Текущее время: 28 мар 2024, 21:49
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
«Вглядываясь в прошлое»
Печорское время 07.10.2009



Сколько судеб человеческих изрезал-изломал Печорлаг? Даже статистика не ответит. По одним документам предстает цифра 600 тысяч, по другим — около 900 тысяч. То есть через бараки Печорлага прошло почти столько народонаселения, сколько нынче проживает в республике или около того. Авторский коллектив книги «Вглядываясь в прошлое», что вышла в свет в издательстве «Печорское время» в конце сентября, попытался рассказать о некоторых судьбах, которые «испытала» мощная машина под названием «ГУЛАГ». Удачна или нет данная работа — пусть судит читатель. Одно можно сказать: 100 экземпляров книги моментально разошлись среди родных и близких ее героев. А еще идут и идут запросы из ближнего и дальнего зарубежья. Следовательно, работа по наращиванию тиража будет продолжаться.

2 октября в издательстве «Печорское время» состоялась встреча тех, кто имеет непосредственное отношение к новой книге. Эту встречу можно назвать презентацией книги, что, впрочем, тоже верно, потому что на ней было представлено «свежеиспеченное» издание из 250 страниц. Здесь состоялся разговор об истории подготовки книги, ее героях, участниках проекта, которым руководит старший научный сотрудник Печорского историко-краеведческого музея Т.Г. Афанасьева.

По словам Татьяны Геннадьевны, работа над книгой длилась в течение 10 лет, но неизвестно, чем бы это закончилось, если бы не помощь предпринимателя В.М. Федосеева. Семьи Виктора Михайловича не коснулись репрессии, но, живя среди тех, кто выстрадал свою свободу, чьи дети родились не благодаря, а вопреки всему, представитель известной в городе фамилии не остался безучастным к трагедии своего города. Согласитесь, что 30-50-е годы для города, который вырос в том числе и на костях заключенных, — это самые тяжелые годы.

Творческий коллектив издания, те, кто готовил рукопись к печати, макетировал книгу, те, наконец, кто печатал и переплетал каждый экземпляр, сделали одно большое и благое дело. Об этом сказали художник Б.Б. Иванов, чьи гравюры украсили издание, дочь семьи печорских медиков Б.В. и М.И. Комлевых, Т.Б. Король, бывшая зав. библиотекой ДКЖ О.А. Литвинцева, ветеран 8-й больницы РП. Богданова. Каждому из собравшихся было чем поделиться с единомышленниками, ибо так называют людей, чьи мысли и поступки находятся в созвучии. А те, кто отдал частицу себя, своей души в дело увековечения памяти узников Печорлага, таковыми себя считают.

— Очень надеюсь, что книга будет востребована нашей молодежью, — сказал В.М. Федосеев. — Пусть она знает правду о том, кто строил железную дорогу, город, мост, создавал печорскую медицину.

К сказанному хочется добавить несколько штрихов. Б.Б. Иванов:

— Печора — один из самых зеленых городов республики. Но знает ли молодое поколение, благодаря кому появились здесь боярышник, тополя, акации? Ответ таков — это плод труда ученых, кто прошел Печорлаг.

Т.Г. Афанасьева:

— Печора в какой-то момент вышла на первое место в Коми республике по уровню образования населения. За счет кого бы вы думали? Такую замечательную статистику обеспечили тысячи высланных сюда врачей, ученых, инженеров, представителей творческих профессий.

Вполне возможно, что книга «Вглядываясь в прошлое» с каждым новым тиражом будет пополняться новыми статьями и воспоминаниями. Нет предела для совершенства. Ведь даже встретившим на своем пути людей, прошедших ГУЛАГ, есть о чем поведать миру. А очевидцам — тем более.

Вера ВОЛЫНСКАЯ

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 11:15 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:05
Сообщений: 62
Можно как-то прикупить книгу через интернет? Или выдержки из нее почитать, фото посмотреть?

_________________
Невозможно только в космос!
icq: 320180917


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Можно как-то прикупить книгу через интернет?


Написано же:
"Одно можно сказать: 100 экземпляров книги моментально разошлись среди родных и близких ее героев".

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:23 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2009, 11:05
Сообщений: 62
Я умею читать! Написано же:
журналист писал(а):
«Вглядываясь в прошлое»
Печорское время 07.10.2009

Следовательно, работа по наращиванию тиража будет продолжаться.

_________________
Невозможно только в космос!
icq: 320180917


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
А пока можно почитать и другие книги на тему ГУЛАГА (ПЕЧЛАГА), например:

Сборник
"В недрах Ухтпечлага"
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pec ... ook001.htm


Василий Иванович Большакова
"Дорога в комрай"
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pro ... rai001.htm


Александр Клейн
"Дитя смерти"
невыдуманный роман
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pro ... ath001.htm

Александр Клейн
"Клеймённые или один среди одиноких"
записки каторжанина
http://www.pechora-portal.ru/biblio/pro ... ize001.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Не надо верить, тому что пишут в газетах.
Может и нарастят, а может и вообще "прикроют"...
Меня удивило, что такая книга и 100 экз., а какие-то сборники графомана-поэта Полякова, каждый год уже в течении 10 лет по 1000 экз.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 08:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Вот ещё одна превосходная книга, с богатыми иллюстрациями:

Лев Глебович Мищенко
"Пока я помню"
(в конце мытарст в немецком плену, автор получил подарок - "г. Печора, Коми АССР, п/я 274/6-6, Лесокомбинат"
http://www.pechora-portal.ru/biblio/boo ... ber001.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 11:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Шикарный сборник! :rusanov:
Малюсенький тираж по одной только причине - отсутствие финансирования со стороны властей, считающих, видимо, что фейерверки с оленями в год 60-летия Печоры народу важнее, чем какие-то исторические изыски. Спасибо предпринимателю Федосееву, что помог с изданием. Радует присутствие в авторах совсем молодого еще Антона Нисковского, 1987 года рождения, правильная у нас молодежь растет. Последняя статья посвящена И.Кулакову, сделавшему очень много для музея "Покаяние" и "Мемориала". По сравнению с этим человеком остальные наши градоначальники кажутся просто карликами.
Огромное спасибо авторам и, в первую очередь, Татьяне Геннадьевне Афанасьевой за ее титанический труд! :shlyapa:
Надеюсь, что тиражом в 100 экземпляров такая нужная книга все же не ограничится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 18:24 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Прочитав в новом проекте развития Печоры до 2030 г., ну в общем, сокращенно - в проекте "Педурес - 2030" про строительство музея "ГУЛАГа" под открытым небом, я обратился к Татьяне Геннадьевне Афанасьевой, которая возглавляет общество "Мемориал" и музей "Покаяние" в нашем городе, с вопросом, что это такое там запланировано, и принимает ли музей "Покаяние" и общество "Мемориал" участие в этом благородном деле? :shlyapa:
К моему полному изумлению, выяснилось, что Татьяна Геннадьевна совсем не в курсе данных прожектов администрации МР, во всяком случае, публикация статьи в "Волне" с упоминанием о создании подобного музея явилась для нее полной неожиданностью. :unk:
Видимо, в администрации МР есть какие-то другие, гораздо большие специалисты по ГУЛАГу... :spy:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 21:29 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:49
Сообщений: 14
А разве сделать музей Гулага в нашем городе так сложно, что для этого нужно привлекать специалистов? Добрая половина ж/д части состоит из деревяшек-развалюшек, построенных в сталинские времена. Давно уже можно сюда экскурсии возить, даже иностранцев, они любят нашу жесть. :russian: Причем такого даже в Воркуте не увидишь, не говоря уже о других городах. Как в этих хибарах люди еще живут?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Обращение

Уважаемые печорцы!
В 1991 году одновременно с принятием Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий» верховный Совет РСФСР объявил 30 октября Днём памяти жертв политических репрессий. Это скорбная историческая дата России, связанная с трагическими годами массовых репрессий XX века.
В День памяти жертв политических репрессий 30 октября в 19 часов мы просим горожан зажечь свечу на подоконнике в своих домах в память о безвинно репрессированных родных и близких.


Печорское отделение республиканского общества «Мемориал»,
молодежный клуб «Поиск»,
гражданско-правовой клуб «Патриот»,
Печорская городская организация Коми республиканской организации «Российский Союз молодежи».

Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _10_28.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ О ПЕЧОРЕ


РУСАНОВ

В июньскую белую ночь перед сном
На берег иду посмотреть я,
Где высятся сосны на мысе лесном
Свидетелями столетья.
Как воды Печоры, здесь годы текли
Над этой частицею Коми земли.

Увидеть медведя, оленя, лису
Здесь некому было бывало.
И дробь барабанная дятла в лесу
Привычных зверей не пугала.
Наш край вот таким первобытным и был,
Когда здесь Русанов на лодке проплыл.

Предвидя разбуженным край наш лесной,
Не мог и подумать он, глядя,
Какой дорогой и ужасной ценой
За будущий город заплатят.
Когда бы он видел несчастных удел,
Свои предсказанья он сам бы презрел.

КАНИН-НОС

На десять лет без права переписки
Особый суд сюда меня сослал:
Сказали «мне, что я — шпион английский»,
А я об этом ничего не знал.

Мне не забыть кровавого кошмара:
И день и ночь — то пытки, то допрос...
Не помню, как везли до Нарьян-Мара,
Но помню, как попал на Канин-Нос.

Мы ни о чём охрану не просили:
«Врагов народа» никому не жаль.
Нас на баржу в три яруса грузили,
Как негров на невольничий корабль.

Кто истощен, кто болен, кто изранен, —
Нас всех в один зловонный «лазарет».
Живот мне грел своей спиной крестьянин,
А спину животом — больной поэт.

Четыре дня на нарах без матраца
Лежали мы, как серые кули.
Нас ели вши, но даже почесаться
Прижатые друг к другу не могли.

Забылся я, дыша в затылок дяди,
И снится мне: я в ледяной барже,
А пробудился — спереди и сзади —
Два мертвеца, холодные уже.

Им даже в братской не лежать могиле
В лесах печорских на краю земли —
Они обратно в Нарьян-Мар поплыли,
А их лохмотья на костре сожгли.

Под дулом автоматов доходяги
Скорей за дело! И не ешь, не спи,
Пока не возведёшь надёжный лагерь,
Где сам себя посадишь на цепи.

А после — кто убит здесь, кто затравлен
Здесь столько крови пролилось и слез
Где памятник Русанову поставлен
На мысе, что зовётся Канин-Нос.


Борис Степанович Хватов (http://www.pechora-portal.ru/biblio/pec ... hvatov.htm)



Не забывайте!
30 октября - День памяти жертв политических репрессий. В этот день в 19:00., каждому, в чьей семье был репрессирован хотя бы один родственник, «Мемориал» предлагает погасить свет в квартире и на пять минут зажечь на окне свечу в память миллионов людей, безвинно замученных в лагерях во время репрессий 1930-50-х годов.


Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... 5_X_28.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"Замученным в неволе..."

Изображение

Джынтуй: земля не может держать в себе такое количество останков. Фото Игоря Дементьева.
Изображение

Ныне ни для кого не секрет, что в середине двадцатого века наш край был одним из многочисленных территорий ГУЛАГа. Печорское отделение общества «Мемориал», Печорский историко-краеведческий музей ежегодно организуют работу по поиску массовых погребений и установке памятных знаков. Летом прошлого года силами общества «Мемориал», поискового отряда «Сталкер» (ДТЮ п.Кожва), администрации школы п.Изъяю и ПЛ №23, молитвенного дома п.Кожва был поставлен памятный крест на захоронении в районе п.Кожва и п.Изъяю. В этом году мы получили финансовую поддержку от республиканского фонда «Покаяние» на организацию летних поисковых работ учащихся.
Еще в начале лета учащиеся СОШ №65 под руководством преподавателей Н.Г.Морозовой и Л.А.Колтановской совершили традиционный для них поход в направлении Урала. Но на этот раз ребята не просто общались с природой родного края, а получили краеведческое задание исследовать территорию станции Джынтуй — одно из самых мрачных мест Печорлага, где в 40-50-е годы разрабатывался известковый карьер, действовал завод по производству извести. Шансов остаться в живых у заключенных на таком вредном производстве почти не было. По свидетельству очевидцев, заключенные умирали массами от истощения: кормили скудно — баландой из турнепса и репы. Это были штрафники, которых свозили сюда со всего Печорлага. Еще одно такое же место в данном ведомстве было только в Сарачае (в сторону Вой-Вожа).
Еще сохранились полуразрушенные корпуса заводов, гигантские трубы печей. Но в последние годы исчезли остатки деревянных строений, развалился огромный обжиговый котел... От узкоколейки, ведущей от карьера к заводу, остались только фрагменты, К сожалению, не удалось пройти к месту массового захоронения заключенных, указанному местным жителем Анатолием (тут давно никто не живет, кроме этого отшельника). Захоронение находится на холме за горной речкой, перейти которую не рискнули, так как вода в начале лета была еще холодная. Но для себя решили, что обязательно приедут на будущий год, побывают на могилах. Оставив букет цветов на стене бывшего карцера, ребята направились к станции по лесной дороге. «Вокруг было очень красиво: лес, речка, солнце, горные вершины, покрытые снегом. Даже не верилось, что среди такой красоты мог существовать жестокий лагерный мир», — написали они в своем полевом дневнике.

Безымянная могила. Фото Игоря Дементьева.

Изображение

Следующим маршрутом был п.Красный Яг, здесь в 40-50-е годы находилось сельхозотделение Интинского лагеря (с 1948 года — Минлага). В наследство от него в центре поселка осталось детское кладбище, где похоронены дети, рожденные от матерей —заключенных.
В один из летних дней мы прибыли сюда небольшим отрядом: сотрудники Печорского краеведческого музея, студент СГУ Антон Нисковский, учащиеся ПЛ №23 Сергей Миранюк и Петр Ракитин, член Печорского «Мемориала» О.А.Литвинцева. Работу на месте нам помогли организовать специалист администрации поселка М.Н.Канева и библиотекарь Л.А. Асюнькина, которые разыскали очевидцев событий, среди них — Ольгу Степановну Качаеву, заключенную сельхозлага с 1947 года. Она поведала нам о том, как матери валялись на дороге, рыдая, когда забирали их детей в детдом. Мы изучили кладбище, произведя замеры, посчитав количество сохранившихся захоронений. Натолкнулись и на факт умышленного разрушения нескольких могил, на так называемые несанкционированные раскопки. К сожалению, территория кладбища на сегодняшний день не огорожена, нет памятного знака, а могильные кресты давно сгнили. И на повестке дня стоит проблема приведений порядок территории кладбища.
Участники третьей экспедиции побывали на ст.Вылью Печорского района. Главным было найти проводника. Им стал бывший житель станции Александр Иванович Игнатенко, любезно согласившийся разделить с нами трудности похода. Отец его работал начальником станции Вылью с начала 50-х годов. «Через каждые три километра вдоль железной дороги стояли колонны заключенных, — вспоминает наш проводник. — Здесь располагались важные объекты Печорлага: центральный пошивочный комбинат (ЦПК) и центральный лазарет, близ которого находилось большое кладбище заключенных».

"Смотри на бирки с номерами и на свой путь очерченный прямой..." Фото Игоря Дементьева.
Изображение

Годы берут свое, и скоро не останется на земле свидетельств существования ГУЛАГа. В этом мы убедились еще раз, очутившись в Вылью. На месте бывшего ЦПК — пустырь. А ведь это было большое предприятие, где в три смены работали около 8 тыс. женщин-заключенных и поселенцев. После закрытия комбината в 1954 году он был переведен в Печору — и открылась пошивочная артель «Родина». Место лазарета тоже заросло травой и кустарником, но еще просматривается березовая аллея, которая вела в свое время к больничным корпусам. Видны и поныне места клумб и возвышенности для скульптурных сооружений перед фасадом главного корпуса, от которого не осталось следа, сохранился разрушенный колодец на месте бывших хозпостроек, на более плодородных почвах бывших парников царит крапива. Иногда нога наступает на какой-либо металлический предмет... Рядом — кладбище. В 40-50-е годы здесь хоронили по нескольку человек в одной яме. До 60-х годов приезжали сюда искать родственников. А над могилами — только номерки, разве найдешь?! Но были и исключения, например, стоял памятный знак с изображением музы над местом погребения известного музыканта. Но ныне от этой скульптуры не осталось следов. И имя этого музыканта нам неизвестно.
Теперь на станции никто не живет, только стоит пост дежурного по станции. Недалеко от него находим развалины когда-то добротного деревянного дома семьи Игнатенко. «Все детство связано с природой Севера — лыжи, рыбалка, охота. Куропаток ловили на петли, их было великое множество. В волейбол гоняли, в лапту. Но это в свободное время. Приходилось помогать, ведь жили за счет подсобного хозяйства, держали двух коров, бычка, свиней, кроликов», — рассказывает Александр Иванович.
На 8-м пикете, 1877 км, недалеко от железнодорожного полотна, напротив ЦПК мы установили памятный крест «Замученным в неволе. Печорлаг. 40-е — 50-е годы XX века». Теперь каждый проезжающий по железной дороге может увидеть этот знак памяти первостроителям северной магистрали.
Полевой сезон завершен, но исследовательская работа продолжается. В День памяти ребята-поисковики соберутся на семинар, где подведут итоги летних работ, наметят планы на будущее.

Татьяна Афанасьева.

Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... 5_X_29.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Коми мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние»

Изображение


В Республике издается многотомная Книга памяти — Коми мартиролог жертв массовых политических репрессий «Покаяние». Республиканская программа «Покаяние» — пример комплексного государственного решения проблемы и заслуживает изучения в других регионах России.
Работу всех заинтересованных государственных и общественных структур по созданию Коми мартиролога координирует фонд «Покаяние». Финансирование деятельности Фонда смешанное: бюджетное (на реализацию утвержденных Главой Республики мероприятий по увековечению памяти жертв репрессий) и пожертвования. Фондом изданы четыре тома Книги памяти. Тома переданы во все библиотеки и школы Республики. Созданы в электронном виде три базы по различным категориям репрессированных.
Фонд «Покаяние» получил грант 2001 года Благотворительного фонда поддержки инициатив гражданского общества «Точка опоры» на создание Информационно-библиотечного, научного и просветительского центра.
Фонд принимает участие в проекте «Возвращенные имена»:
Весной 2001 года сотрудники фонда передали экземпляры мартиролога «Покаяние» в Российскую национальную библиотеку для рассылки партнерам по проекту, а также в областные и республиканские библиотеки Северо-Запада России.
Фонд «Покаяние» принимал участие в конкурсе фонда «Точка опоры» по проекту создания партнерской сети «Возвращенные имена» на 2002 год.
В апреле 2002 года главный редактор мартиролога «Покаяние» М. Б. Рогачев и руководитель компьютерной программы О. Н. Патракеева приняли участие в семинаре по проекту «Возвращенные имена» в Российской национальной библиотеке и передали электронную версию четырех томов «Покаяния». Она будет представлена нами на сайте как часть общей электронной Книги памяти «Возвращенные имена. Северо-Запад России».
 далее...
Покаяние: Коми республиканский мартиролог жертв массовых политических репрессий / Коми респ. обществ. фонд «Покаяние».— Сыктывкар.— 2000 экз.— [Формат 70х108/16; Пер. твердый].

Т.1 / Сост. и гл. ред. Г. В. Невский; Обществ. редкол.: Ю. А. Спиридонов и др.— Коми кн. изд-во, 1998.— 1181 с.: ил.
Содержание:
[Состав редколлегии, редакционно-издательской группы и научно-редакционного совета]. С. 7–8; Список принятых сокращений. С. 9. Спиридонов Ю. Дорогие земляки! [Обращение к чит. на рус. и коми яз.]. С. 10–11.
[Разд.] 1. История массовых политических репрессий на территории Коми края в 20–50-х годах XX века. С. 13–420:
Морозов Н. А. Истребительно-трудовые годы [Край политической ссылки. Формирование репрессивных органов в Коми области–Коми АССР, 1922–1941 гг. Политические репрессии против крестьянства, служащих и интеллигенции в 30–40-е гг. Развитие системы ГУЛАГа в крае. Лагерные комплексы в нефтяной и угольной промышленности Коми АССР в 1929–1956 гг. Железнодорожные лагерные комплексы. Лесные лагеря]. С. 15–237; Игнатова Н. М. Горькие судьбы [Периодизация процесса спецпереселения, численность спецпереселенцев. Обоснование заселения. «Трудоиспользование» спецпереселенцев. Условия проживания в спецпоселках. Культурно-просветительское и социальное обслуживание спецпереселенцев. Правовое положение спецпереселенцев и освобождение различных их категорий. Численность спецпереселенцев. Дислокация поселков. Списки спецпоселковых школ, учителей и детдомов]. С. 238–290; Доброноженко Г. Ф. Ликвидировать как класс [«Кулак» в общественном сознании 1920-х гг. «Решительное хозяйственное вытеснение капиталистических элементов деревни…» в 1928–1929 гг. Переход к «политике ликвидации кулачества как класса» в 1930 г. Раскулачивание в 1931–1935 гг.]. С. 291–339; Морозов Н. А. Многонациональный ГУЛАГ [Общие замечания. Французская, польская, немецкая, австрийская, итальянская, литовская тема, эстонская, американская и английская темы]. С. 340–419;
[Разд.] 2. …И смести с лица земли. С. 423–464:
Жеребцов И. Л. Клинком марксистско-ленинского анализа [Репрессии против коми интеллигенции]. С. 423–464; Рогачев М. Б., Таскаев М. В. Крестный путь: Трагедия Русской православной церкви. 20–30-е годы. С. 465–488; Захаров В. Д. Жертвы безумной веры [Репрессии против партийных и советских руководителей]. С. 489–511; Азаров О. И. Немедленно арестовать [Репрессии в Печорском округе]. С. 512–529; Полещиков В. М. Массовый террор в ГУЛАГе [Расстрелы в Коми лагерях]. С. 530–550; Морозов Н. А. Сопротивление в ГУЛАГе [Восстания, протесты, забастовки]. С. 551–559;
[Разд.] 3. …Подозреваемый — весь народ: Документальные материалы. С. 561–709:
Уголовный кодекс РСФСР [статьи о «контрреволюционных преступлениях» и комментарий / перепеч. из кн. Ленинградский мартиролог. 1937–1938. Т. 1]. С. 563–585; Игнатов М. Д. «Мною расстреляны мать с дочерью…» [Карательная экспедиция чекистов в 1918 г.]. С. 585–590; Малыхина А. Г. Дело № 3511 [И. М. Попов]. С. 591–595; Игнатов М. Д. Зримая память истории [Репрессированный фотограф Н. П. Кулаков]. С. 596–599; Карманов Ф. Г., Малыхина А. Г. «Бог вас не оставит»… [Священники Спасские]. С. 599–607; Игнатов М. Д. Голгофа священников Помоздинской церкви. С. 607–611; «Чтобы были немедленно расстреляны…» [Директивные документы о репрессиях 1937–1938 гг.]. С. 611–621; Протокол № 3 III-го внеочередного пленума Коми областного комитета ВКП(б) XIV созыва от 1–2 нояб. 1937 г. С. 622–669; Игнатов М. Д. Портрет крестьянской семьи Терентия Уляшева. С. 670–674. Азаров О. И. С мечом, серпом и молотом [Чекисты Коми НКВД]. С. 674–679; Полещиков В. М. Судьба поэта. прерванная пулей [Яков Косман]. С. 679–686; Глущенко Р. Спасенные жизни [Лагерный врач Б. В. Комлев]. С. 687–688; Афанасьева. Т. Профессор медицины [Г. М. Данишевский]. С. 689–690; [Иллюстрации]. С. 691–697; Закон Российской Федерации от 18 октября 1991 г. О реабилитации жертв политических репрессий. С. 698–709;
Возвращенные имена: Список жертв политических репрессий, осужденных на территории Республики Коми [репрессированных в 30-е, 40-е и начале 50-х годов]. С. 711–1132;
Библиография / Подгот. Е. П. Березина. С. 1137–1179 [900 назв.].
Иллюстрации: 15 рисунков, 16 фотопортретов, 14 групповых фото, 11 фото памятных мест, 11 фото документов.
В томе 4814 биографических справок (полный алфавитный ряд).
Состав справки: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, национальность (выборочно), должность, место работы, адрес проживания, дата ареста, кем осужден, дата осуждения, статьи УК, мера наказания.

Т. 2: В 2 ч. / Сост. и гл. ред. Г. В. Невский; Науч. ред. 1-й ч. И. Л. Жеребцов; науч. ред. и сост. 2-й ч. М. Б. Рогачев; Обществ. редкол.: Ю. А. Спиридонов и др.— 1999.— 1007 с.: ил.
Содержание:
Ч. 1. С. 1–569:
Список принятых сокращений. С. 9.
[Разд.] 1. История массовых политических репрессий на территории Коми края в 20–50-х годах XX века. С. 11–569:
Маркова Е. В., Волков В. А., Родный А. Н., Ясный В. К. Стране помогали … «враги народа» [Освоение Севера и судьбы известных заключенных]. С. 13–148; Азаров А. И. По тундре, по железной дороге…[Железнодорожное строительство руками заключенных. Ухтпечлаг. Севжелдорлаг. ] С. 149–215;
[Разд.] 2. Таланты и поклонники. С. 217–345:
Клейн А. С., Попов А. А. Заполярная драма… [Театральная жизнь Воркуты] С. 219–274; Клейн А. С. Музы за колючей проволокой [Воркутлаг. Речлаг]. С. 275–299; В. К. Ясный. Крепостной театр [Абезь]. С. 300–305; Беляева С. А. В «творческой блокаде» [репрессированные художники]. С. 306–315; Игнатов. М. Д. Написаны кровью и слезами… [Писатель Тима Вень (В. Т. Чисталев)]. С. 316–338; Володарский Н. А. Провинциальная тюрьма [Абезь. Воспоминания]. С. 339–345;
Жертвы ГУЛАГа: Списки реабилитированных, ныне живущих на территории Республики Коми [по местам проживания]. С. 347–569;
Ч. 2. С. 571–1007:
[Разд.] 1. Горькая память тех лет. С. 573–677:
Рогачев М. Б. Вместо предисловия. С. 575–577; Захаров В. Д. «При отсутствии состава преступления» [Советские репресии в Коми крае]. С. 578–602; Полещиков В. [М.] Дело о «Союзе крестьян». С. 603–613; Васильев А. Г., Трусова О. А. Дело троцкистов из Совпартшколы [Сыктывкар]. С. 614–616; Сизов М. В. Закрытое «дело» [Е. В. Коданев]. С. 617–619; Документы рассказывают [Судьба прокурора Коми АССР И. А. Федченко и др.] / Сост. Н. Н. Киценко. С. 620–625. Громя замаскированных врагов: Газетная хроника [1935–1937 гг.] / Сост. и коммент.: Б. Р. Колегов. С. 626–677;
[Разд.] 2. Возвращенные имена: Список жертв политических репрессий, осужденных на территории Республики Коми [в 30-е, 40-е и начале 50-х гг.]. С. 679–898;
[Разд.] 3. Судьбы людские. С. 901–1002:
Жеребцов И. Л. Махровый националист [Краевед Д. А. Батиев]. С. 903–906; Воронцова И. Д. В лагере он работал над памятником Пушкину… [Н. А. Бруни] С. 907–909; Малыхина А. Г. Мой дед [иерей Григорий Бронников]. С. 910–911; Захаров В. Д. Три жизни — одна судьба [зав. культпросветотделом писатель Н. П. Попов, пред. облисполкома И. Г. Коюшев, 2-й секр. обкома ВКП(б) Ф. И. Булышев]. С. 912–915; Рогачев М. Б. Дело «Священной дружины» [епископ Вязниковский Герман (Н. С. Ряшенцев), епископ Арзамасский Серапион (С. М. Шевалеевский) и их однодельцы]. С. 916–919; Малыхина А. Г. С крестом и азбукой [иерей Николай Доброумов]. С. 920–921; Шучалина Г. Р. Это мой крест, моя судьба [Р. П.Ежелик]. С. 922–924; Холопова Д. Г. Писатель из Позтыкероса. [И. В. Изъюров]. С. 925–927; Сивкова А. Н. Забытое имя [староверческая наставница О.П.Коровина]. С. 928–931; Полещиков В. М. Говорит Косиор! Прощайте… [В. В. Косиор] С. 932–936; Попов А. А. Анна Васильевна [А. В. Крикун и ее расстрелянный отчим С.Ф.Василькевич]. Колегов Б. Р. Варыш [А. А. Маегов (поэт. псевд. Варыш)]. С. 940–943; Жеребцов И. Л. «Остался навсегда беспартийным» [Краевед А. М. Мартюшев]. С. 944–947; Жеребцов И. Л. Его заслуги не должны быть забыты [Лингвист В. А. Молодцов]. С. 948–951; Жеребцов И. Л. Один из лингвистов-«националистов» [Г. А.Нечаев]. С. 952–955; Рогачев М. Б. «Помогите разыскать моего брата» [М. Паленичко]. С. 956–959; Полещиков В. М. Секретарь Троцкого [А. Д. Пергамент]. С. 960–963; Басманов Н. А. Был гражданином… [Студент Алексей Попов]. С. 964–966; Малыхина А. Г. Последний из Поповых [иерей Александр Попов]. С. 967–969; Жеребцов И. Л. Судьба коми ученого [Языковед А. С. Сидоров]. С. 970–973; Макеева Е. Э. «Виновным себя не признал» [Директор Центр. гос. архива Коми АССР С. И. Сидоров]. С. 974–977; Игнатов М. Д. Хорошо вооружен и опасен [б. член Земской управы, зав. Сыктывкарской ремесленной школой охотник-любитель А. Д. Синцов]. С. 978–981; Рогачев М. Б. Первый коми этнограф [Г. А. Старцев]. С. 982–984; Суворов Е. И. Свидетель [Восп. крестьянина П. А. Сямтомова]. С. 985–988; Полещиков В. М. Без вины виноватый [б. пред. Коми облисполкома Ф. Г. Тараканов]. С. 989–992; Жеребцов И. Л. Поэт, краевед, журналист, «контрреволюционер» [А. А. Чеусов]. С. 993–996; Малыхина А. Г. Конец Шаламовых [иерей Прокопий Шаламов и его семья]. С. 997–1000; Котик Т. М. Неравная схватка [герой Советского Союза С. С. Щиров]. С. 1001–1002.
Иллюстрации: 65 фотопортретов, 32 групповых фото, 22 фото памятных мест, 5 фото документов.
5543 биографические справки в разделе «Жертвы ГУЛАГа». Состав справки: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, кем осужден или принадлежность к семье осужденного.
Более 3200 биографических справок в разделе «Возвращенные имена» (3212 и повтор 51 справки, от «Павленко А. Т.» по «Перельштейн М. Л.»). Состав справки: фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, национальность, должность, место работы, адрес проживания, дата ареста, кем осужден, дата осуждения, статьи УК, мера наказания.
Всего в томе более 8750 биографических справок.

Т. 3 / Ред.-сост. М. Б. Рогачев; Науч. ред.: Н. А. Морозов, М. Б. Рогачев; Обществ. редкол.: Ю .А. Спиридонов и др.— 2000.— 494 с.
Содержание:
Список принятых сокращений. С. 9. От редколлегии. С. 10–11.
[Разд.] 1. Хроника политических репрессий в Коми крае. 1918–1960 гг. / Сост.: Н. А. Морозов, О. И. Азаров, Л. А. Кызъюров, В. М. Полещиков, М. Б. Рогачев, М. В. Таскаев. С. 13–193;
[Разд.] 2. От «Красного террора» до ГУЛАГа. С. 195–447:
Таскаев М. В. «Архивоенное время»: красный и белый террор. С. 197–237; Рогачев М. Б., Таскаев М. В. «Тюрьма без решеток» страны Советов: Документы и материалы о политссылке 20–30-х гг. [включая список административно-высланных на 1 июля 1928 г., список антисоветских элементов на 1 января 1932 г., фотоальбом-картотеку административно-ссыльных от 1928 г.] С. 238–324; Кызъюров Л. А. Колония смертельного режима (из истории Верхне-Човской исправительно-трудовой колонии. С. 325–344; Рогачев М. Б. УСЕВЛОН и история «мертвой дороги». С. 345–373; Азаров О. И. История одного лагеря [Кедровый Шор]. С. 374–447;
[Разд.] 3. Библиография. Политические репрессии в 20–50-е годы на территории Республики Коми: Библиогр. указ. изд. 1995–1999 гг. [593 назв.] / Сост.: Е. П. Березина, В. Н. Казаринова, И. И. Табаленкова, М. Б. Рогачев, Б. Р. Колегов. С. 449–489;
Именной указатель. С. 490–493.
Иллюстрации: 268 портретов в фотоальбоме-картотеке административно-ссыльных (с. 288–324), 4 групповых фото, 10 фото памятных мест, 2 фото документов.
192 имени в списке административно-высланных (с. 257–269), 115 имен в списке антисоветских элементов (с. 270–285).

Т. 4: В 2 ч. /Обществ. редкол.: Ю. А. Спиридонов и др.

Ч.1 / Ред.-сост. М. Б. Рогачев; Сост.: Г. Ф. Доброноженко (науч. ред.), Л. С. Шабалова.— 2001.— 1167 с.: ил.
Содержание:
Список принятых сокращений. С. 9.
[Разд.] 1. Кулацкая ссылка в Коми области в первой половине 1930-х годов. С. 15–123:
Г. Ф. Доброноженко, Л. С. Шабалова. [Гл.] 1. Ликвидация кулачества и депортация крестьян в Северный край. С. 17–54. [Гл.] 2. Условия жизни и трудовое использование спецпереселенцев в Коми области. С. 54–123;
[Разд.] 2. Документы свидетельствуют / Сост. Г. Ф. Доброноженко и Л. С. Шабалова. С. 125–749:
От составителей. С. 127–129; Кулацкая ссылка в документах первой половины 1930-х годов [260 документов в хронологическом порядке]. С. 130–680; «В описании своем я не употребил ни единого лживого слова»: Свидетельства очевидцев [35 воспоминаний]. С. 681–749.
[Разд.] 3. Возвращенные имена: Списки [посемейные] спецпереселенцев-раскулаченных [Ааб А. И.–Ряшин П. С.]. С. 751–1140.
Иллюстрации: 6 фотопортретов, 10 групповых фото, 1 фото памятного места, 6 фото документов.
В списках спецпереселенцев-раскулаченных более 4800 семей (более 20000 имен).
Состав справки: фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность (выборочно), место рождения и место проживания на момент раскулачивания главы семьи; фамилии, имена, отчество, года рождения и отношение к главе всех членов семьи, основание для высылки на спецпоселение, место проживания на спецпоселении.

Ч. 2 / Сост. и науч. ред. Н. М. Игнатова; Ред. М. Б. Рогачев.— 2001.— 607с.: ил.
Содержание:
Список принятых сокращений. С. 9–13; Уважаемые читатели! [От редколлегии]. С. 14–15;
[Разд.] 1. Спецпереселенцы — «бывшие кулаки» в Коми АССР в 1936–1950-е годы [Статьи и документы. Карта спецпоселков в Коми АССР в 1930-е гг.]. С. 17–282:
[Разд.] 2. Тяжело вспоминать эти годы… [Воспоминания]. С. 285–395;
[Разд.] 3. Что может рассказать архив. Лахтионова Т. И. Перечень документов Национального архива Республики Коми по теме «Спецпереселенцы-раскулаченные на территории Коми АО (Коми АССР). 1929–1951 гг.». С. 397–455;
4. Возвращенные имена. Списки [посемейные] спецпереселенцев-раскулаченных [Сабиров Салимзян — Яшников Я. В.]. С. 459–604.
Иллюстрации: 33 фотопортрета, 75 групповых фото, 2 фото памятных мест, 2 фото документов.
В списках спецпереселенцев-раскулаченных более 1300 семей (более 6000 имен). Состав справки аналогичен т. 4, ч. 1.

Всего в 4 томах более 39000 имен.




Редколлегия мартиролога «Покаяние» (утверждена Указом Главы Республики Коми от 22 апреля 2002 № 160 «О внесении изменений в Указ Главы РК от 13 октября 1997 г. № 287 «Об издании республиканского мартиролога «Покаяние»):

Торлопов Владимир Александрович — председатель редколлегии, Глава Республики
Скоробогатова Вера Игоревна — зам. председателя редколлегии, заместитель Главы Республики
Рогачев Михаил Борисович — гл. редактор Мартиролога, председатель правления фонда «Покаяние»
Потолицын Валерий Андреевич — зам. председателя редколлегии, зам. Председателя Государственного Совета Республики
Денисов Геннадий Терентьевич — ответственный секретарь редколлегии, ветеран труда
Азаров Олег Иванович — начальник отдела общественных связей Управления анализа и информации Администрации Главы Республики и Правительства Республики
Боброва Надежда Александровна — первый зам. председателя комитета Республики по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации
Бушманова Надежда Павловна — ветеран труда, руководитель группы по реализации Республиканской программы «Покаяние»
Владыка Питирим (П. П. Волочков) — епископ Сыктывкарский и Воркутинский
Гафиатулин Валерий Наильевич — глава администрации муниципального образования «Город Инта»
Игнатов Михаил Дмитриевич — гл. редактор журнала «Общее дело», председатель Коми генеалогического общества «Ордпу» («Родовое дерево»)
Катунин Сергей Михайлович — глава администрации муниципального образования «Город Сыктывкар»
Клейн Александр Соломонович — писатель, канд. филол. наук, бывший политзаключенный
Ковалевский Виктор Ефимович — Прокурор Республики
Кызъюров Леонид Аркадьевич — директор Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований
Лахтионова Татьяна Ивановна — директор Национального архива Республики
Лобастов Анатолий Иванович — глава администрации муниципального образования «Город Печора и подчиненная ему территория»
Марков Валерий Петрович — депутат Государственной думы РФ, председатель межрегионального общественного движения «Коми войтыр» («Коми народ»)
Марцинковский Александр Сергеевич — глава администрации муниципального образования «Город Ухта»
Морозов Николай Алексеевич — преподаватель Сыктывкарского государственного университета
Николаев Алексей Михайлович — министр по делам национальностей Республики
Пиюков Николай Михайлович — начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Коми
Попов Виктор Александрович — глава администрации муниципального образования «Княжпогостский район»
Романович Владимир Викторович — министр внутренних дел Республики
Сметанин Александр Франсович — директор Института языка, литературы и истории (ияли) Коми научного центра УрО РАН
Смоленцев Лев Николаевич — писатель, автор повести о репрессированном коллективе Геолкома (Голгофа России. Сыктывкар: Полярная звезда, 1993)
Шабалова Любовь Семеновна — ученый секретарь Сыктывкарского государственного университета
Шпектор Игорь Леонидович — глава администрации муниципального образования «Город Воркута»

Редакционно-издательская группа:

Галкин Аркадий Ильич — председатель Ухто-Печорского общества «Мемориал»
Доброноженко Галина Федоровна — заведующая кафедрой Сыктывкарского государственного университета
Жеребцов Игорь Любомирович — ученый секретарь Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра УрО РАН
Захаров Владимир Дмитриевич — архивист 1-й категории Коми республиканского государственного архива общественно-политических движений и формирований
Канева Анна Никифоровна — ветеран труда
Киценко Вероника Николаевна — заведующая отделом Национального архива Республики
Кожевин Юрий Иванович — директор Печорского Дома культуры железнодорожников
Лаптева Любовь Николаевна — ветеран труда
Ложкин Виктор Васильевич — кочегар, председатель Абезьской группы «Мемориал»
Малыхина Анна Георгиевна — секретарь Коми генеалогического общества «Ордпу»
Морозов Николай Алексеевич — доцент Сыктывкарского государственного университета
Напалков Дмитрий Иванович — фотокорреспондент газеты «Коми му»
Невский Геннадий Васильевич — журналист (председатель правления фонда «Покаяние» в 1998–2000, составитель и редактор 1-го и 2-го томов Мартиролога)
Полещиков Вениамин Михайлович — публицист, б. сотрудник архива Коми УКГБ, автор книг о репрессиях против деятелей коми культуры (За семью печатями: Из архива КГБ. Сыктывкар, 1995; Борец за автономию Коми [Д. А. Батиев]. 1996; Зов к покаянию. 1996; и др.)
Попов Анатолий Александрович — публицист
Рогачев Михаил Борисович — руководитель группы, гл. редактор Мартиролога, председатель правления фонда «Покаяние»
Столповский Петр Митрофанович — издательский ред. 1-го тома, ныне директор Коми книжного издательства
Тригуб Василий Прокопьевич — ветеран труда
Трошин Виталий Алексеевич — главный архитектор г. Воркута, руководитель творческо-производственного центра «Мемориал»
Устиловский Григорий Иванович — председатель Сосногорского общества «Мемориал»
Шабалова Любовь Семеновна — ученый секретарь Сыктывкарского государственного университета

Научно-редакционный совет:

Рогачев М. Б. — руководитель совета
Доброноженко Г. Ф.
Жеребцов И. Л.
Морозов Н. А.
Шабалова Л. С.

Ранее были в редколлегии и редакционно-издательской группе:

Спиридонов Юрий Алексеевич — б. глава Республики (председатель редколлегии томов 1 — 4)
Кулаков Иван Егорович — б. первый зам. председателя Госсовета Республики (зам. председателя редколлегии томов 1 — 4)
Борисов Евгений Николаевич — б. глава администрации муниципального образования «Город Сыктывкар» (член редколлегии томов 3, 4)
Попов Александр Александрович — доктор ист. наук, ведущий науч. сотрудник Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) Коми научного центра УрО РАН, (член редколлегии томов 1 — 4)
Ананьина Эльвира Альбертовна — науч. сотрудник Национального музея Республики (член ред.-изд. группы томов 1, 2)

Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... ogkomi.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66