Текущее время: 28 апр 2024, 00:03
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погибшие в локальных войнах
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 15:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Мы сделаем это для будущих поколений»
Печорское время 21.05.2010


Никакого торжественного мероприятия, посвященного памяти ребят, погибших при исполнении воинского долга, в минувший понедельник в СОШ № 4 не было, а ученики, пришедшие на занятия, тем не менее молча стояли у мемориальных досок, разглядывая портреты героев, читая их имена. Кто-то принес тем парням живые гвоздики и бережно положил в цветочницу.

Виктор Патласов, погибший в Афганистане, Анзор Цинделиани и Роман Костик, погибшие в Чечне. Нам, печорцам, известны эти имена, а в школе № 4 установлены дни памяти: 2 февраля там чтят Виктора, 25 мая - Романа, 23 сентября - Анзора.

- 23 сентября прошлого года школа чтила память Анзора Цинделиани. Состоялся митинг, в честь погибших были посажены деревья. Мероприятие сняли на видео и показали по городскому телевидению, - говорит директор СОШ № 4 Людмила Пудова. - А через некоторое время ко мне пришел Данел Вазгенович Каманчаджян, сказал, мол, видел этот сюжет и был шокирован тем, что цветы погибшим воинам вешали на прибитые к стене гвозди. Он сообщил о своем намерении привести в порядок мемориальные доски, сказав: «Мы сделаем это для будущих поколений». Через 3 месяца на стене появилась плита, обновленные доски, цветочница. Я думала, в наше время нет людей, бескорыстно делающих общественно полезное дело. Это в высшей степени благородно, я благодарна Данелу Вазгеновичу за доброе дело».

Оказалось, что обновленные мемориальные доски, оформленные в уголки памяти, установлены и в Чикшино, где жил погибший в Афганистане Олег Адрианов, и на стене СОШ № 10, где учился погибший в Чечне Денис Козлов, и на стене бывшего ПУ-4, где учились воины-«афганцы» Эдуард Гнитько и Юрий Лобок.

- Трудно сказать, что подтолкнуло меня заняться этим делом. Скорее всего, увиденный на телевидении сюжет о возложении цветов к мемориальной доске Анатолия Собчака, продемонстрированный в тот же день, когда цветы возлагали к памятным доскам наших парней. Там - порядок, здесь - гвозди для гвоздик. Я подумал: а чем наши ребята хуже, ведь доски, установленные в их память, находились в ужасном состоянии и висели на честном слове, - рассказывает Данел Каманчаджян.

По словам Данела Вазгеновича, деньги на реставрацию памятных досок собирали всем миром. Инициатор благого дела нашел понимание и поддержку родственников погибших ребят, своих друзей, работающих в сфере предпринимательства. «Мне не отказал никто, люди давали и 500 рублей, и 5 тысяч. Причем делали это искренне, женщины даже плакали». С пониманием отнеслись к делу Александр Юдин, отреставрировавший доски, и Михаил Еремин, изготовивший цветочницы. Мужчины выполнили работу, снизив стоимость заказа, а предприниматели Андрей Ануфриев, Роман Щерба и Андрей Каргопольцев произвели монтаж, причем безвозмездно, от чистого сердца.

В будущем уголки памяти ребят, погибших при исполнении воинского долга, будут дополнены подсветкой, установит которую, кстати, тоже безвозмездно, предприниматель Алексей Ситников. А вы думали хорошие люди давно перевелись?

Татьяна ПЛОСКОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66