Текущее время: 28 апр 2024, 02:05
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печорское вышкомонтажное управлене
СообщениеДобавлено: 07 авг 2011, 08:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Точка на карте
Печорское время
05.08.2011


Северные дали вас не испугали.

Вы прошли и тундру, и тайгу.

Вышки буровые путь ваш отмечали,

Как пунктир свершений на снегу.

В. МУРАШОВА.

В этом году Печорскому вышкомонтажному управлению (вышкомонтажной конторе) исполнилось бы 50 лет, но, к сожалению, оно было ликвидировано и 31 августа 1997 года уволен последний работник. А начиналось все в далекие 60-е годы. В то время строительство и монтаж буровых установок были поручены Конторе капитального строительства с заводом сборно-щитовых домов и лесопиления, которая, кроме строительства буровых, занималась обустройством базовых поселков для геологоразведчиков, строительством лежневых дорог, изготовлением деревянных конструкций, сборно-щитовых домов, лесозаготовкой и разделыванием древесины. Все это сдерживало работы по обеспечению буровых бригад необходимым количеством построенных буровых установок, и, самое главное, — не отвечало предъявленным к вышкостроению требованиям. Это и привело к тому, что 1 августа 1961 года Контора капитального строительства была реорганизована и на ее базе созданы три организации — строительно-монтажное управление, контора подсобных предприятий и вышкомонтажная контора (ВМК) треста «Печорнефтегазразведка» Ухтинского территориально-геологического управления (УТГУ) с местонахождением в городе Ухте.

И только в феврале 1963 года контора переехала в г. Печору на площадку Геологов.

Из воспоминаний Николая Петровича Ситаря, ветерана труда, кавалера ордена Трудового Красного Знамени: «В 1961 году в Печоре был организован участок вышкомонтажной конторы — отдел кадров, касса. Располагался он по улице Ленинградской в небольшой комнатке деревянного барака в 15-20 метрах от нынешнего ресторана «Печора». Напротив барака находилась столовая, в которой продавали спиртные напитки на разлив. И случалось так, что иногда, а это было как раз в дни аванса и получки, работники ВМК не очень хорошо вели себя после посещения столовой. На их поведение жаловались жильцы близлежащих домов. Поэтому в начале лета 1962 г. участок конторы переехал на площадку Геологов и разместился в бур. домике в начале площадки. Еще один участок был в затоне Путеец».

Первым директором ВМК назначили Василия Яковлевича Соколова, через год его сменил Петр Сергеевич Олиферчук. Затем пост директора занимали Алексей Ефимович Шмелев, Анатолий Степанович Гуменюк, Борис Васильевич Алексеенко, Владимир Леонидович Пешиков. 1 июня 1977 года начальником ВМК-2 назначен Сергей Сергеевич Некрасов, затем руководили коллективом Александр Иванович Разманов, Сергей Анатольевич Орлов, Евгений Иванович Конюхов.

Нелегка профессия первопроходцев земных недр — геологоразведчиков. Не каждый мог выдержать экзамен на мужество, стойкость и выносливость. Не всем по плечу трудности, которые встречались в необжитых и труднодоступных местах тайги и тундры. От работы вышкомонтажников зависела работа буровых бригад и в конечном итоге — разведка и прирост запасов нефти и газа. Первые буровые вышки строились из круглого леса, а бурение осуществлялось механизмами, работающими от локомобиля. Строили такую вышку более года. Затем появились металлические вышки и новые буровые установки для бурения глубоких разведочных скважин на нефть и газ. Сократились сроки строительства буровых и численный состав бригад.

А с чего начиналось строительство буровой вышки? С нанесения точки новой скважины на карту. Инженер-топограф, геодезист совместно с инженером производственного отдела вышкомонтажной конторы вылетали (или выезжали) на местность и устанавливали знак — вешку с указанием номера буровой и названия разведочной площади. «Приезжаешь на площадь, где кроме знака-вешки нет ничего, — говорят супруги Хабировы, Валентина Анатольевна, ветеран труда, и Фаниль Каримович, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, — и начинаешь вместе с членами бригады расчищать от леса и кустарника место под вертолетную площадку, буровую, жилой поселок, строить дорогу, по которой будет завезено все необходимое для жизни и работы вышкомонтажной бригады. Первые дни не сравнимы ни с чем, так как это: керосиновые лампы, пока не будет установлена и запущена дизелистами электростанция, приготовление пищи на костре, вода из ручья... Вышкомонтажная бригада строила буровую установку и жилой поселок с нулевого цикла до сдачи их буровой бригаде».

В строительство и монтаж буровых вкладывали свой труд все работники ВМК: водители, трактористы, сварщики, плотники, токари, слесари, повара, уборщицы, электрики, вышкомонтажники, дизелисты, крановщики, техники, инженеры и др. Контора работала в тесном содружестве с партнерами — авиаторами, речниками, железнодорожниками, — а также с геологоразведочными организациями, отделом рабочего снабжения, базой производственного обслуживания, базой производственно-технического обеспечения и комплектации, автотранспортной конторой. Вела строительство и монтаж буровых установок на территории Коми Республики и Ненецкого национального округа для Печорской и Южно-Печорской, Усинской и Нарьян-Марской нефтегазоразведочных экспедиций. Вышкомонтажники своим трудом способствовали открытию многих месторождений нефти и газа: Тэбукского, Печоргородского, Печорокожвинского, Усинского, Возейского, Шапкинского, Сотчемьюского, Кыртаельского, Югидского и др. Хотелось бы перечислить пофамильно всех ветеранов вышкостроения, внесших достойный вклад в становление и развитие вышкомонтажной конторы на протяжении 36 лет ее работы, но это невозможно. Назову лишь некоторые имена: И.И. Бразаускас, Л.М. Боровков, И.Ф. Чумаков, И.Д. Рубша, Н.В. Варухин, В.И. Воробьев, АА. Гусев, М.М. Дутов, В.Н. Деркачев, Ф.Т Деуля, И.Г. Евтушок, ГЛ. Жорник, Г.Н. Кашков, ОС. Крутиков, Г.Я. Колобов, НА. Ленковец, В.Ф. Митраков, В.Е. Никулин, Л.И. Селянинов, Н.П. Ситар, П.П. Ситар, В.П. Тамашаускас, Н.Д. Шейко и многие другие. Многих уже нет в живых, но живут в нашем городе их жены, дети, внуки. И пока они живы, будет жить и память о людях, которые обживали труднодоступные места тайги и тундры, возводили буровые вышки, строили наш город и гордились тем, что они — ВМКовцы.

Ольга МИРЧУК, научный сотрудник МУ «ПИКМ».

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66