Текущее время: 28 апр 2024, 06:45
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шиповалова Л.С.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 22:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Они были первыми
Печорское время 16.06.2010



12 июня мы отметили День России — государственный праздник, основу которого заложил еще первый Съезд народных депутатов РСФСР, открывшийся 16 мая 1990 года и принявший Декларацию о государственном суверенитете России. Стало быть, «прародительнице» праздника — декларации исполнилось 20 лет, равно как первому съезду. По этому поводу 15 мая 2010 года в Большом зале Российской академии наук в Москве состоялась научно-практическая конференция. Ее участником стала депутат Верховного Совета РСФСР первого созыва Лидия Степановна Шиповалова. Печорцы в большинстве своем (ведь за 20 лет выросло новое поколение горожан) с теплотой вспоминают этого беспокойного человека, я бы сказала человека с крепким внутренним стержнем. Она никогда не состояла ни в какой партии, кроме одной, партии порядочных людей, что, с одной стороны, мешало ей идти вверх по политической лестнице, и с другой — несмотря ни на что, помогало не менять своих взглядов.

Мне довелось видеть Лидию Степановну в разных жизненных ситуациях. И, поверьте, не было случая, чтобы я не восхищалась ее дару убеждать, способности держать удар, таланту вести за собой людей. Поэтому и сейчас, спустя 20 лет после выполнения мной миссии парламентского корреспондента в Верховном Совете РСФСР, я связалась именно с Лидией Степановной, чтобы освежить ставшие уже историческими события.

Одних уж нет

На мое приветствие голос на другом конце провода живо откликнулся.

— Лидия Степановна, поздравляю Вас с 20-летием принятия Декларации о суверенитете.

— Для меня это не праздник. К сожалению, после принятия таких деклараций во всех союзных республиках СССР образно говоря, будто открылся ящик Пандоры, откуда высыпались на землю все человеческие пороки, а кроме того, нищета, резкое расслоение общества. Мне могут возразить, мол, и в бытность Советского Союза существовали пьянство, преступность, педофилия.

Но в таких масштабах как сейчас мы не сталкивались с этими явлениями. Общество все-таки ощущало социальную защищенность. Может ли простой человек говорить об этом сейчас?

А ведь права Шиповалова! На днях мы увидели пустые кресла в зале заседания Госдумы и озабоченные глаза спикера парламента Б.Грызлова. Где депутаты? Вместо отсутствующих нажимают на кнопки мониторов коллеги, что подтверждает кем-то запущенное сравнение Госдумы с машиной для голосования. Но это картинка — так сказать, видеоряд для телезрителя. В жизни мы ощущаем и другое —то, чьи интересы отстаивают думцы. Депутаты деликатно игнорируют предложения ввести налог на роскошь, утвердить прогрессивную ставку налога на доходы физических лиц, чтобы не всем сестрам по серьгам, как любил говорить М.Горбачев, а платить в казну справедливо, согласно размеру этого самого дохода. В ответ получаем объяснения такого рода: прогрессивная ставка загонит доходы в тень. Но у власти есть все рычаги для того, чтобы поставить «темнил» на место, как делают это во всех странах, а пример показывают те же Штаты. То есть нужна государственная воля, которой просто себе дороже не подчиниться.

— Могут ли что-то подсказать своим более молодым коллегам депутаты-ветераны?

— Из прежнего состава депутатского корпуса (1068 человек) около 200 человек нет уже в живых, — сказала Лидия Степановна. — Иные работают во властных, коммерческих структурах, преподают. Чтобы влиять на ситуацию, нужно быть на ключевых постах власти, избираемой и назначаемой по партийному принципу. Существуй параллельно мажоритарная система с выборами по партийным спискам, еще можно было влиять на эти процессы. Но, увы, победила схема, предложенная в бытность нашего созыва депутатом-демократом Виктором Шейнисом. В итоге Дума в основном представлена депутатами из Москвы, Санкт-Петербурга, состоятельными людьми. Очевидно, что от жизни провинции, из которой и состоит Россия, они далеки.

Л.С. Шиповаловой эта провинция близка. Будучи депутатом от Печорского округа, она добилась выделения средств российского бюджета (это в лихие 90-е, когда всякий норовил бюджет прикарманить) на строительство нескольких жилых домов по улице Островского. Постановление об этом, подписанное Русланом Хасбулатовым, первым заместителем председателя Верховного Совета Бориса Ельцина, я держала в своих руках, помню и сумму — 100 тысяч еще советских рублей.

Сейчас, к сожалению, не могу сказать о том, что в глаза видела документ, в котором был отмечен результат работы конкретного думца для конкретной Печоры. Может быть, масштаб для наших избранников мелок, но в Печоре тоже живут избиратели. Они вправе знать об итогах беспокойных дум своих избранников.

В коридорах власти

Первый призыв депутатов России был неудобным как для демократов, так и для коммунистов. Эту живую многоликую гвардию от всех городов и весей было трудно обуздать. Поэтому осенью 1990 года в ходе формирования первого правительства во главе с Иваном Силаевым можно было наблюдать бескомпромиссную борьбу интересов двух равновеликих сил. Шиповалова была на острие борьбы. Во-первых, ее внеблоко-вая позиция позволяла держать нейтралитет между идеологическими противниками. Во-вторых, уж коли она в чем была уверена, то могла своей уверенностью поколебать позицию оппонента. Мне запомнилась сшибка взглядов при обсуждении кандидатура на должность министра здравоохранения. Спор вылился в кулуары. Не надо к гадалке ходить, чтобы понять, на чьей стороне была бывшая зав. гинекологическим отделением ЦРБ Шиповалова, если рассматривать два варианта: кандидатуру человека, прошедшего все ступени роста от врача сельской больницы до руководителя горздравотдела, и кандидатуру медицинского работника, всю жизнь отдавшего лабораторной деятельности. Но первого поддерживали коммунисты, второго — демократы.

Сергей Носовец — депутат из Омска, журналист тамошнего ТВ в пылу спора зло бросил Шиповаловой:

— К вам, коммунистам, я бы побоялся обращаться. Залечите до смерти.

— Я никогда не была в партии, — ответила Лидия Степановна.

— Молодой человек, вы не по адресу, — поддакнула оказавшая меж спорящих я. — Она гинеколог.

Подлила масла в огонь Шиповалова:

— У меня специализация сексопатолога. Так что обращайтесь, если есть проблемы!

Словесная дуэль продолжалась в приемной Ельцина, куда «сам» вышел к спорящим депутатам. В итоге победила кандидатура врача Калинина (имя не помню), лаборант Белла Денисенко осталась на скамейке запасных. И мне не только кажется, я просто уверена, что первый министр здравоохранения России в лице профессионала, если не спас, то не разрушил отрасль. Во что скромную лепту внесла врач из Печоры. А теперь на мой вопрос, где этот Сергей Но-совец, Лидия Степановна ответила, что на юбилейной конференции его не было, коллегам о нем ничего не известно. Видно, не все справляются с такой ношей, как политика, определенная публичность. И потом, когда в 1993 году был расстрелян Верховный Совет РСФСР, свое место не смогли найти очень многие.

Хороший врач

Популярность Л.С. Шиповаловой в 80-х годах в Печоре стала ее проходным билетом в Верховный Совет. Женщины знали цену ее чутким рукам оперирующего гинеколога, а печорские власти — неуступчивому характеру руководителя. Мне доводилось быть свидетелем разговора, который происходил в 1988 году в кабинете председателя горисполкома. Л.С. Шиповалова выделялась из группы врачей, где был и главврач ЦРБ, но вел себя более чем скромно, аргументированностью своей позиции. А речь шла о необходимости срочного ремонта коммуникаций в роддоме, который пострадал от прорыва канализации. Власти предприняли все возможное, чтобы выполнить ремонт. И впоследствии гинекологический корпус уже не трясло от опасности всякого рода инфекции.

— Я никогда не стремилась в политику, — говорит Лидия Степановна. — Но получается так: если ты не интересуешься ею, она непременно заинтересуется тобой. Придя в Верховный Совет, я ощущала недостаток необходимых в работе знаний. Поступила в Дипломатическую академию, но за три месяца до защиты диплома меня исключили. Дело в том, что в октябре 1993 года, часть депутатов, и я в том числе, остались защищать Верховный Совет, а в сущности парламентаризм в нашей стране. Поводом к расстрелу Белого дома стал неконституционный Указ Ельцина № 1400 от 21 сентября 1993 года, которым ликвидировалась роль съезда, как высшего органа власти страны, а функции назначения на ведущие посты в правительстве России передавались от Верховного Совета президенту.

Как, зачастую в нетрезвую голову Ельцина пришла идея распустить Верховный Совет? Чем парламент был неугоден? Честно говоря, тогда и сейчас рядовому избирателю не был понятен ход мысли президента. В те годы люди жили с одной проблемой — только бы выстоять: отоваривать талоны, накормить детей, получить вовремя зарплату, наконец. Не обнародовалось в прессе и то обстоятельство, что многих своих сподвижников из числа депутатов Борис Николаевич наградил прекрасными должностями, портфелями, хлебными местами. А в итоге потерял большинство в парламенте. Прокоммунистический же парламент не позволял принимать нужные новой власти решения.

Сейчас комично воспринимаются кадры, демонстрируемые в дни траура по Е.Т. Гайдару, на которых автор шоковой терапии призывает спасать демократию. Но, учитывая то обстоятельство, что противостояние закончилось жертвами и все-таки роспуском парламента, приходишь к выводу о жертвенной роли депутатов парламента первого созыва новой России. Спросите, какому божеству посвящалась эта жертва? Отвечу: божеству по имени «Золотой телец».

По сути своей, в 1993 году произошел государственный переворот. Россия из парламентской стала президентской республикой. И в данной связи прямую выгоду заполучил соискатель более широких властных полномочий Б.Н. Ельцин. По аналогичной схеме произошел передел власти в бывших советских республиках. Дальше — больше.

«Печора в моем сердце»

Где сейчас те яркие депутаты, за выступлениями которых мы, по первости политизированный слой общества, наблюдали? Сергей Бабурин — ректор университета, Олег Румянцев (один из авторов Конституции) возглавляет компанию, производящую батончик «Марс»), Сергей Степашин — председатель Счетной палаты, Сергей Шахрай — во главе НИИ при Счетной палате, Павел Бородин (бывший управляющий делами Ельцина) — госсекретарь Союза России и Белоруссии...

Л.С. Шиповалова, равно как С.Н. Бабурин, космонавт (ныне покойный) В.Н. Севастьянов, С.П. Горячева, были включены в состав 151 народного депутата, составивших «черный список» в распоряжении руководителя администрации президента РФ С.А. Филатова. На них не распространился Указ Б.Н. Ельцина № 1435 от 23 сентября «О социальных гарантиях для народных депутатов РФ созыва 1990-1995 годов...» Как показала жизнь, тем самым очернить народных избранников не удалось. Они проявили себя в последующие годы. Светлана Петровна Горячева была и остается думским депутатом (сегодня от «справедливороссов»), Лидия Степановна Шиповалова долгое время работала помощником депутата 2-го и 4-го созывов генерала армии В.И. Варенникова. Сейчас на пенсии, живет в Москве, помогает растить внуков и... продолжает интересоваться политикой, поддерживает контакты с коллегами-депутатами. Лидия Степановна из-за болезни отложила свою поездку в Печору на юбилей своей подруги — врача-гинеколога А.И. Никольской. О Печоре вспоминает с теплотой и нежностью. Здесь выросли ее сыновья, здесь трудился супруг, В.И. Шиповалов — главный инженер Печорской ГРЭС.

— Печора остается в моем сердце, — говорит она. — Это милый, уютный город, добрые, приятные люди.

В течение многих лет Л.С. Шиповало-ва общалась с руководством города и республики. К ее советам в переломные моменты своей политической биографии прислушивался И.Е. Кулаков, от имени руководства региона, а конкретно Ю.А. Спиридонова, она выступала ходатаем в высших эшелонах власти.

Мне кажется, что заслуги Л.С. Шипо-валовой перед Печорой нельзя оставлять без внимания. И этот первый народный депутат современной России может стать в один ряд с почетными гражданами Печоры.

Раиса ГЛУЩЕНКО

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66