Текущее время: 27 апр 2024, 18:37
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исторические даты печорского края, района и города.
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 09:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Исторические даты, а также события оказавшие влияние на становление,
жизнь и развитие города Печора и района (Печорского края).

Вносите свои поправки или неизвестные факты.

Адрес просмотра:
http://www.pechora-portal.ru/city/histo ... echora.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исторические даты печорского края, района и города.
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 02:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Кожвинцы изобрели календарь
Печорское время 15.12.2010

Если народность майя в Южной Америке изобрела свой календарь, который дошел к нам через века, то чем мы хуже? Наверное, так размышляли кожвинские библиотекари, которые стояли перед дилеммой: в каком ключе продолжать летопись своего поселка. И нащупали тему в виде «Календаря юбилейных, памятных и знаменательных дат муниципального образования ГП «Кожва». Его и презентовали землякам 11 декабря в местном Доме культуры.

И получился вечер, который так популяризировала на центральном телевидении Валентина Леонтьева, носивший название «От всей души». Чтобы стать его участником, некоторым пришлось прийти с соседней улицы, кому-то — приехать из Печоры, а кому — из Сыктывкара.

По страницам календаря собравшихся в местном Доме культуры сопровождали заведующая библиотекой-филиалом № 4 п. Кожва Елена Чупрова и зав. сектором ДК Надежда Матвеенко. Они и сообщили о его происхождении и назначении. Дело в том, что основой календаря ГП «Кожва» на 2011 год послужила летопись поселка, составленная краеведом А.И. Луканюк. Летопись включила в себя историю Кожвы с момента создания до 2000 года, далее календарь наполнили исторические факты, записанные в летописи сотрудниками Печорской межпоселенческой ЦБС.

О назначении календаря ведущие вечера сообщили следующее: «Он позволяет кож-винцам, особенно молодому поколению, проникнуться любовью и уважением к истории своей малой родины». А проделанная составителями работа стала поводом для участия ГП «Кожва» в межпоселенческом конкурсе на звание «Лучшее поселение» в номинации «Лучшая практика по развитию национальной культуры, традиций поселения».

В 12 месяцев 2011 года вошло 27 памятных событий, отмечаемых кожвинцами. Назовем лишь некоторые: 70 лет назад (1941 год) на этой территории был размещен лагерь, а точнее 6-е Кожвинское отделение Печорла-га объединения Воркуталаг и Инталаг Он насчитывал до 2000 заключенных, которые строили полотно железной дороги, заготавливали и выкатывали из воды лес, строили поселок. Лишь в 1961 году лагерная система в Кожве была ликвидирована.

Кожвинцы помнят те годы. Мальчишкой был в пятидесятые Н.Ф. Шарыпов, но, как признался сам, он был добровольным почтальоном, передавая записки между женской и мужскими колониями. Николай Феодосьевич стал дипломированным специалистом, работал в управлении Печорской лесобазы, затем возглавил администрацию поселка, но считает, что лагерное прошлое поселка нельзя вычеркнуть из истории, как и переписать ее. На сей раз Н.Ф. Шарыпов приехал из Сыктывкара, где проживает, чтобы стать участником живой страницы календаря. В 1961 году в клубе Печорской лесобазы был организован кружок духового оркестра. Юный Шарыпов играл в одном из первых его составов на альте и теноре. В кружок входил и баянист Тигран Федорович Гридин, принявший в этом вечере самое активное участие.

— Мы, мальчишки, входили в первый состав оркестра, — говорит Н.Ф. Шарыпов. — Но когда требовалось сыграть на похоронах, то из лагеря выводили музыкантов-заключенных.

Оркестр функционировал 40 лет и был лауреатом, дипломантом фестивалей и конкурсов республиканского уровня. Здесь же, в календаре, есть и другая дата — 22 июня 1991 года. Тогда был открыт памятный знак погибшим в военные и лагерные годы. Его автор — Н.Ф. Шарыпов, глава Кожвы в 1990-2002 годах.

Юбилей магазина промышленных товаров «Новинка», полвека со дня создания рабочкома Печорской лесобазы (его председатели Е.А. Терешкин, А.Ф. Сирота, ОС. Нелаева и др.), 75-летие со дня рождения краеведа А.И. Луканюк, 70-летие заслуженного и поистине народного учителя Д.С. Артамоновой — это очередные страницы календаря. Ведущие приглашали к разговору тех, кто мог озвучить ставшие уже историей события.

Л.С. Величко, ветеран Кожвинской больницы, поведала о первом рентгенологе В.И. Репине. В календаре есть фото отца Любови Сергеевны — СО Прошина, ставшего одним из первых специалистов на дизельной станции. Эта станция была первым источником электричества в поселке. На смену ей пришел Энергопоезд-33.

Вечер по волнам памяти кожвинцев закончился. Но работа над календарем продолжается. Библиотекари поселка намерены составлять календари памятных дат ежегодно, становясь некоторым образом несторами-летописцами малой родины.

Вера ВОЛЫНСКАЯ.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66