Текущее время: 29 мар 2024, 00:18
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 16:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Вспоминаем Печорские названия любимых и памятных для вас уголков и мест Печоры.
Тема создана как продолжение темы, созданной Юрием Сумароковым в группе "Я-Печорец" на "Одноклассниках".

 АРХИВ ОБСУЖДЕНИЯ НА "ОДНОКЛАССНИКАХ"
*Юрий* *Сумароков*
Уважаемые земляки,называйте места в Печоре,как их ещё называют по Печорски.
13.09.2008 01:48


Татьяна Буценко (Ма ...
Я жила возле конечной остановки маршрута ГАРАЖ. . Кажется, улица Больничная? Там были два двухэтажных зеленых домика.Может, кто расскажет, что там сейчас? Пыталась посмотреть по карте - непонятно..Да, уехала из Печоры в 1978году...
13.09.2008 12:22


*Юрий* *Сумароков*
Было два магазина,если идти от 83 шк.через ж/д путь,назывались:"Тёща",или "У тёщи".
13.09.2008 14:31


Оксана РЫБОЧКА (СО ...
Гастроном на Площади Победы -ТРЁХЭТАЖКА или ТРЁХА.На Речной -магазин ЯМА,тк стоит возле ямы.На улице Свободы был магазинчик ГОЛУБОЙ ( О ужас!) - цветом конечно , а не ориентацией.Сейчас там "Пихта"кажется. ,
А ещё , может немного не по теме ,возле 2-й школы была будочка сапожника-островок капитализма в советском городе.Хозяин её был дедушка очень молчаливый, но улыбчивый.По -русски плохо говорил -был ИРАНЦЕМ по национальности!Как его звали никто не знал.говорили :сапоги деду надо отнести.Вобщем будка У ДЕДА.
13.09.2008 22:24


*Юрий* *Сумароков*
Интересное название,дом по Советскому пер.малосемейка(не помню номер)называется "Дом молодожёнов".
14.09.2008 00:15


Сергей Тараканов
Советский переулок дом 3
14.09.2008 00:35


Сергей Тараканов
Татьяна, домики ещё стоят, но как стоят,это вопрс
14.09.2008 00:37


Татьяна Буценко (Ма ...
Сергей, это невозможно! Они же 30лет назад были в аварийном состоянии! Кто же там живет? Неужели по-прежнему военные строители?Помню зимой в морозы можно было в нашем подъезде блокаду Ленинграда снимать!
14.09.2008 01:11


Олег Бобков
Макаронка!-как была ей так и осталась!
14.09.2008 02:49


Олег Бобков
Я там 2 раза на собственном тазике разбивался!!!!
14.09.2008 02:50


Андрей Плаксин
Кто помнит магазин "Близнецы" на месте рынка в ЖД части.А Ресторан "Спутник" - это целая эпоха.
14.09.2008 19:11


Наталья Арнаутова
Магазин Стекляшка или Сороковой. Если мне не изменяет память Спортивная 42. Это район магазина Юбилейный . Какая была у него популярность,особенно когда алкоголь был по талонам
14.09.2008 19:40


Саша Мохов
магазин напротив "Домовой кухни" на улице Ленина---"десятка". магазин в "Шанхае"-за депо-"Канинский"
14.09.2008 19:57


Елена Дмитриева
Наташа, этот магазин до сих пор существует... Официальное его название "Сороковой"... А , раньше, он был Стекляшкой, имея свой номер магазина № 40... В этом доме, где этот магазин, прошло моё детство... Адрес магазина - ул. Спортивная 52
14.09.2008 19:58


Наталья Арнаутова
У меня в этом доме много друзей проживало. Фомичева Ленка , Асколеповы Ромка и Наташа, Ольга Кулакова......
14.09.2008 20:29


Елена Время
может кто помнит ресторанчик "Парма"
и кафе "Аленушка" в конце 80-ых
В ГРЭСовском поселке...
14.09.2008 20:31


Kонстантин Сергеев
Сейчас вместо ресторана развлекательный центр "Парма", а вместо кафе- продуктовый магазин "Алёнушка"
14.09.2008 20:59


Василий Артеев
Магазин Загородный -типа за городом находился примерно на уровне улицы Первомайской в сторону ГРЕСа.Супер был магазин-универмаг в семидесятых,так красиво раскладывать конфеты другие вкусности могли только там-там продавали всё
14.09.2008 22:52


*Юрий* *Сумароков*
Василию Артееву.Помню загородний хорошо,даже помню,что направо отдел Хлеб был,налево Игрушки,а прямо Бакалея и всё остальное.
14.09.2008 23:20


*Юрий* *Сумароков*
Район лесокомбината называли "лесик".За депо тёк ручей "мазиловка",ну а район "пьяная деревня"наверное многие слыхали такое название.
14.09.2008 23:37


Василий Артеев
"Катерная"Площадка" -городок геологов(до сих пор существует).Магазин (красный) на Стадионной.Пивнушка на лесике
15.09.2008 00:32


Андрей Сенин
Незнаю кто помнит, пересечение Печерского проспекта и Молодежного бульвара, номер дома кажется 51, магазин "Вино-Водка" в народе назывался ТЕЛЕВИЗОР
15.09.2008 01:31


*Юрий* *Сумароков*
В НИБе есть "линьковое"озеро,а в сторону Белого Ю "крестовое".
15.09.2008 02:01


*Юрий* *Сумароков*
От ж/д путей есть ветка в порт,так называемая "канинская ветка".Во времена Горбачёва пользовалась большой популярностью.
15.09.2008 02:05


Василий Артеев
кафе Орлёнок-кафе Диана-кафе Димпана
15.09.2008 12:01


Ангелина Шульдякова ...
А не доходя до "загородного" магазина был овощной, там была такая здоровская печка, продавцы сами топили, когда совсем замерзали, мы бегали туда "печку обнимать", греться.
15.09.2008 18:37


Анастасия Коваленко М ...
а еще дома вконце Печорскрго проспекта назывались ГОНДУРАС И ПЕНТАГОН -
15.09.2008 21:02


Василий Артеев
В районе Депо в сторону НИБа-райончик Шанхаем называли
15.09.2008 21:44


Елена Симоненко ( ...
А еще около вокзала была столовая, куда мы с подружкой Светой бегали пообедать, выпросив у родителей денег, несмотря на обилие еды в холодильнике. И овощной магазин неподалеку, там были всегда чудесные бочковые огурцы, их покупали в бидон, отдельно наливали рассол. Мне было лет 10, не поймите превратно . А лимонад в стеклянных бутылках!
15.09.2008 23:32


Павел Чиков
Вась, ты давно на "площадке" был? Там триллеры можно снимать. Рекомендую всем, кто давно там не был, посетить это место - незабываемые впечатления... А магазин Загородный - потому что улица была Загородная и поселок весь тот назывался Загородным (улицы Загородная, Заводская, левая сторона Стадионной, Комсомольская, 3 Стад. переулка и 2 Загородных проезда)
16.09.2008 00:34


Василий Артеев
Ещё один магазин за стадионом (реч.часть)-мишкиным называли-классные там были талонно-водочные столкновения
16.09.2008 13:13


Виталий Дмитриев
Помните парикмахерскую возле вокзала,"Элегия" местный салон красоты советских времен.Потом он стал "У Татьяны",потом магазин "У Татьяны",а сейчас "Апполон"
16.09.2008 13:49


Василий Артеев
Магазин Сарайчик-справа от ДКЖ-рядом тир был-стреляли
16.09.2008 19:30


Павел Чиков
А еще рядом был "старый раймаг", позже его назвали "Партнером". потом сгорел...
16.09.2008 21:37


Александр Сошенко
магазины"близнецы" (возле Спутника(ресторан такой был(не плохой))-сгорели вконце70-х. рядом книжнй магазин, и магазин "радуга"
16.09.2008 22:55


Саша Мохов
за "Мазиловкой" вглубь Шанхая был магазин-называли "солдатский"-туда солдатики ходили из НИБовских частей.
16.09.2008 23:15


*Юрий* *Сумароков*
ПТУ-4 называли "шарага".
17.09.2008 00:17


Василий Артеев
Две высотки на "горке"называли-обсерватория
17.09.2008 01:01


Елена Время
Абсерватория - точно...
17.09.2008 01:07


*Юрий* *Сумароков*
Так это не прозвище,а настоящая абсерватория ПВО.Вторая (абсолютно идентичная)находится в Казахстане.
17.09.2008 01:14


Ангелина Шульдякова ...
Там не две высотки, а войсковая часть и действительно настоящая обсерватория, неплохая, кстати, таких в бывшем Союзе две всего было. Туда в советское время приезжали американцы, не знаю, в порядке передачи опыта или устрашения, но были. Я там работала, на горке.
17.09.2008 07:52


Павел Чиков
Ну какая же это обсерватория - это РЛС.
А ПРУ называли -"парага"
17.09.2008 09:00


Татьяна Бальц(Обухова)
Саша, а магазин "солдатский" назывался так потому что там раньше казарма была, мы там рядом жили, бегали туда за конфетами.
17.09.2008 12:38


Елена Дмитриева
Да, эти станции находятся на горе, поэтому в народе, а точнее среди военных, и называли это дело Горкой....Говорили: едем не в в/ч, а едем на Горку...Я там тоже работала
17.09.2008 14:23


Василий Артеев
В сторону дБызовая около дач речка-название мне нравится Ермак
17.09.2008 14:46


Василий Артеев
разница в общем небольшая-хоть станция за слежением космических обьектов-мы же про народные названия говорим
17.09.2008 14:53


Елена Дмитриева
Назначение станций не обязательно указывать-"это военная тайна"...мы и вы про народные названия говорим...не так ли?
17.09.2008 15:12


*Юрий* *Сумароков*
В начале 70х,по ул.Ленина в сторону депо стоял ларёк,где болеющие работяги идя на работу,могли поправить здоровье,прямо в 7 утра по 150 гр.на разлив.Этот ларёк называли "С добрым утром".
18.09.2008 00:44


Василий Артеев
В столовой депо на столиках стояла бесплатная горчица-её называли профсоюзное масло
18.09.2008 01:06


Елена Симоненко ( ...
А раньше, когда не было дома, не помню его номер, напротив Привокзальной 2( левее), там были огороды. Мы с мальчишками там плавили аккумуляторы, делали биты и еще взрывали аэрозольные баллончики.
18.09.2008 22:06


Ангелина Шульдякова ...
А там, где сейчас микрорайон Энергетиков, был ручей, мы туда ходили картошку печь на костре, которую, кстати, по дороге воровали с огородов.
19.09.2008 17:07


Елена Время
Ох, ну надо же! Мы тоже тырили кортошку, хотя дома её было - завались... И тоже с собой , чтобы запечь...
Уголовное дело в связи с давностью, не возбуждается...
19.09.2008 17:12


Мария Козлова
Я помню кафетерий "Сказка" неподалеку от школы 49 (напротив старого деревянного универмага, к стати тоже запоминающиеся место) там были такие вкусные блинчики и манная каша, а еще была столовка на ул.8 марта там готовили слипшиеся макароны и котлеты в которых не было ни грамма мясо, но я так любила там кушать, а так как я очень плохо ела, маме приходилось меня туда водить, чтобы я хоть там кушала.
19.09.2008 20:50


Василий Артеев
тысячи огородников теперь строчат жалобы на возмещение ущерба-гектары картофеля загублено-мы картошечку пекли
21.09.2008 18:30


Василий Артеев
Жители ж\д части речную называют канином
23.09.2008 19:22


Элеонора Вокуева
На остановке 6 автобуса в районе магазина "Юбилейный" и "Сорокового" есть кафешка как она только не называлась но у живущих там она СОСИСКА
24.09.2008 20:03


*Юрий* *Сумароков*
Раньше,всё что находилось за ж/д путями(магазины,предприятия) в ж/д части,называли "За линией".
24.09.2008 23:49


Наталья Штимер (Леб ...
Раньше на Московской 33 был магазин "Хозяюшка".
25.09.2008 01:55


Елена Симоненко ( ...
Город Печора образовался из двух поселков: Печора и Канин-Нос, поэтому и называют речную часть Канин. А вот приезжие стали называть ж/д часть "старая", очень оскорбительно на мой взгляд.
25.09.2008 19:08


Александр Волох
Вспомним магазин на "Ленинградке" - на улице Ленинградской, а напртив была "Пельменная", потом там было кафе "Димпана", Проход с улицы Чехова к общежитию Аэропорта называется "Гибралтар". Еще вспомним "Мишкин" магазин - район школы №4.
Могу еще вспомнить много забытых или перестроенных мест, но это в другой раз.
08.10.2008 22:06


Лариса Степанова
а мы, жившие в речной части, ж/д часть называли "та часть", "в той части". И для нас ж/д часть была чуть ли не другим городом.
09.10.2008 14:51


Kонстантин Сергеев
Лариса. Тоже самое мы говорили и об вашей части (слово в слово)
09.10.2008 21:21


*Юрий* *Сумароков*
Костя,да и по сей день так говорят,хотя мне кажется это как бы не совсем название,просто слово ТА.
09.10.2008 23:49


Вероника Розанова
Я жила в Печоре у бабушки и ходила в садик на Макаронке...Я её до сих пор помню...Это было самое классное место в мире!!! Ездили мы на Макаронку на автобусе №105...Ещё приходя к бабушке на работу( она работала на макаронной фабрике зав-приёмо-сдатчиком), я ходила в столовую, где были ооочень вкусные блинчики!!! ...А ещё напротив нашего дома ( мы жили на ул.Гагарина д.40) был магазин Север и бабушка посылала меня туда за колбасой...а внизу под домом была Кулинария...Тоже классное место!!!
10.10.2008 00:41


Игорь Дементьев
Про иранца.
Место называли так - "У дяди Миши"
Чистильщик обуви.
Дурные мальчишки его дразнили так :Чисти-блисти - х()й почисти и часто кидали ему в будку снежки.
Так же существовал такой миф, что он богач, а сокровища зарыл под полом этой же будки в которой сидел.
15.10.2008 09:35


Игорь Дементьев
Также упоминалась "трёхэтажка", но никто (?) не вспомнил магазинчик в подвале этого дома, куда бегали попить холодного лимонада на разлив. Его называли "Подвал" или "Кабачок".
15.10.2008 09:41


Ольга Выгузова(Ка ...
Помните,напротив "Севера" кафе-мороженное,стояли очереди и нам представительный продавец на тарелочку из автомата мороженное горкой укладывал.Это конец 70-80 годов,мороженного в продаже не было,из Воркуты привозили в стаканчиках- очереди стояли.Как-то звали этого мороженщика (кавказец),не помню.Потом там была кулинария,а потом много чего.
15.10.2008 21:12


татьяна сергиенко
давно, всторону ГРЭС был "Красный" магазин. интересно, я одна его помню, или есть еще кто-то?
15.10.2008 21:24


*Юрий* *Сумароков*
Да нет,Татьяна,помним "красный",об этом магазине уже упоминалось в начале темы.
15.10.2008 22:57


татьяна сергиенко
бывает
15.10.2008 23:08


Василий Артеев
Напротив ДКЖ долгое время стояла детская поликлиника в деревянной двухэтажке -ближе к49школе фото ателье где работали братья Каматчаджан
15.10.2008 23:17


Игорь Дементьев
Напротив ДКЖ долгое время стояла детская поликлиника в деревянной двухэтажке -ближе к49школе фото ателье где работали братья Каматчаджан
И как это вписывается в тему?
16.10.2008 12:58


Игорь Дементьев
Почти полный список (позже на печорском портале).
Офография хромает: лень пока проверять.
И так:
Яма" - магазин(ныне не существует). Название-ориентир, указывающий на местоположение объекта. Магазин находился в пятиэтажном доме около в буквальном смысле яме-овраге, в речной части города (рядом здание ОВД.
Также "ямой" называлась и керосиновая лавка, находящияся имеено на дне оврага (Дойдём до ямы. - Где продают? - В яме!)
"
16.10.2008 13:07


Игорь Дементьев
"Жёлтый дом", первый панельный дом в г. Печора. Название получил из за окраски в жёлтый цвет (Во дворе где жёлтый дом"), также и здание КВД в речной части (снесён).
"Верик" - здание КВД в речной части (снесён).
"Красные дома". Квартал 2-х этажных домов по ул. Свободы (- Где живёшь? - В красном доме (первом, втором, третьем). Своё название получили из за цвета противопожарного раствора которым были обработаны здания.
"Голубой" (магазин).Получил своё название из за окраски в этот цвет (Проходили мимо голубого/Зашли в голубой).
16.10.2008 13:07


Игорь Дементьев
"Стекляшка" (40-магазин). Название получил из за больших витрин (Зайдём в стекляшку/В стеляшке бабусю задовили за водкой), тоже приминительно и к магазину в ж/д части (Гастроном, по ул. Советской)
"Кошевой"(ныне не существует). Магазин на ул. им. О.Кошевого (сбегай за хлебом в кошевой).
"Молодёжка", "Черёмушки". Название прилегающих территорий к молодёжному бульвару. Черёмушки - от высаженых черёмух на этом бульваре и наверное в сравнении с московскими черёмушками - интесивным новостоем 60-х годов ХХ века.
(Слышали, открылся новый магазин в Черёмушках? Куда пойдём гулять? - На молодёжку).
"Парага". Печорское речное училище, ПЭРЭУ (Куда после школы поступать будешь? - Не знаю, наверное в парагу пойду.)
16.10.2008 13:08


Игорь Дементьев
"Шарага". ГПТУ-4 (ныне не существует). Возможно по анологии с "шарашкиной конторой", в простонародье - непристижное место обучения (Тебе место только в шараге с такими оценками)
"ГЭП". ГПТУ 4, 10, 8 (Задолбал этот ГЭП!) Ныне не существуют.
"Горка". РЛС "Дарьял" (Печора). Название от местонахождения объекта, на возвышености (Иди быстрей, смотри как горка горит! (о пожаре на объекте 10 октября 1985 г.))
"Горка". Район около кладбища "аэропорт". Крутой спуск вниз, место катания на лыжах и санках. Устройство самодельных трамлинов (-Где лыжи-то сломал, окаяный?. Где, где, на горке, где ещё?)
"Грэсовская горка". Крутой подъём автодороги при подъезде к Печорской ГРЭС (Будь осторожен на (грэсовской) горке: сегодня гололёд!)
"Обсерватория" - РЛС "Дарьял"
16.10.2008 13:09


Игорь Дементьев
"Железка" - ж/д пути (- где гуляли? - Да тут, на железке)
"Пентагон" или "Гондурас" - дом в виде буквы "П", а также, название скорее всего прижилось из за того, что дом был построен в/ч для военослужащих (анология с Пентагоном. США).
"Блок" - квартал жил. домов по ул. Русанова. Название из за замкнутой группы домов в виде букв "Г" (Сегодня идёшть в блок хокей играть? (хокейная коробка)
"Мясник" - квартал жилых домов возле магазина "мясо-рыба" по печорскому проспекту (Не ходи через мясник, а то опять деньги отберут).
"Восточка" - пос. Восточный (- Ты откуда? - С восточки).
"Канин" - название рабочего посёлка в речной части до 1949 года. Позже устное обозначение речной части города (Куда это вы собрались? Да в Канин, на дискотеку).
16.10.2008 13:10


Игорь Дементьев
"Канинская ветка" - д/ж ветка в речной порт.
"ЖэДэ" - устное обозначение железнодорожной части города (Долго ждали автобуса в ЖэДэ)
"Та часть" - устное обозначение железнодорожной части города (Откуда? Да из той части)
"Второй", "Третий", остров. Острова около дамбы на р. Печора (да я ещё пять лет назад спокойно переплывал на второй остров).
"Второй" остров. Остров на болоте Усванюр около г. Печора (Где столько ягод набрали? Да на втором острове!).
"Мост". Собственно ж/д мост через реку Печора (-Где ставили закидушки? - У моста, где ещё?).
16.10.2008 13:11


Игорь Дементьев
"Труба". Район около п. Макароная фабрика. Название из за нитки газопровода (Были у трубы, грибов нет/Прошли сквозь трубу).
"Факел". Место на левом берегу р. Печора. Название из за факела сжигаемого газа (На следующей недели всем классом идём в поход к факелу на лыжах)
"Говнотечка". Название сразу нескольких мест. Место слива городски сточных вод в р. Печора до постройки очистных сооружений (Искупался в говнотечке)
Название речки Марушиха (что он там ловит? В этой говнотечки уже лет сто рыбы нет!).
"Мазиловка". Более мягкая устная форма названия речки Марушиха.
"Окружная (дорога)". Окружная дорога между частями города. Ул. Железнодорожная (Где он разбился? На окружной ("дорога" обычно опускается).
16.10.2008 13:12


Игорь Дементьев
"Водохранка". Водохранилище Печорской ГРЭС (Пойдём купаться на водохранку!)
"Дом миллионера" (перенесен на ул. Социалистическую). Однаэтажный дом по ул. Гагарина. Название получил за особую ухоженость дома и дворовой территории (Видел, околло милионера (обычно слово "дом" опускалось в речи) котлован рыть начали?)
"Площадка" (геологов). Микрорайон построенный геологами (Вчера ночью на площадке мужика зарезали).
"Макаронка". п. Макароная фабрика (автобус сломался прямо на Макаронке).
"Переезд". Автомобильный переезд через ж/д пути в ж/д части города, позже - название автомобильного моста через ж/ж пути (От переезда до него рукой подать).
16.10.2008 13:13


Игорь Дементьев
Трёхэтажка" - название первого трёхэтажного здания в г. Печора и название магазина (В трёхэтажке колбасу "выкинули"!)
"Сосновка" - район от ул Булгаковой до конца Печорского проспекта (Пошли на танцы в сосновку (воинский клуб), Грибы где собирал? Да далеко - в сосновке. Позже - Сосновские совсем обнаглели: вечером не пройти спокойно/В сосновке новый дом строят.)
"Сосновый Бор" - Санитарная зона за ул. Чехова. (маслят набрали да моховиков в Сосновом Бору/ходили на шашлыки в сосновый бор).
"Шар" или "белый шар" - объект авиапредприятия (название из за защитного кожуха в форме шара и окрашеного в белый цвет (ориентир).
"Металоломка" - База вторчермет (нашли вчера на металомке/мой гараж напротив металомки).
16.10.2008 13:15


Игорь Дементьев
"Пруд" - система дренажа вдоль окружной дороги на пересеченьи печорского проспекта (раньше купались дети).
"Забор" - объект авиапредприятия в Сосновом Бору, огражденый высоким, деревянным глухим забором (- Где пили-то? - Около забора).
"Мебелька" - мебельная фабрика и прилегающий к ней район (Ходили на мебельку или мебельную (слово фабрика опускалось).
"Красная будка" - объект авиапредприятия (ходили за красную будку горох собирать). Название из за цвета здания (ориентир)
16.10.2008 13:15


Игорь Дементьев
Ельник" - еловый лес напротив кл. Аэропорт (в ельнике набрал рыжиков/чуть ноги не сломал в ельнике).
"Осинник" - лесополоса в конце ул. Социалистической (сыроежек в осиннике уже нет/через осинник на макаронку шёл)
"Книжный" - Старейший в городе маг. "Книги" на площади победы (Накупили вчера тетрадок в книжном)
"Соц" - Ул. Социалистическая (Вам по "соц" до конца...)
"Подсобка" - подсобное хозяйство с/х Печора. Название района в начале Печорского проспекта (Ходили на подсобку/Гаражи на подсобке) а также название магазина (ныне не существует) в этом районе (в подсобке покупали).
16.10.2008 13:16


Игорь Дементьев
"Подвал" - магазин в подвале трёхэтажки (пошли в "подвал" лимонад пить: он там всегда холодный)
"Тубер" - Печорский тубдиспансер (через тубер на речку выйдем).
"Булгакова" - Искаженое от название улицы им. М.Булгаковой (Магазин открылся на Булгакова/Рядом с Булгакова).
Серое здание - (слово "здание" не опускается в речи). Здание бывшего управление Печорстроя (Около серого здания)
"Пятачок" - автостоянка в районе парка Геологов.В 90-е годы стихийный рынок (Дешёвая рыба на пятачке)
16.10.2008 13:17


Игорь Дементьев
"База" - Бывшие склады УРС ПУРПА в районе речного порта. Сейчас место оптовой и розничной тоговли(купила яйца на базе дешёвые).
"Пристань" - место стоянки дебаркадера, речной вокзала города. Ныне не существует (На пристани в магазине/Ловили окуней около пристани). Обозначение места сохранилось и ныне.
"Водокачка" - две водонапорные башни (1948 г.) в ж/д части (около первой водокачки/второй водокачки).
"Башня" - водонапорная башня в речной части (1957 г.).
"Бочка" - цилиндрической формы тех. здания насосных асинизаторных станций в городе печора(Опять с бочки несёт/Там где во дворе стоит бочка). Другое название - "Говнокачка" (У меня бабушка на говнокачке работает).
16.10.2008 13:18


Игорь Дементьев
"Кочегарка" - котельные на угле, позже - газовые, в том числе и закрытые (У меня во дворе кочегарка/Полезли на кочегарку?)
"Пьяная деревня" - район деревянных домов около шк. № 2. Приминительно к анологичным кварталам и в ж/ж части города.
"Деревяшка" - приминительно ко всем магазинам деревяной постройки (у каждого квартала или района была своя "деревяшка").
"Больничка" - ныне жилой барак, где раньше было детское больничное отделенье по ул. им.Калинина, также и "пьяный барак" ныне (опять бомжи больничку подожгли)
"Тюрьма", "КПЗ" - к/т Космос - (из за глухих стен здания). Название, от постройки здания, продержалось не долго.
"Кресты" - название (из за креста выложеного кирпичом) нынешнего здания ГАИ, продержалось недолго.
16.10.2008 13:19


Игорь Дементьев
"Проклятый (или "нехороший дом") - жилой дом где распологался магазин Речник. Построен на бывшем кладбище, отсюда и название - проклятый, нехороший - неотпетые, буйные (призраки) души кладбища ПЕЧОРЛАГа.
(Там люди как мухи мрут/то света нет, то воды - проклятое место не иначе).
"Проклятое место" - район кладбища Аэропорт где наибольшое количество дестких могил. Бытует поверье, что это место лучше не проходить беременным и детям (Гробовик там живёт. Не вздумай там ходить!/Не топай тут, гробовика рассердишь!/Прикорнула тут одна, так и родила мёртвого). Ныне такое поверье ушло.
"Мишин, Мишкин, Мишка" - Вино-водочный магазин, (где вино брал? - у мишки/Дрались у мишкиного магазина).
"Тройка", "Три богатыря" - магазин "Вино.Водка.Коньяки." (где брали? - В тройке!/в тройке час простояли за водкой - не досталось).
16.10.2008 13:20


Игорь Дементьев
"Затон" - п.Путеец.
"У дяди Миши" - Будка чистильщика обуви, иранца по происхождению около школы №2. Дразнилка: Чисти, блисти - *** почисти.
"Русанов" - памятник Русанову.
"Пожарка" - пож. депо по портовой улиц
"Дом молодожёнов" - дом по Советскому пер.3(малосемейка).
16.10.2008 13:22


Игорь Дементьев
"С добрым утром" - ларёк по ул Ленина.

"Солдатский" - магазин в здании бывшей казармы.

"Шанхай" - район около ж/д депо.

"Близнецы" - посторойки в которых распологался магазин и ресторан Спутник.

"Загородный" - магазин на ул. Загородной.
"Старый раймаг" - универмаг по ул. Куратова.
"Тёща, тёщин магазин" - ларёк на территории депо. (В тёщином в канистру гайку кинули что-бы не спутать/Обули на тёще). Пиво на разлив.
16.10.2008 13:23


Игорь Дементьев
"Тошниловка". Столовая по ул. Куратова в бараке. Ныне не существует. (На разлив в тошниловке/Пойдём перекусим в тошниловке)
"Телевизор", "Телик" - магазин. Первый в котором начали продовать ч/б телевизоры. Название так и осталось в народе до 80-х годов (В телике вино вчера продовали).
"Лесик" - район лесокомбината (пойдёшь в лесик с нами?).
"Десятка" - магазин в Шанхае.
"Пляж" - береговая линия около ул. Лесокомбинатовской, с 70-х годов - около переправы (оф. пляж).
16.10.2008 13:23

Игорь Дементьев
"Переправа" - в буквальном смысле переправа через реку Печора с помощью пл.средств и зимой дорогой по льду (На переправе вчера грузовик утонул)
"Канинский" - магазин за ж/д депо
"Гибралтар" - проход с улицы Чехова к общежитию Аэропорта.
"Горповка" - столовая Горпо. (вчера опять в горповке суп прокисший давали). Не существует как равно и название.
"ДОС" - дома офицерского состава (В досах глаз подбили). Район жилых домов в конце печорск.просп. Утратило смысл с выводом воинских частей из города.
16.10.2008 13:24


Игорь Дементьев
"Жопа" - магазинчик по ул. Речной. Ныне не существует (Портвейн то в жопе хорош был, не травились как нынче)
"Без пяти" - магазин-кафе в здании старого ж/д вокзала (предпологаю, что название из за часов на платформе вокзала). Название очень старое и уже к 70-м годам не использовалось
"Кулинарка" - приминительно ко всем магазинам "Кулинария".
"Домовушка" - домовые кухни в обеих частях города.
"Спуск" - деревяные лестницы в речной части города к береговой линии (Вчера на спуске пьяный чуть шею не сломал. Еле-еле на спуске поднялась, так сердце зашло).
Ныне приминительно к автом. дороге к месту бывшей пристани (На спуске на великах гоняли).
"Интер" (восьмой или шестой) - печорские интернат-школы.
16.10.2008 13:25


Игорь Дементьев
Новая школа" - школа №10, потом №1. Ныне утратило смысл.
"Зимний сад" - д/с по ул. Ленина. Продержалось не долго.
"Каменная ёлка (новое здание), деревянная ёлка (старое здание)" - д/с "Ёлочка". Не прижилось как я понимаю.
"Потапыч", "у медведя" или "мишка" - магазин на Молодёжном бульваре (в витрине стояло чучело медведя). После - "оптика" - по смене профиля торговли.
"Жэдовка" или "жидовка" - столовая ж/д дэпо.
16.10.2008 13:26


Игорь Дементьев
Оринтиры утратившие прямой смысл, но ещё употребляющиеся в разговорной речи:
"Речник" - магазин Уса Пурпа, ныне магазин Бенилюкс (Оклоло Речника, выйти на речнике (автобусная остановка))
"Север" - магазин по ул Гагарина, ныне Перекрёсток (напротив, около Севера).
"Космос" - бывший к/т (выйти на Космосе (автобусная остановка), напротив Космоса)
"НИБ"
"Портовская общага"- по ул. имени Русанова.
16.10.2008 13:27


Игорь Дементьев
Принимаю уточнения и добавления. А также истории связаные с этими местами. Авторы будут неприменно указаны.
16.10.2008 13:32


Игорь Дементьев
Вспомнил, блин: "мётёлкин дом, синий дом, дом радио..." одноэтажный дом по ул. Гарина... рядом с тем местом где магазин "Горизонт"... простоял до окончания постройки "Горизонта"
16.10.2008 13:43


Игорь Дементьев
"Гагарина" конечно же... извиняюсь
16.10.2008 13:44


Василий Артеев
Поработал парень,но есть неточности
17.10.2008 00:51


Игорь Дементьев
Вот-вот... неточности... о них то я и хотел услышать.
17.10.2008 12:36


Павел Чиков
Игорь - ты просто Печорский Даль, и это без сарказма, немногие из старожилов могут похвастаться таким знанием города. Кладезь информации по интересующей теме!
Одно пока уточнение (я еще не все переварил) - про Мазиловку - эта речка на географических картах называется Нойка, Мазиловкой ее назвали первые печорские железнодорожники, жившие в землянках и прочих времянках вокруг первого паровозного еще депо- в "Шанхае". Мазиловка начинается из болот в районе РЛС, и впадала раньше в Печору за 8 больницей в районе Лесика. Раньше на дороге был мост, а новой дорогой между частями устье ей перекрыли, и в результате Мазиловка подмывает обе дороги каждую весну. А Марущиха начинаетс
17.10.2008 13:09


Павел Чиков
Не на то нажал... Марущиха начинается из ручьев в районе ж/д станции Мишаяг, раньше сама станция называлась Маруши, (там была зона, и находится огромное кладбище заключенных) и впадает она в Печору в районе дач "на Факеле". А Мазиловка сейчас по трубам просачивается в Печору в районе здания Печорских электросетей между частями.
И еще - "пруд" возле "афганского" дома по Печорскому, называли раньше "Солдатским" озером. По слухам, под ним - затопленные ракетные шахты, жуткая глубина и масса металлических конструкций, там утонуло очень много людей, и не всех, к сожалению, находят.
17.10.2008 13:20


*Юрий* *Сумароков*
Игорь,начну с того,что более половины названного вами,уже называлось(читайте форум сначала).
17.10.2008 14:41


*Юрий* *Сумароков*
Игорь,начну с того,что более половины названного вами,уже называлось(читайте форум сначала).
17.10.2008 14:42


*Юрий* *Сумароков*
По неточностям:"тёщин"магазин это не ларёк на территории депо,а магазин,даже два стоящих рядом ближе к вокзалу,если идти от 83шк.через ж/д линию,как раз через них проходишь.
17.10.2008 14:45


Елена Тупалова(Го ...
Точно, Юрчик, я свидетель Часто в "тещин" магазин заходила, галеты там вкусные продавались.
17.10.2008 14:54


*Юрий* *Сумароков*
"десятка"магазин не в шанхае,а магазин N-10 по ул.Ленина ОРСа-10,шарага от ШРУ,так как изначально находилось в Шельяюре.Грэсовская горка и есть горка где ёлку зимой ставят.
17.10.2008 14:56


Павел Чиков
Тещин магазин - это на улице Базовской, в "Шанхае",
магазин "Близнецы" - не в комплексе зданий от ресторана "Спутник", а отдельное здание по улице Первомайской, получил такое название потому что раньше на его месте стояли два маленьких одинаковых магазинчика, их и называли - "Близнецы", а потом название перешло на новый, сгоревший в 1981 году. Я жил на Первомайской, 25, так что в дате можете не сомневаться, на пожаре присутствовал...
17.10.2008 18:18


Елена Время
ЧИКОВ, ВОТ ТЫ ГДЕ...
А Я ТЕБЯ ПО ВСЕМУ ИННЕТУ ИЩУ ....

17.10.2008 18:22


Павел Чиков
Не там ищешь, Радость, ты же мне подмигиваешь желтеньким глазом в друзьях...
17.10.2008 18:32


Елена Время
ЭТИМ ЧТО ЛИ?
17.10.2008 18:33


Павел Чиков
Время, тут серьезная тема, а ты устраиваешь семейные разборки, в личку переходи...
17.10.2008 18:38


*Юрий* *Сумароков*
Продолжение уточнений: Деповская столовая никогда не называлась иначе как ДЭПОВСКАЯ,ни "жидовкой",ни "жэдовкой"(работал в дэпо).Пожар на "горке"был гораздо раньше 85 года.Магазин "телевизор"назвали не из за продажи телевизоров,а из за огромных витрин.
17.10.2008 23:05


*Юрий* *Сумароков*
Игорь,а зачем вы просите уточнений тех неправильных названий,данных вами,если эти названия,к тому же весьма обстоятельные и правильные уже приведены ранее?
17.10.2008 23:34


вадим каланчев
До сих пор наверное есть Мишкин магазин. Помоему на Спортивной улице. Даже помню году в 90м звоню 09 в справочную: "Какой номер в Мишкином магазине?" Неповерите -сказали!!! Еще был "Голубой" Перекресток Гагарина и Свободы. Близнецы у ресторана Спутник. .9Сгорели)
19.10.2008 01:07


*Юрий* *Сумароков*
Вадиму Каланчеву: И "мишкин"магазин,и "близнецы"уже неоднократно упоминались,читайте тему с самого начала.
19.10.2008 01:15


вадим каланчев
А помните дебаркадер или бункер- плавучий речной вокзал?
19.10.2008 01:33


*Юрий* *Сумароков*
Вадим,но это же не названия.
19.10.2008 01:43


Григорий Михайлович
Игорь Дементьев- МОЛОДЕЦ! Как говорится- вспомнить все
20.10.2008 15:51


Игорь Дементьев
Если мы говорим о том магазине, где раньше находилась Кулинария, то там и продовали телевизоры первые... а что до витрин, то были и побольше в других местах и раньше...
Я не настаиваю конечно.
Пожар на горке был именно тогда.
Официальную информацию можете прочитать сдесь:
http://www.pechora-portal.ru/city/milit ... 76_001.htm
Форум и фото пожара:
http://www.pechora-portal.ru/forum/viewtopic.php?t=490
21.10.2008 11:07


Игорь Дементьев
Интересно в этом веке (2001-2008) появились новые названия, то есть прозвища мест?
21.10.2008 11:12


Павел Чиков
"Ментхауз" - дом по улице Западной 42, квартиры в котором получили сотрудники милиции. Да простят меня бывшие сослуживцы...
21.10.2008 11:19


Игорь Дементьев
Прикол... первый раз услышал
22.10.2008 11:46


Наталья Климентьева ...
В районе Лесокомбината,вдольреки поселок называли Балабановка, хотя это пос.Лесокомбинат.сейчас величают улицей Лесокомбинатовсой.а дальше еще был поселок ближе к меб.фабрике называли Катерная.
23.10.2008 15:22


Павел Чиков
Балабановкой официально называли маленькую улочку возле бывшей лесотаски, потом ее переименовали в 3-ю Лесокомбинатовскую, сейчас ее нет.
На Катерной остался один дом.
23.10.2008 15:44


Лариса Степанова
А я жила когда-тов квартале "Металл" . Узнала об этом тока тогда. когда переехали в квартал "Воркута"
24.10.2008 16:17


Игорь Дементьев
Спасибо Павел за полезную информацию!
24.10.2008 16:27


Игорь Дементьев
"Китайскую стену" упоминали?
24.10.2008 16:28


Павел Чиков
Вроде нет, а я вспомнил еще "подпитку" - заливчик ниже ГРЭСовского в/х, откуда насосами закачивают воду...
Или было?
25.10.2008 13:50


Павел Чиков
Про "шарагу" - по-моему, это слово произошло от аббревиатуры "ШРМ" - школа рабочей молодежи, и первоначально употреблялась, как "шарамыга", учащиеся - шарамыжники, потом уже пэтэушники, когда ШРМ переименовали в ПТУ, ГПТУ ("ГЭП") а "шарага" оказалась живучей....
26.10.2008 00:17


Игорь Дементьев
Да, Вы правы - Школа Рабочей Молдодёжи - "Шарага"
27.10.2008 09:48


Игорь Дементьев
"Подпитка" - вроде не было... хотя и на слуху раньше было у всех... Спасибо!
27.10.2008 09:50


Павел Чиков
Исключительно в поисках новых жемчужин печорского фольклора посетил тут на выходных пару злачных мест, и таки нашел два новых названия :
"Ярка"- павильон "Ярпиво" на опушке парка Геологов,
"Мутный Глаз" - пивнушка за к/т "Космос"... уж не знаю, почему...


27.10.2008 17:30


Александра Карнаушенко ...
"Магазин на памойке." Это на Русанова 43. Во дворе стоял магазин, а за ним памойка была. Так магазин так и прозвали.
27.10.2008 22:09


Игорь Дементьев
""Ярка"- павильон "Ярпиво" на опушке парка Геологов"
Точно!
29.10.2008 13:01


Игорь Дементьев
"Мутный Глаз" - пивнушка за к/т "Космос"... уж не знаю, почему... "
Первый раз слышу... но забавно...
29.10.2008 13:01


Игорь Дементьев
Вспомнил: "12 месяцев"!
Придумал то собственно я. Но недавно услышал и на улице: "там где 12 месяцев" (ушло в народ, как я понял).
Речь идёт о месте около "базы", где собираются вольные разнорабочие... зимой жгут костры, собираясь в кружок греясь... отсюда и аналогия с одноименной сказкой Маршака.
29.10.2008 13:09


Игорь Дементьев
"Магазин на памойке." Это на Русанова 43. Во дворе стоял магазин, а за ним памойка была. Так магазин так и прозвали."
Что-то смутно припоминается...
29.10.2008 13:11


Василий Артеев
"12 месяцев"-не слыхал,это место чаще "биржей "называют-реже биржей труда
29.10.2008 23:51


*Юрий* *Сумароков*
А я слыхал,что это место называют "Гарлем",причём от многих.Всё налицо,бочка с костром,вокруг бочки негры тусуются,добавь магнитофон с рэповым речитативом и самое оно.
30.10.2008 00:15


Елена Бусинка
А кто знает, почему магазины в речной части по дороге к реке, которые после баня, называют три поросёнка? Простите, улиц не помню...
30.10.2008 02:14


Павел Чиков
Улица имени Куратова (бывшая Советская, шла от Дома Советов к реке, площадь Советская - по той же причине), а три магазинчика раньше были одинаковые, деревянные, потом их обложили кирпичом, про "Три поросенка" не слышал, в 80-е их чаще называли "старый раймаг" или "на берегу."
30.10.2008 18:47


Павел Чиков
У меня названия кончились, хочется написать о старой печорской традиции, которую в последнее время стали непозволительно забывать, а это - чревато...
Когда Вы едете на юг, в отпуск, или по делам, то заезжая на старый железнодорожный мост через матушку Печору, необходимо (именно пока едешь по мосту) выпить какой-нибудь горячительный напиток, чтобы поездка удалась. Хотя бы баночку пива... Кто этого не сделает, пусть потом пеняет на себя...
Даже стихи такие есть, им уже, наверное, лет 60:
"Впереди - Печорский мост,
Поднимаем первый тост!"...
"Позади - Печорский мост,
Поднимаем новый тост!"
Поверьте моему опыту - доезжаешь до Кожвы и просто физически ощущаешь, что отпуск - удался!!!...

30.10.2008 18:57


Елена Тупалова(Го ...
Эх, и почему я раньше об этой традиции не знала
30.10.2008 19:00


Павел Чиков
Незнание традиций не освобождает от пагубных последствий...
Наш МОСТ - это святое!!!
30.10.2008 19:02

Повлиять на длину своей жизни сложно, но можно что-то сделать с шириной и глубиной.


Елена Бусинка
Я смотрю, тема про зелёного змея накладывает свой отпечаток на другие
А про Пентагон писали? Это дом буквой П около военторга. Он там ещё не совсем развалился?
30.10.2008 19:04


Павел Чиков
Стоит, кряхтит...
30.10.2008 20:02


Андрей Кожевников
Павел,а когда проплываешь под Печорским мостом на катере или лодке(на рыбалку естественно),эта традиция наверное свято соблюдается всеми рыбаками...Да и не только...
30.10.2008 20:20


Павел Чиков
Вспомнил про "Три поросенка"! Так в 90-е называли нынешний "Хоттабыч" на площади Советской, бывшую горповскую столовую, там на первом этаже кафешка была, а на втором - магазин... Вот кафешку так и называли, понятно, почему...
30.10.2008 22:44


Василий Артеев
Предлагаю продолжить тему Юрия....магазин "Знание" мы ни разу не вспоминали, как ни странно даже у Дементьева нет упоминаний-да ещё-трёхэтажка относительно ж.д.части это "культтовары" около площади Горького
17.12.2008 20:36


Валерий Чурсанов
Я знаю, а знаете ли вы? Магазины "Красный", "Голубой", "Канинский", "Телевизор", "Стекляшка", и т.д.
17.12.2008 20:42


Василий Артеев
Валерию-читайте всю тему
17.12.2008 20:51


Наталья Сидоренко
был такой магазин "теща", жаль сгорел давно...
17.12.2008 21:44


Алла Толмачева(О ...
Были такие магазины,как"Близнецы","Сарайчик" и ресторан"Спутник",ДКЖ-туда мы ходили на танцы,а за ним каток-любимое место зимой(народу было тьма...)
26.12.2008 20:47


*Юрий* *Сумароков*
Наталье Шавловской и Алле Толмачевой:Девушки,читайте форум сначала,названия которые вы упоминаете уже указывались,и причём по нескольку раз.
26.12.2008 23:38


*Юрий* *Сумароков*
Алле Толмачевой: Ресторан Спутник,это не название ресторана как его прозвали в Печоре,а официальное название "Спутник".
26.12.2008 23:41


Ирина Харитонова ...
три поросенка были не на площади, они были около детской поликлинники по напрвлению к речному вокзалу, к сожалению, не помню улицу, но кажется Русанова, и там были три магазина
27.12.2008 00:38


Олег Черняй
Четыре магазина были на улице Куратова, маленькие деревянные, потом их обложили кирпичом, они и раньше, да и сейчас назывались раймагом и никак по-другому...
27.12.2008 21:00


Александр Куклин
Район улиц Дачная, Береговая, Больничная назывался " за речкой!" , находился за мостом через Мазиловку.
22.01.2009 23:14


Игорь Дементьев
магазин "Знание" мы ни разу не вспоминали
Это собственное название а не нарицательное
23.01.2009 08:51


Изольда Леонова(Каб ...
Просмотрела всю тему с начала и нигде,даже у Игоря не встретила названия - магазин "Сюрприз" , находился на площади Победы, рядом с книжным, сейчас там мебельный магазин "Камелия",
23.01.2009 08:55


Василий Артеев
Название магазина "Знание" звучит для печорцев ,как под собственным именем так и под нарицательным.Жаль что и он уже стал историей.
23.01.2009 14:47


Игорь Дементьев
нигде,даже у Игоря не встретила названия - магазин "Сюрприз" , находился на площади Победы, рядом с книжным, сейчас там мебельный магазин "Камелия",

Внимательно читайте название темы, прежде чем такое писать...
Мы не говорим о собственных именах магазинов
23.01.2009 16:02


Александр Куклин
улица Воркутинская поселок "ЦРМ"
23.01.2009 17:16


Игорь Дементьев
улица Воркутинская поселок "ЦРМ"

Специально что-ли?
23.01.2009 17:23


Игорь Дементьев
Четыре магазина были на улице Куратова, маленькие деревянные, потом их обложили кирпичом, они и раньше, да и сейчас назывались раймагом и никак по-другому...

Это одно здание с тремя отделами, а что до того что обстроили, то верно (силикатным кирпичом).
23.01.2009 17:28


Елена Лобова
По поводу магазина "телевизор", который находится на Печорском проспекте в том же доме, что и кулинария. Там продавали вино-водочные изделия, а телевизором его прозвали скорее всего потому, что окна были занавешаны тюлем, прозрачным, через который все эти изделия можно было видеть, особенно по вечерам при включенной сигнализации. А на стеклянных дверях были набиты поперечные рейки.
26.01.2009 23:37


Ирина Бандак
Кто-нибудь писал про "Мишкин" магазин? Он находится между улицей Чехова и городским стадионом.
Раньше там работала продавец, муж у неё работал авиатехником в аэропорту (Канев Михаил П.), а в свободное от работы время помогал жене в магазине. Подносил товар, помогал торговать. Вот и прозвали магазин "Мишкиным"!
27.01.2009 00:00


Павел Чиков
Про магазин писали, а про мужа продавщицы не слышал... Верные сведения?
27.01.2009 01:00



Smagin Vyacheslav
А ты думал продавщицу Мишкой звали?
27.01.2009 01:53


Александр Куклин
Про магазин сведения точные. Я этого Мишку знаю, вместе работали в аэропорту. Он и сейчас там работает, хотя и на пенсии давно.
27.01.2009 11:09



Smagin Vyacheslav
А отчество у него как, надо и фотку его... историческая же личность получается
27.01.2009 11:15


Ольга Казмирчук(К ...
Ребяты ответьте что теперь на месте магазина "кошевого". Я когда-тожила рядом с магазином в двухэтажной коммуналке. 10 лет в Печоре не была.
27.01.2009 11:25


Ирина Бандак
Вроде Прокопьевич. А фотографию можно в аэропорту спросить.
27.01.2009 16:21


Ирина Бандак
Вместо магазина "Кошевой" - пенсионный фонд, а вот коммуналка - портит вид...
27.01.2009 16:24


Александр Шамков
Что касается "телевизора", то там действительно продавали телевизоры и было это еще до вино-водочных изделий, точно не помню, но где-т в середине 70-х.
04.02.2009 20:03


Наталья Иванова(Ели ...
Да действительно, в магазине "Телевизор" продавались телевизоры в 70е годы. А когда стал вино-водочный ,так название "Телевизор и осталось. Магазин "Мишкин" что за стадионом, назвали так потому-что туда,как-то давно приходил медведь из леса, похозяйничал там, за это магазин так и прозвали. Это было в 60е года.
04.02.2009 21:32



Smagin Vyacheslav
Версия про Мишу-мужа продавщицы мне больше нравится !
04.02.2009 23:17


Наталья Гасишвили ( ...
"Впереди - Печорский мост,
Поднимаем первый тост!"...
"Позади - Печорский мост,
Поднимаем новый тост!"

Вот это ТОСТ!!! Класс! Павел, БРАВО!!! Выросла в Печоре, а такого тоста не слышала и ездить приходится часто.
05.02.2009 11:51


Наталья Гасишвили ( ...
3 Магазина по улице Куратова точно, называли раймагом, потом еще их называли "Три поросенка", а вот про магазин "ЯМА" никто не вспомнил. Он находился за РКЦ, напротив бывшего рынка "троячок". Теперь там магазин промстекло. А наш знаменитый рынок -"Пятачок". Популярен был он в 94-95 году.
05.02.2009 11:54


Павел Чиков
Про "Яму" вспоминали, в фотоальбоме "Печора сегодня" даже фотография есть, получил название в честь близлежащей ямы.
05.02.2009 12:29

Павел Чиков
В первом фотоальбоме, с паровозиком на обложке
05.02.2009 12:32


наталья изюмова
я про этот несчастный"телевизор". он в 70-е был прототипом "Горизонта", в который потом и переехал, там продавалось всё- и велики, и телеки и скрипочки( я очень просила родителей купить мне) и шашечки и шахматы..а потом на нем появилось название "вина, водка, коньяки". жила рядом, помню , как сейчас..
05.02.2009 13:44


наталья изюмова
квартал геологов, в котором я жила, назывался просто "квартал", юноши-хулиганы назывались "кварталовскими" были грозной силой..
05.02.2009 13:47


*Юрий* *Сумароков*
Сколько себя помню,это место называлось не "квартал"геологов,а "площадка"геологов,даже у водителей автобуса N4 порой спрашивали:"На площадку будете заезжать?".
05.02.2009 14:34


наталья изюмова
квартал геологов- это квартал, ограниченный улицами Гагарина, Мира, Печорским проспектом и Молодежным бульваром.
05.02.2009 15:57


*Юрий* *Сумароков*
Да ну!??!Квартал геологов?????,Печорский пр-т,ул.Мира,Гагарина?
06.02.2009 03:18


*Юрий* *Сумароков*
Прошу прощения,пропустил,ещё(из названых вами) Молодёжный бульвар,это тоже "квартал Геологов"?Ну при богатой фантазии можно назвать как угодно,но Печорский пр-т.-Квартал геологов????? Супер!
06.02.2009 03:25


Владимир Бусаров
Всем привет! Не знаю о той ли буду говорить (площадке) я уехал из Печеры в1983г.Но мне запомнилась где-то в районе мебельной фабрики.Если ехать с Грес то сперва была фабрика а затем площадка. В 70е там были в основном вогончики и верталетная площадка по этому ее так и назвали это мое личное мнение.Возможно я ошибаюсь. Но в памяти отложилось именно так.Я жил в Красном яге и мы пацанами сразу же после ледостава на коньках ездили в Город . Доезжали до Меб.фабрики ,или до площадки там покупали сигарет что нибудь поесть и ехали в обратный путь.Это был 70-72г
06.02.2009 09:01


Павел Чиков
Юра, Наталья абсолютно права - квартал, ограниченный улицами Мира, Гагарина, Печорским и Молодежным, так и назывался - квартал Геологов, на углу Печорского и Мира, напротив РУСа, в 1960-е установили макет буровой вышки в 1/10 натуральной величины, а парк за РУСом назвали Парком Геологов. В 1990 годы его зачем-то еще раз переименовали, опять же в Парк Геологов...
06.02.2009 09:12


Андрей Кожевников
А на месте вертолетной площадки,которая находилась на "Сопливой Горе! сейчас находится 26 микрорайон...Сплошной плывун,там вообще дома строить нельзя!!!!Вот тогдашние власти что учудили....А площадка геологов,само небольшое поселение,находилось по правую сторону ул.Стадионной...Рядом,на берегу печоры располагались базы....
06.02.2009 11:34



Smagin Vyacheslav
А квартал геологов, я так понял, так там преемущественно строили дома и расселяли геологов. А площадка - это временное жилье, которое для многих стало постоянныь!
Да и здание нынешней администрации проектировалось как геологоуправление !
06.02.2009 11:38


Андрей Кожевников
По Стадионной улице,есть старое двухэтажное деневянное зданиу...Там был следственный изолятор....По правому берегу ДанькЕля располагалась зона....До сих пор вышка осталась,а нынешние двухэтажные шлакоблочные дома в конце ул. Стадионной,одно время пренадлежали управленцам и конторе лагеря...
06.02.2009 11:47


Андрей Кожевников
Слава!!!!А места массовых расстрелов только у Миша-Яговской вышке,там еще сохранились провалы братских могил-сам видил и в НИБе....Но там расстреливали до того,когда создали научно исследовательскую базу-НИБ так и расшифровывается и лазарет....Кстати в Миша-Яге-тоже был лазарет....
06.02.2009 11:53


Андрей Кожевников
Гуссейн Гули Мерзоев,проработав в Нибе,потом защитил диссертацию....Выживание дефтерийной палочки в условиях севера....Уникальный был человек...Бывший посол в Иране...Репрессирован и сослан сюда в 39 году....Не имея мед.образования,все-же смог защититься!!!!Вот люди были!!!!У меня его стол,за которым он диссертацию написал сохранился...
06.02.2009 11:58


Павел Чиков
Короче, тему новую надо заводить по истории. Г-н Кожевников, столик-то надо бы в музей передать...
А в Миша-Яге не только у вышки могилы, основная часть захоронений идет по другую сторону ж/д линии, от нее почти до речки Лыхань-ю. Могилами занята площадь в несколько футбольных полей. Я еще помню там покосившиеся кресты с номерами, много прибалтийских фамилий встречалось - "зеленые братья"
06.02.2009 12:53


Павел Чиков
А 26 микрорайон - это где?
06.02.2009 12:55


Андрей Кожевников
26 микрорайон Паша-это где наши дома частные стоят....А массовые захоронения в Миша-Яге к реке Лыхань-ю-это захоронения лазарета....А расстрельные-именно у вышки...В этом захоронении много китайцев,корейцев....Попадаются немцы....Даже по словам Артемова Сергея Петровича-в начале 50 годов и японцы попадали...
06.02.2009 14:37


Василий Артеев
Паша в твоём фотоальальбоме о малоэтажной Печоре есть улица Ручейная,это как раз тот микрорайон
06.02.2009 18:11



Smagin Vyacheslav
Печорская Рублевка - это ул Спортивная, рядом с "Бистро"!
06.02.2009 19:37



Smagin Vyacheslav
Да нет, все-таки ул.Спортивная, д 2 !
06.02.2009 19:46

Павел Чиков
Это - напротив разваленной зас@анной общаги по Соц. 12 ?
Это же самый отстойный район!
06.02.2009 19:57

Павел Чиков
Да, было такое, еще когда военные жили, называли магазин в доме 110 по Печорскому - "Магазин на помойке" или "за помойкой"...
08.02.2009 21:27



Вспоминаем обсуждение темы на "Одноклассниках", копируем цитату в свое сообщения, добавляем фото и комментарии!

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 00:10 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 23:20
Сообщений: 2
У площадки Геологов был "Красный" магазин, а ручей что за ним протекал (Данка-ёль) называли Вонючкой. :biggrin:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 19:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Сообщений: 19
Откуда: Петроград
Вспомнил "Подсобку" - территория за Райбольницей (подсобное хозяйство). И "Карьеры" - это у "Шара". (Мы там пацанами в войнушку играли.) Потом там проводились соревнования по мотокроссу - да, были и такие соревнования в Печоре.
"Кладбище самолётов" - кусочек территории аэропорта, где "складировали" отслужившие самолёты. (там мы тырили авиационную резину на ружья, которые стреляли пульками)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Если интересно, могу рассказать о таких старых полузабытых печорских названиях:
красное поле, кабаре, дамба, ледяная гора, шанхай, аллея дружбы, детский парк, аммональный, аллея дружбы, дома - пионерский, щельяюрский, дом грузчика, магазины - дежурный, щельяюрский, коганский, печорский, голубой, близнецы, голубой дунай, сельпо. Много чего помню, так как родился здесь в поселке Канин-Нос (впоследствии Канин, а потом речная часть города)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
LAPA писал(а):
Если интересно, могу рассказать о таких старых полузабытых печорских названиях:


Конечно рассказывайте, мы для чего тему завели?

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 14:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 10:43
Сообщений: 202
Шанхаем называли НИБ, а так как я жила там, то бабушка меня называла-банда шанхайская :lol: А еще там был магазин, который называли-Солдатский.Туда часто бегали и покупали галеты...Кстати, таких галет я больше нигде не пробовала...

_________________
Я умная, потому что скромная, поэтому очень красивая!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 19:54 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:03
Сообщений: 36
ПРУ в народе называли и называют "парага". А СПТУ-4 р.ф. называли "шарага". Но не по аналоиги со словом "шаражка" или "шаражкина контора"! Если кто не знает, поясню, раньше это училище базировалось в д.Щельяюр. И в 1972 году его перевели в Печору. Печорское речное училище -- ПРУ, а Щельяюрское речное училище -- ШРУ. Отсюда и "шарага". Это уж потом оно стало СПТУ - 4 р.ф. , а прозвище приклеилось. Не думал, что такой человек, как Игорь Дементьев не знал этого факта...

Это училище никогда не было "шаражкой" в буквальном смысле слова. Здесь работали отличные педагоги. Было много спортивных секций и кружков. Из его стен вышло много хороших специалистов и достойных людей! Училище ни в чём не уступало ПРУ. А по качеству питания и обмундирования даже превосходило.
Единственное отличие от ПРУ, что из ПРУ курсанты выпускались с техническим образованием, а из СПТУ -- 4 со средним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 19:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Цереус писал(а):
ПРУ в народе называли и называют "парага". А СПТУ-4 р.ф. называли "шарага". Но не по аналоиги со словом "шаражка" или "шаражкина контора"! Если кто не знает, поясню, раньше это училище базировалось в д.Щельяюр. И в 1972 году его перевели в Печору. Печорское речное училище -- ПРУ, а Щельяюрское речное училище -- ШРУ. Отсюда и "шарага". Это уж потом оно стало СПТУ - 4 р.ф. , а прозвище приклеилось. Не думал, что такой человек, как Игорь Дементьев не знал этого факта...

Это училище никогда не было "шаражкой" в буквальном смысле слова. Здесь работали отличные педагоги. Было много спортивных секций и кружков. Из его стен вышло много хороших специалистов и достойных людей! Училище ни в чём не уступало ПРУ. А по качеству питания и обмундирования даже превосходило.
Единственное отличие от ПРУ, что из ПРУ курсанты выпускались с техническим образованием, а из СПТУ -- 4 со средним.


В начале 50-х годов в Печору был переведен Щельяюрский речной техникум, стал Печорским речным техникумом, впоследствии реорганизован в ПРУ (на полном государственном обеспечении). Потом оттуда же был передислоцировано ГПТУ-4 (городское проф.тех.училище), потом стало СПТУ р.ф. (среднее проф.тех.училище речного флота). В ПРУ готовят командный состав флота (капитан, механик с правом выхода в прибрежное морское плавание), а в ГПТУ (СПТУ) готовили рядовой состав флота (мотористы-рулевые и судовые повара) и рабочих для судостроения и ремонта (электросварщики, судокорпусники). Я считаю нынешнему пром.техникуму днем основания следует считать основание ремесленного училища в щельяюре, впоследствии ставшего ГПТУ-4. А это было до ВО войны


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 05:38 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:05
Сообщений: 62
Помню магазин "Девятка", что по Печорскому пр-ту, напротив парка. Интересно, он работает еще?

_________________
Невозможно только в космос!
icq: 320180917


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 13:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Mihail писал(а):
Помню магазин "Девятка", что по Печорскому пр-ту, напротив парка. Интересно, он работает еще?


Помещение было куплено предпренимателем Симкиным А.Г. и теперь магазин будет называться "Алекс" (сеть магазинов с таким названием у Симкина). Магазин должен был на днях открыться.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 15:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
КРАСНОЕ ПОЛЕ - площадка перед зданием аэровокзала, где сейчас памятник "Вертолет МИ-8". Площадка была очень ровная с красным песком. На ней играли в футбол, после чего родителям приходилось долго отстирывать нашу одежду и кеды, так сильно въедался песок. Кстати о футболе. На месте ДКР раньше был большой стадион, который занимал территорию от здания Горкома КПСС (Досуг) до детског садика и от Печорского проспекта до улицы Рабочей (Гагарина). Играли команды Водник (речники), Локомотив (железнодорожники), Звезда (в/ч из Соснового Бора), команда Волна? или Волга? (солдаты из Чикшино, из зоны?). Потом образовалась команда Торпедо (АТП, вернее автотранспортная контора). Зимой там был каток. С начало строительства ДКР и 2-х трехэтажек в футбол стали играть на стадионе Локомотив (за ДКЖ), а каток перенесли на берег, район дворов домов №2б (РЭУ-1), №4 (знаменитое общежитие речников "4-е паровое"), и № 6. 2 этих дома недавно снесли. На катке по вечерам играла музыка-радиола, была избушка с печкой для обогрева, там же точили коньки за символическую плату. Молодежь каталась по кругу, взрослые приходили просто посмотреть. А мы пацаны гоняли по катку в разные стороны играя в 2 любимые игры: в "колдуна" и "чур-чублок шапку набок" - разновидность догонялок. На каток приезжали покататься и из Печоры (из ж.д.части). Хотя к тому времени прошло уже несколько лет после объединения в город поселков Печора и Канин, старые названия еще были в ходу. А по выходным на катке проходили соревнования по хоккею с мячом.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 16:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
ШАНХАЙ - часть железнодорожной части "за линией" (за железной дорогой) за кинотеатром им.Горького, район "тещиного магазина" и на юг до Завода ЖБИ. А НИБ - это западнее, район кладбища. НИБ - научно-исследовательская больница. Во время войны там работали репрессированные ученые. В частности изучали олений мох-ягель, обладающий бактерицидными свойствами, для использования в качестве антисептика при лечении ран. По-моему результаты были положительными.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 15:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Аллея дружбы. В 1980 году в Печору приезжала делегация болгар (из числа работающих на лесозаготовках в Коми АССР - пос.Благоево и др.). Среди мероприятий была закладка Аллеи вдоль берега от нынешней церкви до Печорлесосплава. Был заасфальтрован тротуар и вдоль него посажены деревья. Вечером болгар на автобусах возили на пикник на Крестовое озеро. Все было оформлено культурно, организован костер дружбы, сделаны скамейки, песни под "болгарский" аккордеон. По-моему больше таких встреч не проводилось. На месте пикника теперь предприниматель Дедыч В.А. разводит гусей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 15:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Дежурный магазин. Продуктовый магазин, находился в речной части на Печорском проспекте на углу парка перед нынешним Торговым центром. Работал до 12 часов ночи, когда все магазины уже были закрыты. Отсюда и название. В этом магазине работала продавцом и погибла защищая выручку Мария Булгакова. Рядом с ним был магазин , в котором продавали посуду и обувь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печорские названия.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 15:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Щельяюрский магазин. Продуктовый магазин на улице 2-я Октябрьская на месте панельного дома (напротив магазина Воркута). В народе назывался так по расположению напротив деревянных 2-х этажных домов, перевезенных речниками из Щельяюра. Один из них так и назывался - Щельяюрский, а другой называли Пионерский из-за большого количества детей там проживавших. Между торцами этих домов пацаны сами заливали каток и назвали его Ледок.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66