Текущее время: 27 апр 2024, 22:17
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир Русанов
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 17:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Юбилей Русанова
Печорское время 16.11.2010


Кому из жителей Печоры не известен памятник Владимиру Александровичу Русанову? Он давно стал не просто визитной карточкой, но и символом нашего города. Мы ведем к нему друзей и знакомых, приехавших к нам погостить. Здесь фотографируются на память молодожены, проходят народные гулянья.

Но часто ли мы задаемся вопросом: что нам известно о жизни человека, запечатленного в скульптурной композиции? И какое отношение он имеет к нашему северному городу? Что ж, сегодня есть повод, чтобы вспомнить известного ученого, географа, геолога, этнографа, экономиста и полярника, оставившего неизгладимую память в истории нашего края: 15 ноября 2010 года исполнилось 135 лет со дня рождения Владимира Александровича Русанова.

Родился Владимир Александрович 15 ноября 1875 года в городе Орле в семье купца второй гильдии - Александра Дмитриевича Русанова. Еще до окончания семинарии, с 1897 года, начал участвовать в революционном движении, за что был заключен в одиночную камеру орловской тюрьмы, где стал активно заниматься самообразованием, интересуясь «книгами строго научного содержания». И таким образом ознакомился с трудом путешественника Ф.Нансена «Среди льдов и во мраке полярной ночи». Так зародилась мечта юноши о полярных путешествиях.

После отбытия наказания в тюрьме В.А. Русанов был сослан в Вологодскую губернию, где ему повезло устроиться в уездную земскую управу города Усть-Сысольска (ныне Сыктывкара). Зимой работал в канцелярии, а летом выезжал на статистические обследования, которые охватывали огромные территории Усть-Сысольского уезда. Владимир Александрович с огромным энтузиазмом занялся исследованием природных богатств не изученного в те годы Печорского края и летом 1902 года совершил свою первую экспедицию в Припечерье - в бассейн реки Ижмы, приток реки Печоры. И хотя исследователя в первую очередь интересовали природные богатства зырянского края, в своей поездке он активно изучает и культуру, и историю, и обычаи коми народа. Так, во время этой экспедиции в пещере на реке Седью была открыта стоянка древних людей.

В 1903 году В.А.Русанов совершил очередную экспедицию с целью изучения Печоро-Камского маршрута, результатом которой становится работа «Об изыскании водного пути из реки Печоры к Волжскому бассейну». В этом научном труде Владимир Александрович указывает, что ввиду отсутствия нормальных путей сообщения такая «могучая водная артерия», как река Печора, с огромным бассейном по существу изолирована от основных жизненных центров страны. Он мечтает объединить две водные системы, превратив волок, ведущий из Печоры в Каму, в канал. В заключительной части своей работы Владимир Александрович подводит итог: «Тогда две великие речные системы северная и южная - Печора и Волга - сольют свои воды на благо промышленного развития и культурного подъема Родины...»

Подробный доклад был написан уже в Париже, куда осенью 1903 года В. А. Русанов эмигрировал вместе с женой. Причина эмиграции была двоякой. Это и преследования полиции и желание получить полноценное качественное образование, чтобы продолжить исследование так полюбившегося ему Севера...

Погиб Владимир Александрович Русанов в 1913 году во время экспедиции на Шпицберген. Об этой трагедии опубликовано множество материалов, которые являются отдельной темой долгого разговора...

Великий патриот России В.А.Русанов прожил короткую, но яркую жизнь. Он выполнил поставленную перед собой прекрасную задачу: « сделать все, что я могу для величия Родины».

Но вернемся к нашему городу.

В 1903 году В.А. Русанов во время своей экспедиции побывал на том месте, где в настоящее время установлен памятник, и записал в своем дневнике: «Придет время, и на этом берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд».

Эти пророческие слова в настоящее время украшают пьедестал памятника великому исследователю Севера. Монумент, установленный в 1967 году, выполнен сыктывкарским скульптором Юрием Борисовым.

Мечта русского ученого воплощена в жизнь. И кому, как не нам, жителям Печоры, беречь память о человеке, столь много сделавшем для освоения нашего сурового северного края.

Елена КЛИМОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66