Текущее время: 28 апр 2024, 19:31
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Данэл Вазгенович Каманчаджян
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 18:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Фотография - та же летопись
Печорское время 24.06.2011


В Республике Коми, как и во всей России, каждый город имеет свою неповторимую судьбу. Мне кажется, что город Печора имеет свою нелегкую, но прекрасную биографию. Биография Печоры связана с судьбами тысяч людей, которые строили наш город, работали в сложных условиях Крайнего Севера, учили детей, лечили жителей города, открывали месторождения нефти и газа, писали картины, сочиняли стихи и песни, радовали людей своим искусством.

 читаем далее...
Недавно по литературе мы изучали рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Этот рассказ мне понравился тем, что его лирический герой, то есть сам писатель, очень страдал, потому что не смог сфотографироваться вместе с классом и учителями на фоне своей деревенской школы. И вот прошло много лет, он стал взрослым человеком. Однажды он рассматривал знакомые лица, которые теперь казались такими наивными и смешными, но ему почему-то было не смешно. Герой рассказа понимает, что деревенская фотография — это «своеобразная летопись нашего народа, настенная его история». А история заслуживает внимания и уважения.

Нашему городу исполнилось всего 62 года, его история не измеряется веками или тысячелетиями, но ведь когда-то Печоре будет и 100, и 200 лет... А какой была Печора 20, 30, 40, 50 лет назад? Об этом мы узнаем из архивов, по документам и фотографиям.

Я знаю, что в нашем городе есть много достойных людей, которые прославились своими достижениями в труде, среди них 40 человек имеют звание «Почетный гражданин города Печоры». Но мне бы хотелось рассказать об одном уважаемом, известном в городе человеке, который является членом Совета сенаторов. Всю жизнь он проработал фотографом. Это мастер высочайшего класса, любящий свою профессию, — Данэл Вазгенович Каманчаджян. Сначала я узнала о Д.В. Каманчаджяне по его фотографиям в книгах о Печоре, в перекидных календарях. У нас был необыкновенный урок «Есть на Севере город Печора, в нем хорошие люди живут», на котором мы знакомились с творчеством нашего местного поэта Е.И. Лазарева. Он в сотрудничестве с Д.В. Каманчаджяном выпустил очень красивый календарь в 2006 году, где под каждой фотографией напечатаны стихи, соответствующие временам года. А еще я узнала о том, что три мемориальные доски на стене нашей школы, посвященные нашим погибшим выпускникам — В. Патласову, А. Циндалиани, Р. Костику, были обновлены и установлены в июне 2010 года благодаря Данэлу Вазгеновичу.

И мне захотелось побольше узнать об этом скромном человеке. Мы договорились об интервью.

Я думаю, что это интервью будет небезынтересно и другим.

— Данэл Вазгенович, судя по вашей фамилии, вы не коренной житель Печоры.

— Нет, почему же? Я родился в Печоре в 1952 году, считаю себя коренным печорцем.

— А как ваши родители оказались в наших краях?

— Отца постигла тяжелая участь бывшего военнопленного, как, впрочем, и многих сотен других людей, попавших сюда, но, к счастью, в 1953 году он был реабилитирован. Здесь остался, женился, родились два сына. У меня есть старший брат, который тоже живет в Печоре.

— Кем мечтали стать?

— С детства отец приобщал меня к искусству фотографии. Многому научил, передавал секреты мастерства. Но я особенно не задумывался над тем, кем я стану. После армии работал в депо около семи лет. Затем отец взял меня к себе в фотолабораторию, и я стал работать вместе с ним.

— Где вы учились искусству фотографии?

— Я учился 4,5 года в Московском техникуме имени Моссовета на факультете фототехники, затем был на стажировке 1 год в Куйбышеве.

— Расскажите подробнее о своей работе.

— Примерно с 26-27 лет я занимался только фотографией. Был фотографом разъездного характера, бывал практически на всех предприятиях города, снимал людей в процессе работы, радовался их успехам. Раньше были стенды «Ими гордится Печора». Там было много моих снимков. Начиная с тридцатилетия Печоры, я участвовал в различных фотоконкурсах республиканского и союзного значения. Приходили положительные отзывы, дипломы, грамоты, благодарности. Надо сказать, я им не придавал особого значения ни тогда, ни теперь.

— Самое яркое событие в вашей профессиональной карьере?

— В июле 1980 года меня пригласили на Олимпийские игры в Москву. От Коми было несколько фотографов, но на закрытии Олимпиады я остался один. Это было незабываемое зрелище для меня. Я сделал очень много снимков, большая часть из них печаталась в республиканской газете «Красное знамя».

— А какие события в нашем городе оставили неизгладимый след в вашей душе?

— Фестиваль болгаро-советской дружбы в 1978 году и празднование 65-летия Великой Победы. Если говорить о фестивале, то это было нечто такое новое, необычное, красочное в городе, что поднимало настроение, веру в дружбу, красоту, а празднование 65-летия Победы меня просто потрясло. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень немного. Мой отец не дожил до этого дня, но успел получить звание ветерана Великой Отечественной войны, которое по праву заслужил. Я считаю, что в Печоре администрация города делает очень много полезного для ветеранов и реабилитированных.

— Данэл Вазгенович, почему вы решили обновить и установить семь мемориальных досок погибшим воинам в Афганистане и Чечне? Ведь это было непросто.

— Я это делал по велению души. Конечно, были определенные трудности, но об этом не стоит говорить. Те семь парней, которые не вернулись, заслуживают, чтобы о них помнили и чтобы мемориальные доски выглядели достойно, чтобы там всегда были цветы, чтобы школьники и их родители видели это.

— Вы любите свой город?

— Да, безусловно.

— А какой уголок Печоры для вас самый дорогой?

— Люблю нашу природу, люблю снимать красивые места в любое время года. Люблю стоять на берегу Печоры, любоваться ее красотой, смотреть вдаль на Уральские горы.

— Это, наверно, то самое место у памятника В.А. Русанову?

— Да. Этот памятник я снимал к шестидесятилетию нашего города. И, к моей радости, из многочисленных снимков других мастеров мой снимок оказался самым удачным. Он прошел конкурсный отбор для почты России. На конвертах теперь есть этот прекрасный памятник с надписью: «Республика Коми, 60 лет городу Печоре»

— А чем вы занимаетесь сейчас?

— Благотворительностью. Стараюсь помогать начинающим талантливым фотографам, бываю председателем комиссии городских фотоконкурсов. Радуюсь,

если могу помочь тем, кому это очень необходимо.

— Данэл Вазгенович, а вы хотели бы уехать из Печоры?

— Нет, никогда. Здесь похоронены мои родители. Здесь моя семья, мои сыновья. Я здесь прирос навеки.

— Вы счастливый человек?

— Я считаю, что быть счастливым и успокоенным до конца нельзя.

— Тогда скажите, что такое счастье, с вашей точки зрения?

— Счастье — это когда ты делаешь счастливым хотя бы одного человека, когда делаешь бескорыстно добро людям, когда все живы и здоровы.

— Данэл Вазгенович, вас по праву называют фотохудожником. А какая награда за труд для вас самая важная?

— Отношусь к наградам по-философски. Без них можно жить. Но знак «За заслуги перед Печорой» мне очень дорог

— Спасибо вам за интересный разговор.

— Спасибо за то, что молодежь ценит старшее поколение.

Я считаю, что Данэл Вазгенович вместе со своим отцом Вазгеном Андреевичем Каманчаджяном внесли достойный вклад в историю нашего города. Без их фотографий летопись Печоры была бы неполной и неяркой. Судьба семьи Д.В. Каманчаджяна — это частица биографии нашего города.

Татьяна ТОНКИХ, ученица 9 «а» класса СОШ № 4.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66