Текущее время: 28 мар 2024, 14:51
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Е.Самойлов в городе
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 16:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Прорыв по дорогам
Печорское время 02.11.2011

Депутат Госдумы России Евгений Самойлов — частый гость в округе, откуда был избран в нижнюю палату парламента страны четыре года назад. А избран он от нашей республики. И в Печоре Евгений Александрович бывает не реже, чем в любом другом городе и районе РК.

Каждый визит — это возможность отчитаться о работе, рассказать о сделанном в наших с вами интересах. А что нас интересует? Конечно, строительство дорог (Нарьян-Мар — Ухта), их содержание, МРОТ для региона, северные надбавки, газификация сел, тарифы на ЖКУ. В этот раз, встречаясь с работниками ООО «АгроВиД», Печорского ГБУ, сотрудниками ИК-49, коллективом ООО «ТЭК-Печора», депутат внимательно слушал своих собеседников и был услышан ими.

Существенный прорыв в дорожном строительстве региона обещает год наступающий. Об этом скажет цифра — 7 млрд. рублей, закладываемая на финансирование работ (ранее, в 2009 году, она составляла 1,2 млрд. рублей сугубо на содержание). Если учесть, что в 2012 году 1,5 млрд. рублей будет направлено на содержание дорог, то оставшиеся 5,5 млрд. рублей (источники: дорожный фонд 3,5 млрд. рублей и средства «Газпрома», что в перспективе составят 12 млрд. рублей) — это деньги на капремонт участка в 200 км Сыктывкар-Ухта, строительство коридора трассы до Нарьян-Мара. Учитывая, что планка, 7 млрд. рублей, в перспективе не будет снижаться, нет оснований сомневаться в спрямлении знаменитого «серпантина» (планы — в 2013 году) и окончании строительства самой трассы к 2016-2017 годам. Деньги на это есть, разумеется, без автомобильного моста через р. Печору сметной стоимостью 8 млрд. рублей. Доля районов в объеме дорожных средств республики на 2012 год — 250 млн. рублей. Это «невозвратные» деньги на ремонт сети городских и межпоселенческих дорог. Для примера: в 2011 году на данные цели выделялось 80 млн. рублей. Хорошая новость: дорогу до Усинска планируется заасфальтировать до 2015 года, участок Печора-Ухта сдатут в 2013 году (речь идет о дороге без асфальтового покрытия). Депутат рассказал о том, что планы дорожного строительства рассчитаны и подсчитаны в деньгах до 2020 года и, конечно, источники финансирования определены.

Невозможно в коротком отчете рассказать о той полезной информации, которая звучала на протяжении всех встреч с депутатом Госдумы. Если читателю будет интересна тема тарифов ЖКУ, МРОТ, налогов, «северных», мы продолжим разговор.

Вера ВОЛЫНСКАЯ.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Е.Самойлов в городе
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 17:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Евгений Самойлов: «Выбирать наше - гражданская позиция»
Печорское время 02.11.2011


ИЗНАЧАЛЬНО скажу: как убежденный рыночник в целом я против протекционизма. Неконкурентоспособные автомобили, лекарства, которые не помогают, и микросхемы с ручкой для переноски из известного анекдота - плоды такой недальновидной защиты рынка. Между тем есть и яркие примеры успеха, например японский, и было бы глупо отказываться от них лишь по причине следования догмам.

В конце концов именно внутреннее потребление - относительно прогнозируемая и подверженная нашему влиянию штука, в отличие от мировых цен на нефть, относительно которых даже в бюджетном планировании мы до сих пор вынуждены руководствоваться более или менее квалифицированными догадками, которые в среде специалистов принято называть прогнозом.

Вышесказанное, конечно, сугубая теория, не в полной мере относящаяся к предмету этой статьи - региональной конкуренции. Слава богу, о таможенных барьерах между субъектами Федерации речь мы не ведем. Но принципы функционирования модели во многом схожие, и здесь имеет смысл вернуться к практике.

На мой личный прием в Койгородке (был июнь этого года) пришел необычный посетитель. Как правило, граждане на таких приемах пытаются решить вполне утилитарные вопросы: от экстренной финансовой помощи до благоустройства. А вот фермер Николай Каргин поднял другую тему. Касалась она выживания его вполне успешного, по местным меркам, мясного хозяйства. Денег не просил - просил защиты. Рассказывал, как не может продать мясо для школы, куда ходят дети своих же односельчан, потому что закон о госзакупках выдвигает условия почти невыполнимые. Да и магазины в округе парное мясо берут неохотно, ведь дешевую заморозку из Кирова можно продать по той же цене. А из-за проблем со сбытом зарплату работникам приходится выдавать мизерную. Короче, спокойно и без истерики дал понять, что хозяйство на грани.

Рассказ фермера, что называется, запал в душу. О недостатках закона о госзакупках, как и о несомненных его достоинствах, я, естественно, знал и так. Направленный против коррупции, он свою задачу выполняет, хотя и породил при этом новый вид злоупотреблений и даже мошенничества. Поскольку закон предусматривает единственный критерий при отборе заявок - цену, то появились участники конкурсов, поставляющие заведомо некачественный товар, а есть и те, кто в принципе не в состоянии выполнить работы, заявленные в документации. В итоге, выиграв тендер, они ищут субподрядчиков, или выкручивают руки бюджетным учреждениям с требованием увеличить в разы заниженную смету, или просто исчезают. Очевидно, такая ситуация неприемлема.

Конечно, выбирать что-либо для бюджетных закупок только потому, что надо поддержать своих производителей, неправильно. Но об этом и речь не идет. Известно, что, скажем, сельхозпродукция в Коми лучшего качества, чем привозная. Объясняется это даже не какой-то удивительной ответственностью наших людей, а вполне земными факторами. Во-первых, везти ближе, во-вторых, качество - единственное конкурентное преимущество наших северных крестьян. Не будь его, ни молоко, ни картошку продать было бы просто нельзя. Знаю, например, такой факт: одно время наше масло закупали в качестве сырья кировские заводы, а потом возвращали в республику по три кило «масла» на килограмм исходной продукции - вот такая арифметика.

Сейчас закон будет меняться. На конкурсах будет введена квалификация именно по качеству, а из положений должна исчезнуть порочная норма, когда продукты закупаются обширными лотами, где, например, фигурируют и молоко питьевое, и сметана, и сыры, и новомодные йогурты, которые у нас почти никто не делает. Таким образом, норма работает на посредника, а не на производителя. А ему, посреднику, чем дешевле закупка, тем лучше.

Обо всем этом, упомянув и койгородского фермера, я рассказал в сентябре с трибуны республиканской партийной конференции «Единой России». Доклад по сути не политический, скорее прикладной, имел большой резонанс и вылился в интересную инициативу. Её видимая часть — плакаты «Выбирай наше!», которые, думаю, уже знакомы многим.

Здесь необходимо пояснить: государственный заказ - это, как говорится, только вершина айсберга. Есть еще обширная розница, частные торговые точки и обычные покупатели, которых невозможно и неправильно заставлять покупать что-то против воли. Именно поэтому программа «Выбирай наше!» включает в себя значительную имиджевую составляющую. У производителей Коми, в большинстве, нет лишних денег на продвижение своей продукции. И поэтому на уровне социальной рекламы нам важно достучаться до конечных потребителей, граждан. Рассказать, что, покупая продукцию, произведенную здесь, они не только заботятся о собственном здоровье (что уже доказано), но и проявляют патриотизм, думают о людях, которые работают рядом с ними. Это не благотворительность и не самоотречение - это осознанный выбор, продиктованный чувством общности и ответственности. Никто никого ни к чему не принуждает, не навязывает. Мы призываем лишь к тому, чтобы, придя в магазин, люди ориентировались не только на красочность упаковки или раскрученность бренда (цена-то, кстати, почти всегда сопоставима), а на то, где произведен продукт. Прочтите мелкий шрифт и сделайте выбор - не более того!

В заключение хочу сказать, что инициатива «Выбирай наше!» представляется мне очень современной, европейской. Она сродни нормативам экологического поведения, которые все больше завоевывают позиции в западном обществе. Думать о республике, о её людях, о благополучии собственной среды обитания в своей личной, повседневной жизни — естественный и благородный способ самовыражения. Я рад, что мои идеи и переживания явились катализатором полезного и перспективного дела: проекта «Выбирай наше!»

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Е.Самойлов в городе
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 17:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Е.Самойлов в городе
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 17:04 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Е.Самойлов в городе
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 23:25 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 01:19
Сообщений: 95
Слушаю этих депутатов и удивляюсь - почему они только перед выборами такими умными и шустрыми становятся? А все остальное время только и делают,наверно, что сладко спят и вкусно едят. Или чем еще можно заниматься с такими объемами? И Витя тоже из пиджачка давно вырос. Для имиджа что ли такой носит, денег на новый типа нет. :blush:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Е.Самойлов в городе
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 08:07 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
терапевт писал(а):
Слушаю этих депутатов и удивляюсь - почему они только перед выборами такими умными и шустрыми становятся? А все остальное время только и делают,наверно, что сладко спят и вкусно едят. Или чем еще можно заниматься с такими объемами? И Витя тоже из пиджачка давно вырос. Для имиджа что ли такой носит, денег на новый типа нет. :blush:


Знать бы, его в ГосДуму по объему талии выдвигали или по объему кошелька? :haha: :haha: :haha:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66