Текущее время: 28 мар 2024, 20:25
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Профилактика отравлений грибами: памятка населению.

— собирать грибы следует вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах. Собирать грибы лучше с восходом солнца, по росе;
— для сохранения свежести грибов необходимо собирать их в плетеную ивовую корзину. Не рекомендуется собирать в ведра, полиэтиленовые пакеты или мешки, так как в них нет доступа воздуха. Кроме того, в полиэтиленовых емкостях повышается температура, что приводит к порче грибов;
— нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы. Во время сбора нельзя пробовать грибы: употреблять их следует только после соответствующей термической обработки;
— нельзя брать грибы, имеющие утолщения у основания ножки. Чтобы не ошибиться в выборе грибов, необходимо их срезать с целой ножкой, чтобы дома еще раз проверить. В особенности это касается сыроежек;
— нельзя забывать, что некоторые съедобные грибы (опенок осенний, сыроежка) имеют ядовитых двойников. При сборе опят не следует брать похожие на них грибы с ярко окрашенной блестящей шляпкой.
При приготовлении и заготовке грибов также нужно соблюдать определенные санитарные и кулинарные правила. Помните:
— для употребления в пищу пригодны только свежие и здоровые грибы. Очищенные от остатков земли, хорошо промытые грибы отмачиваются или отвариваются. Отвар сливается после каждой варки грибов. И только после этого грибы можно использовать для приготовления грибных блюд. Время отваривания — 5—15 минут;
— при вымачивании грибы заливают холодной водой, температура не выше +20° С в соотношении 1:3. Емкость для вымачивания необходимо поместить в затемненное место, прикрыть чистым полотенцем и деревянным кругом, свободно входящим в емкость. На круг кладут гнет, чтобы грибы не всплыли. Срок вымачивания: 2—3 суток, смена воды — 2—3 раза в сутки;
— консервировать лучше каждый вид грибов отдельно, так как разные виды грибов переносят по-разному кипячение и имеют разные сроки созревания. Следует учитывать, что в герметично закрытых банках (без доступа воздуха) создаются благоприятные условия для развития спор ботулизма, поэтому лучше всего пользоваться для укупорки банок пластмассовыми крышками. Хранить консервы необходимо в условиях холода;
— перед сушкой мыть грибы не рекомендуется, так как они быстро впитывают влагу и больше подвержены порче.
Грибы являются трудно перевариваемым продуктом. В них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам. Грибные белки, в основном, трудно растворимые, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения. Поэтому блюда из грибов рекомендуются в пищу абсолютно здоровым людям, не страдающими заболеваниями пищеварительного тракта. Детям и людям пожилого возраста нежелательно употребление грибов.

При отравлении грибами необходимо срочно вызвать врача. До его прихода соблюдать постельный режим, употреблять много жидкости (холодной воды, холодного крепкого чая), можно применять активированный уголь.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 13:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Прошлые годы:

По данным Центров госсанэпиднадзора на 30 июля 2003 года в 12 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 77 случаев отравле-ний грибами, их них 11 среди детей в возрасте до 14 лет, один летальный исход (взрослый) в Республике Коми.


 
В Республике Коми зафиксирован первый случай отравления грибами с летальным исходом. Случай, к сожалению, весьма типичный для летне-осеннего сезона. Статистика грибных отравлений печальна. На 10 заболевших – три летальных исхода.
Не стоит думать, что о грибах науке все известно. Они вообще нечто странное. Большинство из них прячется в пространстве между растительной жизнью и белковой. Они не содержат хлорофилла; не могут, как другие растения превращать неорганические вещества в органические. Грибница всасывает богатые органикой вещества, и на ней вырастает плодовое тело –гриб. Вроде бы растительный организм, а биохимические процессы, протекающие в грибной клетке, как у теплокровных животных. Они вырабатывают гликоген, мочевину, серотонин, которые у растений отсутствуют. И размножаются спорами! А это все равно, если бы животный организм отпочковывался. Многие считают, что грибы уже не растения, но еще и не животные.

Растительное «мясо»

Задолго до ученых люди сами четко разделили их на съедобные, ядовитые и те, которые вызывают галлюцинации.
Разные народы относятся к ним по-разному. Французы не могут устоять перед необычным грибом – трюфелем. Американцы и англичане к дикорастущим грибам равнодушны. Едят только те, что вырастили сами. А многие народы Кавказа и Востока могут обидеться, если вы угостите их грибочками.
Зато русский стол без грибов немыслим. Они всегда спасали бедный люд от голода. Русичи звали грибы «лесным мясом». Белков-то в них лишь немногим меньше, чем в мясе. Сахаров и углеводов ровно столько же, сколько в говяжьей печени. Минеральных солей как в молодом картофеле. В сушеных грибах белков в два раза больше, чем в вареных яйцах, и в три раза больше, чем в мясе. Но главное – это кладезь микроэлементов: фосфор, калий, кальций, медь, цинк, йод, марганец.
Славяне грибы «нутром чуяли». Умели их и посолить, и замариновать, и высушить, и сварить. Сегодня «нутряное» чувство может легко обмануть и надо быть особенно осторожным. Особенно тем, кто любит употребить их «под водочку». Среди грибов есть такие, чьи токсины не растворяются в воде – вари хоть сутки. Но от хрустальной водочки яд быстро растворяется. Пара стопочек под эти грибочки и – печеночная кома обеспечена.

Без видимых признаков

Упаси вас Бог определять съедобность грибов «народными» методами. Они в нашей отравленной природе уже давно не действуют. Даже в отваре самых съедобных грибов серебряная ложка чернеет, головка лука и чеснока синеет, а молоко скисает. Зато в кастрюле, где варились ядовитые грибы, видимых изменений не будет. И не надо обольщаться, думая, что в ядовитых грибах не развиваются черви, что их не трогают слизни и они имеют неприятный запах и вкус. Напротив, запах смертельно ядовитых грибов ничем не отличается от запаха шампиньонов. Не думайте, что молодая грибная поросль всегда съедобна. Все зависит от породы. Если она ядовита, то и молодые, и зрелые несут смерть.
Не верьте, если вам говорят, что весенние и осенние грибы безвредны, а опасны только летние. Часто грибы, выросшие на сгнившем дереве, соломе и даже в помойной яме, более съедобны, чем аппетитно вылезшие на газоне в центре города, возле автодорог и вдоль железнодорожных магистралей. Эти обладают уникальной способностью впитывать в себя из земли соли тяжелых металлов.
Не радуйтесь грибам, которые употребляют в пищу улитки или насекомые, собаки и кошки – это не доказательство съедобности (у животных есть ферменты для расщепления токсинов). Сколько ни сушите ядовитые грибы – съедобными они не станут. Сколько ни меняйте воду, в которой варилась отрава, токсичность не уменьшится... Тут все зависит от наличия тех веществ, которые в них содержатся. Токсины хитры – не заявляют о своих склонностях и намерениях.

Мутант без «юбочки»

Грибы после дождей просто «полезли» из земли. Все нищее Подмосковье кинулось в леса за грибами – на рынках за них денег не жалеют. Грибные «развалы» везде. И в этом главная опасность, так как русскому человеку, во-первых, трудно устоять перед лесным грибом, а во-вторых, он всегда уверен, что не отравится, поскольку давно знает их в «лицо».
Но сейчас с грибами происходит нечто непонятное. Миколог, специалист по грибам профессор Николай Еленов говорит, что ядовитая бледная поганка, каким-то непостижимым образом «меняет внешность». Облагораживается, шляпка у нее уже не очень темная, а нечто среднее между сероватым и коричневатым цветом, от боровика не отличишь. Несъедобные ложные опята нагло сбрасывают «юбочку», меняют цвет и тоже рвутся в «столовые аристократы».
И наоборот, благородные грибы, мутируя, переходят в лагерь ядовитых. Даже милые гриболюбу подосиновики усиленно «мигрируют» в ряды ядовитых. Опытные грибники все чаще и чаще трагически ошибаются и несут этих «перерожденцев» домой для себя, родных и близких.
А «пожилые» грибницы подберезовиков и подосиновиков, к которым годами приходили люди с лукошками, считая заветным местом, вдруг начинают выделять в плодовое тело ядовитые вещества и травят даже умелых грибников, словно мстя за что-то.
Плохо разбираясь в шляпочном разноцветье, народ хватает все, что попадает под руку. В этом году в степной Воронежской области отравились около 400 человек, погибли – 40, в том числе три ребенка. Как сказал главный специалист местного центра Госсанэпиднадзора Михаила Чубирко, все «ошибочно употребили в пищу грибы из категории условно съедобных, а то и ядовитых». Почти все пострадавшие беднота – пенсионеры, безработные, студенты. Но если страсть к лесной шляпке сильнее любви к жизни, то кладите в лукошко только трубчатые грибы. Пластинчатые труднее отличить от ядовитых. Сразу обрабатывайте. В грибах, пролежавших сутки, начинают образовываться токсины. И не кормите лесными грибами детей и стариков. Для них они слишком тяжелы.

Но надо ли так рисковать, если в магазинах есть безвредные шампиньоны и вешенки?

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Торговцы наркотиками, используя традиционные способы транспортировки, в последнее время ищут новые пути пересылки своего смертельно опасного зелья. Именно с этим столкнулись наркополицейские Ивановской области. Они обратили внимание на почтовую систему, которая стала привлекать интерес наркоторговцев.
В нашей области более года действует соглашение о взаимодействии между УФСКН России по Ивановской области и Управлением Федеральной почтовой связи Ивановской области. В рамках этого документа сотрудники и работники обоих ведомств проводят работу по предотвращению использования каналов федеральной почтовой связи для пересылки наркотических и психотропных веществ.
За осень этого года объединенными усилиями почтовиков и полицейских пресечено несколько фактов пересылки наркотиков на территорию области. Так недавно в ходе совместных действий было установлено, что на сортировочный пункт Ивановского почтамта поступило отправление, имеющее признаки пересылки в нем запрещенных веществ.
В конверте, отправленном из Республики Коми ивановскому адресату, была обнаружена поздравительная открытка, между листами которой был вложен тщательно упакованный пакетик с растениями, похожими на грибы.
Эксперты областного Управления наркокотроля установили, что обнаруженные в почтовом отправлении растения являются запрещенными к обороту в России грибами, содержащими псилоцибин. Данное вещество ввергает человека в состояние наркотического опьянения и галлюцинаций. При употреблении оно может вызвать сильнейшее отравление, способное привести к параличу различных органов, а то и смерти.
К адресату в Республику Коми выезжала группа ивановских оперативников для дальнейшей работы по выявленному факту. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной пересылки наркосодержащих растений. За подобные деяния Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы до 12 лет (ст. 228. 1 УК РФ).

Прим:
Согласно Уголовному Кодексу РФ, гражданам разрешено хранить всего до 0,25 граммов псилоцибина.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Победное шествие "прушек", начавшееся когда-то в Инте, пытаюся остановить

В разгар грибной поры российское правительство издало новое постановление. Касается оно культивирования наркосодержащих «даров природы». Как раз в эти дни на «тихую охоту» вышли не только любители белых и прочих съедобных грибов - на пригородные лужайки потянулись странные «грибники». Молодые люди собирают и порой тут же радостно поедают невзрачные, похожие на поганки грибочки. После принятия нужной «дозы» ребята, на их же сленге, «прутся», то бишь балдеют, как от наркотиков. Поэтому «волшебные» псилоцибиновые грибочки в народе метко окрестили прушками. Научное же их название - psilocybe semilanceata.

В России о псилоцибах впервые заговорили десять лет назад, а с 1995 года они из увлечения одиночек-ботаников превратились в массовое явление. Впервые «грибная» напасть появилась в Коми четыре года назад. Тогда это был привозной товар. Но три года назад интинские «юннаты» вдруг ни с того, ни с сего увлеклись практической микологией и начали пробовать на вкус растущие буквально под окнами школы грибы. Вкусным и полезным этот «подножный корм» назвать трудно, но ребятам понравилось состояние эйфории, которое наступало после поедания грибов. С тех пор грибная волна успела захлестнуть всю респулику, хотя Инта и остается по-прежнему главным экспортером "прушек" в различные районы Коми и даже других регионов России.

"Они вызывают психологическую зависимость, необратимые поражения мозга… - говорят об этих грибах медики. - Объевшись грибов, человек в состоянии наркотического опьянения может убить кого-то или покончить с собой. Кроме того, псилоцибин - это самый настоящий яд, которым можно отравиться. Также бывают случаи, когда вместо псилоцибиновых грибов человек по ошибке поедает поганки. Не трудно догадаться, к чему это может привести". Правда, пока смерть от псилоцибина в республике не зафиксирована.

Прушки давно вышли на подпольный рынок наркотиков. Начальник экспертно-криминалистического отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН РФ по РК) Юрий Гармаш сообщил, что им уже не первый год несут на экспертизу изъятые грибы. Изымают же их не только «с полей», но и уже готовыми к хранению, транспортировке и продаже. В прошлом году на трассе Сыктывкар-Киров задержали машину с прушками. Из Инты эти грибы везут в Воркуту и Питер. Привлекает наркобизнесменов в прушках то, что это «дешево и сердито». Существует и своя такса на грибы. В сезон они стоят недорого, а зимой их цена возрастает в несколько раз. Для продажи и поедания «долгими зимними ночами» грибы в основном сушат. Хотя существует масса других способов их приготовления. Самый экзотический рецепт - «шумерский»: грибы варят в меду.

Обеспокоенное ростом «растительной» наркомании правительство РФ 3 сентября издало постановление №454 «О запрещении культивирования растений, содержащих наркотические вещества». Под запрет вместе с кактусами, коноплей и маком попали и псилоцибиновые грибы. Если теперь вы вырастите на кухне или в огороде более 20 прушек, то можете угодить на скамью подсудимых. За хранение же и сбыт этих грибов грозит как административное, так и уголовное наказание в зависмости от количества грибов. За потребление же прушек можно угодить на 15 суток или заплатить штраф. Как сообщили «МС» в пресс-службе УФСКН РФ по РК, в республике уголовных дел по грибам еще не было возбуждено.

Не так давно в Инте произошел весьма необычный случай, связанный с этими грибами. Молодой человек, объевшись прушек, совершил половой акт с …табуретом. Не будем шокировать читателя интимными подробностями этой странной любви, в результате которой мужчина оказался в больнице.

«Это же не наркотики, - считает один из постоянных посетителей «волшебной» полянки - студент одного столичного вуза. - Мы собираем и едим их для того, чтобы расширить наше сознание, взглянуть на мир по-иному». Стоит напомнить, что впервые о психоделическом действии magic mushrooms (волшебных грибов) «продвинутая» молодежь узнала из книг про «индейца дона Хуана» американца Карлоса Кастанеды и Теренса Маккена (автора «Пищи богов» и «Истых галлюцинаций»). Из российских авторов в узком кругу популярны. Дмитрий Соколов с его «Психогенными грибами» и Виктор Пелевин. Действительно, эти книги в чем-то могли повлиять на молодежь, но вряд ли их читали все «грибоеды» из школ и интернатов.

«В прошлом году этих грибов на «волшебной» полянке было до фига, - вспоминает все тот же ветеран «поля чудес». - Из травы по десять задниц зараз торчало. Грибов всем хватало. Прямо там и ели. За один прием по тридцать штук нужно схавать, чтобы поперло. В этом году за целый день только три гриба нашел - не сезон. Придется ехать за ними дальше от города». По словам парня, он не испытывает наркотической зависимости от грибов, и самочувствие его нормальное. Пока…

По материалу:
Артур АРТЕЕВ, "Грибная дурь. Кто собирает белые, а кто - прушки", "Молодежь Севера", № 38/2004

Сбор "прушек":



Чем это может кончится: Бред наркомана под грибами (псилоцибин).


_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Три жителя Коми отравились грибами

Три жителя Коми неудачно открыли грибной сезон: они отравились дарами леса. Как сообщили в Центре Госсанэпиднадзора в республике, среди пострадавших - двое взрослых и один ребенок. Все они ели свежие грибы - строчки, собранные в лесах Койгородского и Прилузского районов республики. В настоящее время состояние здоровья отравившихся удовлетворительное.

Санитарные врачи Коми советуют неопытным грибникам собирать только хорошо известные грибы. Наиболее частые случаи отравления происходят из-за того, что люди путают так называемые условно-съедобные грибы с несъедобными, в частности, сморчки со строчками. Яды, находящиеся в строчках, очень опасны, могут вызвать тяжелое отравление и даже смерть. По данным Центра Госсанэпиднадзора в РК, другие ядовитые грибы, имитирующие съедобные, на территории Коми не растут. Но даже съедобные свежие грибы следует обрабатывать сразу, так как после нескольких часов хранения в них развиваются микробы.

"Если раньше случаи отравления строчками не встречались, в последнее время они регистрируются ежегодно, - отметила специалист Центра Татьяна Кузнецова. - Вероятно, это связано с ухудшением жизненного уровня населения, когда люди, чтобы разнообразить рацион, собирают все подряд".

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/281226.html
13:41 22.06.2004
ИА "Комиинформ"

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 09:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Отравление грибами. ТВ репортаж


_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
"Грибы таят опасность"
репортаж ГТРК Вятка


_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 10:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Галюциногенные грибы во дворе школы



SIC: Порадовал своим объяснением Николай Рвачёв (Начальник ГУКХ): вот где шизофазия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%8F) :help:
Тоже видать грибы собирает... :respekt: Этот ролик надо было в "грибной юмор" вставить, а не сюда :rofl:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
http://www.youtube.com/watch?v=PnsfRWaDL-E&fmt=18

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 17:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Радиация в грибах.

Допустимые уровни содержания радионуклидов цезия и стронция в грибах
свежие - 370
сушёные - 2500

Если между грибами и человеком добавить звено «ВЫМАЧИВАНИЕ», радионуклидов в организм также попадёт меньше.
Грибы необходимо проверять постоянно. Это позволит определить лесные участки, где растут ягоды и грибы с различной степенью загрязнения. Сушка не выводит радиацию.


Продукты леса – это наиболее опасная категория продуктов питания. Это объясняется тем, что лесная подстилка является своеобразным экраном для выпавших на леса радионуклидов. Основное количество радионуклидов располагается в верхнем слое лесной подстилки толщиной 3-5 сантиметров. Высокое содержание радионуклидов отмечается в коре деревьев, валежнике, мхах и лишайниках, ягодах и грибах.

Из ягод наименее загрязнены рябина, малина, земляника, наиболее – черника, клюква, голубика, брусника. Сбор лесных ягод допускается в случае, если плотность загрязнения территории цезием-137 не превышает 2Ки/кв.км.

Особое внимание следует уделить грибам. По степени накопления радиоактивных веществ грибы можно разделить на четыре группы.

Первая группа - самая опасная. В эту группу входят грибы-аккумуляторы – польский гриб, горькуша, краснушка, моховик, рыжик, маслёнок, осенний козляк, колпак кольчатый. Собирать эти грибы можно только на территориях с плотностью загрязнения цезием до 1Ки/кв.км. При этом грибы обязательно должны проходить радиационный контроль.

Вторая группа включает в себя грибы, сильно накапливающие радионуклиды – подгруздь чёрный, лисичка, волнушка, груздь чёрный, зелёнка, подберёзовик. Собирать эти грибы можно также на территориях с плотностью загрязнения цезием до 1Ки/кв.км при обязательном радиационном контроле.

Третья группа – грибы, средне накапливающие радионуклиды. К этой группе относятся опёнок осенний, белый гриб, подосиновик, подзелёнка, сыроежка. Сбор грибов этой группы допускается на территориях с плотностью загрязнения цезием до 2Ки/кв.км также с обязательным последующим радиационным контролем.

Четвёртая группа – грибы-дискриминаторы радионуклидов. Сюда входят грибы, отличающиеся наименьшим накоплением – строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик, опёнок зимний, вешенка. Грибы этой группы также должны проходить обязательный радиационный контроль.

Если вы собрали грибы на каком-либо участке леса и радиационный контроль показал значительное загрязнение этих грибов, то на этот участок не стоит ходить в последующие годы. Грибы там будут «грязные» ещё целые десятилетия.

Загрязнённые радиоактивными веществами грибы можно довести до приемлемой кондиции следующим образом. Грибы необходимо вымачивать в двухпроцентном растворе поваренной соли в течение нескольких часов. Например, в результате вымачивания грибов, собранных в Чечерском районе, в течение 20 часов в растворе поваренной соли при трёхкратной смене раствора их активность снизилась в 10 раз (с 28 000 Бк/кг до 2 800 Бк/кг). Снижения содержания радиоактивных веществ в грибах можно достичь отвариванием их в солёной воде в течение 15-60 минут, причём, каждые 15 минут отвар необходимо сливать. Добавление в воду столового уксуса или лимонной кислоты увеличивает переход радионуклидов из грибов в отвар. При такой обработке конечно же теряются вкусовые качества грибов. Здесь вы становитесь перед выбором – грибы вкусные, но опасные для здоровья, или несколько менее вкусные, но безопасные. Каждый нормальный человек предпочтёт второй вариант. Следует знать, что в шляпках грибов радиоактивных веществ накапливается больше, чем в ножках, поэтому желательно снимать кожицу со шляпок грибов. Сушить можно только чистые грибы, так как сушка не снижает содержание радионуклидов. Даже наоборот их концентрация увеличивается. Например, один килограмм свежих грибов содержит 250 Бк цезия. Удельная активность таких грибов будет составлять 250к/кг. Если при сушке масса грибов уменьшится в 10 раз и составит 100 граммов, то удельная активность грибов составит уже 2 500 Бк/кг. То есть сушка грибов не удаляет радиацию, а концентрирует её. Опыты по снижению содержания радионуклидов в грибах, проведённые специалистами Института «Белрад» показывают, что при соответствующей обработке можно снизить удельную активность цезия в 10-12 раз. Это значит, что, если свежие грибы имеют активность 3 700 Бк/кг, то её можно снизить до 300-370 Бк/кг. Это соответствует допустимым уровням и такие грибы вроде бы можно есть. Но подумайте сами, если есть их достаточно часто, как это делается в Белорусском Полесье, то какое количество радиоактивных веществ накопится в вашем теле?! О детях тут речь не идёт. Им такие грибы есть категорически нельзя. Но взрослые люди должны сделать выбор сами. Та же ситуация и с сушёными грибами. Если их активность превышает допустимые уровни в 10 раз и составляет 25 000 Бк/кг, их можно довести до нормы (2 500 Бк/кг). И ещё вот что. Когда устанавливаются допустимые уровни, исходят из рациона питания людей. Соответственно считается, что сушёные грибы человек употребляет в пищу достаточно редко, поэтому установлен такой достаточно высокий уровень – 2 500 Бк/кг. Но разве можно сравнить количество грибов, которое в среднем съедает за год житель Минска, или сельский житель из Брагинского, Ельского или Наровлянского района? В Белорусском Полесье издревле традиционно грибы ягоды заготавливались и употреблялись в пищу в больших количествах. Трудно в одночасье отказаться от того, что всегда казалось естественным. Однако, ситуация в 1986 году изменилась настолько, что сделать это необходимо. Когда кладёте в тарелку вашему ребёнку жареные грибочки, подумайте, что может быть эта тарелка сократит его жизнь или вызовет болезнь. Потом будет поздно ахать и вздыхать, искать виновных, просить помощи. Не дай Бог вам такого. Но здесь многое зависит от вас, вашего разума.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области ищет в торговой сети партию китайских консервированных грибов, в которых превышен уровень эпоксидированного соевого масла и пластификатора.
Такой товар был найден в Германии. В Россию поступило 22 464 банок - прозрачных стеклянных (250 гр.) с откручивающимися крышками красного цвета. Поставщик - Carl Wolter GmbH, Германия через Monolith Nord GmbH, Германия. Получатель - "Монолит Москва"
Санврачи считают, что продукцию требуется изъять из оборота. Предпринимателей, закупивших эти грибы, просят прекратить их реализацию.



http://news.sarbc.ru/main/2010/02/10/97568.html

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 20:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
ЗЕЛЕНЫЙ СЮРПРИЗ
Еще один съедобный гриб (зеленушка) оказался отравой (ждем опрвержений).

 
Французский исследователь доктор Реджис Бедри из Бордо детально изучил истории 12 пациентов с рабдомиолизом -очень редким заболеванием, при котором происходит разрушение мышц. Все они поступали в больницы в разное время с 1992 по 2000 год. Трое из них погибли, остальных удалось спасти.
Причина болезни оставалась неясной. Реджису Бедри удалось найти фактор, который объединял все эти 12 трагедий: все они оказались связаны грибом Tricholoma equestre (так на научном языке называют зеленушку, очень широко распространенную в Европе, России и в США). Непосредственно перед болезнью все пациенты объелись этим грибочком.

Сообщение всколыхнуло узкий мир медицинской "грибологии". Дело в том, что до этого ни один гриб еще не подозревали в способности вызывать рабдомиолиз. Чаще всего этот не очень благозвучный термин использовали в связи с побочными эффектами ряда лекарств. Совсем недавно в августе он был у всех на устах в связи с препаратом липобай, который сняли с продаж из-за способности иногда вызывать рабдомиолиз.
Некоторые специалисты по токсичным эффектам грибов стали высказывать сомнение в связи с открытием доктора Бедри. Предвидя их аргументы, французский врач изучил токсичность этого гриба на мышах. Скармливая им экстракт зеленушки, он обнаружил в крови грызунов высокий уровень фермента, появляющегося при распаде мышц.
Так что подозрения, павшие на зеленушку, похоже, не случайны. И если вы являетесь поклонником этого гриба, лучше от него отказаться. Возможно, у вас есть личный опыт поедания зеленушек и вы не верите этой информации. В любом случае советую умерить свои аппетиты и поглощать грибные блюда понемножку. Токсичность зеленушки наверняка зависит от съеденной дозы. Чем она больше и чем чаще вы едите этот гриб, тем риск рабдомиолиза выше. Болезнь обычно начинается со слабости в мышцах и быстрой утомляемости, иногда возникает боль. В серьезных случаях вылечиться помогает только искусственная почка: белок, образующийся при распаде мышц, буквально забивает почку и она перестает работать.

Справка "Известий":

Как определить зеленушку

Эти грибы обычно растут группами на песчаной почве в сосновых борах. В Московской области их мало, но по России она встречается практически повсеместно. Шляпка у зеленушки диаметром около 12 см. Сначала она бывает выпуклая, но по мере роста становится плоской. Цвет ее - зеленовато-желтый. В центре шляпка мелкочешуйчатая и растрескивающаяся. К шляпке зеленушки обычно пристает песок, который трудно удалить. Пластинки приросшие, широкие, частые, серо-желтые. Такого же цвета и ножка, покрытая мелкими чешуйками. Длина ее 4-5 см, толщина 1,5-2 см. Мякоть гриба белая. Запах слабый, мучной.
Александр МЕЛЬНИКОВ, кандидат медицинских наук

main.izvestia.ru/ekspertiza/24-09-01/article6280


Зеленушка в Печоре тоже растёт и её собирают...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 09:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Давно я не "травился" грибами, поэтому отправился вчера на званый ужин. Ужин состоял из мясных блюд, салатов, ну "всё как у людей". Это мне так показалось, потом мне правда мало не показалось: на столе присутствовали также и соленья. "Путички, подкладывай, путички, ...этого сбора, этого, как раз к твоему подходу подошли. Прикинув в уме, сколько они там шли, подложил. А вот через час, началась вакханалия...
Что бы меня отравить грибами, нужна смекалка, ну и конечно опыт, я в этом не сомневаюсь, в изощренной травке людей.
Сначала,я конечно заподозрил в моих адских болях в желудке, салатик из крабовых палочек (та ещё гадость), но быстро развивающаяся клиника отравления мне настойчиво указывала на грибы (не первый раз уже, опыт есть). Отравление грибами настолько специфично, что уже через час понимаешь, что отравился именно ими (это я про себя). Сходив пару раз в туалет, а вежливо осведомился, а что за путики? На что мне ответили, что в этом году их просто было море, сухенькие (ага!), серенькие такие (ого!), светленькие (угу!), без бугорка, а таких (Горькушка. прим. И.Д.), было очень мало мы их не собирали. А зря, что не собирали, сказал я оставив семейство и гостей развлекаться, дальше со своими каловыми и рвотными массами на всю ночь (я благоразумно (это правило), съедаю "чужих" грибов не более двух столовых ложек).
И так. Собрали они и засолили, как было видно по грибам, немного краснушки и в самой большей массе - млечника серо-розового. Вот им то я и траванулся однозначно: при рвоте и мерзкой отрыжке, прямо изнутри меня (ну и сказал) так пёрло кумарином, что сомнений не вызывало причину сего "недомогания". Если бы грибы не были так тщательно сдобрены растительным маслом и луком, то запах кумарина, или сена, кому как угодно, я бы сразу почувствовал, прежде чем их съел. Ну а так, я имею то что имею: пищевое отравление лёгкой тяжести (гастроэнтероколит).
Ого...позвонили пострадавшие. Наивный вопрос, который меня бы позабавил, если бы не было у меня сегодня такой трясучки и мути: "Это наверное от тех путиков, что с прошлого года остались? Мы решили, что зря добру ( ? Вот же черти печные!) пропадать, добавили к новым грибам..."
М-да... мало мне короче досталось...

Причины этого отравления:
1. Сбор по сути ядовитых грибов.
2. Сбор в сухую погоду (лето и осень были крайне сухими) млечников (что противопоказано). Я в этом году их не собирал.
3. Грибы были плохо вымочены и нарушены условия ферментации грибов (солили как есть, без добавлений специй).
4.Добавление прошлогодних грибов к новым (что делать конечно нельзя, за исключением груздя черного).
5. Природная тупость и полное рспи..ство, заготовщиков.
6. Ну и конечно немало в этом и моей вины: сколько раз я зарекался не есть грибов не собранных и не приготовленных мною.

Ну что ж, столько лет меня не травили, рано или поздно это должно было случится.
Всем отменного здоровья и приятных аппетитов, а я пошёл тарится активированным углем в аптеку. Всем удачи!

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 22:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь Дементьев писал(а):
Еще один съедобный гриб (зеленушка) оказался отравой (ждем опрвержений).

Спасибо, родной! А я-то думаю, что так меня на работе ломит... Зеленушки я собирал в первый и единственный раз в прошлом году исключительно благодаря моему любимому "грибному" сайту... Запах у свежих зеленушек неприятный и очень специфичный, как у всех рядовок. Раньше я однозначно относил его к "поганочному" и, видимо, не ошибался... :red:
Если не собирать зеленушки, то и все остальные рядовки - тоже... :nea:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грибы вгоняют в гробы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 09:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
Спасибо, родной!

Вообще-то уже скоро 2 года будет, от моего сообщения, Паша :biggrin:
Кстати, так больше ничего и не слышно о вредности зеленушек...
Я их ем с детства, кстати...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66