Текущее время: 19 мар 2024, 13:13
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памяти Татьяны Геннадьевны Афанасьевой
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 07:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
20 июня 2017 года не стало замечательного печорского краеведа и очень хорошего человека
Татьяны Геннадьевны Афанасьевой.

Изображение

Татьяна Геннадьевна Афанасьева родилась 23 сентября 1951г. в с.Айкино Усть-Вымского района Коми АССР в семье партийного работника. Коми по национальности. В 1972 году окончила с отличием филологический факультет КГПИ в Сыктывкаре. Преподавала русский язык и литературу в Кожвинской восьмилетней школе.
С 1980 года работала в Печорском историко-краеведческом музее. С конца 1980-х годов собирала информацию о неизвестных страницах истории Среднего Припечорья – репрессиях 30-50-х годов ХХ столетия: воспоминания репрессированных, фотодокументальный и вещественный материалы. С 1989 года – член историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал».
Татьяна Геннадьевна – автор научных концепций экспозиций Печорского историко-краеведческого музея «Печора и печорцы в годы Великой Оте-
чественной войны» и «Кедровошорский остров ГУЛАГа».
В 1996-97 гг. совместно с учеными Коми научного центра участвовала в двух крупных этнографических экспедициях по Средней Печоре.
В сотрудничестве с Ухто- Печорской организацией «Мемориал» работала с целевыми программами «К гражданскому обществу – через просвещение молодежи», «Уроки прошлого». Являлась руководителем работ учащихся ежегодного Международного конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век». Организовывала летние поисковые экспедиции учащихся по местам массовых захоронений ГУЛАГа в Печорском районе, финансируемые фондом «Покаяние» Республики Коми.
В 1997-98 гг. Татьяна Геннадьевна участвовала в XVI и XVII-х съездах лагерников, солдат Армии Крайовой в Польше. Вела активную краеведческую переписку, в том числе с Польшей, Израилем, Германией, Англией, Эстонией, Латвией, Литвой, Украиной, Казахстаном. В ноябре 2001 года приняла участие в качестве делегата от Ухто-Печорского «Мемориала» в Гражданском форуме неправительственных некоммерческих организаций, который состоялся в Кремле. Была участницей обучающих семинаров общественных организаций в Печоре, Ухте, Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре по теме «Повышение эффективности деятельности общественных организаций».
Т.Г. Афанасьева выступала в качестве докладчика на международных симпозиумах в г.Сыктывкаре «Мир после ГУЛАГа» (2003) и «Музеи ГУЛАГа» (2004), в музейном совещании «Международная ассоциация исторических музеев Совести» в г. Перми (2005), Третьих биографических чтениях памяти В. Иоффе (Санкт-Петербург, 2005), международном семинаре «Виртуальный музей ГУЛАГа» (Санкт-Петербург, 2005), юбилейной конференции к 10-летию Санкт-Петербургского регионального фонда им. К.Аденауэра (2006), международной конференции «Между памятью и амнезией» (Санкт-Петербург, 2007), международных семинарах «Польский след на северо-западе России» (Санкт-Петербург, 2009; Инта, 2009). Выступила с докладом на первой международной научной конференции «История и перспективы развития северных регионов России: Роль ГУЛАГа, мемориальная деятельность» (Сыктывкар, 2011).
Неоднократно публиковалась в газетах «Печорское время», «Республика», «Красное знамя», «Красное знамя Севера» и других; в краеведческих сборниках Республики Коми; в изданиях международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». Работала в следующих проектах:
– Создание историко-культурного центра Среднего Припечорья и развитие культурного туризма на базе деревни Бызовая и палеолитической стоянки,
– «Виртуальный музей ГУЛАГа» (с 2004 года) – совместно с автором-разработчиком проекта Санкт-Петербургским НИЦ «Мемориал»,
– Создание Книги памяти раскулаченных спецпоселка Песчанка,
– Изучение мест массовых захоронений ГУЛАГа в Печорском районе, установка памятных крестов на захоронениях.
Одна из авторов замечательных краеведческих работ по истории Печорского района - "Вглядываясь в прошлое: краеведческий сборник" (2009г.), "Времена не выбирают"(2011г.), путеводителя "Память о ГУЛАГе. Печора"(2014г.)
В 2004 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
С 2014 года жила в Ухте.
Умерла 20.06.2017 г. в больнице г. Ухты после недавно перенесенного инсульта.

по сообщению паблика "100 улиц Печоры" https://vk.com/pechora_100streets

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66