Текущее время: 29 мар 2024, 00:35
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 21:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Цитата:
КОМАНДИР

Отрадно, что потомки хранят память о предках по отцу и матери


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 09:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
http://www.bnkomi.ru/data/interview/3931/

Историк Михаил Рогачев: «Нас просят не обнародовать имена палачей»
19.01.2010 04:36

Историк Михаил Рогачев ответил на «вопросы с пристрастием» Татьяны Боричевской и сообщил ей, зачем в Коми нужен музей ГУЛАГа и почему общество еще не скоро узнает имена палачей.

 далее...
- Вы как-то сказали, что у вас нет хобби. Не тяжело так жить? Работа ведь нелегкая…

- Работа, конечно, невеселая. Но отсутствие хобби не значит, что вот я встал с утра и сразу стал заниматься историей политических репрессий, и так до вечера. Нет, конечно. У меня вполне разнообразная нормальная жизнь, я ведь учитель прежде всего. По крайней мере, был до прошлого года, сейчас уже меньше работаю, но это все равно совсем другая деятельность. Да и с детьми лучше, чем со взрослыми, гораздо интереснее.

- В 2008 году Вы сказали, что республика Коми уже вышла на тот этап, когда назрела необходимость открытия первого в стране музея ГУЛАГа. Музея нет. Получается, все еще зреем?

- Почему нужен музей ГУЛАГа, и почему он нужен именно в Коми? Наша республика, к величайшему сожалению, стала тем местом, где концентрация, не численность, а именно концентрация лагерей и их влияние на жизнь этой территории и ее народа, была самой интенсивной в Советском Союзе. Практически все северные города республики выросли из лагерей. Лагерного прошлого не имеют только Усинск и Вуктыл, ну и Сыктывкар, он более старый город.

- Какой экземпляр вы видите главным в будущем музее ГУЛАГа?

- Не один, а несколько: по-моему, это рисунки и вышивки заключенных. Они сохранились в небольшом количестве, особенно вышивки. Женщины в лагерях вышивали на кусочках марли, обрывках ткани узоры для своих любимых. Даже игрушки для детей в лагерях делали. Это символ духовного сопротивления для меня.

- Известно уже сколько людей прошло через систему ГУЛАГа? Наверняка, эта цифра с каждым годом все увеличивается?

- Нет, неизвестно. Мы можем только сказать, сколько на первое января каждого года было заключенных в каждом лагере Коми АССР. Эта статистика известна. А сколько всего прошло через лагеря, мы сможем сказать, только когда поднимем и опубликуем фамилии политических заключенных. Вы понимаете, что лагеря – это не только политзаключенные. Они даже после войны составляли меньше половины лагерников. Это была огромная масса людей, по самым разным причинам попавших в лагеря.

- Я слышала историю политзаключенного, который, будучи мальчишкой, играл во дворе, мячом попал в окно и угодил в портрет Сталина…

- Да, такого человека я лично знаю. Он сидел за теракт, поскольку, действительно, играя в футбол, влепил мячом в окно директора учебного заведения, а над столом его висел портрет Сталина. Это своеобразное идолопоклонство, мистика, магияподобие, что называется. Когда, нанеся ущерб изображению, мистически наносишь ущерб самому человеку, который изображен.

- Тот же Сталин сказал, что одна смерть – это трагедия, а миллион – уже статистика. Вы в своей работе сталкиваетесь с сотнями тысяч имен. Не боитесь приблизиться ко второму - статистике, и что для вас эти имена станут просто цифрами?

- Боялся. Сейчас не боюсь. Именно потому, что мы имеем дело с именами. Мы эту статистику превращаем в имена. И каждое имя – это отдельная трагедия, которая складывается в трагедию миллионов людей и миллионов семей. У нас в мартирологах мало - три-четыре строчки - занимает биографическая справка. А за ними стоит жизнь.

- Понятно, у нас есть жертвы. А где же палачи? Имена их будете рассекречивать?

- А чего их рассекречивать… Они известны. Просто у нас не очень-то обращают внимание на палачей, непосредственно виновных. Тут аргумент такой: у них ведь есть родственники, им будет неприятно, надо ли об этом говорить, ведь столько лет прошло, их уже нет в живых. А их надо называть. Некоторые имена мы называем, но сейчас это вызывает протест, нас просят не делать этого, например, в ФСБ. Это запрещено. Поэтому у нас, действительно, часто выходит, что есть преступления, а преступников-то и нет. Одни жертвы, получается.

- Далее некоторые из тех вопросов, которые Вам задают читатели БНКоми. Что для Вас значит понятие патриотизма?

- Это сострадание своей стране, сострадание своему народу или своим народам, которые живут в твоей стране. Но сострадание деятельное, стремление не только сказать правду, но и сделать что-то лучше.

- Что для вас значит толерантность?

- Это умение и желание слушать других. Людей другой национальности, непривычных для тебя обычаев. И желание их понять. Не следовать им тупо и беспринципно. В вопросе еще было, не значит ли толерантность, что вас выставят из своего дома. Нет, конечно. Просто я хочу понимать других, слушать их, а выводы я уже буду делать сам.

- Михаил Борисович, каковы Ваши отношения с русской православной церковью?

- Именно с церковью – нормальные отношения. Я имею в виду больше всего епархию, конечно. Я занимался историей церкви, мне это интересно. Мы помогаем церкви устанавливать имена репрессированных священников, передаем им материалы. За просветительскую деятельность я награжден орденом Святого Макария Русской православной церкви.

- По-вашему, современное казачество – это бутафория?

- Во многом, да. Но не только бутафория, это зависит от самих казаков. Стремление вернуться к своим корням, вспомнить о своей Родине – это хорошо. Но иногда это принимает смешные формы: станица Усть-Сысольская или Воркутинская, по мне, так довольно смешно звучит. А вообще, я к казакам хорошо отношусь, это нормальные мужики, они мне нравятся.

- А как Вам нравится или не нравится Сталин? Как относитесь к его личности?

- К этому человеку я, естественно, плохо отношусь. Человек, по вине которого были загублены миллионы соотечественников, то есть убийца, будем называть вещи своими именами. Он не может считаться личностью прогрессивной, не может считаться идеальным лидером, что бы он кроме этого еще ни делал. Не может быть хороший человек убийцей. Сознательным убийцей, а не случайным.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 10:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 16:29 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:39
Сообщений: 25
Предуведомление.
Я сам - из семьи репрессированных. Десятки таких же семей знаю лично. Но в отличие от большинства, живу своим умом. Так меня учил отец, пацаном прошедший эпопею от Усть-Вои до Крестов.

Теперь о сути.

Сопоставим. Вот цифры нашего постсоветского «развития».

В 1990 году ВВП Китая в шесть раз ниже ВВП Советского Союза. В относительно благополучном 2008 году ВВП Китая в три с половиной раза превысил ВВП России. В 2009 году отрыв Китая от нас снова резко увеличился.

Наш вес на мировых экономических весах за 20 лет изменился в десять раз в пользу Китая, и более чем в двадцать раз — если сравнивать нынешнюю РФ с Советским Союзом. По отношению к Китаю мы провалились в 20 раз за 20 лет. Это нельзя назвать проблемой, это нельзя назвать экономическим кризисом, это полная экономическая катастрофа.

В 1990 году наш ВВП, даже по самым осторожным американским оценкам, составлял свыше 50% от ВВП США. В 2008 году наш ВВП упал до 15% от американского, наш провал по отношению к США более чем втрое.

Китай, наряду с Евросоюзом, наш главный конкурент в Евразии, США — в мировом контексте. Возьмём для полноты большую удалённую страну третьего мира - например, Бразилию. В 1990 году бразильский ВВП — 14% от советского. 2008 год: ВВП Бразилии почти равен нашему. И по отношению к Бразилии мы просели боле чем в шесть раз.

Подчеркиваю: фундаментом успехов СССР была беспрецедентная по мировым масштабам индустриализация, проведенная под руководством Сталина.

Понять это нетрудно. Реально и достичь общественного компромисса. Достаточно
лишь прекратить истерику вокруг ГУЛАГа и «кровавой гэбни», открыв нормальный диалог — с опорой опять же на факты.

Пример. Недавно СМИ опять много шумели по поводу «пакта Молотова-Риббентропа». Даром, что договоры с Германией заключали все ведущие страны планеты. Тема «захвата» западной Белоруссии и западной Украины и вовсе беспомощна. Потому что двадцатью годами раньше сама Польша эти земли захватила. Зато визгу…

Главный козырь антисталинистов — это, вне сомнения, репрессии. Безусловно, почти 800 тысяч расстрелянных за 20 лет — чудовищное число. Как и 4 миллиона осужденных по «политической» 58-й статье. Но не в этом главное.

Главное — насколько наши данные сопоставимы с мировыми. А они более чем сопоставимы. Подавляющее большинство современных развитых стран проходили подобного рода путями. Причем дороги современного так называемого «цивилизованного мира» были в разы кровавее.

Простые вопросы: во сколько миллионов жизней обошлось внедрение капитализма в Британии? Как относиться к Великой Французской революции, залившей кровью свою страну, а затем и Европу? В какую цену обошлось строительство Америки? Счет вёлся на десятки миллионов. Это факты.

И наконец последнее. По смертности и провальному деторождению РФ на протяжении уже без малого 20 лет теряет по миллиону жизней в год. Ау, защитники "безвинно пролитой слезы ребёнка"! Прежде чем кидать в меня камнями, задумайтесь хотя б над этой цифрой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 08:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Статистика по Печорлагу

 
Сразу же после организации в мае 1940-го Печорского желдорлагеря смертность среди его заключенных стала заметно превышать средние показатели. Если по всем ИТЛ она составляла: в августе 1940-го — 0,22 процента от общей численности заключенных, в сентябре — 0,3, в октябре — 0,29, в ноябре — 0,3, в декабре — 0,31 процента, то в Печорском желдорлаге соответственно: 1,92 процента (умерло 209 человек), 2,6 (563 человека), 3,22 (909 человек), 3,44 (1076 человек), 2,78 процента (925 человек). Всего за 1940 год умерло 3680 заключенных Печлага, 14 процентов от его общей численности.
25 декабря 1940-го Берия подписал приказ № 001606 "О проверке состояния Печорского железнодорожного лагеря НКВД", где отмечалось, что "в результате преступного отношения к бытовому устройству и трудовому использованию заключенных со стороны руководства Печорского железнодорожного лагеря среди заключенных лагеря имеет место значительная заболеваемость и смертность. Начальник лагеря Большаков и начальник оперативно-чекистского отдела лагеря Югов своевременно не информировали НКВД СССР о тяжелом состоянии лагеря и не приняли необходимых мер к ликвидации создавшегося положения"; этим же приказом Г. П. Большаков был отстранен от должности, а врио начальника Печорлага стал зам. начальника ГУЖДС майор ГБ С. А. Чесноков, которому предписывалось немедленно завезти автотранспортом продовольствие, вещдовольствие, белье и медикаменты на участки Кожва-Синья и Абезь, ввести для всех ослабленных заключенных усиленные нормы питания, развернуть жилищно-бытовое и лечебно-санитарное строительство, в кратчайший срок обеспечив лагерникам минимальные санитарно-бытовые условия. Заместителю начальника ГУЛАГа П. В. Сафонову и зам. начальника ГУЖДС П. В. Худякову было приказано обеспечить немедленную отправку в Печорлаг 150 тонн свежего мяса, 15 тонн сливочного масла, 15 вагонов квашеной капусты, 30 тонн дрожжей и достаточного количества овощей для больных заключенных. Бригаде сотрудников НКВД во главе с начальником Политотдела ГУЛАГа капитаном ГБ М. Е. Горбачевым поручалось в двухмесячный срок выявить причины заболеваемости и большой смертности заключенных для привлечения виновных к уголовной ответственности. Наконец, этим же приказом начальник ГУЖДС Н. А. Френкель был отозван со стройки № 107 (Прикаспийский ИТЛ, строивший железнодорожную линию в Азербайджане) и командирован в Печорлаг для обеспечения своевременного строительства Северо-Печорской магистрали.
Уже в следующем году по результатам обследования Печорского железнодорожного лагеря был издан приказ № 0220 от 30 апреля 1941 года (этим же приказом новым начальником Печорлага назначался Н. Ф. Потемкин):

"Посланная приказом НКВД от 25 декабря 1940 года за № 001606 комиссия для проверки состояния Печорлага на месте установила ряд преступных действий со стороны бывшего начальника Печорлага Большакова, его заместителя Гольдмана, начальника Контрольно-планового отдела Кайревича, начальника Санотдела Новосадовой, приведших в конце 1940 года лагерь к тяжелому состоянию и к срыву выполнения программы 4 квартала 1940 года и 1 квартала 1941 года.
Указанные лица арестованы, преданы суду и понесут суровое наказание. Отмечаю, что в результате мероприятий, проведенных НКВД в течение первого квартала 1941 года и работы комиссии — состояние Печорского лагеря значительно улучшилось и лагерь подготовлен к выполнению большой и ответственной работы 1941 года по строительству железнодорожной линии от Печоры до Воркуты".

Однако и 23 мая 1941-го начальник ГУЛАГа В. Г. Наседкин докладывал наркому внутренних дел:

"По сообщению Оперативного отдела Северопечорского лагеря ГУЛЖДС НКВД, руководство Печорского лагеря, несмотря на уроки прошлого года, не принимает необходимых мер к созданию нормальных бытовых условий заключенным. Заключенные выводятся на работу в валеной обуви и старых брезентовых ботинках и в условиях весенней распутицы целыми днями простаивают в холодной воде и грязи, что вызывает большое количество простудных заболеваний.
На 10 мая только по Южному участку Печорлага НКВД коечно-больных было 1. 361 человек. Количество заболеваний ежедневно увеличивается.
Угрожающе возросло количество цинготных заболеваний. На 10 мая на Южном участке Печорлага зарегистрировано 8. 389 человек больных цингой, их них 3. 398 человек второй и третьей степени заболеваемости и 4. 991 человек — первой степени. Количество цинготных заболеваний возрастает.
Сушилками, банями, дезокамерами колонны обеспечены на 5-10 %. Из-за отсутствия кипятильников люди вынуждены пить сырую воду, кухонной посудой колонны обеспечены на 40 %.
Бараки и палатки содержатся в антисанитарном состоянии, постельных принадлежностей и нательного белья крайне мало, вшивость среди заключенных достигает 70 %. По распоряжению руководства Печорлага полагающийся вновь прибывающим этапам 21-суточный карантин не соблюдается.
Прибывающие на Канин Нос этапы отправляются пешком к месту назначения за 150 км в валеной обуви по грязи и воде".

Всего за три года работы Печорлага (с 1940 по 1942 годы) сменилось пятеро его начальников: с 14 мая 1940-го — Г. П. Большаков; с 25 декабря 1940-го — С. А. Чесноков; с 30 апреля 1941-го — Н. Ф. Потемкин; с 25 января 1942-го — Д. В. Успенский; с 25 сентября 1942-го (и до 26 декабря 1946-го) — В. А. Барабанов. Из них за строительство Печорской железной дороги были награждены лишь Потемкин (15 сентября 1943-го, орденом Красной Звезды) и знакомый нам ещё по Дмитлагу Барабанов (27 ноября 1950-го, орденом Ленина).

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Уголь — фронту
Печорское время 22.05.2010



Из воспоминаний Фефилова Дмитрия Ивановича, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, бывшего трудпоселенца.

В июне 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась война, и в первые же дни боев в центре и северо-западном районах страны, отрезанных врагом от южных угольных районов, стало не хватать угля. Уголь был на Севере, в Воркуте. Но железная дорога туда еще только строилась, а другими путями доставка его была затруднена.

Север Коми края начали интенсивно осваивать в 30-х годах XX века, когда там возникли лагеря и спецпоселки ГУЛАГа. Уже к 1940 году заключенных в лагерях Коми АССР было более 200 тысяч человек. Трудпоселенцев из Вологодской и Архангельской областей привезли на лесозаготовки еще в 1931 году. Их разместили прямо на берегу реки Печоры, недалеко от деревни Усть-Кожвы. Позднее там возник поселок Песчанка. В 1935 году привезли сектантов-«фёдоровцев» из Украины. С началом войны, в августе 1941 года, переселили на Север, подальше от фронта, из Карело-Финской ССР немцев, выселенных туда ранее. В декабре уже по железной дороге в поселок прибыли западные украинцы. Они были с семьями — стариками и детьми.

Заключенные трудились в основном на строительстве шахт и добыче угля. К началу войны в Воркуте работала шахта «Капитальная», имеющая большие запасы угля, и были готовы к эксплуатации еще три шахты. Добытый в Воркуте уголь и печорский лес отправляли в центр по реке Печоре и ее притокам вниз до Нарьян-Мара, затем по морю до Архангельска и далее. Путь был сложным, доставка сезонной (по большой воде) и экономически невыгодной. Нужна была железная дорога через всю республику прямо до Воркуты. В 1937 году начали ее строительство. Собрали специалистов со всей страны. В декабре 1940 года на станцию Кожва, расположенную на левом берегу реки Печоры, прибыл первый паровоз. Следом за ним пошли составы с грузом для строительства поселка Канин Нос (в наше время речная часть города Печоры), а также для возведения моста через реку и других объектов вновь созданного Кожвинского района.

Кожвинский район (с 1949 года — Печорский) был выделен из Усть-Усинcкого в марте 1941 года. Он имел огромную территорию: по реке Печоре от поселка Кырта до деревни Акись и по железной дороге от станции Инта до станции Глушь (ныне Зеленоборск). Центром района стал поселок Канин Нос. Здесь расположились все районные учреждения и конторы. Секретарем райкома партии был СИ. Безгодов, председателем райкома партии — А. В. Пархачев.

С началом войны, в июле и августе 1941 года, большинство рабочих и часть инженеров, работающих на железной дороге, были призваны в Красную Армию. Строительство железной дороги застопорилось. А впереди оставался самый сложный участок строительства — лесотундра и тундра, непроходимые болота, вечная мерзлота. Тогда на строительство дороги бросили заключенных. Работа велась ускоренными темпами, ценой неимоверных усилий и людских потерь. Но железная дорога была построена к концу года. Уже в декабре 1941 года по ней прошли первые эшелоны с углем. Правда, мост через реку Печору еще строился, но вагоны с углем переправляли через реку по рельсам временного моста. Вновь построенный участок дороги еще не был готов к эксплуатации, поэтому случались аварии, сходы вагонов с рельсов. Эшелоны с углем шли медленно, часто простаивали. При этом на топку паровозов расходовалось много угля, нужного фронту. Было принято решение: в местах, где имеется лес, топить дровами.

Руководству Кожвинского района в январе 1942 года было дано задание: все проходящие по его территории эшелоны обеспечивать дровами, создать запасы дров на станциях Каджером, Печора, Мишаяг, Козловом (теперь Сыня) и Инта. Для заготовки дров привлечь рабочих Кожвинского леспромхоза и мобилизовать население района.

Кожвинский леспромхоз был образован в 1933 году. Основной костяк работников леспромхоза (так называемый «постоянный кадр») состоял из трудпоселенцев и «срёдоровцев». Ссыльными были и мастера, и десятники, и часть заведующих лесопунктами. Кроме того, в леспромхозе работали немцы и западные украинцы. Контора леспромхоза находилась в поселке Песчанка, а директором в то время был И. П. Нехорошее.

На одном из совещаний у директора решили на заготовку дров направить работников Лиственного лесопункта вместе с его заведующим Д.И. Фефиловым. Там же установили следующий порядок производства работ: на станцию Каджером должны прибыть солдаты-штрафники, которые будут распиливать на дрова лес, заготовленный Каджеромским лесоучастком. На станцию Инта поедет мастер А.Н. Воронков; он будет там представителем леспромхоза. Людей на заготовку дров выделят на месте. На станции Мишаяг под руководством мастера П.И. Токарева будут заготавливать дрова западные украинцы. На станции Козловом (Сыня) были расположены две колонны заключенных — женская и мужская (фамилия начальника лагеря Каплан). Им было поручено заготавливать дрова прямо на лесосеке, а перевозить их на станцию должны возчики лесопункта на лошадях.

Печорскому участку по заготовке дров досталось самое сложное задание. Участок расположился в трех километрах южнее станции Печора. Там стояли бараки, оставшиеся от строителей железной дороги (колонна № 3), и была проложена железнодорожная ветка. За бараками рос лес, отведенный на дрова. Сюда из деревни Уляшёво временно перевели контору лесопункта, организовали релейную связь. На Печорском участке работали кадровые рабочие лесопункта, а на перевозке леса — возчики с лошадьми, мобилизованные местными властями из колхозов. Также на перевозке бревен работали четыре трактора ЧТЗ с деревянными санями. Распиловка брёвен на дрова производилась ручными пилами на площадке колонны № 3, в основном женщинами. Работа велась в две смены. Штабеля дров непрерывно росли, и, хотя к концу апреля резко потеплело, задание по производству дров было выполнено к 25 апреля.

29 апреля рабочие леспромхоза получили повестки из райвоенкомата: явиться 1 мая 1942 года в поселок Канин Нос на призывной пункт к 10 часам утра. Всего из леспромхоза призвали на фронт около 100 человек, из них 40 — трудпоселенцев, которые по сути своей не могли служить в армии, поскольку были лишены гражданских прав, не имели паспортов и состояли на учете в комендатуре. Но шла война, армия несла огромные потери. Позднее на фронт стали брать даже заключенных из лагерей. Почти все призванные в 1942 году на войну погибли, защищая Родину, суровую и жестокую, но свою.



Александр ФЕФИЛОВ.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
К развалинам ГУЛАГа
Печорское время 16.06.2010


Три года назад мне довелось принять участие в научной экспедиции по местам ГУЛАГа, поэтому предложение сотрудников историко-краеведческого музея съездить еще раз в Джинтуй, где с 1939 по 1961 годы находилась самая страшная зона Печорлага, я приняла без раздумий.

Для музейных работников эта поездка в Джинтуй в рамках республиканской программы «Покаяние» по счету пятая. В 2007 году экспедиция безуспешно искала место массового захоронения заключенных, работавших на добыче известкового камня, из которого производилась известь, в 2008-м оно таки было найдено, а в 2009-м—исследовано, однако частично. На сей раз экспедиция преследовала две цели: во-первых, завершить исследование захоронения, во-вторых, найти исчезнувший с лица земли поселок Джинтуй, где по имеющимся в музее воспоминаниям очевидцев были столовая, хлебопекарня, продуктовый склад и изолятор для особо опасных заключенных Печорлага. Таких опасных, что их даже не выводили на работу, пока в 1951 году не появился новый лагерный начальник, при котором-таки зеки стали трудиться под усиленным конвоем.

По словам очевидца, поселок Джинтуй просуществовал с начала 40-х до начала 60-х годов, однако в 1957 году лагерь закрыли, в поселке стали жить вольнонаемные — работники известкового завода, приспособившие здание тюрьмы под казарму. Поселок и карьер, где добывали известковый камень, соединяла дорога, а находился Джинтуй в двух километрах на север от нынешней станции. Местоположение бывшего поселка указал и Евгений Лазарь, работающий старшим электроинженером ШЧ-17 и являющийся членом Русского географического общества.

Что ж, цели обозначены, но захоронение заключенных находится близ бывшего известкового завода, а бывший поселок Джинтуй должен быть где-то севернее станции, то есть в другой стороне, поэтому пути членов экспедиции расходятся: ее руководитель

Борис Иванов направляется к карьеру, а мы, старший научный сотрудник музея Татьяна Афанасьева и ваша покорная слуга, идем по путям сообщения на север.

Взгляд грибника нацелен на красные шляпки подосиновиков, геолога — на минералы, археолога — на свидетельства древности, ну а мы ищем глазами пустошь, и было бы хорошо, если б на ней сохранились хотя бы фундаменты строений, потому что по приказу руководства Северной железной дороги гулаговские постройки когда-то спалили, дабы они не уродовали проплывающий за окном пассажиров пейзаж. Пройдя два с половиной километра и не увидев ничего примечательного, мы остановились. «Смотрите. Татьяна Геннадьевна, вон джинтуйская вышка. Мы, оказывается, шли по окружности». Но спутница моя смотрела в другую сторону. — туда, где за деревьями виднелись остатки строений. Поселок! Спустившись с насыпи, обследуем то, что осталось от бывшего Джинтуя. То, что когда-то называлось столовой, пекарней и продуктовым складом, превращено в заросшие травой обугленные доски. Но фундаменты зданий из удивительно легкого косьинского кирпича сохранились, как сохранился сделанный из шпал мосток. А вот и то, что некогда являлось изолятором — тюрьмой в тюрьме. Как и свидетельствовали очевидцы, изолятор находился в центре поселка и был самым большим зданием с прочными кирпичными стенами. Но мы идентифицировали его еще и по сохранившимся оконным рамам — они тройные, близ которых лежали деревянные щиты, прозванные заключенными намордниками.

Кроме фундаментов, время оставило нам металлические части крупных предметов вроде полозьев саней и, что удивило, изобилие ведер, тазов и корыт. Одно ведро, с дырами в днище, видимо, служило душем. Из найденного мы взяли в фонд музея алюминиевую миску, железнодорожный фонарь и подвесной электрический фонарь типичный для лагерей времен ГУТАГа.

Сделав фотоснимки, набросав на бумагу план поселка для будущего научного отчета, отправились в обратный путь, снова смотря по сторонам, так как теперь хотели найти старую станцию Джинтуй. Обнаружить ее помогли путевые рабочие. В 60-е годы на станции имелись фельдшерский пункт, почтовое отделение и начальная школа. Теперь, спустя полвека, на ее месте растет крапива да из земли торчит бетонный столб.

На станции нынешней встречаемся с Борисом Борисовичем, обмениваемся новостями. Он сообщает, что на месте захоронения обнаружил более 70-ти провалов максимальной глубиной 1 метр 30 сантиметров. Захоронение траншейного типа, многослойное, длиной около ста метров, шириной около пятидесяти метров. В будущем рядом с ним сотрудники музея намерены установить деревянный мемориальный крест.

Татьяна ПЛОСКОВА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 22:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Пострадавшие за веру
Печорское время 12.06.2010


«У меня семь детей, а вы мне восемь лет лагерей...» — писал священник следователю НКВД.

О дочери священномученика Николая, погибшего в Севжел-дорлаге, базирующемся тогда в Коми, Вере Николаевне Даниловой стало известно в дни освящения часовни новомучени-ков и исповедников российских. Тогда наша газета писала, что пенсионерка из Москвы чудным образом узнала о ее строительстве в Печоре и перечислила на эти нужды более пятидесяти тысяч рублей. Женщина не знала, где именно похоронен ее отец. Но в память о нем решила поддержать строительство часовни в честь новомучеников.

«Для меня тоже остается загадкой тот факт, как могла жительница столицы узнать о часовне в далекой Печоре, — рассказывает настоятель храма Крестителя Господня Иоанна отец Константин, — видимо, это Божий промысел». Промысел помог Вере Николаевне узнать и телефон батюшки, по которому отец Константин держит с ней связь и по сей день. Сердце женщины теперь наконец-то успокоилось. Ее отец реабилитирован, признан священному-чеником и, возможно, погребен в безвестной могиле, предположительно у которой теперь поднялась часовня. А ведь все, что знала о своем отце и муже семья Тахтуевых, это то, что последнее письмо он отправил из поселка Кожва в начале 1943 года. А 17 мая того же года протодиакон Николай Тахтуев скончался в заключении. Ему только-только исполнилось 40 лет...

Родился Николай 9 мая 1903 года в селе Бым Кунгурского района Пермской губернии в крестьянской семье. Огромное влияние на воспитание сына оказала его мать, Мария Матвеевна.

Село Бым расположено в девяти километрах от Белогорского во имя святителя Николая Чудотворца мужского монастыря. Он был центром духовного просвещения Урала, и сюда приезжало великое множество подвижников и паломников. Мария Матвеевна с любовью принимала их у себя.

Благочестие семьи, близость монастыря и частое присутствие на монастырских службах оказали на Николая огромное влияние. В 13 лет, в 1916 году, он окончил двуклассное училище в Быме и поступил в училище псаломщиков при Архиерейском доме в Перми. Он был псаломщиком, а в 1922 году был рукоприложен в диакона. У диакона Николая открылся красивый и мощный бас, какого не было ни у одного из диаконов Кунгура и Перми, и в 1925 году епископ Кунгурский Аркадий (Ершов) позвал его служить в градо-кунгурский Успенский кафедральный собор. Владыка полюбил диакона Николая за его простоту, добродушие и нестяжательность. В 1925 году в неделю Православия он был даже награжден двойным орарем и возведен в сан протодиакона.

Все двадцатые и последующие годы сотрудники ОГПУ вели наблюдение за церковнослужителями: одних арестовывали, других склоняли к сотрудничеству, третьих принуждали к оставлению служения в храме.

Протодиакон по ложным наветам не раз вызывался в ОГПУ. Под угрозой ареста ему было предложено дать подписку о сотрудничестве. Он подписку дал, но осведомителем так и не стал. От расправы его спас перевод в другую церковь в Екатеринбург.

В декабре 1932 года сотрудники ОГПУ, рассмотрев агентурную записку о том, что некоторые священники недовольны советской властью, начали аресты. Николая арестовали в 1933 году и поместили в Кунгурскую тюрьму. В подвальную камеру рассчитанную на 10 человек, поместили 50. В камере стояли сырость, духота и табачный смрад. Она не проветривалась, и скоро в ней нечем стало дышать. Люди по очереди пробирались к волчку в двери, чтобы хоть немного вдохнуть свежего воздуха, но напротив камеры находилась уборная, и из волчка тянуло тяжелым зловонием. Не выдержав этих условий, многие заключенные умирали. В этой камере, укрепленный Господом, отец Николай пробыл полгода. В итоге, несмотря на честные признания батюшки о том, что он считается с советской властью, но от веры никогда не откажется, все арестованные были обвинены в развале хозяйственных планов коммунистов. Николая приговорили к трем годам ссылки. Но так как он заболел в тюрьме тифом, то следовать в ссылку должен был вольным порядком. Болезнь продлилась почти полгода. Выздоровев, отец Николай по совету близких в ссылку не уехал, а отправился в Москву и стал служить сначала в одном из храмов Калужской епархии, потом в Наро-Фоминске. Там настоятель храма протоиерей Павлов состоял на службе в НКВД. Однажды он потребовал от Николая, чтобы тот выступил лжесвидетелем, а в случае отказа пригрозил тюрьмой. Тахту-ев отказался и перешел служить в другой храм в поселке Болшево. Там он стал брать уроки вокала у руководителя ансамбля песни и пляски Александрова, и его пригласили в ансамбль певцом, но протодиакон остался служить в храме.

В декабре 1939 года была арестована группа православных людей с одним из которых, Тимофеем Князевым, был знаком отец Николай. Князев показал, что хорошо знаком с Тахтуевым, что у них были беседы о том, нужно ли ходить голосовать за кандидатов в местные Советы. Мнения их на этот счет разошлись. Князев считал, что голосовать не нужно, Тахтуев — что нужно. Для разрешения вопроса они поехали к священнику, который пользовался в их глазах авторитетом. Тот сказал, что нет греха в том, чтобы голосовать.

26 апреля 1940 года в Великую Пятницу Страстной седмицы отца Николая привезли в НКВД. Он признался, что знал о антисоветском настрое Князева, но прикрывал его. Следователь пригрозил Тахтуеву, что загонит его на 8 лет в лагерь, и предложил сотрудничать с органами. Николай согласился. Ему приказали явиться в НКВД 29 апреля. Это был понедельник после Пасхи. Сразу по приходу в отделение протодиакон сунул начальнику записку: «Я отказываюсь сотрудничать с вами, а согласился лишь потому, чтобы мне была возможность встретить Пасху и проститься с семьей...»

Начальник, прочитав заявление, предложил все же подумать и отпустил отца Николая домой. Но тот остался при своих убеждениях и готовился пострадать за Христа. В объяснение своей позиции он составил следующее заявление: «Гражданин начальник! Что вы от меня требуете, то я сделать не могу. Спасти себя, а ближнего погубить — мне такая жизнь не нужна. Я хочу быть чистым перед Богом и людьми... Вы мне обещаете 8 лет. За что же? За то, что я дал жизнь детям, их у меня семь человек, и один другого меньше? Седьмому только еще 2 месяца, жена больная, не может взять ребенка, так ей скрючил руки ревматизм, и сердце болит. Советское государство приветствует и дает награду за многосемейность, а вы мне в награду 8 лет концлагерей пообещали... Если я не могу быть агентом по своему убеждению, то это совершенно не доказывает, что я противник власти... Вы нас считаете врагами, потому что мы веруем в Бога, а мы считаем вас врагами за то, что вы не верите в Бога. Но если рассмотреть глубже и по-христиански, то вы нам не враги, а спасители наши. Вы загоняете нас в Царствие Небесное... Поэтому нужно стегать нас пуще...»

В ночь с 5 на 6 июля отец Николай был арестован и приговорен к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере Севжелдорлага.

Подготовила к печати Елена МАЛЮТИНА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Частная жизнь интересна историкам
Печорское время 04.08.2010


Каждое лето Печора становится местом паломничества историков, исследователей темы ГУЛАГа и потомков узников лагерей. В 2009 году наш город посетили по линии «Мемориала» студентка Кембриджского университета, представители Польши, Казахстана, Красноярского края. И этим летом гостей не меньше. О них речь пойдет в интервью с «принимающей стороной», старшим научным сотрудником Печорского историко-краеведческого музея Т.Г. АФАНАСЬЕВОЙ.

— Татьяна Геннадьевна, говорят, недавно Печору посетил профессор из Лондона. «Что ищет он в стране далекой?» — если спросить по-лермонтовски.

— Профессор истории Орландо Файгес — автор книги, переведенной на 24 языка, которая раскрывает тему частной жизни в сталинской России. Само название темы подсказывает направление интереса гостя. Это новое веяние в исторической науке преследует цель раскрыть секрет ментальности наших людей. То есть историков интересует не канва развития событий в конкретном государстве, а частная жизнь. Повседневность, ментальность людей зачастую уходит в небытие и не отражается в исторической науке. А жаль, ведь именно это очень многое значит для понимания причин и следствия развития событий. В последнее время этот пробел историки пытаются восполнить. И почему именно Файгес приехал в Печору? Дело в том, что совместно с коллегами из международного общества «Мемориал» профессор разрабатывает интересный проект, основой которого служит архив, переданный обществу ученым-физиком Львом Глебовичем Мищенко, автором книги «Пока я помню». Ученый был узником «Печорлага» с 1946 по 1956 годы, работал на лесокомбинате. Архив ученого составляют письма из лагеря, которые писал своей невесте

Светлане Ивановне заключенный Мищенко. Задача ученых — на основе повествования автора писем воспроизвести лагерную жизнь с позиции заключенного. Кто читал А.И. Солженицина «Один день Ивана Денисовича», могут понять цель изысканий историка. Орландо Файгес собирает материал, который бы послужил историческим фоном новой публикации.

— Нашему гостю потребовался переводчик?

— Нет. В свое время он работал в России, разговорным языком владеет. Как преподаватель одного из лондонских колледжей, он сам был интересен тем, с кем беседовал. Файгес мог расположить к себе людей, в чем я убедилась, непосредственно участвуя во встречах с очевидцами интересующих его событий.

— Сколько работал в Печоре Файгес?

— Интересуясь историей лесокомбината с 1946 по 1956 годы, он пробыл в городе с 21 по 24 июля. Он искал ответы на производственные вопросы, интересовался судьбами тех людей, о которых пишет Л.Г. Мищенко в своей книге. Среди печорцев еще живы люди, о ком шло повествование в «Пока я помню». Увы, гостю долго пришлось уговаривать героев книги побеседовать с ним. Как ни печально, по прошествии стольких лет еще не ушел страх за все и вся. Мы организовали гостю экскурсию по территории бывшего лесокомбината. Как любой ученый, он подошел к вопросу очень скрупулезно, дотошно выясняя, где находился тот или иной цех, та или иная проходная. Поэтому все три дня с ним мы работали очень плотно, без обеда, с коротким перерывом на кофе.

— Татьяна Геннадьевна, почему Файгес обратился именно к вам?

— Так порекомендовал международный «Мемориал». В Москве, в Малом Каретном, 12, знают, что в Печоре существует отделение общества, что там работает специалист, который много лет занимается данной темой. В процессе работы с Орландо Файгесом я много нового узнала для себя. Сколько людей ни опрашивай, каждая новая встреча открывает для тебя доселе неизвестное. Так, например, с Ю.З. Сердитовым мне доводилось неоднократно беседовать. Отец Юрия Зотиковича был начальником лесокомбината. Казалось бы, из предыдущих встреч с ним мне известно все. Однако же эта встреча мне преподнесла новую информацию о схеме цехов, о том, как росли, формировались дети за колючей проволокой. Оказалось, несмотря на статус их родителей, которые стояли во главе лесокомбината, дети не ощущали своего превосходства над сверстниками. Другое дело сейчас. Статус отцов иным отпрыскам позволяет держать себя особняком в коллективе ровесников в школе. Тогда этого не было, если судить по рассказам умудренных годами людей.

— Уезжая, господин Файгес остался удовлетворенным встречами?

— Конечно. Он очень благодарен всем тем, кто оказал ему свое внимание. А старые уголки города, особенно двухэтажные дома по ул. Советской, позволили ему воссоздать картину 50-х годов. Это, словно законсервированная история, перенесло гостя в интересующую его эпоху. На будущий год господин Файгес собирается к нам приехать вновь.

— Татьяна Геннадьевна, мы, то есть «Печорское время», с трепетом относимся к такой теме, как ГУЛАГ, в чем могут убедиться наши читатели. Если кто-то забыл о Л.Г. Мищенко, о котором мы ранее писали, напомните, пожалуйста, о нем.

— Лев Глебович преподавал в МГУ теорию, связанную с изучением солнечных лучей. Он пережил ГУЛАГ и умер только в прошлом году. Этого ученого можно поставить в один ряд с академиком Дмитрием Лихачевым, с достоинством прошедшим через лагеря. Но историю любви Льва и Светланы Мищенко можно поставить в один ряд с историей декабристов и их жен. На протяжении десятка лет лагерей в Печоре Светлана Николаевна, будучи лишь невестой ученого, приезжала к нему пять раз. И тайно встречалась со своим женихом. Это обстоятельство и заинтересовало английского историка Файгеса. Ментальность наших людей познается через призму именно таких поступков и проявлений. Когда приезжали жены — это понятно, но, чтобы ничем не связанная с заключенным молодая женщина за тридевять земель ехала в послевоенные труднейшие годы, — просто удивительно. После освобождения Мищенко Светлана стала прописывать в Москве своего мужа, но ей «по-доброму» не советовали этого делать. Что же, кто-то отрекался от своих осужденных мужей, но кто-то и ждал женихов, несмотря ни на какие перипетии судьбы. Впоследствии Светлана Николаевна призналась: «Я прожила с ним волшебную жизнь». Роман в письмах, а главное — судьба двоих влюбленных, я уверена, станут основой очень ценного исторического исследования. А еще — люди, помогавшие тайным встречам и переписке. Ведь даже письма были под запретом для таких, как Мищенко. Одним словом, история декабристов, их жен нашла свое продолжение. Мы знаем и другие факты встреч в Печорлаге. Жена профессора ГМ. Данишевского тайно приезжала в Печору. Ее разоблачили, осудили. Затем профессор, освободившись, ждал выхода из мест заключения своей жены.

— Если подытожить сказанное, то что, с вашей точки зрения, представляет наша история?

— Она не окрашена в какой-то один цвет. Оставаясь многоплановой, она интересна своими оттенками и нюансами. Я бы поостерегла некоторых от того, чтобы все мазать одним колером: белым или черным. Жизнь настолько не однообразна, что ни в какие религиозные, идеологические, политические рамки не вмещается.

— Кстати, коль речь о религии, скажите, откуда приезжали в Печору паломники?

—12 представителей Свято-Филаретовского православно-христианского института из Москвы посещали могилы жертв репрессий XX века в Печоре и затем в Воркуте. Мы организовали им встречи с представителями местного духовенства, экскурсию по памятным местам. Но лето еще не закончилось. Те, кто ищет могилы своих родных, причем это даже не дети бывших осужденных, а внуки и даже дальние родственники, могут в любой момент посетить наш город. Самостоятельно или через «Мемориал». Мы, работники музея, чем сможем — тем поможем.

— Наша газета недавно, 24 июля, рассказала об истории семьи осужденного врача Н.Л. Сергеева, на могилу которого этим летом приезжали дочери Татьяна Николаевна и Ольга Николаевна. Тоже не обошлось без помощи «Мемориала»?

— Действительно. Могилу их отца отыскала на кладбище Ольга Алексеевна Литвинцева, член общества «Мемориал». Мы отныне ухаживаем за могилой, дочери приезжают. И это не единичный случай нашего шефства над сохранением памяти невинно осужденных. Могила Николая Леонидовича Сергеева сохранилась еще и потому, что он умер после заключения. Если бы в период отбывания срока, найти концы было бы чрезвычайно сложно. Мы ухаживаем за могилой Григория Иосифовича Майфета, сейчас дочери нашего бывшего мемориальца Б.Д. Серова оставили нам на попечение могилу отца, так как выехали на постоянное место жительства в Брянскую область.

Записала Раиса АЛЕКСАНДРОВА

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 02:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Хранить вечно»
Печорское время 30.10.2010


В этом году исполняется 20 лет, как наш город начал отмечать День памяти жертв массовых репрессий

По сравнению с другими ныне отмечаемыми датами эта дата не установлена государством. 30 октября объявили Днем политзаключенного в 1974 году сами узники советских политических лагерей, боровшиеся за свободу. В 1991 году решением Верховного Совета России День политзаключенного внесен в государственный календарь под названием «День памяти жертв политических репрессий».

Этот день должен быть днем всеобщего траура, потому что страна пережила национальную трагедию, отголоски которой мы ощущаем до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на долгие годы. Нравственные и физические страдания коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких - отцов, матерей, жен, детей.

Город Печора был одним из центров ГУЛАГа. День памяти жертв репрессий в нашем городе впервые отмечен 28 декабря 1990 года, то есть за год до объявления официальной даты, и приурочен он был ко дню смерти И.Сталина. В этот день в Печорском историко-краеведческом музее собрались члены городского общества «Мемориал» и представители православного духовенства. Впервые в музее была организована выставка «Документы рассказывают», посвященная теме репрессий. Она знакомила с материалами, собранными за год работы общества «Мемориал». Звучали воспоминания печорцев, чьи судьбы не обошли репрессии. В завершение памятного события зажглись поминальные свечи и прозвучала панихида по безвинным жертвам.

Осенью этого же года произошло еще одно большое событие в жизни города. На высоком берегу Печоры, на месте, куда прибывали первые партии заключенных, настоятелем Печорского молитвенного дома, отцом Питиримом, был возложен первый камень создаваемого храма с надписью-посвящением: «В репрессии скончавшимся...». Камень был освящен епископом Архангельским и Мурманским Пантелеймоном. Через год по инициативе отца Питирима возле часовни на месте будущего храма на берегу была проведена многолюдная акция памяти погибших в репрессиях. Печорцы пожертвовали свои средства на строительство храма, часть этих средств приходской совет решил передать обществу «Мемориал» на установку памятного знака. И в 1992 году силами общественности и Православной церкви на месте массового захоронения заключенных в районе городского кладбища в железнодорожной части города был установлен памятный знак «Жертвам Печорлага». В 1993 году 30 октября впервые мероприятия ко Дню памяти жертв политических репрессий состоялось возле него. С этого времени общегородской митинг памяти возле мемориального знака стал традицией.

В 1995 году на фасаде здания Дома культуры железнодорожников стараниями его тогдашнего директора Ю.Кожевина появилась первая памятная доска в честь актеров ГУЛАГа, выступавших на сцене ДКЖ. К 50-летию города силами городской администрации были установлены мемориальные доски, обозначившие еще несколько памятных мест: здание управления Печорлага, здание следственной тюрьмы и дом, где жил репрессированный профессор ГДанишевский. К нашему общему стыду, ныне из них сохранилась только одна - на доме Г. Данишевского. Остальные исчезли по вине сборщиков цветного металла. В 1999 году Печора включилась в эстафету городов и сел Республики Коми, приуроченную ко Дню памяти. И первым городом, открывшим эту акцию, стала Печора.

Летом 2009 года на месте кладбища возле дома № 9 по Печорскому проспекту была открыта часовня Новомучеников и Исповедников Российских (главный архитектор проекта Н.Делибалтов). По его словам, строилась она при духовной поддержке епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, настоятеля храма Крестителя Господня Иоанна отца Константина и главы MP Василия Торлопова. Теперь печорцам есть куда прийти в День памяти, чтобы принести цветы, зажечь свечу, помянуть всех, кого коснулся тотальный террор сталинских репрессий. Но надо помнить и о том, что множество захоронений погибших при строительстве железной дороги, моста через Печору, строительстве нашего города не обозначены крестом и поныне. Безымянные могилы молчаливо взывают к нашей памяти, свидетельствуя о неотданных долгах наших.

Память о трагических годах массовых репрессий XX века в нашей стране должна быть осмыслена. Легче принять успокоительные мифы, чем трезво взглянуть на свою историю и разобраться в ней во имя будущего, потому что честное осмысление прошлого возлагает на плечи ныне живущих поколений тяжесть исторической и гражданской ответственности. Но без принятия этой ответственности на себя мы не решим проблем. Память об этих людях должна быть закреплена в Книгах памяти, в установлении мест расстрелов и захоронений, в памятниках и мемориальных знаках, в музеях.

Ныне в Книги памяти всех регионов СССР занесено около 3 миллионов имен репрессированных. Всего же, по самым скромным подсчетам, число людей, пострадавших от репрессий, - 12-13 миллионов. Чтобы собрать все эти имена, нужно еще 60 лет. На обложке Книги памяти РК «Покаяние» начертано: «Хранить вечно», то есть вечно хранить память об этих людях, вечно хранить память о трагических событиях ушедшего тысячелетия, дабы они не повторились.

Татьяна АФАНАСЬЕВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 16:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Изображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 21:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
ссылка по теме:

http://gulagmuseum.org/search.do?generalSearch=true&condition=12&attribute=3174557&dictionaryValue=&textValue=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BE%D1%80%D0%B0

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011, 16:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:04
Сообщений: 899
ЗА КАКИЕ ГРЕХИ?

Памяти жертв политических
репрессий


Кто-то хочет ещё коммунизма,
Ждёт решений от наших властей.
Иль мечтает о днях сталинизма,
Позабыв о мученьях людей!

За какие грехи были муки,
Почему воцарился террор?
Пропадали порою без звука,
Аппарат на расправу был скор!

Миллионы погибли безвинно,
Их замучили в век роковой.
Цепь мучений одних была длинной,
У других же конец был иной!

И на Севере, в крае суровом,
Вам пришлось как нигде тяжело.
Здесь, в холодном краю, незнакомом
Много тысяч из вас полегло!

Это горькая наша страница
Из истории прошлых лет.
Здесь погибли многие лица,
Здесь оборван их жизненный след!

В наших душах навеки вы с нами,
Для потомков вы – наш идеал!
Вспоминаем о вас со слезами
И хотим, чтобы каждый вас знал!
***


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 21:04 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Станция Сольвычегодск. Памятник строителям Печорской железной дороги. :rusanov:
Именно так на нем и написано. Рельсы и колокол...

Изображение

Не пинайте за качество и ракурс. :blush: Снимал с вагона, причем движущегося...
Искал более достойную фотографию этого памятника в интернете. Не нашел... :unk:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГУЛАГ.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 19:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:04
Сообщений: 899
ГУЛАГ

Здесь было много лагерей,
Здесь был тогда Гулаг
И много лучших из людей
Пропало здесь за так!

Здесь их душили, как могли,
Травили, истязали!
О них в газетах лишь потом
Немного написали!

Всего не знаем до сих пор –
Тем жертвам счёта нет!
Гулаг был на расправу скор,
Здесь ад был много лет!

Они страдали из-за нас,
Терпели и молчали.
Они терпели каждый день
И ждали, ждали, ждали!

Тут были люди всей страны,
Врачи, учителя!
Им помогали, как могли
И небо и земля!…

Им помогала вся страна
Кто тайно, кто открыто.
Считали дни календаря,
Иные жили сыто!

И мы в долгу пред ними здесь,
Им будет вечной память!
Имели люди эти Честь,
Но память эта ранит!
***


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66