Текущее время: 28 апр 2024, 00:11
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Красный Яг
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 22:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Жила деревенька
Печорское время 06.07.2010


22 июня в «ПВ» был опубликован исторический очерк о п. Красный Яг. Автор, жительница поселка Ирина Дмитриевна Синцова отметила, что в поселке, чья история насчитывает 310 лет, распространенной была фамилия Головиных. А так как Ирина Дмитриевна имеет к ней непосредственное отношение по материнской линии, то сама заинтересовалась происхождением Головиных в Красном Яге.

Мои корни уходят в Красный Яг

Головины упоминаются в переписных листах I Всеобщей переписи (1896 г.) населения в числе жителей деревни Красноборской (ныне пос. Красный Яг), о чем свидетельствуют ведомости для подсчета населения и переписные листы пятого переписного участка Печорского уезда.

По рассказам старожилов и родственников известно о проживании в Красноборской трех родных братьев Головиных с семьями: Андрея Яковлевича, Федора Яковлевича, Якова Яковлевича. У первого брата, Андрея Яковлевича, было 3 сына: Иван, 1898 гр., Илья, Николай, 1903 гр. и дочь Ирина, 1906 гр. У второго, Федора Яковлевича, - сын Петр, 1885 г.р. У третьего, Якова Яковлевича, было 3 сына: Семен, 1924 г.р., Кирилл, 1926 гр., Геннадий, и дочь Елена, 1931 гр. На начало войны Головиных в колхозе насчитывалось 30 человек. Кроме того, были еще работники на сплаве, лесозаготовках и других работах.

Мой дедушка со стороны мамы, Петр Федорович Головин, 1885 гр., коми, проживал в д. Красный Яг Он служил в Императорской армии Николая II. Сохранились фотографии, датированные 20 августа 1917 г, где ему 32 года. Он запечатлен с племянником, Иваном Андреевичем Головиным, ему 19 лет. Первая жена Петра Федоровича умерла, когда Анне было 9 лет, а Сергею 6. Александра Прокопьевна Головина (Хенерина), 1890 гр., уроженка д. Новикбож, проживавшая на выселке Вавилон Печорского уезда Колвинской волости, стала второй женой Петра. Их дети -Анна, 1918гр., Сергей,1921 гр., Ирина,1925 гр., Мария, 1928г.р., Егор, 1931 г.р., Алексей,1940 гр. Со слов мамы, Марии Петровны,1928 гр., уроженки д. Красный Яг, они проживали в двухэтажной избе. Рожденная раньше мамы дочь Ирина жила недолго, т.к., бегая по лесенкам вверх-вниз, упала и ушибла позвоночник. В доме часто останавливались постояльцы. В колхоз семья вступила в 1934 г., как только он образовался в деревне. Из архивных данных MP «Печора» явствует, что семья в 1943 г. имела дом (1910 г.), амбар (1880 г.) Петр Федорович умер 24 февраля 1943 года в деревне Красный Яг. Моя мама, Мария Петровна Головина, уроженка д. Красный Яг, родилась в крестьянской семье 28 декабря 1928 года. К труду сельские дети приучаются рано. Трудиться начала с 14 лет. Где бы ни приходилось работать, она все всегда делала с душой. Работала летом в колхозе, а зимой на лесозаготовках. С 1956 г. работала дояркой. Решением исполкома Кожвинского райсовета и бюро ГК КПСС 19 декабря 1958 г., четырем дояркам района присвоили звание «Лучшая доярка республики». Среди них была и Мария Петровна Головина, доярка колхоза «Пионер Севера». Стаж ее работы в животноводстве-двадцать три года, вплоть до выхода на заслуженный отдых. За свой труд она имеет множество благодарностей, денежные премии, ценные подарки, значок «Ударник девятой пятилетки». Награждена Бронзовой медалью ВДНХ, орденом «Знак Почета». В августе 1980 г решением парткома и рабочкома пятерым жителям Бызовой, в том числе и М.П.Головиной, присваивается звание «Почетный житель деревни Бызовой».

Моя тетя, Анна Петровна Буравцева (Головина), 1918 г.р., работала с 13 лет на лесозаготовках возчицей, разнорабочей. Сначала это были лесозаготовки в Яран-курье (до 1949 г), затем в Аранце (до 1955 г). С 1955 г работала в детском саду д. Корольки. Потом семья переехала в д. Бызовую, где до выхода на заслуженный отдых тетя работала в животноводстве дояркой. Муж, Александр Иванович Бурав-цев, 1923 гр., был бригадиром или мастером на лесоучастках в деревнях Ара-нец, Корольки.

Мой дядя, Сергей Петрович Головин, родился 14 октября 1921 в д. Красный Яг Ижмо-Печорского уезда. Учиться долго не пришлось, надо было помогать семье. Образование имел 4 класса. До войны трудился на сплаве, работа была тяжелой для крепких мужиков, а для юноши — тем более. 1 сентября 1941 года по мобилизации ушел из родной деревни на войну. Ему было 19 лет. До города добирался на пароходе «Неман», где капитаном был С.А. Кабаков. Призвался на фронт Усть-Усинским райвоенкоматом 18 сентября 1941 года. Оттуда был отправлен в г. Архангельск, где формировался 33-й запасной стрелковый полк.

Попал на фронт в 32-ю армию и был отправлен на Карельский фронт защищать северные границы, служил в отдельной оперативной группе разведчиком. Разведка должна добывать всегда свежую и достоверную информацию, ведь это глаза и уши армии. От добытой информации порой зависела судьба фронта. Местность, где он воевал, представляла собой сопки и болота. Приходилось часами лежать на снегу, чтобы добыть «языка». Однажды, уже возвращаясь в свое расположение, разведчики попали в перестрелку, где боец Головин был ранен в плечо. После госпиталя в июле 1943 года его отправили воевать в отдельную роту охраны при штабе 32-й армии. Освобождал населенные пункты Куолисма, Питкяранта. В сентябре 1945 г. получил звание сержанта, переведен в 62-й отдельный полк связи и назначен командиром отделения. Помогал налаживать связь. Демобилизовался в июне 1946 г. Работать, как и до призыва, пошел на сплав, где и познакомился со своей будущей женой Елизаветой Ивановной Никулиной. Сергей Петрович продолжил работу в деревообрабатывающем цехе (ДОЦ) села Красный Яг Вскоре появились один за другим дети: Владимир, Сергей, Надежда, Галина, Валентина, Евгений и Петр. Только жену родные края притягивали все сильнее, и семья решается на переезд в Саратовскую область. Здесь Сергей Петрович всю дальнейшую жизнь работал комбайнером.

У СП. Головина 9 наград, среди которых медаль «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени, а также «Ветеран труда» за послевоенные заслуги. Так правительство оценило его военные и трудовые заслуги перед отечеством.

Умер Сергей Петрович Головин 30 мая 1989 года в Саратовской области. Все эти годы его верной спутницей была жена, Елизавета Ивановна Головина (Никулина), с которой они вырастили семерых детей. Их род насчитывает уже 8 внучек, 4 внука, 7 правнуков и 10 правнучек.

Немало Головиных, выходцев из деревни Красный Яг, проживают в России и за ее пределами: в Саратовской области, Краснодарском крае, Республике Казахстан, Республике Коми (в п. Эжва, г. Печоре, д. Бызовой, д. Медвежской, д. Конецбор, с. Приуральском, п. Кожва, в самом п. Красный Яг), и других населенных пунктах.

Фамилия происходит от древнерусского имени Голова, известного с XIV века. Очевидно, главным достоинством зачинателей фамилий была их голова - либо своей величиной, либо непревзойденной остротой ума. Кроме того, в старину головой именовали начальника. Были головы стрелецкие, обозные, таможенные, письменные, соляные и т.д.

Фамилия Головин была была распространена в Коми республике, в селениях по Чердынскому тракту: с.Усть-Вым (образовано в 1380 г), с. Чукаиб (1586 г.), с. Раковица (1608 г), с. Усть-Щугер (после 1717 г), в Усть-Ухте. Откуда и по какой причине переселились в деревню Красный Яг, пока не известно. Мое предположение таково: Головины Красного Яга были старообрядцами.

Со страниц газеты «Печорское время» выражаю благодарность работникам историко-краеведческого музея, муниципального архива MP «Печора» за возможность получения информации для материалов этого и предыдущего, от 22 июня 2010 года, номеров и лично Т.Г.Афанасьевой и Л.О. Шаталовой.

Ирина СИНЦОВА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66