Текущее время: 28 апр 2024, 02:08
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: деревня Медвежская и её жители.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Семейная история
Печорское время 25.06.2011

10 октября прошлого года на праздновании 150-летия деревни Медвежской благодарственное письмо главы района было вручено ветерану труда, матери-героине Марии Александровне КУЛЕВСКОЙ. Супруга бригадира-орденоносца Егора Михайловича Логинова, мать почетного гражданина Печоры фермера Константина Логинова, Мария Александровна — человек непростой судьбы и знаменитой (не побоюсь этого слова) родословной. Впрочем, вот история, которую она рассказала нашему корреспонденту.

— Мария Александровна, как получилось, что ваш сын продолжил дело своего отца?

— Константин Егорович не только продолжил дело своего отца Егора Михайловича Логинова, но и мое. По направлению колхоза «Красная звезда» я училась при сельхозтехникуме, где на трехгодичных курсах готовили председателей колхозов. Закончив учебу и получив диплом младшего агронома в 1957 году, я стала работать в колхозе бригадиром, кладовщиком, фуражиром. И так до 1 января 1959. Затем колхоз соединили с совхозом «Печора». Мы стали 3-м отделением совхоза, фермой «Медвежская». Здесь я трудилась бригадиром-агрономом и по совместительству — кладовщиком-фуражиром. Спустя некоторое время (1 января 1969 года) ферму «Медвежская» перевели в совхоз «Кедровый Шор». Мой муж Егор Михайлович Логинов, работал бригадиром комплексной бригады. Он трудился в этой должности 20 лет. И за свой труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», многочисленными медалями, памятными знаками и Почетными грамотами. Заслуги перед Республикой Коми у мужа большие. А я все последующие годы помогала ему. Хоть и болела, но была фуражиром и кладовщиком, выполняла все необходимые работы по агрономии. Мы с Егором Михайловичем воспитали, поставили на ноги семерых детей. А я храню у себя орден «Мать-героиня».

— Колхоз, затем совхоз. Вы всю трудовую жизнь посвятили труду на земле. Советовали сыну продолжить дело родителей?

— Константин закончил сельхозтехникум и одно время трудился на месте отца. Но наступили тяжелые времена. Без поддержки государства совхозы и колхозы стали рушиться, образовались огромные долги буквально за все. Мы с мужем невольно вспоминали, что в 50-60-х годах, когда мы вырабатывали по 45 трудодней, да еще 80 рублей получали деньгами, было легче, чем в 90-е. Тогда задержки зарплаты вовсе не давали жить на селе. И.Е. Кулаков, депутат Госсовета республики, стал уговаривать нашего сына Константина принять ферму, а точнее то, что от нее осталось. Мы с мужем не благословили его на это, ведь работа в поле сделала Егора Михайловича инвалидом, я потеряла на ней свое здоровье. Но Константин решился и организовал крестьянско-фермерское хозяйство, благодаря которому продолжает жить вся Медвежская, ведь иной работы нет в деревне. Константин знает цену труду на земле, где он родился и вырос. Поначалу помогали ему советы отца. Сейчас и сам Константин Егорович стал крепким хозяином, чем нам, родителям, надо только гордиться.

— В своем интервью, которое дал нашей газете депутат Совета района Константин Логинов, он сказал: «Я из Кулевских». Вы не изменили свою девичью фамилию. Почему?

— Мой отец Александр Васильевич Кулевский был выслан НКВД на Печору, чтобы исследовать тайгу от Еджыд Кырты до Кожвы. Почему именно он? Потому что в 1925 году закончил Географический институт, а через три года был арестован по ст. 58 п. 10 п. 11. Ему напомнили, что нет веры бывшему офицеру царской армии, по приговору суда он должен был 10 лет отбыть в лагерях. Летом 1936 года НКВД перевел отца в Ухту, где в п. Водный добывали радий, потом его этапировали на Ярегу, где были найдены запасы нефти. Он много сделал для страны, исследуя недра. Из дневника сестры узнаю, что папу все время тянуло на Печору, где он оставил кое-что незавершенным. Здесь, неподалеку от Кедрового Шора, отец открыл Югидское нефтерождение. Мой отец умер 27 мая 1944 года, прожив всего 47 лет. Все произошло таким образом: его, больного, на открытой машине повезли в Троицко-Печорск для участия в месячнике лесозаготовки. Это было в марте. Он приехал на место работ и слег. Наверное, кому-то было выгодно так расправиться с талантливым геологом. В память об отце я не изменила своей девичьей фамилии, хотя была в официальном браке. Мои пятеро детей тоже носили эту фамилию, но затем ее поменяли, взяв фамилию своего отца Е.М. Логинова.

— Что связывает вашего отца с именем геолога А.Я. Кремса?

— После смерти А.В. Кулевского, геолога-практика, остались материалы исследований недр. Как вспоминает моя мачеха, однажды домой к ней пришел А.Я. Кремс с просьбой отдать эти исследования, обещая после их внедрения поделиться вознаграждением. Архив ему отдали. Но с 1944 по 1961 год, когда мама умерла, об их использовании, тем более о вознаграждении и речи не было. Зато есть в Ухте улица Кремса, переименованная в честь этого человека из улицы Студенческой.

— Мария Александровна, известно, что в музее п. Ярега представлены материалы о вкладе вашего отца в дело освоения Севера.

— Научный сотрудник этого музея Анна Никифоровна Канева собрала эти материалы, она же пыталась восстановить справедливость в отношении моего отца. Но это очень сложно. По просьбе моей мачехи пытался что-то предпринять мой брат, Константин Александрович Кулевский. Он уехал в Ленинград, затем работал инженером в шахте в г Сланцы. От полученных на войне ран вскорости умер.

— Как попал ваш отец на Печору — известно. Семейная история по материнской линии тоже близка сердцу ваших земляков. Расскажите немного об этом.

— Мой дед Григорий Поликарпович Мамонтов — из купцов. Его, жену и семеро детей выслали из Сибири. Идти пришлось через Уральские горы. В пути его жена, а моя бабушка, скончалась. Для жительства Мамонтовы выбрали место, где стоял всего один дом, в котором жил Илья Захарович Мартюшев. Деревеньку назвали его именем — Илья, спустя десятилетия — Медвежская.

— А каковы семейные корни вашего супруга Е.М. Логинова?

— Его отец носил фамилию Шулепов и был послан в Медвежскую учителем. Это был первый деревенский учитель взрослых и детей. В 1941 году был призван на фронт и вскоре погиб. Вот и вся семейная история.

Раиса ГЛУЩЕНКО.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66