Текущее время: 28 апр 2024, 08:28
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 14:16 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:57
Сообщений: 308
Почитала эту тему, и дрожь по коже. Может нам поменьше вспоминать этот ГУЛАГ? Может, мы потому тут так живем, что живем на чьих-то костях? Есть теория разбитых окон, которая доказывает что на улице, где окна разбиты, никогда целых не будет, потому что их там так же разобьют. Может лучше постараться забыть этот ужас и начать жить нормально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 20:09 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Для того, чтобы забыть этот ужас, нам нужно пол-города снести... :desant: Но от истории все равно никуда не денешься... Кроме того, если люди забудут ГУЛАГ, он может повториться. Легко... В нашей стране чего только не было...
Кстати, еще одна тема для "фототемы". :dance2: Сейчас заведу. :rtfm:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 17:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:04
Сообщений: 899
ЗА ЧТО?

За что же народ был наказан,
Безвинно в Гулаге сидел?!
Кому он всем этим обязан,
Кто автор бессовестных дел?!

Кто письма писал и доносы,
Старался других оболгать.
Лез в душу к невинным без спроса,
Заставить хотел их страдать?!

Кто мучил людей невиновных,
Калечил, пытал, убивал?!
Судил на основе «законных»
Статей и в тюрьму отправлял!

Кто создал порядки такие,
В великой, несчастной стране,
Где лозунги были благие,
А люди клялись сатане?!

На это никто не ответит,
Ведь авторы в бронзе стоят!
Им носят цветы даже дети,
Им песни и гимны дарят!

Но это лишь только сегодня
Их хвалит наивный народ.
Таких вспоминать стало модно,
Мечтают, что может, придёт

Опять душегуб и диктатор.
Порядок кругом наведёт!
Мечтайте! Такой провокатор
Любого в могилу сведёт!
***


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:08 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:54
Сообщений: 31
Вечер добрый! Очень интересная тема, и хотелось бы познать ещё некие места:
Все знают дорогу на Конецбор. Хотелось бы узнать что были за поселения-или ещё что-
1. 27 км от Бызовой у дороги разрушенный барак, буровая труба с наварной надписью 1965 год (заварена), и ещё бывшие постройки в лесу с коммуникациями, водозабор с котельной?.
2. В глуби леса (23й км от бызовой справа отворотка в лес) и ещё 1 км в глубь почти у реки (берег бывшей заводи-курьи-шара).....скорее всего сплавляли лес (судя по промоине уходяшей к реке вниз???). Там есть ямы от землянок, могила 1953 года захоронения Санникова Родиона Петровича.
Может кто знает об этих местах???
Фото и GPS привязки могу выложить!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 05:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Vladim писал(а):
Фото и GPS привязки могу выложить!


Конечно выкладывайте! :good:

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 11:53 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:54
Сообщений: 31
Смагин Вячеслав писал(а):
Vladim писал(а):
Фото и GPS привязки могу выложить!

Конечно выкладывайте! :good:

ОК!
1. Барак у дороги с коммуникациями и мини-котельной, в глуби леса есть ещё фундамент от барака и типа овошной ямы-...землянки! привязки (широта 64°54'27.77"С, долгота 57°43'52.37"В)...
некоторые фото Изображение

Чтото типа котельной

Изображение

котельная питалась отсюда
Изображение

Зачеканненая труба, сваркой написано 1965г.и чтото ЛГ...

Изображение

2. Захоронение-могила Санникова(широта 64°55'12.60"С, долгота 57°39'35.82"В).
Изображение

Поселение с землянками, рядом, (широта 64°55'20.04"С, долгота 57°39'33.18"В).

Изображение

П.С.
Хотелось бы узнать побольше об этих местах (1965 и 1953 годов).
Это далеко не все фото, координаты с Навитела легко работают с Гоогле!
Есть ли вопросы, спрашивайте!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:07 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Vladim писал(а):
Может кто знает об этих местах???

Года 3-4 назад, как всегда собирая грибы в красивейшем бору Чуркин-яг (это за Медвежской за речкой Малый Аранец), встретился с местным жителем. Как в таких случаях бывает покурили-поговорили и он мне сказал: "Видишь провода, уходящие к реке, там раньше был лагерь...". Туда я не ходил, обычно хожу вдоль старой Конецборской дороги... Но возможно это не то место, о котором пишет Vladim...
Так же слышал предания, даже где-то читал, что в районе Медвежской в лесу жили какие-то странные неизвестные люди, неизвестно откуда пришедшие и куда-то потом исчезнувшие. Может это их следы...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:18 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:54
Сообщений: 31
LAPA писал(а):
Года 3-4 назад, как всегда собирая грибы в красивейшем бору Чуркин-яг (это за Медвежской за речкой Малый Аранец), встретился с местным жителем. Как в таких случаях бывает покурили-поговорили и он мне сказал: "Видишь провода, уходящие к реке, там раньше был лагерь...". Туда я не ходил, обычно хожу вдоль старой Конецборской дороги... Но возможно это не то место, о котором пишет Vladim...
Так же слышал предания, даже где-то читал, что в районе Медвежской в лесу жили какие-то странные неизвестные люди, неизвестно откуда пришедшие и куда-то потом исчезнувшие. Может это их следы...

Очень похоже на правду. Если от м.Аранца то ~ 4,...с хвостиком!, если мы говорим про моё описание под П.2!(могила и в 200м поселение).
Слышал про это место что там был лагерь по сплаву леса, судя по ращелине идущей к реке...похоже на правду.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:20 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Вот еще один вопрос который меня интересует. По-моему я его уже задавал. Мои ровесники, которым уже за 60, рассказывают, что район ДСК, где течет Мазиловка и несколько болотистых озер (а может прудов) в начале 50-х годов эти места были огорожены забором с вышками и там велись какие-то работы. Глубина этих озер более 10 метров. Говорю так, потому что в середине 70-х годов там утонул наш моторист из речного порта, так его искали аквалангисты. Все дно завалено какой-то металлической арматурой. Вот бедняга нырнул и застрял в ней. Сам я в детстве там не бывал, потому что у нашей компании район прогулок и путешествий был в другой стороне (от аэродрома до моста, там где линковые озера)...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:24 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:54
Сообщений: 31
Vladim писал(а):
LAPA писал(а):
Года 3-4 назад, как всегда собирая грибы в красивейшем бору Чуркин-яг (это за Медвежской за речкой Малый Аранец), встретился с местным жителем. Как в таких случаях бывает покурили-поговорили и он мне сказал: "Видишь провода, уходящие к реке, там раньше был лагерь...". Туда я не ходил, обычно хожу вдоль старой Конецборской дороги... Но возможно это не то место, о котором пишет Vladim...
Так же слышал предания, даже где-то читал, что в районе Медвежской в лесу жили какие-то странные неизвестные люди, неизвестно откуда пришедшие и куда-то потом исчезнувшие. Может это их следы...

Очень похоже на правду. Если от м.Аранца то ~ 4,...с хвостиком!, если мы говорим про моё описание под П.2!(могила и в 200м поселение).

Слышал про это место что там был лагерь по сплаву леса, судя по ращелине идущей к реке...похоже на правду.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 00:48 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 13:59
Сообщений: 5
LAPA писал(а):
Вот еще один вопрос который меня интересует. По-моему я его уже задавал. Мои ровесники, которым уже за 60, рассказывают, что район ДСК, где течет Мазиловка и несколько болотистых озер (а может прудов) в начале 50-х годов эти места были огорожены забором с вышками и там велись какие-то работы. Глубина этих озер более 10 метров. Говорю так, потому что в середине 70-х годов там утонул наш моторист из речного порта, так его искали аквалангисты. Все дно завалено какой-то металлической арматурой. Вот бедняга нырнул и застрял в ней. Сам я в детстве там не бывал, потому что у нашей компании район прогулок и путешествий был в другой стороне (от аэродрома до моста, там где линковые озера)...

Там вроде хотели уголь добывать, но из-за не рентабельности добычи, прекратили это дело. Печора стоит на небольшом пласте угля. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 08:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Куба писал(а):
Там вроде хотели уголь добывать, но из-за не рентабельности добычи, прекратили это дело. Печора стоит на небольшом пласте угля.

Куба, в вашем сообщении, за которое я Вас благодарю, меня смущает одно слово - ВРОДЕ. Вы это от кого-то слышали или где-то читали? У меня были предположения, что там добывали глину... Но Ваш вариант необычен и довольно интересен...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 16:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Vladim писал(а):
Захоронение-могила Санникова(широта 64°55'12.60"С, долгота 57°39'35.82"В).


Пока короткий ответ от общества "Мемориал":
Могилу Санникова (его имя- отчество перепутано, т.к. читается очень слабо) мы давно приметили, написали письмо главе администрации Буйского района Кировской обл (т.к. на могиле обозначено, что он из д.Санниково, нашли по Интернету остальные сведения). Получили ответ с указанием адреса родственников, написали и получили ответ.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 11:32 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:54
Сообщений: 31
Смагин Вячеслав писал(а):
Пока короткий ответ от общества "Мемориал":
Могилу Санникова (его имя- отчество перепутано, т.к. читается очень слабо) мы давно приметили, написали письмо главе администрации Буйского района Кировской обл (т.к. на могиле обозначено, что он из д.Санниково, нашли по Интернету остальные сведения). Получили ответ с указанием адреса родственников, написали и получили ответ.

Спасибо, будем надеется что ответ в дальнейшем будет пополнее!? А всётаки что там было?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 23:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
05.10.2011г. состоялось открытие памятного знака "Жертвам Печорлага" близ поселка Чикшино.
В церемонии приняли участие и.о. главы администрации МР "Печора" И.Я. Бобков, глава администрации поселка Чикшино А.В. Аршулик, члены общества "Мемориал", представители общественности.
Фотографии Т.Г. Афанасьевой.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66