Текущее время: 18 апр 2024, 20:55
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поселку Кожва 60 лет
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 08:53 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
История поселка - в одном документе
Печорское время
03.04.2012

9 октября 2012 года городское поселение «Кожва» будет отмечать свое 60-летие. В рамках подготовки к этому юбилею коллективом Кожвинской библиотеки (центральная районная библиотека-филиал № 4 МУ «Печорская межпоселенческая ЦБС» ) завершена работа по составлению «Календаря юбилейных, памятных и знаменательных дат муниципального образования городского поселения «Кожва». 2012 год». 23 марта в ДК п. Кожва состоялась торжественная презентация указанного издания.

Основой для составления календаря стали воспоминания кожвинцев, книжный материал, а также публикации в средствах массовой информации о поселке и его людях. Кроме того, в издании приведены выдержки из законодательных, учредительных и градообразующих документов, касающихся поселка Кожва. При составлении календаря были использованы также фотографии из личных фотоальбомов старожилов поселка, биографические справки.

Прежде всего хочется сказать огромное спасибо за проделанную работу составителю Елене Михайловне Чупровой, заведующей библиотекой-филиалом № 4 п. Кожва, и Татьяне Александровне Смагиной, редактору-консультанту, заместителю директора МУ «Печорская ЦБС». Благодаря их стараниям увидел свет интересный краеведческий документ. Кстати, это уже второй выпуск календаря. Первый был составлен в 2011 году.

В ноябре 1952 года после ликвидации сельсовета в селе Усть-Кожва во вновь образованном поселке Кожва создается Кожвинский поселковый Совет. Первым его председателем назначается Михаил Андреевич Канев. На этом посту он проработал 10 лет. О М.А. Каневе присутствующим рассказала его родственница - Александра Симоновна. Она же предоставила и фотографии.

40 телеграмм ежедневно

60 лет тому назад в Кожве открылись узел связи и почта. О работе этого учреждения поделилась воспоминаниями Кристина Матвеевна Кивачук. Начинала она работать на телеграфе разносчиком телеграмм. Телеграмм в те годы было по 20-40 штук ежедневно, а в праздники их количество доходило до 150-ти. Все телеграммы в любую погоду, в любое время суток доходили до своих адресатов. Также не терялась и другая корреспонденция: письма, газеты, журналы, посылки. Вплоть до 1996 года обмен почтовыми отправлениями происходил на железнодорожной станции Кожва, куда долгое время на лошадке, а в последние годы на автомашине к ночному поезду ездили начальник почты и оператор. Они были вооружены, так как очень часто на почтовых повозках перевозили мешки с деньгами. Утром 7 почтальонов сортировали почту и разносили ворохи газет, журналов и писем по всему поселку.

В 1947 году, 65 лет тому назад, начала работать Левобережная участковая амбулатория. Через 5 лет при Кожвинской амбулатории был организован стационар на 10 коек. Парадокс, но именно накануне этой даты количество коек стационарного отделения Кожвинской городской больницы сегодня сокращено вдвое, что соответствует уровню 1952 года - ровно 10 койко-мест. В этом году 5 февраля отметила бы свое 80-летие бывший главврач Кожвинской больницы, врач-терапевт Валерия Николаевна Пурецкая, но до своего юбилея она не дожила без малого три года...

1942 год. Шла Великая Отечественная война. Для снабжения продуктами питания многочисленных лагерей управлений «Инталаг» и «Воркуталаг» в Кожве создается реализационная база хлебопродуктов. Вокруг базы появляется лагерное поселение. Старожилы помнят этот поселок как Заготзерно. Более двух тысяч железнодорожных вагонов с продуктами поступало сюда за год из южных регионов страны. Во время навигации они перегружались на баржи и доставлялись по назначению по всему Северу. На этой базе находился неприкосновенный запас муки. Это был, своего рода, стратегический объект государственной важности. В конце 90-х годов прошлого века, не удержавшись в потоке рыночной экономики, реалбаза прекратила свое существование.

77 женщин и 1 мужчина

В этом году кожвинцы будут отмечать 50 лет со дня открытия первого детского сада-яслей «Октябренок». О работе этого дошкольного учреждения рассказала ветеран труда Антонина Ивановна Сирота. Собравшиеся слушали ее воспоминания о том, как благоустраивалась территория, как своими руками воспитатели мастерили раздаточный и дидактический материал, наглядные пособия, костюмы для выступлений на утренниках, как вместе с родителями работали над внутренним убранством и оформлением групповых комнат.

35-летний юбилей отметит в этом году детский комбинат «Солнышко», собравший в свое время под одной крышей все дошкольные учреждения поселка. О том, как открывался детский сад, как налаживалась работа коллектива, рассказала первая заведующая детским комбинатом Дина Андреевна Демченко. «77 женщин и 1 мужчина — такой коллектив был тогда в штате детского сада. 12 возрастных групп, детей много. В «Солнышко» они пришли из других дошкольных учреждений. Практически пришлось заново создавать всю структуру, налаживать работу детского сада, взаимоотношения в коллективе. Кроме того, большая работа выполнялась по благоустройству территории. Результаты этой работы видны и сейчас».

Сентябрьские листки календаря расскажут о 50-летии со дня открытия учебно-курсового комбината объединения «Печорлесосплав». Со всего Припечорья приезжали сюда учиться судоводители, рулевые-мотористы, слесари, дизелисты, крановщики, стропальщики, сварщики. Ежегодно в комбинате обучались около 300 человек. Прошедшему обучение после сдачи квалификационных зачетных работ выдавалось удостоверение, с которым можно было трудиться в любой отрасли народного хозяйства.

В июне в Кожве отметят 15-летие со дня открытия Дома-интерната для ветеранов и престарелых. Открыли Дом-интернат на базе бывшего профилактория для работников лесобазы. О том, как разграбленное и заброшенное строение возвращали к жизни, рассказывали непосредственные участники тех событий - Юрий Владимирович Муратов и Нина Филипповна Марций.

«Сталкер» — детище Луканюк

30 лет тому назад, 1 сентября 1982 года, в п. Кожва был открыт районный Дом пионеров. На первых порах кружков было немного: вязальный, авиамодельный, театральный, шахматный. Со временем их количество увеличивается до 20: резьба по дереву, рисование, вязание, кройка и шитье, кружок юных биологов, были созданы живой уголок, оранжереи. С 1995 года Дом пионеров переименовали в Дом творчества юных. Он насчитывал 16 кружков, в которых занимались 415 ребят со всего Печорского района. Юных танцоров из хореографического коллектива «Грация» знали далеко за пределами поселка. Летняя детская оздоровительная площадка ежегодно могла принять всех ребятишек, чьи родители не имели возможности вывезти своих детей в южные регионы.

Особая страничка в работе ДТЮ — организация работы детского поискового отряда «Сталкер» под руководством Агриппины Ивановны Луканюк. Материалы по краеведению, собранные и систематизированные в те годы, до сих пор хранятся в администрации ГП «Кожва», Кожвинской школе, Доме культуры и в библиотеке. По этим материалам воссоздана история поселка, записаны биографии кожвинцев, возвращены добрые имена людям, пострадавшим от репрессий, собраны фотографии по истории поселка. Аплодисментами встречали собравшиеся выступления бывшего директора ДТЮ Любови Васильевны Муратовой и Агриппины Ивановны Луканюк.

Сентябрь в Кожве будет щедрым на юбилеи. Ровно 20 лет тому назад, в 1992 году, сдано в эксплуатацию новое здание Дома культуры. Людмила Егоровна Денисова, первый его директор, вспоминала, как велись отделочные и оформительские работы, обустраивалось и обживалось новое здание.

«Снежана» не постарела

И еще один юбилей, о котором нельзя не сказать. 40 лет тому назад, в 1972 году, начал свою деятельность вокально-хоровой ансамбль «Снежана». В 1989 году ансамблю присвоено звание «Народный». Объездив с концертами все левобережные деревни, вплоть до Приуральского, ансамбль стал гостем столичных концертных площадок: им посчастливилось выступать на сцене республиканского театра оперы и балета. Настоящим сюрпризом и подарком для собравшихся стало выступление «Снежаны» в сегодняшнем составе. Очень порадовало всех сольное выступление Зои Солуяновой.

Прошли годы. Многое изменилось, даже государство стало другим. Но в «Снежане» сохранился коллектив, его традиции, концертные костюмы. Они и сегодня поют так же хорошо, как и 40 лет тому назад.

Перевернут последний листок календаря. Названы все юбилейные даты. Организации, предприятия, учреждения... На каждой странице — их история. А история — это прежде всего люди. Они жили в Кожве, работали и вносили свой посильный вклад в развитие поселка, образно говоря, писали его историю. Поэтому так много в календаре имен и фамилий, автобиографического материала.

В своем выступлении представитель исполнительной власти Галина Ивановна Шестакова отметила: «60 лет для поселка — небольшой срок, но он вобрал в себя столько замечательных событий, что мы по праву им гордимся».

Жанна МОРГУН.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66