Текущее время: 28 апр 2024, 02:07
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чердынские купцы.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Чердынские купцы
Печорское время 30.08.2011


Современному человеку трудно представить, как жили печорские крестьяне каких-то сто лет назад. Большинство необходимых в быту вещей - одежду, обувь, мебель, посуду — изготавливали сами. Рыбачили, охотились, разводили коров, лошадей, овец, выращивали ячмень и рожь. Печорские модницы любили щеголять в сарафанах и изумительной красоты шалях из дорогих шелков. Не отказывали себе и в таком удовольствии, как чаепитие, а к чаю подавались сахар, пряники, сушки, разнообразная выпечка. Охотникам нужны были порох, ружья, капканы. Откуда же появлялись все эти товары в наших краях?

В легендах многих экспонатов, хранящихся в печорском историко-краеведческом музее, значится, что вещь была приобретена у чердынских купцов. В XVIII - XIX веках только они осмеливались отправляться в долгий и рискованный путь в удалённый Печорский край, отрезанный от других районов России непроходимыми лесами и болотами. Небольшой старинный городок Чердынь в Пермской губернии к началу XX века вырос и разбогател именно за счёт торговли с Печорой. Чердынские купцы ежегодно закупали на Ирбитской и Нижегородской ярмарках, в Казани, Саранпауле, Саратове, Челнах и во многих других местах на Волге и Каме муку, крупы, соль, чай, пряники, сахар, табак, ткани, порох, дробь, свинец, железные изделия, керосин, спички, свечи. Товары везли в Чердынь, затем грузы отправляли баржами по рекам Колве, Вишерке, Чусовскому озеру, Березовке, Вогулке к Печорскому волоку. Через волок груз и суда перевозились на огромных телегах на приток Печоры - речку Волосницу. Далее — до главного перевалочного пункта для товаров, идущих через Чердынь на Печору и обратно, — пристани Якша, что в верховьях Печоры. Плыть по этому пути можно было только весной и осенью, летом речки сильно мелели. Часть грузов доставлялась в Якшу по зимнему пути, но это было значительно дороже. В Якше стояли около ста складов, где товары ждали, когда начнётся навигация на Печоре. До появления на Печоре пароходов (первый начал ходить в 1880 г) баржи с грузом вниз по реке шли самосплавом, а вверх поднимались бечевой или на парусах.

В 1890-е годы их буксировкой занимались уже три пароходовладельца. В конце весны торговые караваны отправлялись в путь. Им предстояло преодолеть около 1400 верст до села Куя, расположенного почти в устье Печоры. Останавливаясь в деревнях, где баржи становились плавучими магазинами. Своей цели караваны достигали только к концу июля.

Чердынцы предпочитали, чтобы местное население расплачивалось за товары не деньгами, а продуктами рыболовного и охотничьего промыслов. Крестьяне брали товар в долг, не зная, сколько придётся отдать за него рыбы или пушнины, когда баржа пойдёт обратно. Так почти все крестьяне становились должниками чердынских купцов. На Печоре для таких должников существовало специальное название «задатчики». Отдельные жители печорских деревень становились посредниками между купцами и крестьянами-промысловиками. В Печорском музее есть любопытный экспонат - рукописная книга с молитвами. Однако часть страниц отдана под хозяйственные записи. Вероятно, книга эта принадлежала одному из таких торговцев-посредников. В записях упоминаются шесть деревень и их жители, которым отпущены мука, соль, мочало и другие товары в обмен на сёмгу, нельму, сигов, а также, сколько эти люди остались должны скупщику. Пользуясь своим монопольным положением, чердынцы заламывали цену на свой товар. Например, пуд соли с доставкой на Печору обходился купцам в 30 копеек, а продавали его в переводе на деньги по 75 копеек - 1 рублю и дороже.

В августе торговые караваны пускались в обратный путь, поднимаясь вверх по реке и забирая у «задатчи-ков» продукты местных промыслов. Скоропортящиеся товары доставляли в Чердынь еще до ледостава водным путём, остальные оседали в Якшинских амбарах до открытия зимнего санного пути. С Печоры везли ценные сорта рыбы, икру, дичь, замшу, продукты оленеводства, тюлений жир, брусяно-точильные изделия. Печорские товары чердынцы продавали на ярмарках в Ирбите и Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге, на пристанях Камы, Волги, Белой.

В конце XIX - начале XX века разбогатевшие торгующие крестьяне Ижмы, Усть-Цильмы и Пустозерска скупали в печорских деревнях мясо, шерсть, шкуры, масло, свежую и солёную рыбу, дичь, пушнину и по зимним дорогам в декабре и марте отправлялись в Пинегу на Никольскую и Алексеевскую ярмарки, в село Благовещенское Шенкурского уезда на Евдокиевскую ярмарку, а также в Москву и Петербург. Печорские сёмга и дичь пользовались большим спросом на столичных рынках, а замша отправлялась на экспорт в Англию. Летом по рекам печорские товары везли на Нижегородскую ярмарку. Однако серьёзные конкуренты в лице скупщиков петербургских и архангельских фирм у чердынских купцов появились только тогда, когда установилось регулярное пароходное сообщение морем между Архангельском и Печорой. Представителям крупных торговых фирм удалось сбить цены. Благодаря выходу на рынки Архангельска, Петербурга, Москвы, Варшавы стали пользоваться спросом крылья белой куропатки, птичьи перья и пух. Их вывозили за границу, где использовали для украшения дамских шляпок. Стали отправлять за границу и печорский лес - в Англию, Голландию, Бельгию, Францию, Швецию, Германию и Данию. В начале XX века торговлей на Печоре начинают заниматься кооперативные потребительские общества.

В последний раз в Печорский край чердынские купцы, как, впрочем, и остальные торговцы, приезжали летом 1917 года. После революции на Печоре возник острый дефицит товаров. В годы советской власти государство взяло торговлю в свои руки, но ещё долгие десятилетия местные жители вспоминали чердынских купцов и их товары, а вещи, купленные у чердынцев, служили не одному поколению печорцев.

Ольга АДРИАНОВА, старший научный сотрудник МУ «Печорский историко-краеведческий музей».

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66