Текущее время: 28 мар 2024, 14:29
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 04:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
О человеке и музыканте...
Печорское время 24.11.2010


В ноябре 2010 года исполнилось бы 65 лет одному из выдающихся аккордеонистов нашей страны — Анатолию Ивановичу Иконникову. Музыкант от Бога, этот удивительный человек, впитав все лучшее в области отечественной и зарубежной исполнительской практики, добился больших успехов, став лауреатом международных конкурсов и фестивалей. За огромный вклад в музыкальное искусство был удостоен почетных званий: «Заслуженный работник культуры Коми АССР» (7 декабря 1989 года), «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (11 октября 2001 года). Имя А. И. Иконникова занесено в ежегодно издаваемую энциклопедию «Лучшие люди России». И сегодня в память об этом прекрасном человеке и музыканте я предоставляю слово тем, кто был близко знаком с нашим земляком — Анатолием Ивановичем ИКОННИКОВЫМ.

Любовь СМИРНОВА, начальник управления культуры, ФСиТ MP «Печора»:

— Анатолий Иванович Иконников, с которым мне посчастливилось общаться и сотрудничать, был широко известен в нашем городе, республике и за ее пределами как виртуозный аккордеонист эстрадно-джазового жанра, лауреат многочисленных международных, всесоюзных, республиканских фестивалей и конкурсов, человек высокой внутренней культуры и активной жизненной позиции.

 читаем далее...
Инструментальный ансамбль «Печора», организованный А.Иконниковым и получивший под его руководством почетное звание «Народный коллектив», пользовался неизменным успехом и заслуженной славой в городе, республике и России.

Талант в искусстве - это свой голос, свое лицо, свой почерк. Музыкальная палитра А.Иконникова была чрезвычайно богатой. В своем творчестве этот человек постоянно стремился к тому, чтобы аккордеон занял достойное место в культурной жизни как Печоры, так и других городов нашей страны. Слушатели, приходя на концерты виртуоза-аккордеониста, знакомясь с удивительными возможностями инструмента, открывали для себя новый удивительный мир.

Для молодых начинающих музыкантов концерты были лучшей школой музыкального творчества. Два раза на базе детской школы искусств проходил конкурс аккордеонистов на приз инструментального ансамбля «Печора». Маленькие музыканты просили поиграть на инструменте маэстро, и их глаза светились от радости. Очередной конкурс состоится в феврале 2011 года. Теперь он будет носить имя заслуженного работника Республики Коми и Российской Федерации Анатолия Ивановича Иконникова.

Имя А.И.Иконникова навсегда останется в истории культуры и искусства нашего города, республики и всей России.

Людмила ОКРЕСТИНА, директор МОУ ДОД «Дом детского творчества г. Печоры»:

— Еще до поступления Анатолия Ивановича на работу в наше учреждение я слышала о нем как о знаменитом аккордеонисте. А с 1989 года он стал руководить в Доме детского творчества эстрадным оркестром. Это был детский коллектив, в который ходили около 25 ребят. Как руководитель оркестра,

Анатолий Иванович учил детей играть и на духовых, и на ударных, и на клавишных инструментах. И уже в 1992 году оркестр стал дипломантом первой степени детского фестиваля художественного творчества в городе Сыктывкаре. Вскоре коллектив стал числиться самым лучшим в республике по исполнительскому мастерству. Анатолий Иванович пользовался авторитетом и у ребят, и у родителей, которые считали очень престижным тот факт, что их дети посещают объединение под руководством такого профессионала и виртуоза. Иконников брал в оркестр всех желающих. Хотя у него не было педагогического образования, прекрасно справлялся с любыми подростками. Оркестр немало гастролировал. Многие из учеников Анатолия Ивановича впоследствии выбрали стезю музыканта и всегда на каникулах приходили к своему учителю. Зачастую вместе с ним исполняли знакомые произведения.

Анатолий Иванович был очень общительным человеком. Мне порой кажется, что этот человек имел друзей во всех городах, в которых так или иначе бывал.

В нем хорошо чувствовалось мужское начало. В кабинете всегда царил идеальный порядок. Все проблемы с ремонтом помещения он решал самостоятельно. Сам оформил и кабинет, который мы сохраним в том виде, в каком оставил его этот выдающийся музыкант.

Анатолий Иванович был интеллигентом, ему был присущ некий аристократизм: всегда в костюме, галстуке, подобранном в тон рубашки.

Неизменно вежлив, аккуратен всегда и во всем...

Этот удивительно сильный человек до последнего боролся за жизнь. Он не ныл, не жаловался на судьбу, не падал духом.

Валерий ТИМОФЕЕВ, педагог Дома детского творчества:

— Я музыкант, и по роду своей деятельности с Анатолием Ивановичем Иконниковым был знаком давно. Но когда пришел работать в Дом детского творчества и поближе познакомился с ним, то начал уважать его по-новому. И вот почему. Анатолий Иванович был человеком, беззаветно влюбленным в музыку. Меня поражала его трудоспособность, его уникальная великолепная память. Это был музыкант от Бога! Он имел абсолютный слух и мог положить на ноты любое услышанное произведение. И тем не менее Анатолий Иванович постоянно совершенствовался. Не было дня, когда бы этот прекрасный музыкант не взял в руки инструмент. Он играл часами. И не просто исполнял понравившуюся музыку. Он знал об исполняемом произведении все: мог рассказать и об авторе сочинения, и о его творчестве, о том, при каких обстоятельствах была написано то или иное музыкальное произведение, кто и когда был его исполнителем. Анатолий Иванович был очень начитан и имел просто энциклопедическую память...

Я и по сей день испытываю к нему уважение, как к человеку, безраздельно преданному музыке, как к музыканту, не изменявшему ни при каких обстоятельствах своим музыкальным пристрастиям и вкусам.

Ольга ВОЛЬФ, преподаватель по классу аккордеона школы искусств города Печоры:

— Я училась вместе с Анатолием Ивановичем в Сыктывкарском музыкальном училище у преподавателя Якова Сергеевича Перепелицы. Анатолий Иванович учился заочно. И, приезжая на сессии, уже в те далекие годы играл джаз, чем несказанно удивлял студентов и в некоторой мере шокировал педагогов.

А потом я встретилась с этим прекрасным музыкантом уже в Печоре. Мы часто общались, бывали на одних и тех же мероприятиях...

...В Печорской школе искусств, где я работаю, регулярно проводится открытый городской конкурс исполнителей на народных инструментах на приз ансамбля «Печора», постоянным председателем жюри которого являлся Анатолий Иванович Иконников. В заключение мероприятия знаменитый музыкант и виртуоз всегда давал концерт и общался с участниками.

В феврале 2011 года конкурс состоится вновь. В этот раз это будет уже конкурс имени Анатолия Ивановича Иконникова...

В Москве существует Музей русской гармоники имени А.Мирека. Это единственный музей гармоник в России и один из четырех в мире. На одном из стендов этого музея находится фотография инструментального квартета «Печора», в котором играл наш знаменитый земляк. И тому есть веские причины: начиная с 1998 года музыкальный коллектив под руководством Анатолия Ивановича Иконникова давал в музее концерты, поэтому прославленного музыканта лично знал и высоко ценил доктор искусствоведения, профессор Альфред Мирек. Хорошо знает печорского музыканта и нынешний директор музея Наталья Александровна Мирек.

Игорь САФРОНОВ, контрабасист квартета «Печора», которым руководил А.И.Иконников:

— С Анатолием Ивановичем Иконниковым я познакомился в 1984 году, когда тот работал директором Дома культуры речников. Можно сказать, что именно этот человек вручил мне контрабас и сделал меня музыкантом, то есть стал моим учителем. Видите ли, я самоучка: когда начал играть, то не умел даже читать ноты. Но тогда, в 1984 году, Анатолий Иванович сказал мне: «Будешь читать ноты, как газету!». Так и получилось. Уже на следующий год, в 1985, наш ансамбль снимали в Сыктывкаре на телевидении. В архивах даже сохранилась запись той давней поры.

В итоге мы играли в одном квартете 25 лет.

В работе Анатолий Иванович был очень требовательным к себе и другим. Порой мы репетировали один и тот же отрывок произведения десятки раз. Конечно, этот человек потратил на нашу работу кучу нервов, но был терпеливым, повторяя мне: «Ничего! Для этого мы с тобой сюда и собрались...»

В последнее время мы в основном исполняли джаз. Но бывало, что целые вечера уделяли классике.

Анатолий Иванович был очень общительным человеком. Мы стали с ним большими друзьями.

Елена КЛИМОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
В настоящее время инициативная группа граждан, в их число входят коллеги Иконникова, друзья, почитатели таланта, предлагают разместить памятную доску на доме, в котором жил Анатолий Иванович!

Вот письмо в адрес Главы МР одного из жителей города:



Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 12:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Зашёл в тему о А.И.Иконникове. Сначала удивился, что нет здесь ссылки на фильм, снятый В.И.Гороховым, а потом вспомнил, что активно эта тема обсуждалась на форуме "Волны" и там же была ссылка, но была удалена вместе с темой....Поэтому повторяем её здесь:

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011, 18:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 18:21 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Смагин Вячеслав писал(а):
В настоящее время инициативная группа граждан, в их число входят коллеги Иконникова, друзья, почитатели таланта, предлагают разместить памятную доску на доме, в котором жил Анатолий Иванович!


Попалась на глаза заметка:
ЗакС решил узаконить правила установки мемориальных досок
http://www.fontanka.ru/2011/08/24/084/
Может эта ссылочка поможет НАШИМ депутатам родить что-нибудь подобное... А возможно, что оно уже и есть. Ссылочка для сведения


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 19:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
LAPA писал(а):
депутатам родить что-нибудь подобное...


Дело не в депутатах. Стан Э.Э. представлял проект этого решения (пример был найден мною) ещё прежнему составу Совета МР !

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
05.04.2012
Память о виртуозе увековечат в Печоре / по уму

Память о выдающемся аккордеонисте заслуженном работнике культуры Коми и России Анатолии Иконникове увековечат в Печоре. Об этом «Красному знамени Севера» сообщила директор городского дома детского творчества Людмила Окрестина.

На здании дома, где жил Анатолий Иванович, 8 апреля установят мемориальную доску, – рассказала нам Людмила Федоровна. – Это совместная идея сотрудников нашего учреждения, друзей музыканта и представителей администрации города, которая и проспонсировала изготовление и размещение памятной доски.

Собеседница газеты пояснила, что Анатолий Иванович с 1989 по 2010 годы работал педагогом дополнительного образования, руководил эстрадными и инструментальными коллективами в доме творчества. «Под его руководством воспитанники регулярно выезжали на джазовые фестивали в Сыктывкар и возвращались дипломантами, – добавила она. – Сам же аккордеонист-виртуоз часто становился лауреатом российских и международных фестивалей».

В 1988 году он попал на центральное ТВ в популярную передачу «Шире круг». Кроме того, имя Анатолия Иконникова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» как одного из лучших аккордеонистов эстрадно-джазового репертуара.

2 апреля 2010 года музыкант ушел из жизни. Ежегодному конкурсу исполнителей на народных инструментах, который проводится в печорской школе искусств, в этом году присвоили имя достойного земляка. К тому же он являлся бессменным председателем жюри.

Ярослава ДЕРКАЕВА
http://www.kzskomi.ru/news/984/
:respekt: Начало в 10-30 8 апреля возле дома, где жил А.Иконников

прямая речь

И.о. главы администрации Печорского района Игорь Бобков высказался «Красному знамени Севера»:

– Анатолий Иконников внес огромный вклад в развитие культуры Печоры, республики и страны. Необходимо было увековечить память великого человека. Для размещения доски мы выбрали место, которое видно издалека. Рядом автобусная остановка. Люди, чтящие Анатолия Ивановича, смогут приезжать туда и вспоминать его заслуги.

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48
Сообщений: 196
А где он жил? Я бы тоже пришел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Уважаемые печорцы и гости нашего города!

Печорское время
04.04.2012


8 апреля в 10 часов 30 минут по адресу: г. Печора, Печорский проспект, д. 78 состоится торжественное открытие мемориальной доски заслуженному работнику культуры РФ Иконникову Анатолию Ивановичу.

Отдел информационной работы администрации MР

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Сегодня в 10.30 на доме по Печорскому проспекту 78 состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся аккордеонисту, заслуженному работнику культуры России, печорцу Иконникову Анатолию Ивановичу. В этом доме он жил, сейчас проживает его вдова. Мемориальную доску открыл и.о. главы администрации МР "Печора" Бобков Игорь
На открытии присутствовало большое количество жителей города, значительно больше, чем на политических митингах.
А это означает, что душа народа живет, и люди помнят выдающихся мастеров искусства!
Небольшой фоторепортаж с этого события:

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иконников Анатолий Иванович
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 13:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Выступали:
Вдова музыканта
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальной доски Иконникову Анатолию Ивановичу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
И.О. главы МР И.Я. Бобков

Изображение

Заведующая отделом КФСиТ И.А. Шахова

Изображение

Директор Школы Искусств

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальной доски Иконникову Анатолию Ивановичу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:29 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
На открытии собралась вся творческая элита города - друзья Иконникова - Федосеев, Бодарев

Изображение

Коллеги и музыканты

Изображение

Изображение

В том числе наш прославленный гитарист, гордость группы "Я-Печорец" - Андрей Кожевников с супругой

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальной доски Иконникову Анатолию Ивановичу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Данел Вазгенович

Изображение

Эдуард Эдуардович Стан

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальной доски Иконникову Анатолию Ивановичу
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 10:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
На тротуаре от собравшихся было тесно, поэтому представители прессы исхитрялись, как могли...

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66