Текущее время: 27 апр 2024, 21:53
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Речники-воины
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 13:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Речники-воины
Печорское время 21.04.2010

Если задаться целью проследить, где воевали речники Печоры, то, пожалуй, не найдешь такого фронта, где бы они не участвовали. Они вели бои в лесах Карелии и Прибалтики, в Белоруссии и на Украине. Держали оборону Москвы и Ленинграда, сражались в пылающем Сталинграде, громили врага на Курской дуге, освобождали Крым и Кавказ. Они форсировали Днепр и другие водные преграды, участвовали в десантных операциях, освобождали города Польши и Румынии, Болгарии и Венгрии, Чехословакии и Югославии, других стран Европы, штурмовали Берлин, громили японских агрессоров на Дальнем Востоке.

В руках у меня пожелтевшие от времени подшивки газеты «Речник Печоры» военных лет Они уводят меня в прошлое, в те далёкие годы войны. О чем же писала в то время наша бассейновая газета? А писала она о трудовых подвигах речников под лозунгом «Все для фронта, все для Победы», о том, как сражаются с врагом на фронте бывшие печорские речники, публиковала письма с фронта.

Например, в номере от 24 февраля 1942 года сообщалось: «Приятно и радостно сознавать, что в наступательных частях Красной Армии есть и наши товарищи речники, вчерашние кочегары, штурвальные, капитаны, механики печорских судов. Приятно и радостно сознавать, что они так высоко подняли звание печорского речника и совершили немало подвигов во славу любимой Родины».

Двое из них, кочегар парохода «Активист» Василий Павлович Кисляков и маслёнщик парохода «Сталинец» Иван Павлович Дементьев, были удостоены звания «Герой Советского Союза».

А вот ратный путь других наших речников. В декабре 1941 года Усть-Усинским райвоенкоматом был сформирован отряд для доставки на фронт транспортных оленей. Для выполнения этого ответственного правительственного задания были направлены и наши речники, имеющие соответствующий опыт. До Карельского фронта отряд добирался своим ходом. Петр Васильевич Хозя-инов вспоминает: «Когда отряд прибыл на Мурманское направление Карельского фронта, меня и других речников направили в 31-ю горнострелковую бригаду 14-й армии. Первое боевое крещение получил в начале мая 1942 года, когда батальон был направлен в тыл противника. «Всего Петр Васильевич участвовал в 15 глубоких рейдах за линию фронта, во время которых уничтожались вражеские гарнизоны, тыловые резервные пункты, были захвачены стратегическая дорога Петсамо-Норвегия-Финляндия и аэродром Луо-стари».

Бывший штурвальный парохода «Металлист» Иван Васильевич Топоров был участником боев на Мурманском направлении Карельского фронта в составе 31-й отдельной горно-стрелковой лыжной бригады 14-й армии. В своих воспоминаниях Иван Васильевич пишет: «После провала наступления на Карельском фронте немцы перешли к жесткой обороне, зарылись в землю, в гранит и бетон, заминировали все подходы к линии обороны. Перед нашей бригадой была поставлена задача совершать рейды в тыл врага и вести местные боевые действия, чтобы держать немцев в постоянном напряжении, не дать им возможности перебросить войска на другие участки фронта. И с этой задачей наша бригада справилась. В начале апреля, за несколько дней до решительного наступления войск Карельского фронта в направлении норвежской границы, наша бригада совершила на лыжах многодневный обходной маневр, зашла в тыл немцам, перерезала дорогу Петсамо-Салмиярви и тем самым закрыла немцам путь к отступлению». Иван Васильевич с теплотой вспоминает о своем сослуживце - храбром и бесстрашном снайпере Александре Смирнове - выпускнике Щельяюрского речного техникума.

На Ленинградском и Волховском фронтах также воевало немало речников. В газете «Речник Печоры» №40 за 22 мая 1943 года Иван Гаврилович Ахрименко писал: «На мою долю выпала большая честь защищать Ленинград. С этой задачей мы, бывшие речники, справляемся неплохо. Мы прорвали блокаду Ленинграда, и недалек тот день, когда она будет окончательно снята». Василий Мартынович Истомин вспоминает: «Находясь на Волховском фронте в 228 гвардейском артиллерийском полку, мы вели непрерывный бой с противником, блокировавшем Ленинград. Никогда не забуду те дни, когда, не чувствуя усталости, пробивали кольцо блокады и соединились с Ленинградским фронтом».

А вот что вспоминает воевавший на Северо-Западном фронте Александр Иванович Рудаков: «Наш первый батальон получил приказ занять плацдарм на западном берегу реки Неман. Переправились на разных плавучих средствах человек 80.Закрепляемся, даем сигнал к переправе остальных сил полка. Сначала всё шло хорошо, но неожиданно появились немецкие самолеты и стали бомбить и расстреливать переправу. С другой стороны появились 12 немецких танков и бронетранспортеров с пехотой. Редеют наши ряды, кончаются боеприпасы. Поддержка наших артиллеристов с восточного берега хоть и воодушевляет нас, но перевес сил уже у противника. Однако восемь вражеских машин и вся пехота уничтожены. Еще один танк пошел на оставшихся в живых семь человек, обессиленных, но готовых биться до конца. Его подбиваем последней противотанковой гранатой за 15-20 метров. Остальные танки не выдержали и отступили».

Воспоминания Георгия Григорьевича Головина: «Перед 1-м Украинским фронтом, в составе которого мне пришлось участвовать в боевыхдействияхза Берлин, было семь оборонительных рубежей на глубину 500 км. 11 января 1945 года вышли на исходные позиции. В 5-м часу утра 12 января заработала наша дальнобойная артиллерия, открыли огонь минометные роты. Наш полк в составе 25-го танкового корпуса вошёл на прорыв. С боем занимаем г. Ракуев, преследуем противника дальше. Танковому батальону Т-34, роте тяжелых танков ИС-2 и нашим двум САУ-152 приказано занять населенные пункты Нестахов и Радлин, оседлать дорогу Радом Кельцы, не дать использовать её отступающему врагу. Огневой налет наших двух САУ-152 по позициям противника, стремительная атака батальона Т-34 и роты ИС-2 оказались неожиданными для противника, и он был выбит со своих позиций. В этом бою наша самоходная установка уничтожила немецкий танк, подавила огонь двух батарей и ряд других огневых точек. За выполнение боевого задания я был награждён орденом Красной Звезды».

По материалам из архива Георгия ГОЛОВИНА, (24 марта 1977 года).

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66