Текущее время: 27 апр 2024, 17:53
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: деревня Гольган
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Забытые деревни
Печорское время 27.01.2012


Оглянитесь вокруг! И вы увидите десятки заброшенных, казалось бы, забытых Богом и людьми деревень. Это не просто точки, исчезнувшие с географических карт, это сотни человеческих судеб. 22 января в Доме досуга музее пст. Луговой собрались те, чья жизнь так или иначе связана с историей деревни Гольган.

Не так давно на берегах реки Большая Сыня стояло больше десятка деревень. В них играли свадьбы, рождались дети. В общем, кипела обычная человеческая жизнь, наполненная привычными радостями и нежданными невзгодами.

Среди населенных пунктов была и небольшая деревенька Гольган. О ее звучном названии существует несколько версий. Кто-то говорит, что именно такой звук издают наслоения песчаника, когда осыпаются с горы. Кто-то рассказывает о ручье, который впадает в реку Б.Сыня в том месте, где некогда стояла деревенька. Быстрый поток перекатывает камушки. И они стучат друг о друга: «Голь-голь...».

Есть и иные версии, но речь в моем рассказе пойдет не о них, а о людях, тех, в чьих паспортах местом рождения значится деревня Гольган, тех, чья семейная биография тесно связана с данным географическим названием. Именно они собрались на встрече в Луговом.

Историческая справка. Деревня Гольган, предположительно, была основана двумя братьями Головиными в начале 20 столетия, перебравшимися на реку Большая Сыня из Новикбожа. Населенный пункт располагался в 28 километрах вниз по течению от пос.Сыня. В середине пятидесятых годов, в связи с нерентабельностью колхоза, деревня была переведена в разряд бесперспективных. И ее жители (порядка 300 человек) перебрались в населенные пункты Песчанка, Путеец, Луговой и Белый-Ю. Среди жителей в основном были люди коми национальности. Надо добавить, что на картах Коми 1928 года эта деревня значилась под названием «Аньювом».

В настоящее время старейшим жителем исчезнувшей деревни является Тырина (Дьячкова) Елена Николаевна, родившаяся в 1923 году. Трудная судьба выпала на долю этой женщины. Рано оставшись без матери, она вместе с отцом-бакенщиком жила на реке Колве. Однажды, сопровождая баржи с сеном, девушка попала в Путеец, где познакомилась с Михаилом Степановичем Тыриным, работавшим в Верхне-Печорском техучастке. Вышла за него замуж. Родила шестерых детей...

Но вернемся к истории населенного пункта, до которого люди добирались летом на лодках, зимой на санях или лыжах. В муниципальном архиве MP «Печора» хранятся похозяйственные книги семей, проживавших в деревне в 1935, 1937, 1940-1942, 1946-1951 годы. Об информации, содержащейся в них (глава семьи, год рождения, образование, состояние хозяйства), рассказала присутствовавшая на встрече заведующая архивом Светлана Тренинская.

Я лишь скажу, что в те не столь далекие 50-е годы в деревне проживали Каневы, Дьячковы, Мартюшевы, Ануфриевы, Логиновы, Денисовы, Головины, Манзадей, Мишарины. Последних в зале присутствовало немало. Собравшиеся рассматривали фотографии, предоставленные печорским краеведом Ириной Синцовой, вспоминали тех, кого уже нет, рассказывали о событиях дней минувших. А я вслушивалась в их рассказы...

О качелях, которые в канун Пасхи устанавливали на лугу. Они были высотой чуть не с двухэтажный дом. И молодежь во что бы то ни стало старалась раскачаться на хлипкой доске и сделать «солнышко». Кто из нас, выросших в деревне, не помнит этих захватывающих дух мгновений?!

Клавдия Егоровна Канева (в девичестве Мишарина) припомнила ночную рыбалку, на которую в детстве ездила с отцом: «Река была такой чистой, что на огромной глубине можно было разглядеть каждый камушек! На свет огня рыба в огромных количествах сплывалась к лодке... Мне было так страшно...»

Интересной оказалась история создания колхоза, объединившего два зажиточных хозяйства семей Батмановых и Каневых, проживавших в деревне, имевших сепаратор и маслобойку. Обобществленным хозяйством стала руководить Марфа Мартыновна Батманова - хозяйка одной из семей. Услышали собравшиеся и историю жизни медицинского работника Валентины Александровны Мишариной (Ивановой), которая около 52 лет проработала в медицине. На встрече присутствовал ее сын...

В середине 50-х годов животноводческий колхоз был признан нерентабельным, и было принято решение о ликвидации населенного пункта. Весной 1955 года тех, кто выбрал своим местом жительства Песчанку, погрузили на баржи. Здесь были и мужики, и бабы с грудными детьми, скот вплоть до собак. Не обошлось без рыданий. О дальнейшей судьбе этих людей рассказала старший научный сотрудник Печорского историко-краеведческого музея Татьяна Афанасьева, работающая над историей деревни переселенцев Песчанка. Около 20 семей гольганцев переселилось в населенные пункты Путеец, Луговой и Белый-Ю.

Сегодня вы не найдете следов деревни на берегу реки. За прошедшие 60 лет не без помощи человека (рыбаки и охотники любят даровые дрова для костров) уничтожены последние напоминания о населенном пункте. Поэтому об истории Гольгана могут рассказать лишь люди.

Встреча проходила в рамках Всероссийского проекта «Исчезнувшие деревни России», поэтому на мероприятии присутствовали представители эколого-краеведческого объединения Дома детского творчества г Печоры, работающего в пос. Сыня. Сынинцы и стали первыми, изъявившими желание включиться в проект, не только в Печорском районе, но и в Республике Коми. Как пояснила руководитель объединения Татьяна Рыбина, изучая родной край, его природу и богатства, мы должны изучать и историю своей родины. Программу с энтузиазмом поддержали и печорские школьники 6-8 классов гимназии №1 (руководитель Галина Ладэ). Они решили расширить исследование за счет подпрограммы «Исчезнувшие школы». Поэтому ребята задали немало вопросов о школе деревни Гольган.

И узнали, что в деревенской школе училось в среднем около 20 человек (порой число учащихся доходило до 40). Учителем была Пелагея Степановна Жилина, по воспоминаниям присутствующих, добрейшей души человек (ее сын Валерий Жилин присутствовал на встрече). В 1939 году, окончив Сыктывкарское педучилище, женщина трудилась сначала в Усть-Усе, а затем в Гольгане. Школой была большая комната в жилом доме. В ней стояли самодельные парты из досок. Школа являлась центром культурной жизни деревни: так как в нем не было клуба. Здесь жизнь била ключом. Даже ставились спектакли. Такие, как «Свадьба с приданым». Ребята во всем помогали колхозу: заготовляли веточный корм, возили навоз на колхозные поля, работали на сенокосе...

Остается поблагодарить работников Дома досуга-музея пст Луговой за теплую, душевную атмосферу, что они смогли создать в зале. Вечер так затронул сердца и души, что даже в автобусе люди продолжали вспоминать дела минувших дней.
Елена КЛИМОВА

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: деревня Гольган
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 21:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Деревня стояла немного выше ж/д моста на 28 км дороги Сыня-Усинск. Вернее, моста в те годы там никакого не было, как и самой железной дороги, построенной в 1970-е...
Тот ручей называется Янью. Хорошее место, рыбное... А деревню жаль. Остались от нее только силосные ямы... :cray:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66