности ученика. И хотя дети сейчас стали другими (в плане поведения и развития), в моем одиннадцатом классе очень много творческих ребят.

— Ученики стали другими, а вы?

— Я считаю, что педагог не вправе стоять на месте. Он должен самообразовываться. Ведь, если учитель не будет идти в ногу со временем, чему он сможет научить ребят?

— Приходилось ли вам и ранее участвовать в конкурсах педагогического мастерства?

— Я была участницей муниципального конкурса «Учитель года», где также заняла второе место.

— Как решились показать себя на российском уровне?

— В Печоре об этом конкурсе узнали впервые, хотя он проходил уже четвертый раз. Заинтересовал он и меня. И когда нам в школе предложили поучаствовать, я сразу же согласилась, как и еще одна моя коллега — учитель английского языка Светлана Анатольевна Лыткина. В первом туре, в котором участвовали 1300 человек, я отослала конспект своего урока и вместе с 180 учителями вышла в финал. Заключительный тур проходил в Москве в университете им. Менделеева, поэтому вместе с остальными финалистами я отправилась покорять столицу. Свой лучший урок на тему «Поэты серебряного века» я представила в виде электронной презентации, впрочем, как и все остальные 80 литераторов, участвующие в данной номинации.

— Как смотрелись на фоне других?

— Считаю, что своих коллег я впечатлила. Показала не традиционный урок, а с использованием новых технологий, взяв за основу исследовательские проекты одиннадцатиклассников. После презентации меня засыпали вопросами, все хотели повторить такой же урок в своей школе.

— Откуда приехали участники?

— География была обширной. В конкурсе участвовали педагоги из Краснодарского края, Тюмени, Липецкой области, Кольского полуострова, Москвы. Кстати, москвичка и заняла первое место. Приятно было видеть земляков из Воркуты, Инты, Сосногорска. Словом, собрался весь цвет литераторов, что вызывало у меня сильное волнение. Но когда началась моя презентация, я уверенно провела ее, точно так же, как и урок по этой теме в своем любимом одиннадцатом классе.

— Вы сказали, что победили благодаря своим ученикам.

— Совершенно верно. В целом моя презентация, как я уже говорила, состояла из детских исследовательских проектов, которые были призваны защищать три литературных течения: акмеизм, символизм, футуризм. Детьми был собран богатейший материал, который никого не оставил равнодушными.

— А говорят, сейчас дети мало читают, не увлекаются литературой. Ваши ученики особенные?

— Мы сейчас в 11 классе изучаем поэзию, и я должна сказать, многим она нравится. Даже несмотря на то, что этот класс физико-математический, многие ребята изъявили желание сдавать ЕГЭ по литературе.

— У вас есть любимые писатели, поэты?

— Я никогда не пройду мимо Пушкина, потому что это для меня святое. А из поэтов серебряного века мне очень нравятся Ахматова и Гумилев.

— Свою любовь прививаете ученикам? Понимают ли они творчество этих поэтов?

— И понимают, и стараются изучить глубже. Например, когда я заканчивала урок по этой теме, то предложила ребятам выйти к доске, где висели портреты поэтов, и расставить на них магниты: зеленые — если поэт остался загадкой и заинтересовал, и красные — если поэт понравился. В основном, ученики использовали зеленые магниты, а это значит, что они захотели дальше самостоятельно изучать творчество того или иного поэта.

— Если представится шанс снова поехать на этот конкурс, воспользуетесь им?

— Если в школе разрешат, то воспользуюсь. Ведь подобные мероприятия дают богатейший опыт для дальнейшей работы и заставляют идти в ногу со временем. Вот сейчас планируется конкурс для учителей начальных классов, и печорские педагоги изъявили желание принять в нем участие. Я поддерживаю таких учителей и желаю им творческих успехов.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы педагогики.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Учитель года
Печорское время 26.12.2009


Подошел к концу муниципальный конкурс «Учитель года-2010». На торжественной церемонии закрытия и подведения итогов мероприятия в зале ДДТ собрались конкурсанты и их группы поддержки.

Конкурс «Учитель года» завоевал необычайную популярность в Печоре. Он стал настоящей школой педагогического мастерства. В этом году в нем впервые приняли участие учителя из района. Педагоги делились своим опытом в защите инновационных проектов, проводили мастер-классы и конкурсные уроки, читали лекции на тему «Зачем учителю философия» (недаром его девизом стали слова: «В подвижничестве учителя - будущее России»).

Учителя показали высокий уровень подготовки, но все же определились победители. Церемонию награждения провел заместитель руководителя администрации MP Илья Семяшкин. Диплома за 3-е место и сертификата на получение ноутбука удостоились учитель русского языка и литературы COШ №83 Майя Малых и учитель информатики COШ №9 Александра Шихалёва. Диплом за 2-е место и сертификат на получение ноутбука и цветного принтера были вручены учителю начальных классов гимназии Елене Поповской. И, наконец, «Учителем года-2010» была признана преподаватель начальных классов гимназии Ирина Нечепу-ренко, которая получила в награду ноутбук, мультимедийный комплект и, конечно, бурные аплодисменты присутствовавших в зале ДДТ.

В своем ответном слове Ирина Юрьевна выразила признательность родителям, первой учительнице Людмиле Павловне Шубиной и соратникам, которые поддерживали её на всех этапах конкурса.

Рукоплескали в тот день всем участникам. Организаторы конкурса преподнесли каждому грамоту и ценный подарок, а коллеги сказали теплые слова. В заключение пожелала удачи и заместитель заведующей отделом образования Татьяна Гельвер. Она заверила, что имена участников будут вписаны в историю развития образования Печоры и пожелала скорой встречи на конкурсе «Учитель года-2011».
Елена МАЛЮТИНА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы педагогики.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Прощай, школа! Здравствуй, вуз!
Печорское время 07.07.2010



Закончился первый летний месяц, а с ним экзамены в школах. Потом отшумели выпускные балы. Настало время подвести предварительные итоги. Разговор на эту тему с заместителем заведующей Управлением образования Татьяной Федоровной Гельвер мы начали с государственной итоговой аттестации девятиклассников, которые в этом году закончили основную общеобразовательную школу. Их 544 человека.

— По сравнению с прошлым годом в этом году увеличилось количество девятиклассников, сдававших итоговые экзамены по новой форме, то есть с участием независимой территориальной экзаменационной комиссии. Государственная итоговая аттестация для выпускников девятых классов проводилась по схеме ЕГЭ.

— А в чем отличие?

— Отличие состоит в том, что на ЕГЭ ученики сидят по 15 человек в аудитории, а во время итоговой аттестации — классами. По РК этот эксперимент с участием ТЭК (территориальной экзаменационной комиссии) проводится 5-й год, мы же участвуем в нем 3-й год, причем не только городские, но и все сельские школы. В аттестации приняли участие 332 выпускника девятых классов, то есть 61 процент от общего числа (544 чел.).

— И какие результаты показали ребята?

— Они неплохие: «4» и «5» по алгебре получили 37 человек, по русскому языку — 118. Кроме того 5 выпускников девятых классов получили на руки аттестат с отличием особого образца. Один из них является учеником гимназии № 1, двое — СОШ № 83. Двое остальных проживают в районе: один учится в Каджеромской средней школе, второй — в Чикшинской. 34 молодых человека среди девятиклассников стали обладателями похвальных грамот «За особые успехи в изучении отдельных предметов».

— Татьяна Федоровна, а как быть в случае, если выпускника постигла неудача: он не смог сдать экзамен по математике или русскому языку?

— Остается возможность пересдать экзамен либо в новой (с участием ТЭК, о чем мы говорили выше), либо в традиционной форме: написать изложение (сочинение) и выполнить контрольную работу по математике. Думаю, те, кому не повезло, сумеют пересдать экзамены с хорошими результатами. Все условия для этого имеются.

А теперь что касается одиннадцатиклассников. В этом году образовательные учреждения MP выпустили 338 человек — это чуть меньше, чем в прошлом году. 336 из них сдавали все экзамены в форме ЕГЭ, двое, как лица с ограниченными возможностями здоровья, — в форме государственных выпускных экзаменов.

Из всех выпускников только один не получил аттестат об окончании полной средней школы: не смог сдать экзамен по русскому языку. Пересдача не принесла желаемого результата. Конечно, жаль. И все же расстраиваться не стоит: у него будет возможность сдать ЕГЭ по русскому языку в следующем году. В 2009 году один из выпускников был в числе недопущенных к сдаче экзаменов из-за низкого уровня подготовки, в этом году он удачно сдал ЕГЭ и по математике, и по русскому языку и получил заветный аттестат.

— Глава ГП «Печора» В.Е. Менников собирал и поздравлял наших медалистов. Сколько их у нас в этом году?

— По результатам года у нас 9 медалистов: у троих «золото» и шестерых «серебро». В их число вошли учащиеся гимназии № 1, СОШ № 2, № 9, № 10 и Кожвинской средней школы. Конечно, это значительно меньше, нежели в прошлом году (24).

— Как вы думаете, в чем здесь причина?

— Возможно, в условиях ЕГЭ медаль перестала играть роль пропуска в вуз без экзаменов. Сегодня ее расценивают, скорее, как достойную награду за ученический труд. Но решающее значение остается все-таки за результатами, полученными на ЕГЭ. Наверное, существуют и другие причины, которые есть смысл проанализировать, и мы будем это делать.

— Насколько мне помнится, в 2009 году самый высокий балл равнялся 90. А как в этом году?

— В этом году выпускники сдают неплохо — примерно на уровне прошлого года, хотя самый высокий балл — 88. Его набрали: О. Буторина (СОШ № 2, русский язык), А. Борисов (СОШ № 9, информатика), М. Шубин (Кожвинская средняя школа, информатика). Необходимо также отметить, что многие выпускники имеют число баллов больше 70-ти. Это тоже высокий результат.

Очень нас порадовала в 2010 году школы Приуральская, Кожвинская, Каджеромская, пос. Лугового. В Приуральском 8 вьшускников, и все сдали экзамены очень неплохо. Я считаю, что это заслуга не только самих ребят, но и всего педколлектива.

В целом этот учебный год закончился успешно. Приятно осознавать тот факт, что из года в год наши медалисты подтверждают полученные медали результатами на ЕГЭ. 270 выпускников, а это 80 процентов от общего числа, планируют поступать в различные вузы. Родители делают все возможное, чтобы их дети получили высшее образование. Обычно, те, кто не поступает на бюджетной основе, идет учиться на платной.

Главной задачей образовательных учреждений была и остается задача повышения качества образования. Над этим мы будем работать и дальше, хотя уже сегодня наши выпускники являются вполне конкурентоспособными, поступая в престижные вузы таких крупных студенческих городов, как Москва и Санкт-Петербург.

— Спасибо за информацию.

Беседовала Тамара Васильевна

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы педагогики.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 21:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
В Коми стали известны имена учителей, которые получат по 200 тысяч рублей
28 июня 2011 года, 10:22 | Сыктывкар

Семь лучших учителей Коми получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Министерство образования региона обнародовало список счастливчиков.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, обладатели премий определились в ходе конкурса. Педагогам необходимо было представить материалы о своих профессиональных достижениях. Оценивала их специальная комиссия общественных экспертов.

Семь победителей конкурса получат денежные вознаграждения на свои личные счета ко Дню учителя. Это преподаватель биологии Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете Наталья Герасименко, учитель географии усинской школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов Ольга Жаркова, учитель информатики и ИКТ Лицея №1 Инты Марина Забавнова, учитель химии Коми республиканского физико-математического лицея-интерната Оксана Мазурская, учитель географии средней школы села Визинга Владимир Михеев, учитель русского языка и литературы сыктывкарской школы №12 имени Олега Кошевого Ольга Одинцова, учитель биологии и географии школа №56 поселка Сыня Печорского района Татьяна Рыбина.

Кроме того, второй год подряд в Коми осуществляется дополнительная поддержка педагогов за счет регионального бюджета. Материальное вознаграждение полагается за высокие достижения в педагогической деятельности и значительный вклад в развитие образования. Список "золотой сотни" уже составлен, но еще не утвержден. После того, как он будет одобрен Советом при главе Коми по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, на счета 100 лучших учителей региона будет переведено по 50 тысяч рублей.
Надежда Горчева
http://www.komiinform.ru/news/79329/

Поздравляем Татьяну Рыбину с победой! :buket:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы педагогики.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 22:16 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
Нынешние выпускники в Коми справились с ЕГЭ лучше прошлогодних
29.06.2011 14:59

В Республике Коми результаты ЕГЭ этого года оказались лучше, чем в прошлом году. Притом, что в 2011-м заметно снизилось количество медалистов. О результатах первой, и основной, волны единого госэкзамена сегодня журналистам рассказали представители Министерства образования Коми.

Владимир Шарков заверил, что нарушения в Коми были несерьезные.

Открывая заседание, министр образования региона Владимир Шарков опередил представителей прессы и ответил на обязательно бы возникший, по его мнению, вопрос о нарушениях. Они, по его словам, были, но несерьезные. При этом Шарков попросил журналистов не идти на поводу у федеральных коллег и обращать внимание на положительные стороны госэкзамена.

Всего в этом году, как сообщила директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова, на ЕГЭ явились 6 тысяч 370 человек. Из них 5 тысяч 365 — выпускники общеобразовательных учреждений этого года, 392 — выпускники прошлых лет и 613 — выпускники учреждений начального и среднего профобразования. Наибольшая часть их сдавали экзамен по трем (1 тыс. 714 человек) и четырем (2 тыс. 151) предметам.

В этом году средний балл выпускников оказался лучше, чем в прошлом, практически по всем предметам, кроме информатики, биологии, истории России и французского языка. Так, по математике результаты улучшились на пять баллов, по литературе, английскому и химии — более чем на четыре, по русскому языку — более чем на два балла. По немецкому языку этот разрыв составил и вовсе почти 11 баллов.

При этом не преодолели минимальный пороговый балл по обязательным предметам 160 человек — на три больше, чем годом ранее.

По результатам ЕГЭ была подана 131 апелляция, 27 из них были удовлетворены с повышением балла, 13 — с его понижением, 78 — отклонены и 13 — отозваны.

Нынешняя аттестационная кампания также отличилась снижением количества выпускников, награжденных медалью — с 315 до 226. «Золотых» медалистов в этом году на 23 человека меньше — 137. Число «серебряных» медалистов снизилось и вовсе на 66 человек. Их — 89 человек.

Как пояснила замминистра образования Коми Наталья Студиград, это обусловлено объективными причинами. Доля тех, кто получил золотые медали, по ее словам, осталась прежней: просто снизилось общее число выпускников. Тогда как по серебряным медалям усложнились требования к претендентам: сейчас за первое полугодие 10 класса они могут иметь не более двух четверок, тогда как раньше их количество не ограничивалось.
http://www.bnkomi.ru/data/news/8702/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы педагогики.
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 22:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
22.05.2012
Об улицах по коми
в Печоре ПДД изучают на родном языке / Вот так идея!


Занятия по изучению правил дорожного движения на коми языке проводят преподаватели в школе поселка Приуральское Печорского района. Об этом «Красному знамени Севера» сообщила замдиректора школы Татьяна Степаненко.

Изображение

По ее словам, занятия для среднего и старшего звена учащихся проводят учителя коми языка Валентина Ульнырова и Елена Бажукова.

– Наши учителя – истинные патриоты коми языка, – отметила она. – Уроки по коми языку и литературе проводят исключительно на коми языке, следят за тем, чтобы школьники постоянно находились в языковом пространстве. А мини-улицу для изучения правил ГИБДД мы делали своими силами, в основном над ее оформлением трудился наш физрук Иван Изъюров. Она получилась наглядной и доступной даже для малышей. Он, кстати, тоже проводит с ребятами беседы о том, как надо себя вести на дороге.

По мнению сотрудников районной ГИБДД, мини-улица, оформленная в фойе школы в Приуральском, одна из лучших в муниципалитете. Единственное, что мешает обмену опытом с другими учебными заведениями – отдаленность поселения: оно расположено в 70-ти километрах от Печоры. О том, как проходят необычные уроки на коми языке, рассказала нам преподаватель Валентина Ульнырова.

– Я не провожу бесед конкретно по брошюре «Правила дорожного движения», – пояснила она. – Каждый раз, когда мы с моими учениками 9-го класса встречаем в произведениях на коми языке упоминания о транспорте, я всегда обращаю их внимание на то, что они заканчивают школу, и, возможно, уедут в города, где обязательно должны следовать ПДД. Дело в том, что ребята, выросшие в глубинке, не приучены соблюдать дорожные правила. Они практически не бывают в городах, а у нас нет светофоров на перекрестках, нет изобилия машин и пробок.


Геня ДЖАВРШЯН


Прямая речь

Глава-руководитель городского поселения Печора Владимир Менников высказался «Красному знамени Севера»:

– На базе школы в Приуральском проводятся занятия для детей и взрослых по соблюдению правил дорожного движения на коми языке. Это новшество мы хотим внедрить и в других учебных заведениях Печоры. Сейчас подыскиваем коми говорящего сотрудника ГИБДД для того, чтобы организовать занятии для детей в летний период. Надеемся таким образом вызвать интерес у школьников к изучению языка и напомнить о поведении на дорогах, чтобы ребята летом позаботились о своем здоровье.
http://www.kzskomi.ru/news/1265/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы педагогики.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 18:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Видео перенесено из другой темы.


Download


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские учителя.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 23:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
"Они были первыми". Автор Лодыгина Диана Васильевна, преподаватель химии СОШ №49.
Ролик посвящен 55-летию школы №49 и первому выпуску школы. :respekt:
На заставке вышла моя фотография, взятая с "Одноклассников", "Дорога в родную школу", что особенно приятно... :akter:



Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66