Текущее время: 28 апр 2024, 00:07
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печорская геология.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Они были первыми
Печорское время 02.04.2011


Здесь стояли палатки

В 1692 году в Амстердаме (Голландия) вышла книга Н. Витсена «Северная и Восточная Тартария», в которой впервые в литературе упоминалось о нефти на р. Ухте. А в 1745 году Федор Савельевич Прядунов, предприимчивый рудознатец из Архангельской губернии, получивший известность поисками серебряных руд, обратился в Берг-коллегию (Горный департамент) за разрешением «завести в Пустоозерском уезде на малой реке Ухте нефтяной завод». Разрешение было получено. Прядунов вместе со своим сыном Степаном не только добывал, перегонял, но и вывозил нефть через Архангельск в Москву. 4 июня 1935 года в 90 км на юго-восток от Ухты было открыто первое в Коми АССР газоносное месторождение — Седьпольское, на котором был создан первый в СССР газовый промысел.

В Печорском районе геологоразведочные работы развернулись в начале 30-х годов и велись эпизодически. В результате на Югиде было открыто небольшое по запасам месторождение тяжелой нефти. Проведенным в 1949-1955 годах комплексом геологоразведочных работ на Печорской гряде были обнаружены обильные нефтегазопроявления, а в начале 60-х годов получены первые промышленные притоки газа на Печорогородской и Печорокожвинской площадях, чем и обеспечена в настоящее время газификация города Печоры.

За минувшие десятилетия разведчики недр добились больших успехов в изучении и освоении огромной территории Тимано-Печорской провинции. Там, где раньше стояли палатки геологов, теперь выросли красивые и современные города — Вуктыл и Усинск.

От ворот поворот

Геология — это романтика, чувство локтя товарища, стойкость духа и способность к выживанию в любых условиях. Наш край богат интересными людьми. За каждой фамилией стоит личность. Александра Алексеевна Федина по окончании Великоустюжского дорожностроительного техникума как молодой специалист была направлена по распределению в Коми АССР. «Приехали четыре девчонки в Ухтинский комбинат. По дороге я думала: «Девчонки учились хуже меня: у них дипломы с тройками, а у меня — оценки хорошие. Значит, и должность мне дадут лучше, чем им». Но не тут-то было. В связи с тем, что свободных вакансий в конторе Ухткомбината не было, нас направили в Войвож. Девчонкам дали направления в одну организацию, а мне — в автотракторную контору Войвожского нефтепромыслового управления Ухтинского комбината. Приехала я туда. Директор посмотрел на меня долгим взглядом, оценил и начал рассказывать, какая тяжелая работа мне предстоит, что работают вокруг одни мужчины, а девушке не место в таких условиях. Я в то время была маленькая, худенькая, постоять за себя не могла, поэтому забрала документы и поехала в Ухту. Иду по городу, задумалась: что же делать, куда идти, ведь никого из знакомых нет. И вдруг слышу: меня зовут. Поворачиваюсь, а это девчонки из нашего техникума, которые приехали раньше нас и остались работать в Ухте. Я им рассказала о своих приключениях, а одна из них, Надежда, и говорит: «Нечего вешать нос, пошли в горком комсомола, к первому секретарю Сливкину, не имеют они права так поступать с молодым специалистом». Сказано — сделано. Пришли мы в горком комсомола, Сливкин нас принял, выслушал и начал звонить по организациям. В конторе капитального строительства треста «Печорнефтегазразведка» согласились принять меня на работу. Работник отдела кадров, Анна Петровна, маленькая, пожилая женщина, все сокрушалась, что отправляют меня на съедение комарам и мошкам — на станцию Лемью. К месту назначения мы прибыли в час ночи. Попутчиком оказался инженерно-технический работник из конторы, чему я была очень рада. Вокруг темень, освещения нет. Куда ведут — не знаю. Хорошо еще, что мужчина нес мой чемодан. Идем, я спотыкаюсь, падаю, а идти надо. Проходим какие-то эстакады, бревна... Такое не забудется никогда. Дошли до домика, который стоял в тупике, постучали. Дверь открыл мужчина. Как потом выяснилось, это был работник конторы Дмитрий Михайлович Кусков. В одной половине домика размещались прорабы, бригадиры, инженерно-технические работники, а другая половина была жилая. Там жили как семейные, так и холостые работники. Меня поселили в комнату к трем девчонкам. Рабочие в основном были из бывших заключенных, которые отбыли свой срок и остались здесь на постоянное место жительства. Жили они в землянках, потому что другого жилья не было. Приняли меня на рабочую должность по самому высокому разряду, а на самом деле я помогала мастеру и прорабу: ходила по стройке, смотрела за строительством, научилась закрывать наряды, составлять табеля. Я очень благодарна супругам: Дмитрию Михайловичу Кускову, который работал нормировщиком, и Клавдии Хаскельевне Заборовой, бухгалтеру, за то, что они обучили меня премудростям бухгалтерского дела».

Первого августа 1961 года в связи с ликвидацией конторы капитального строительства Александру Алексеевну Федину переводят бригадиром плотников в строительно-монтажное управление треста «Печорнефтегазразведка». Контора СМУ находилась в Ухте, а Федина по-прежнему жила и работала в Лемью. Начальником участка был Юлий Карлович Бахтянис, бывший заключенный. Высокий, статный мужчина в годах.

Александра много помогала ему с ведением документации, а порой и вместо него ходила в нефтеразведочную экспедицию на разнарядку, которую проводили ежедневно по вечерам. Там она узнала, что в отдел труда и заработной платы требуется инженер-нормировщик. И Александра Алексеевна решила попробовать себя в новой должности, да и работать в НРЭ-2 было перспективно. Но самым главным была возможность получения жилья. Согласие на перевод давал главный инженер Григорий Илларионович Кокшаров.

С мешком за спиной

С 1 декабря 1963 года нефтеразведочная экспедиция № 1 (начальник ГГ. Авакян), база которой находилась п. Затон Путеец, и нефтеразведочная экспедиция № 2 (начальник В.Г. Румянцев), базировавшаяся в Лемью, реорганизованы в нефтеразведочную экспедицию № 2 (НРЭ № 2) с местом дислокации в Печоре. Возглавил экспедицию Виталий Георгиевич Румянцев. К этому времени на площадке Геологов было построено административное здание барачного типа для работников НРЭ-2, ВМК-2 и связистов. В декабре из Лемью в Затон Путеец переехала и АА. Федина с семьей. Сначала жила, как и все, потом дали комнату, а затем и однокомнатную квартиру на площадке Геологов. Теперь не надо было ежедневно ездить, все находилось рядом: и работа, и дом, и магазин.

Из рассказа Александры Алексеевны Фединой: «Когда я пришла в отдел, начальником ОТиЗа работал Гопанович, затем его сменил Исаак Гиршиевич Кобрин-ский. В отделе работали в разное время такие замечательные люди, как Александр Васильев, Людмила Ардалина, Виталий Тимушев, Михаил Урнышев, Александр Филиппов, Александра Озарю, и другие. Виталия Васильевича Тимушева перевели к нам с буровой. Появился он в отделе с мешком за спиной и со словами: «Если у меня ничего не получится, я обратно уйду на буровую». Но у него все замечательно получилось: Виталий Васильевич стал хорошим, грамотным специалистом, профессионалом своего дела. Женился на девушке Тоне, которая работала в плановом отделе вышкомонтажной конторы. На свадьбу экспедиция подарила ключи от однокомнатной квартиры, а сотрудники — обстановку. Молодожены получили такой шикарный подарок только благодаря ИГ. Кобринскому. В 70-х годах к нам в отдел пришел Владимир Николаевич Лютоев, работал инженером, а после выхода на пенсию Исаака Гиршиевича стал начальником отдела.

Работа инженера отдела труда и заработной платы трудная, сложная и ответственная: если ошибешься, работнику недоплатят или переплатят зарплату. По роду своей деятельности я каждый месяц ездила по буровым, часто работала по выходным, брала работу на дом...» Общий трудовой стаж А.А. Фединой составляет более 44 лет, из них 37 лет Александра Алексеевна отработала в геологоразведке. За многолетний добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда», многочисленными Почетными грамотами, благодарностями. Ее имя дважды заносилось в Книгу почета, на Доску почета.

Крохи в награду

Александра Алексеевна в свои 79 лет помогает воспитывать правнука, зимой любит ходить на лыжах, летом — покопаться на даче. Она доброжелательна, полна оптимизма, любви к людям. Дай Бог ей здоровья на долге годы.

Сегодня уже нет геологоразведочных организаций производственного геологического объединения по разведке нефти и газа «Ухтанефтегазгеология», базировавшихся в г. Печоре, — ПВМУ ГГНГРЭ, ЮГГНГРЭ, ПНГРЭИС, ПП ГИС, ТП УКМЭ, ПАТЛ, ОРС, БПО, БПТОиК, СМУ Но остались люди, те, что работали в поле и на базе: строили буровые, бурили, вели разведку, испытывали, исследовали, доставляли грузы, создавали условия для труда и отдыха работников, возводили жилые кварталы и объекты соцкультбыта. Кто-то из них на заслуженном отдыхе с мизерной пенсией в сравнении с доходами тех, кто воспользовался результатами труда геологоразведчиков. Те кто помоложе, трудятся в различных отраслях. Но и те, и другие в душе навсегда остались геологами.

Ольга МИРЧУК, научный сотрудник МУ«ПИКМ».

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66