Текущее время: 27 апр 2024, 17:08
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 14:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"Я зажёг все свечи..."

Изображение

Изображение

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:50 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:17
Сообщений: 18
Сегодня обязательно зажгу свечу в память о своем прадедушке, политическом заключенном. Ему дали пять лет лагерей и пять поселения когда он написал своему лучшему другу о том , что на его родине,откуда он недавно приехал,голод, а друг оказался политически озабоченным и показал письмо" куда следует", и в честь прабабушки, которая не побоялась оставить дом и родных и поехать за любимым человеком.

_________________
Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 15:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Зажгите...

У меня тоже, все "деды и прабабки" - сосланые и осужденные "за три колоска" в Печору...
SIC: Впрочем, Печоры ещё не было тогда...

Вот и маюсь на "чужбине"... :russian:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 20:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Изображение
Списки жертв респрессий.
Я даю ссылки, где мои дед и бабушка + отец, тетя (список неполный, почему-то...). Вы можете найти своих родственников.
http://lists.memo.ru/d18/f337.htm
По этой ссылке мои родные:
Крячко Василий Васильевич - дед
Родился в 1906 г. русский; Проживал: Рыковский р-н, хут. Новогригорьевский, Дебальцевский с/с, Донбасс..
Приговор: м.с/п: с/х Медвежка, Усть-Цилемский р-н, Коми АССР.
Источник: Книга памяти Республики Коми
Крячко Николай Васильевич - отец
Родился в 1945 г., Коми АССР;
Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение Реабилитирован 15 января 1999 г.
Источник: МВД Республики Коми
Крячко Руфима Дмитриевна - бабушка
Родилась в 1915 г., Вологодская обл.;
Приговорена: в 1930 г., обв.: на основании Постановления СНК и ЦИК от 01.02.1930 г..
Приговор: Находилась на спецпоселении в составе семьи
Источник: Книга памяти Республики Коми
Крячко-Лабзина Любовь Васильевна - тетя (сестра отца)
Родилась в 1939 г., Коми АССР;
Приговор: раскулачивание, высылка на спецпоселение Реабилитирована 27 марта 1997 г.
Источник: МВД Республики Коми


http://pokayanie-komi.narod.ru/baza_ras ... nnye_k.htm
По этой ссылке мои родные:
КРЯЧКО ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1906 г.р., русский, м.п. х.Новогригорьевский, Дебальцевский с/с, Рыковский р-н, Донбасс. М.с/п: с/х Медвежка, Усть-Цилемский р-н, Коми АССР. С/с: жена – КРЯЧКО Руфина Дмитриевна, 1915 г.р.; дочь – КРЯЧКО Любовь Васильевна, 1939 г.р.; дочь – КРЯЧКО Людмила Васильевна, 1941 г.р.; сын – КРЯЧКО Николай Васильевич, 1945 г.р.

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 20:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Один из сотен документов сельхозлага, обнаруженных в с. Кедровый Шор в 1989 году.
5 страничек рукописного текста и судьба человека решена !
Несмотря на то, что это 12 июня 1945 года!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Помолчать, подумать, вспомнить...
Печорское время 03.11.2009


«Трагичные 30-е годы останутся в памяти народа навсегда. Наверное, нет такой деревни и города, которых не коснулась беда своим черным крылом... Ежегодно в это студеное время 30 октября возле памятного знака «Жертвам Печорлага» собираются печорцы помолчать, подумать, вспомнить...» — читала Евгения Потапова, ведущая митинга-церемониала «Памяти жертв политических репрессий», который состоялся в прошедшую пятницу на закрытом кладбище в районе НИБа.

На нем присутствовали сотрудники Печорского историко-краеведческого музея (ПИКМ), члены общества «Мемориал», граждане, пострадавшие от политических репрессий, их дети, представители власти, учащиеся общеобразовательных школ, члены клубов «Поиск» и «Патриот», а также представители СМИ. С каждым годом уменьшается число тех, кого в 50-е годы государство реабилитировало, присвоив им категорию «пострадавшие от политических репрессий». Сколько их было?.. На митинге прозвучала цифра 10 млн. человек...

Выступавшие Владимир Ершов, председатель Совета ГП «Печора», Татьяна Афанасьева, старший научный сотрудник ПИКМ, член общества «Мемориал», говорили о том, что нельзя забывать трагические страницы собственной истории, потому что историческая память дает ориентиры для дальнейшего развития общества.

«...Еще не пришло время уводить историю ГУЛАГа в научные формы.., — написала в предисловии к сборнику «Вглядываясь в прошлое», недавно вышедшем в МУП «Издательство «Печорское время», составитель Т.Г. Афанасьева. — Пока это наша живая история. И мы еще не вспомнили поименно всех погибших...»

Иеромонах отец Богдан, первый штатный священник Скоропослушнического монастыря, отслужил по невинно погибшим и убиенным заупокойную литию.

«В этот день испытываешь только чувство жалости и сострадания к безвинно пострадавшим, — говорит участница митинга Ольга Литвинцева, библиотекарь общества «Мемориал». — Мы работаем с документами, а значит, хорошо видим и представляем себе судьбы вполне конкретных людей. Мне всегда их очень жалко... Ниточка, которая связывает насс прошлым, не должна прерываться...» Художник-реставратор ПИКМ Борис Иванов также выразил беспокойство по поводу сохранения исторической памяти: «Это не должно стать фарисейством, это должно быть искренним порывом».

В этот день красные гвоздики были возложены к памятному знаку «Жертвам Печорлага», а также к кресту рядом с часовней, построенной на месте захоронения жертв Печорлага. Член общества «Мемориал» Людмила Еделькина рассказала собравшимся там ребятам о том, почему общественность страны отмечает эту дату 30 октября. В этот же день в Печорском историко-краеведческом музее состоялся вечер памяти ныне покойного Б.С. Хватова, активнейшего мемориальца, руководителя школьного музея «Покаяние».
Тамара ЮРЧЕНКО.


Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
За всех убиенных России

Время всё расставило по своим местам, и в календаре появился такой день — День памяти жертв политических репрессий. В очередной раз собрались жители Каджерома на митинг, посвященный этой дате. У памятного знака — черного камня печали — собрались родственники тех, кто пережил ужасы лагерей ГУЛАГа и годы жизни в спецпоселениях. Тихо падал снег на черный гранит, молча стояли люди, вспоминая своё горе и близких, которых уже не вернёшь к жизни никакой справкой о реабилитации.
Скорбно и печально звучали слова ведущей митинга Н.Ю.Троценко и главы поселка Л.Н.Журо о страшных временах, которые пережили люди. После минуты молчания к памятному знаку родственники репрессированных — В.В.Обухов, В.С. Кувшинов, А.Д.Фефилов, Л.М.Малышева, Л.И.Евчук — возложили траурный венок и цветы. На митинге присутствовала депутат MP «Печора» А.И.Штранц.
Свечи, зажженные P.P. Вайс и В.Н. Арбузовым, ещё долго горели в сумерках наступающего вечера.
После митинга все собрались в Доме культуры на мероприятие, посвященное этой дате, оно прошло в рамках конкурса муниципального района «Печора» в номинации «Лучшая практика стимулирования гражданской активности».
Вечер памяти прошел за чашкой чая, с концертными номерами, подготовленными участниками художественной самодеятельности Дома культуры. Это мероприятие готовили сотрудники администрации сельского поселения, Дома культуры, библиотеки, совета ветеранов войны и труда.
Специалисты администрации, соцзащиты и центра занятости готовили и накрывали праздничный стол, работники Дома культуры отвечали за культурно-развлекательную программу вечера, библиотекарь рассказала о новых томах мартиролога «Покаяние». Старшее поколение вспомнило о пережитых годах. Одноклассники Е.Р Кривонос и В.Н. Арбузов вспоминали о годах учёбы в Дозмере. Поминальная свеча, зажженная в самом начале вечера СВ. Кифичак, горела и плакала за всех «спецпереселенцев», «политиков» и всех остальных убиенных России.


Эльвира МАТОЧКИНА, заведующая модельной
библиотекой п. Каджером.
"Печорское время" среда, 4 ноября 2009 года.
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _11_04.htm

Вглядываясь в прошлое

27 и 28 октября при правлении Фонда «Покаяние» в городе Ухте состоится Всероссийская научная конференция на тему «ГУЛАГ на Севере России». Наш город готов принять участие и показать себя на достойном уровне. По этому поводу корреспондент «Доброй газеты» встретился с Т.Г. Афанасьевой, старшим научным сотрудником МУ «Историко-краеведческий музей», которая и примет участие в научной конференции.
Покорять научные умы Татьяна Геннадьевна будет презентацией книт под названием «Вглядываясь в прошлое». Авторов и создателей у этого исторического творения не один и даже не два, а целых тринадцать человек И все заслуженные деятели, уважаемые люди — те, чья жизнь была связана с этим страшным периодом в истории страны — ГУЛагом.
Татьяна Геннадьевна кратко рассказала нам о том, что представляет собой содержание книг, и насколько кропотлив был труд выбора рассказов, статей, стихов.
Многие считают, что история ГУЛАГа не должна рассматриваться на научном уровне и ее должны знать не только специалисты или историки. Это наша живая история. Книга предназначена прежде всего молодым людям, которым надо знать, чьими руками и какой ценой, например, построены железная дорога и мост через Печору, возведены дома и сооружения, открыт речной порт и первое промышленное предприятие — лесокомбинат, кто положил начало здравоохранению в городе и создавал первые культурные центры.
Причем в книге вы не найдете сухого научного текста. В ней собраны рассказы, которые написаны по живым воспоминаниям, а основным фактом стали пережитые эмоции и события.
Книга рассказывает о том, как зарождался наш город. Как появился он в годы освоения Севера с помощью подневольного труда заключенных. Среди обитателей Печорлага было много специалистов высокого класса. Они работали в строительстве и на транспорте, в лесной промышленности и геологоразведке. Лечили людей и создавали театры, проводили исследовательские работы в первом научном учреждении города. Именно о таких деятелях и о таких выдающихся людях говорится на страницах книг.
Татьяна Геннадьевна рассказала не только о книге, но и об авторах, которые создавали ее по крупицам воспоминаний. Вот, например, О.И. Азаров, который сейчас занимает пост первого заместителя Министра культуры РК, а в Печоре когда-то работал заведующим отделом информации и связям с общественностью, а также был членом совета Печорского отделения «Мемориал». Т.Г. Афанасьева, которая является работником МУ «Печорский историко-краеведческий музей» и с 1994 года возглавляет совет Печорского отделения общества «Мемориал». В их числе И.В. Данилова, О.А Литвинцева, Л.Г. Мищенко, БД Серов, О.Б. Серова, В.М. Федосеев, А.А. Нисковский, В.Г. Чиванов. а также ИЛ. Михайлов — поэт и критик, член Союза писателей РСФСР, который писал о том, что действительно происходило в его жизни, а в жизни был и Печорлаг. Среди авторов Б.С Хватов — учитель русского языка и литературы СОШ №83, заслуженный учитель школ РФ, почетный фажданин города Печоры, автор поэтических сборников, и Б.Б. Иванов — художник-реставратор МУ «Печорский историко-краеведческой музей». Авторы — люди разные, соответственно, с разной судьбой и разными мнениями, каждое из которых наложило отпечаток на книгу.
Нам удалось побеседовать с одним из создателей книги, работником музея Б.Б. Ивановым. Свои воспоминания он воплотил в картинах под названиями «Обед привезли. На улице Советской города Печоры 1949 г.», «Колонна заключенных на улице Советской города Печоры», «В карьере». Последняя картина связана с особенно сильными переживаниями. Из воспоминаний художника: «Мы жили на станции Ираель, когда мне было четыре года. С продуктами в послевоенные годы было плохо. Мы пошли к ларьку, стоявшему рядом с карьером, где работали заключенные. Из любопытства я подошел к краю котлована и увидел людей, работающих внизу. Неожиданно один из заключенных бросился на крутой откос, а охранник вскинул винтовку, раздался выстрел... Убитого подняли наверх, уже через минуту работа в карьере пошла своим чередом, а люди, стоявшие возле ларька, вновь стали разговаривать, но уже как-то лениво. Спустя много лет до меня дошел смысл происходящего, и я понял, какова была цена человеческой жизни в те времена...».
Вот о таких моментах, настоящих, подлинных и рассказывает художественный сборник о прошлом нашего города и Печорлага. После приезда Т.Г. Афанасьевой с научной конференции с книгой можно будет познакомиться в центральной библиотеке, а также в историко-краеведческом музее. И уже читатели по достоинству оценят труд печорских писателей, историков, деятелей культуры и общественной жизни, которые приняли участие в создании этой книги.


Александра Павлова
"Добрая газета", пятница, 30 октября 2009 года.
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _10_30.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 11:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Кстати, достаточно знаково: Павлова в статье пишет - "ГУЛагом"; «ГУЛаг на Севере России»; "ГУЛага"...
ГУЛ сплошной короче :beer:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 08:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Зажгите свечи...

В день памяти жертв политических репрессий отдел культуры администрации MP «Печора» ежегодно проводит мероприятие у памятника Жертвам Печорлага на кладбище в местечке НИБ. На этот раз мероприятие было организовано Центром досуга и кино совместно с Печорским историко-краеведческим музеем. Традиционные минута молчания, заупокойная лития и возложение цветов к мемориалу собрали здесь тех, кто чтит память репрессированных. Среди них были и школьники, и члены клуба «Патриоты, и просто неравнодушные представители общественности.
Вечером того же дня во многих окнах нашего города горели свечи. Уже третий год некоторые печорцы в этот вечер, ровно в 19.00, зажигают их в память о людях, которые безвинно оказались в лагерях. Акция «Зажги свечу» — международная и проводится уже 7 лет. В этом году в нашем городе она была организована и проведена Печорским отделением Международной общественно-правовой организации «Мемориал», гражданско-правовым клубом «Патриоты», молодежным клубом «Поиск» и Российским Союзом Молодежи.
Организаторы и участники акции обратились к жителям Печоры с просьбой зажечь на подоконнике свечу в День памяти политических репрессий. Обращение распространялось через листовки, которые участники акции разносили по почтовым ящикам домов улицы Советской и Печорского проспекта.
Наш город создан руками заключенных, и поэтому память об этих трагических годах действительно должна быть осмыслена. Многие жители города откликнулись на это обращение, и в окнах Печоры стояли зажженные свечи в память о репрессированных, кому-то родных, а кому-то незнакомых.
Организаторы планируют, что акция «Зажги свечу» станет традиционной, ведь как бы ни была трагична история, все же она наша, и мы должны ее помнить, чтобы не повторить ошибки прошлых лет.


Мария Петухова.


Помним, ценим, восхищаемся

30 октября в историко-краеведческом музее прошел день памяти Бориса Степановича Хватова (http://www.pechora-portal.ru/biblio/pec ... hvatov.htm), друзья и те, кто когда-либо встречался с ним.
Организовали мероприятие печорское отделение общества «Мемориал», координационный совет по краеведческой работе г. Печоры, Печорский историко-краеведческий музей, а школьники, члены молодежных клубов «Поиск» и «Патриот» и Печорской Российский союз молодежи были участниками. Программа памятного вечера была интересной и разнообразной. Работники музея, учителя общеобразовательных школ не только делились с молодыми своими воспоминаниями и рассказами о Борисе Степановиче, но и читали его стихи, записи из его воспоминаний. Молодежь заинтересованно слушала все, что рассказывали на мероприятии. Кстати, ребята не только смогли послушать много интересного и достоверного, но и посмотреть выставки работ Бориса Степановича: фотографии, картины. О том, что этот человек был талантливым, проникновенным, добрым, говорили многое на чаепитии, которое было устроено по окончанию мероприятия. За столом звучали теплые слова, самые интересные воспоминания, необычные и смешные истории.
Нельзя не сказать о Борисе Степановиче! Он родился 12 февраля 1934 года в селе Судай Костромской области, а среднюю школу окончил в городе Вязники Владимирской области. Еще в школьные годы он увлекался чтением, писал стихи, полюбил на всю жизнь поэзию Пушкина,
заинтересовался классической музыкой. А как он любил природу родного края и походы... Закончив филологический факультет горьковского университета, в 1957 году он был принят на работу учителем русского языка и литературы в школу № 21 станции Печора. Ученики любили его не только как учителя, но и как человека, очень часто обращались к нему за советом, он помогал раскрыться творческим способностям своих учеников.
Сам Борис Степанович говорил: «Для меня еще со школьных лет не было сомнений, кем быть. Я понял, что все мои увлечения будут востребованы в школе. И надежды мои оправдались». В 1988 году при участии Бориса Хватова открыт школьный краеведческий музей «Покаяние», который именно он возглавлял 20 лет. А вот за добросовестный, качественный и настоящий труд в 1996 году Б.С. Хватову присвоено звание «Заслуженный учитель школ РСФСР», а в 2000 году — звание Почетного гражданина г. Печора. В 2003 году в издательстве «Печорское время» вышло три сборника его стихов. Вот каким человеком и талантом, должен гордиться наш город!

Александра Григорьева.


"Добрая газета", пятница, 6 ноября 2009 года.
№ 38 (38)

Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _11_06.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 08:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Памяти тех, чьи судьбы переплелись с историей Печоры


18 января, в день рождения города, у здания школы № 49, где некогда располагалось управление «Печорлага», занимавшегося строительством железной дороги, собрался народ. С трагическими событиями — периодом репрессий — связана история города. Чтобы увековечить память о людях, переживших трудные годы, решено открыть три мемориальные доски: на школе № 49, на доме, где е течение 7 лет в 50-х годах размещался изолятор временного содержания заключенных «Печорлага», издании, где жил Г.М. Данишевский, профессор медицины, которого время сделало вредителем и узником «Печорлага»... О чем говорили собравшиеся после выступления главы администрации города В.Моисеенкова? О памяти, которая не умирает вместе с людьми, а как эстафетная палочка передается из уст в уста — от бывшего экскурсовода Т.Каневой директору школы № 49 Т. Юрченко, от преподавателя школы № 83 Б. Хватова ученикам...
А у здания напротив 8-й больницы собрались медики. Старейшему работнику Р. Богдановой, хранящей историю восьмой больницы в альбомах-воспоминаниях доверено было открыть мемориальную доску. Выступили главный врач железнодорожной больницы В. Цыбулько, старожил города Н. Жоля. Жителям Печоры знаком Г. Данишевский как основатель научно-исследовательской базы «Печорлага», профессор, основатель института курортологии, участник проекта больничного комплекса. Его судьба переплелась с судьбой Печоры. В доме, где раньше жил ученый, сегодня живут медики. Окна здания выходят на детище, к рождению которого приложил он свой ум, свой талант организатора, исследователя.
Мемориальные доски освятили духовные лица во главе с о. Сергием, как свидетельство памяти печорцев о тех, кто жил здесь не по своей воле, строил город и сложил голову.

И. УРАЛЬСКАЯ

"Печорское время", 19 января 1999 года.

Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _I_19d.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 08:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
30 октября в День памяти жертв политических репрессий у памятника "Жертвам Печорлага" собралось старшее и молодое поколение нашего города. Ежегодно этот день посвящен светлой памяти всех без вины виноватых, павших с клеймом "враг народа" в застенках НКВД, бесследно исчезнувших на этапах по дороге в гулаговские колонии, на лесоповале, умерших от пыток при допросах... Всех, кого ссылали на неминуемую гибель сюда на Север, куда бесконечным потоком шли поезда с "врагами народа".
"Насилью нет оправдания..." — такими простыми и одновременно содержательными словами открыл встречу Б.С. Хватов, старший научный сотрудник музея, педагог СОШ №83.
Н.П. Острянина, заместитель главы администрации МО, в своем выступлении отметила, что пострадавших и очевидцев эпохи репрессий становится меньше, но с каждым годом состав участников дней памяти пополняется подрастающим поколением. Этот же факт подтвердили сотрудники музея, не прекращающие поисковые работы, связанные с репрессиями. В этом им активно помогают ребята. Учащиеся, присутствующие на мероприятии, прочитали стихи, посвященные этой дате. Было предоставлено слово B.C. Приваловой, бывшей репрессированной, которая, едва сдерживая слезы, призналась, что ей очень тяжело и больно вспоминать об этом трагичном периоде своей жизни.
Массовые репрессии в стране начались сразу после октябрьских событий 1917-го. За годы советской власти было расстреляно и сослано в лагеря свыше 30 миллионов человек, реабилитировано пока около четырех миллионов. Этот процесс начался в 1954 году, однако через десять лет работа была прекращена и возобновилась лишь в 90-х годах прошлого века. И сегодня об этих страшных событиях забывать нельзя, чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны и своего города, который оказался для кого-то последним пристанищем.
Мы выражаем соболезнование детям, супругам, родителям репрессированных — всем, кого закон называет теперь пострадавшими от политических репрессий, и пусть никогда не повторится то жуткое время!

Оксана Васильева.
Новый еженедельник "Волна",6 ноября 2003 года.


Источник:
http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _XI_06.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 20:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
"В доме, где раньше жил ученый, сегодня живут медики. Окна здания выходят на детище, к рождению которого приложил он свой ум, свой талант организатора, исследователя."

А в наши веселые дни это "детище" брошено на произвол судьбы. Вот так мы храним наше прошлое...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 20:36 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
На окружной дороге (ул.Железнодорожная) в районе бывшего завода ДСК есть несколько небольших, но очень глубоких (метров 10) озер. Старожилы говорят, что там была зона и з/к там что-то копали, было типа рудника. А водой эти раскопы заполнились потом. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 08:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
было типа рудника

Насколько я слышал (от деда), это были карьеры (песок для стр. работ), но утверждать точно не берусь. Кстати, логичнее сказать "глубокие пруды" (ИМХО).

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 08:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
«И я вношу свой вклад стихами...»

Насилию нет оправдания,
Нет преступленью прощения —
Народ заслужил покаяние
Как очищение.

Этим четверостишием начался 30 октября вечер памяти Бориса Степановича Хватова «И я вношу свой вклад стихами...» В зале историко-краеведческого музея собрались его друзья и соратники, представители общественных организаций, молодежных объединений.
Борис Степанович Хватов — личность в нашем городе известная. Это одаренный человек, обладавший разнообразными талантами. Поэзия, фотография, изобразительное искусство — вот далеко не полный перечень его увлечений. Он почетный гражданин Печоры, учитель-филолог, руководитель школьного музея «Покаяние», член правления общества «Мемориал».
Во вступительном слове Татьяна Афанасьева, председатель Печорского отделения общества «Мемориал», которому в 2009 году исполнилось 20 лет, отметила, что Б.С. Хватов стоял у истоков правозащитного движения в нашем городе, был первым, кто привлек молодежь к исследованию темы политических репрессий, активно пропагандировал личностный подход в изучении истории. Его проект «Дойти до каждого», посвященный сбору семейных архивов, позволил детям ощутить тесную связь жизни родных и близких с великой историей своей страны.
Тепло и сердечно вспоминали о нем Ирина Сыпченко, зав. сектором краеведческой библиографии ЦБС; Елена Чиркина, главный библиограф ЦБС; Ольга Литвинцева, член правления Печорского отделения общества «Мемориал»; Татьяна Король, учитель СОШ № 83.
Рефреном вечера стали стихи Бориса Степановича, которые проникновенно читали ребята из клуба «Поиск» (Печорский промышленно-экономический техникум), гражданско-правового клуба для молодежи «Патриотъ», Печорской городской организации Российского союза молодежи.
Особый интерес вызвала выставка. Ребята внимательно разглядывали Печору 50-х, сравнивая ее с современным обликом города. Фотографии заворожили всех. Было много вопросов, связанных с историей улиц, зданий и сооружений, запечатленных на них. За круглым столом участники вечера обменялись впечатлениями. Говорили о разносторонности интересов, о роли человека в истории, о связи каждого с родным городом, краем, страной.

И вновь звучали стихи...
А память о прошлом
должны сохранить
И будущие поколенья,
Которые будут свой город любить
Без пафоса и умиленья...



Людмила ЕДЕЛЬКИНА,
руководитель молодежного клуба «Поиск»,
член правления общества «Мемориал».


Источник: http://www.pechora-portal.ru/biblio/sta ... _11_18.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66