Текущее время: 28 мар 2024, 18:48
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 11:10 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 08:27
Сообщений: 236


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 08:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Не смогла пройти мимо, наткнувшись на такой вот пост о мультфильмах http://7x7-journal.ru/post/23413?r=komi Ссылка не работает, так что текст под спойлером или введите ссылку извездочки замените в строке на семьикссемь цифрами.

 
14 декабря 2012, 00:09
Вероника Шевченко
Поделиться:
Вести с пропаИзделие №2ского фронта или Аццкий госдеп добрался и до наших детей

Нет. Не написать мне, видимо, пост про Новый Год, всё что-то мешает. Сегодня мне помешало это сделать вот что:

Напомню, моей младшей доче Марусе 8 лет, учится во втором классе. Вчера она показала мне запись в дневнике о том, что будет родсобрание и явка всем строго обязательна. Ну, строго, значит строго. Приду, чо. И так не прогуливаю, а раз всё так серьёзно, тем более.

Темой родсобрания был телевизор и вред от его просмотра. Учительница провела анкетирование, чтобы мы могли узнать, что для наших детей значит телевизор. Оказалось, телевизор - это: лучшее учение, отдых, я на нём играю, я люблю смотреть любимый телевизор( :)), узнавать что-то новое, важные мысли (это моё сокровище высказалось. На мой вопрос "почему?" ответила, что когда его смотрит, то думает о разном), общение. И только один ребенок написал - телевизор для меня ничего не значит. Когда учительница зачитывала нам ответы детей, то в голосе, как мне показалось, сквозило некоторое порицание, правда, несколько искусственное.
Ну а чем может быть ещё телевизор? Да, дети смотрят мультики, обучающие и интерактивные программы, фильмы. Отдыхают, развлекаются, узнают что-то новое. Учительница сетовала, что дети вместо того, чтобы пойти погулять, пообщаться с друзьями, или же заняться чем-то ещё, смотрят слишком много ТВ. Наверное, права. Не могу сказать. В течение этого года просмотр зомбоящика у нас дома был под запретом, который сейчас перешел в простое нежелание его включать. Только утром, когда бужу малышку в школу (канал Дисней), ну и иногда вечером (канал тот же). Даже Новый Год (ага, всё-таки немного о нём скажу! ))) встречали под бой точного времени в интернете.

Но это всё было только аперитивом к основному блюду - потрясающему по своей пропаИзделие №2ской сути ролику "Влияние западных мультфильмов на детей"
Для тех, кто не в силах смотреть этот "шедевр" - краткий перессказ (перессказываю по памяти, тезисно, ибо ещё раз просмотреть ЭТО мне слабо). Итак, западные мультики, особенно американские, говно. Они учат плохому, искажают и подменяют понятия семьи, красоты, любви и вообще, очень сексуальные. Дети принимают модель поведения, увиденного в мультфильмах, и становятся либо преступниками, либо шлюхами. А ещё отказываются рожать. И родителей в Дом престарелых сдают. Да, ещё мучают животных и не могут жениться/выйти замуж. Особенно гадостны Шрек, Алладин, Красавица и Чудовище, Горбун из Нотр Дама.
А наши мультики - "что за прелесть эти сказки" - Аленький цветочек, Золушка и другие, не менее советские. Учат добру, красоте без намека на сексуальность, и вообще, воспитывают ("По щучьему велению", "Колобок, "Теремок", "Ну, погоди", где вы, ау?). А как доставляет, в качестве воспитательного, мультик "На рынке корову старик продавал"!

Только вот два вопроса возникают при просмотре этого фильма:
1. А почему, стесняюсь спросить, сравнивают современные американские мультфильмы и советские мультфильмы 50-60-х годов? Один раз только промелькнули кадры из более поздней картины - "Золушки" 79-го года выпуска. Что нашу современную продукцию не показываем?
2. Если наши советские мультфильмы несли такое уникальное воспитательное значение, то почему в СССР была преступность? И даже домашнее насилие? И ещё (о, Боже!) тунеядцы, которых "перевоспитывали" при помощи не мультфильмов (и опять "по щучьему веленью", ау!), а пенитенциарной системы. Недоработали что-то советские аниматоры, недоработали.

А вообще, сложилось впечатление, что по проведению этого родсобрания скинули на бедных учителей указявку сверху. Мол, надо. Только, кому? Зачем? Генеральный пропаИзделие №2 застрял где-то очень глубоко в советской эпохе, когда люди верили телевизору и всяким "документальным" фильмам. Думает, что все мы тоже там, с ним. Двойка ему. И всему "творческому коллективу" за этот ролик - двойка.



Помимо него, что называется, наболело, так что присоединюсь со своим субъективным мнением.
Всё больше и больше обращаю внимание, что сейчас во многих из знакомых мне семей делается упор не на старые добрые детские фильмы, а именно на мультики. Ладно бы новинки, их польза конечно спорный момент, но ведь раньше были такие замечательные детские фильмы! Вспомнить только "Королевство кривых зеркал" и "Москва - Кассиопея", это мои любимые, да и много других замечательных детских фильмов было. Конечно всё это счастье у меня перемежалось старыми фильмами с Джеки Чаном, Трансформерами, Черепашками ниндзя и особо любимыми Тремя мушкетёрами, позже - диснеевскими мультиками, но тоже старыми. А сейчас как ни посмотрю, все эти новомодные тачки, смешарики и прочее - и я тупо не понимаю, что они такого в себе несут? Не потому что я взрослая - напротив, с удовольствием могу посмотреть некоторые мультики, но далеко не все. Когда росла моя сестрёнка, мы так же сначала смотрели сами, а потом уже думали, стоит ей показывать или нет. Но когда включаешь канал с мультфильмами, там же не отследишь, что выбрали. А больше всего поражает, когда ребёнок смотрит какой-нибудь канал с предновогодними концертами этих... Не буду говорить, кого. В промежутках хуже того, реклама и куча новостного негатива. Брр. Наверное по сравнению с этим любые мультики - меньшее из зол. И всё же, немногие дети сами просят включить им какой-нибудь Дискавери или предпочитают книги. Кстати, я тут не сказала об обучающих мультфильмах, как раз они из современных, на мой взгляд, наиболее полезные, если вовремя подсунуть. Сейчас периодически качаю по просьбам видео для детей, и в списках нет ни одного хорошего старого фильма. И почему я обратила внимание именно на этот пост, вот сейчас так часто обсуждают, что нынешняя молодёжь совсем другая, через десять-двадцать лет эта молодёжь наберёт силу и будет играть большую роль в обществе. Это ещё те, кто хоть что-то застал. Помню, на уроках мхк, литературы и обществознания нам часто показывали фильмы, учили анализировать и так далее - многое из этого отложилось в голове. С нынешней системой образования скорее всего нет и этой практики. И вот думаю, насколько плохи прогнозы, где могут подниматься такие вопросы (кроме родительских форумов) и многие ли вообще об этом задумываются?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 08:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
Титаническая громада советских фильмов,
мультфильмов, радиоспектаклей
Один из самых старых ресурсов:
http://multiki.arjlover.net/

Все доступно без регистрации.

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 08:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:44
Сообщений: 444
Еще Папа Римский Иоанн Павел II (не тот который сейчас Гитлер-югенд, а до этого поляк) говорил: смотрите советские мультики - они добры и учат мудрости. И это то в "империи зла"!

nimrod мульт не видел, но посмотрел...и стало как то не по себе....как все по доброму, наивно, прямо настоящие детство, корого пожелал бы всем нанешним детям, из мульта исходит стиль таких вот фильмов тех времен для детей...

_________________
Не забываем ставить "Спасибки" (справа) ------------------>


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 08:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 21:44
Сообщений: 444
А вот мой мульт, для взрослых детей....

Download

_________________
Не забываем ставить "Спасибки" (справа) ------------------>


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 18:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Ой, я тут про Масяню вспомнила! Почти из детства - смотрела десять лет назад =)
http://www.mult.ru/projects/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 15:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Дарья Буравчикова: «Почему детское ТВ в России такое убогое?»

С нового года в нашей стране начинает вещать общенациональный канал для детей. Сможет ли он изменить в целом печальную ситуацию?

«В год большинство малышей уже смотрит телевизор», — говорит мне врач-офтальмолог и, поймав удивленный взгляд, спешит успокоить: «В этом нет ничего страшного! Главное — выбрать хороший мультфильм и ограничить время просмотра десятью минутами». Ограничить — это всегда пожалуйста! А вот как его выбрать, если на сегодняшнем ТВ ничего, подходящего для детей дошкольного возраста, нет?

Чтобы не быть голословной, я прихожу домой, включаю эфирное ТВ и выбираю на каждом канале «детские» передачи. Смотрю и думаю: в каком возрасте я могла бы дать посмотреть это своей подрастающей дочери? Ничего утешительного — ни сейчас, ни потом ребенку вряд ли можно увидеть что-то интересное. «Спокойной ночи, малыши»? Мультфильмы «Диснея» (которые телеканалы, чтобы не тратиться на закупку новых программ, крутят и крутят до умопомрачения — этот же «Черный плащ» шёл по выходным в моем детстве!)? Ощущение от всего этого — как будто на дворе не 2010, а 1990-ый год. Кроме того, программная сетка для самых маленьких зрителей явно создана по принципу «когда было ненужное время». Иначе просто не понятно, для кого в 5.25 утра показывают мультфильм «Бременские музыканты»? А в 4.50 анимационную сказку «Допрыгни до облачка»? Трехлетний малыш, не спящий в 4 часа утра — это нормально? Пусть даже он встаёт в детский сад.... Но не в такую же рань! Малыши — самые «неинтересные» зрители с точки зрения рекламного потенциала, поэтому их программы всячески «задвигают».

Сегодня на портале YouTube громадной популярностью пользуются ... именно записи для самых маленьких — короткие мульты с обучающим эффектом. В этих картинах главные герои рисованных историй ходят на горшок, чистят зубы щёткой и пастой, ложатся спать, убирают свои игрушки — словом, ведут себя так, как мы бы хотели, чтобы вели наши дети. Делают все это просто и с удовольствием. В современных реалиях. В бытовых ситуациях. В жизни, реальной, а не выдуманной стариком Диснеем. «В возрасте 2-4 лет у детей крайне сильно выражен «эффект подражания», — объяснила мне психолог Лидия Геворкян, — если они видят в мультфильме, как главный герой, извините, справляет нужду в горшок, это «зацепит» малыша намного быстрее и сильнее, чем мамины слова о том, что «писать нужно вот сюда, а не в штаны!». Дидактическая анимация в Интернете «цветет», но все это, увы, фильмы на английском языке/с английскими субтитрами. Самое педагогическое, что сделано на нашем ТВ для малышей — «Смешарики», одни «Смешарики» на всё многообразие телеканалов. Неплохой телеканал «Бибигон», но он явно рассчитан на аудиторию постарше. Так почему телевидение для детей не идёт в ногу со временем и не учит малышей в простой мультяшной форме тому, что писать нужно на горшок, а разговаривать с незнакомыми на улице — опасно, а потому запрещено? Мы бьемся над вопросами, как привить детям элементарные навыки жизни в больших городах, но об этом не снято ни одного мультфильма!

Главный по популярности «мультяшный» запрос в Рунете, между прочим, — советская анимация для самых маленьких. И действительно, добрые и чуткие советские мультики (например, «Кто сказал «мяу»?», «Ёжик у тумане») проще найти на том же «YouTube» и показать малышу с экрана — чем ждать, когда телеканалы сделают перерыв в бесконечной череде многосерийных трансформеров и роботов.

Парадоксально, но спутниковое ТВ, имеющее в своем арсенале десяток специализированных детских каналов, не особо отличается от «эфира»: конечно, есть импортные каналы (например, «Jim Jam»), где можно найти любопытные передачи для крох — обучение счету до десяти, навыкам «плохо»/«хорошо», правилам поведения за столом. Но всё это великолепие идет без дубляжа! И ребенка, не умеющего еще считать по-русски, сыпется: «one, two, three...». Программы явно выбирают не психологи, а случайные люди: «Если ребенок регулярно видит, как кот Том колотит мышку Джерри (и наоборот), стоит ли удивляться, что на детской площадке он станет драться?» — разводит руками Лидия Геворкян. В то же время идея детского развлекательного пространства отлично реализована на «Детском радио», запущенном два года назад .

Дети смотрели, смотрят и будут смотреть мультфильмы. Спорить с этим или препятствовать — глупо. Но сделать так, чтобы ТВ приносило детям не вред, а пользу — в наших, взрослых, руках. Почему бы не попробовать?


Комментарий специалиста - Лидия ГЕВОРКЯН, психолог, к.м.н.:

— Если ребенок до 4 лет смотрит телевизор, то требования к программам будут специфические. Во-первых, то, что показывают, должно быть интерактивным, вовлекать ребенка в процесс, заставлять думать (пусть герои задают вопросы, спрашивают мнения, пусть даже просят дозвониться в студию и ответить на вопрос!), а не просто созерцать. В это время развиваются игровые способности детей, фантазия, воображение. Если малыш привыкнет, что его развлекают, а он не участвует, просто сидит, как пассивный зритель, все это негативно скажется на коммуникативных навыках и даже (есть ряд подобных исследований за рубежом) на интеллекте. Второе требование — мультфильмы обязательно должны быть с началом и концом, не допускайте многосерийных и незаконченных мультфильмов. Это провоцирует «подсаживание» ребенка на ТВ-программу, когда он ждёт с нетерпением следующей серии, а такая зависимость — плохой знак. Третье условие: не стоит давать ребенку смотреть ТВ в одиночестве! Родителям всегда стоит участвовать в этом, комментировать, объяснять. Типа «Посмотри, какой щенок, он грызет косточку, ведь все собаки очень любят грызть кости. А кость — это...». Важно понять, что просмотр ТВ — это такое же развивающее занятие с маленьким человеком, как и совместное «чтение» книг, складывание паззлов и «пирамидок». Поэтому неправильно «откупаться» телевизором, вручая малышу пульт только потому, что вы хотите поспать лишние полчаса, пообедать в тишине или заняться своими делами.

http://www.aif.ru/health/article/39337

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 18:47 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
nimrod писал(а):

Прекрасный мультфильм. Запомнился в детстве.
Выделяется на фоне других советских мультфильмов конечно
же интересной художественной подачей и чудесной музыкой

Да, музыка, это я потом узнал, что ее написал Эдуард Артемьев
А еще позже узнал, что он один из пионеров электронной музыки да таких масштабов,
что всякие там Брайаны Ино со своим как бы созданием жанра ambient должны вальсировать в сторонке амфитеатра.
Другой пионер данного жанра (Роберт Рич) не занижал осознанно достижений российского музыканта, даже записал альбом "Сталкер",
Тем самым подтверждая заслуги Артемьева.


 

Download

и это 1984 год!


Кстати, вот полная версия мультфильма:


Download


У меня всё.
:)

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
а такие помните?
Мне очень нравились, да и сейчас они прекрасны:

видео под спойлером

Дипломная картина и дебют режиссера Александра Петрова — по одноименному рассказу Андрея Платонова.
«Корова» решена в редчайшей технике «живописи по стеклу».
Картина пишется прямо под камерой и все время видоизменяется от первого движения в кадре и до последнего.

 

Download


«Сказка сказок»
мультипликационный фильм Юрия Норштейна.
Название из стихов Назыма Хикмета — Сказка сказок.
В фильме использованы произведения Баха и Моцарта, а также популярные мелодии 30-х годов.

 

Download


Лисенок. Сказка о старом Эхо
Режиссёр: Борис Тузанович
Роли озвучивали: Игорь Ясулович, Людмила Гнилова
Описание: О дружбе лисёнка со старым другом его отца — лесным эхо.

 

Download


:)

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мультфильмы нашего детства.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 12:08 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:29
Сообщений: 30
Не знаю почему, но один из любимых мультфильмов детства это "Остров сокровищ". Жаль сейчас редко можно увидеть его на ТВ. Потом так же нельзя не отметить мультфильмы студии "Армен фильм" : про масленницу, про русалку в море. Такие забавные, своебразно рисованые мульфильмы со смыслом. И еще впоминается "вязаный" мульфильм - быстрый хлеб.

_________________
Главное в жизни найти такого же сумасшедшего человечка как и ты… Чтобы даже тараканы… дружили семьями!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66