Текущее время: 27 апр 2024, 23:14
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Г.С.Осташов
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Его имя носила школа
Печорское время 23.03.2010


Говорят, человек жив до той поры, пока о нем помнят. Больше всего остаются в памяти людей те, кто занимал, как принято было говорить, активную жизненную позицию, кто что-то сделал для родного села, поселка, города, края. О военном прошлом многих из этих людей написаны книги, опубликованы статьи в газетах и журналах, сняты фильмы. Героическое военное прошлое практически всех ветеранов, проживающих на территории нашего муниципального района, нам известно. А каково было их послевоенное настоящее? Об этом известно в меньшей степени... Приглашаем к разговору тех, кому есть что вспомнить.

Об участнике ВОВ Григории Савельевиче Осташове лучше всех знают в его родном поселке Зеленоборск, где он проживал с 1954 по 1996 год. Демобилизованного из армии ГС. Осташова направили туда для создания в поселке партийной организации, а впоследствии и сельского Совета.

Материал об этом человеке собрала жительница поселка РТ. Лысакова, которая много лет проработала вместе с Григорием Савельевичем. О его военном прошлом в первой книге «Войной опаленные», выпущенной издательством «Печорское время», рассказал печорский журналист Евгений Лазарев. Это с легкой руки Осташова станция Глушь получила название Зеленоборск.

В меньшей степени читатели газеты знают о нем как об общественном деятеле. А ведь Григорий Савельевич много сделал для поселка и для школы, которая носила его имя до 2008 года. Он был организатором лектория в поселке. По праздникам читал лекции, в том числе и по местному радио. Он всегда был в центре событий, участвовал в жизни поселка, был внештатным корреспондентом газеты «Ленинец». В своих статьях он рассказывал о простых людях, которые жили и работали в поселке. Он очень любил свой Зеленоборск. И хоть фронтовика уже нет с нами, многие жители, которые знали его и общались с ним, до сих пор помнят и хорошо о нем отзываются.

Жительница поселка Татьяна Михайловна Зобова вспоминает: «В 1977 году приехала работать в Зеленоборск библиотекарем и сразу стала сотрудничать с Григорием Савельевичем, так как он всегда организовывал и настраивал культработников, учителей, работников библиотеки на активную работу с населением. Мы выходили в рабочие коллективы.

Он был хорошим человеком, в общении очень приятным, активным по жизни, членом коммунистической партии, заражал своим примером и энергией других. Я была секретарем комсомольской организации, и мы часто выполняли совместную работу. Несмотря на возраст, он до последнего писал статьи о жизни нашего поселка».

Татьяна Георгиевна Кудрявцева рассказывает: «Я мало что могу рассказать о Григории Савельевиче. На тот момент я была молодым педагогом, только что пришедшим в школу. Но я вспоминаю, что он постоянно присутствовал на линейках, посвященных 9 Мая, проводил уроки мужества, рассказывал о фронтовых годах, о своих однополчанах».

Раиса Тихоновна Лысакова, много лет проработавшая в тесном сотрудничестве с ГС. Осташовым, вспоминает: «Всю свою сознательную жизнь в Зеленоборске Григорий Савельевич посвятил общественной жизни поселка. Готовил лекции к календарным праздникам, принимал участие в организации концертов для тружеников поселка. Под его руководством в 70-е годы в клубе был организован духовой оркестр. Большую переписку он вел с Домами пионеров Воркуты, Сыктывкара, Великих Лук и др. Человеком он был общительным, жизнерадостным и этому учил молодое поколение зеленоборцев».
К печати подготовила Анна СТАСОВА. (На основании материала, предоставленного Л.А. Залужнойи Л.Л. Винокуровой).

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66