Текущее время: 28 мар 2024, 18:04
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 12:42 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
19.05.2011, 19:17, Апатиты
Будет ли референдум?
http://www.hibiny.ru/news/ru/archive/25859

Апатитчане пытаются вернуть право на всенародные выборы Главы города, которого не так давно их лишили депутаты. Инициативная группа из 13 человек обратилась в Территориальную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать их для проведения местного референдума.
Инициативная группа из 13 человек, в которую вошли представители разных политических партий, общественности, науки, а также предприниматели, образовалась еще в период борьбы против изменения Устава. Один из её представителей — коммунист, экс-Глава города Михаил Антропов.

- Именно коммунисты выступали тогда за сбор подписей. Мы собрали тогда 4 тысячи подписей. Это почти в два раза больше, чем нужно при проведении референдума, и жители нас поддержали, - говорит Михаил Антропов, экс-Глава города, участник инициативной группы.

С Михаилом Антроповым солидарен второй участник инициативной группы — депутат Горсовета - Владимир Мужаровский. Именно ему было поручено подать ходатайство в Избирком. Владимир считает, что общенародный референдум - единственный способ вернуть демократическое право граждан.

- Мы сейчас выступаем от имени тех более 5 000 жителей города, мы и от их имени действуем тоже, а это 10 % голосующих, и если есть другие люди, которые думают по-другому, мы для этого и проведем референдум. Посмотрим, больше их или меньше, - пояснил Владимир Мужаровский, депутат Городского совета, участник инициативной группы.

Документы члены Территориальной избирательной комиссии будут рассматривать в течении 15 дней. После этого их передадут в Совет депутатов. И уже народные избранники должны окончательно определить — быть референдуму или нет.

- Самый главный тормоз будет — это городской совет, позиция которого вполне понятна. Они будут искать любую зацепку, чтобы отвергнуть вопросы, которые мы сформулировали. Но вопросы выдержаны из Федерального закона, ни одного слова мы не прибавили, не убавили. Поэтому не соглашаться с этим - только лишь подтверждать парадоксальное мнение суда, что такой вопрос не может выноситься на референдум. Хочу напомнить, что Виктор Ладан продолжает бороться от имени инициативной группы за подтверждение действия прежнего референдума 1995 года и суд уже практически признал, что референдум состоялся. Очень трудно понять логику суда, который пытается признать, что это решение отменено решением Городского совета, - считает Михаил Антропов, экс-Глава города, участник инициативной группы.

Владимир Мужаровский не столь категоричен. Депутат считает, что его коллеги проявят благоразумие и одобрят проведение референдума.
- Во-первых, будет трудно противоречить самим себе. То есть принимая изменения в Устав, голосуя за его изменения, теперь нужно каким-то образом поддержать нашу инициативу. Я думаю, что это было бы разумно с точки зрения Совета. Это может быть правильным, взаимовыгодным, - говорит Владимир Мужаровский, депутат Городского совета, участник инициативной группы.

Жители города попытку вернуть возможность прямых выборов поддерживают.

У Совета депутатов есть время на принятие решения. Если референдум одобрят народные избранники, то начнётся сбор двух с половиной тысяч подписей апатитчан, поддерживающих его проведение. Затем подписи пройдут проверку в ТИКе и лишь после этого будет назначена дата проведения референдума.

- Наша группа настроена довольно решительно, чувствую поддержку жителей. Поэтому мы начали этот процесс, надеемся, что не смотря ни на что к декабрю мы сумеем подготовится в полном объеме, - сказал Михаил Антропов, экс-Глава города, участник инициативной группы.

Может, нам стоит референдум организовать? :yapka:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 13:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
Статья 39. Порядок реализации инициативы проведения референдума

1. Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме Республики Коми, для выдвижения инициативы проведения референдума Республики Коми и не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме, для выдвижения инициативы проведения местного референдума.

2. Выдвинуть инициативу проведения референдума Республики Коми, местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за 1 год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В данном случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.
3. Представительный орган муниципального образования и глава местной администрации вправе совместно выдвинуть инициативу проведения местного референдума в порядке, предусмотренном федеральными законами.
4. Инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию соответствующего уровня, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.
Ходатайство инициативной группы по проведению референдума оформляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 36 Федерального закона.
К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума.
5. Соответствующая комиссия референдума в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение: в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Конституции Республики Коми, настоящего Закона, устава муниципального образования - о направлении их в Государственный Совет Республики Коми либо в представительный орган муниципального образования, уполномоченные принимать решение о назначении референдума; в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.
Решение комиссии о направлении ходатайства и приложенных к нему документов направляется в орган, уполномоченный принимать решение о назначении референдума, в срок не позднее чем через 5 дней после дня его принятия.

13. Для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума, образованная в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом, должна собрать и представить в комиссию референдума подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения в количестве:
1) 2 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения референдума Республики Коми;
2) 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории проведения местного референдума, но не менее 25 подписей.
14. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума Республики Коми проводится в течение 30 дней со дня оплаты изготовления подписных листов, местного референдума - 30 дней со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению референдума, и осуществляется в порядке, определяемом Федеральным законом и статьей 36 настоящего Закона.
Подписи собираются посредством внесения их в подписные листы, изготовленные по форме согласно приложению 6 к настоящему Закону, содержащие формулировку вопроса, выносимого на референдум.
Подписной лист должен быть заполнен в порядке и содержать все сведения, предусмотренные пунктом 8 статьи 37 Федерального закона.
Подписные листы заверяются в порядке, установленном Федеральным законом и статьей 36 настоящего Закона.

В принципе, нет ничего невозможного! Давайте попробуем! :biggrin: :yapka:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 09:18 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
В Волгограде.
http://www.mk.ru/regions/volgograd/arti ... uzhen.html
Подводя итог заседанию, председатель Общественной палаты Михаил Харитонов высказал мнение, что властность должна сочетаться с ответственностью:

Мэр должен чувствовать эту ответственность. Он избирается народом. Сити-менеджер назначается, и ответственность сразу теряется. Нам необходимо сохранить выборность города, чтобы быть услышанными. И нельзя делить город на сферы: глава города должен быть и политиком, и хозяйственником в одном лице.

Общественная палата Волгограда единогласно проголосовала против введения должности сити-менеджера.

:yapka:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 08:07 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
http://www.7x7-journal.ru/newsline/11560
12:41, 25 Мая
Печорцы собирают подписи за сохранение всенародных выборов главы района
Там же читайте открытое письмо :yapka:
Желающие подписать открытое письмо, позвоните Мартыновой Людмиле Николаевне 8-912-123-79-10


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 22:27 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:59
Сообщений: 5
Кнопка писал(а):
Мэр должен чувствовать эту ответственность. Он избирается народом. Сити-менеджер назначается, и ответственность сразу теряется.
Конечно, мэр должен чувствовать ответственность. Но, на мой взгляд, назначаемый руководитель, больше под прицелом депутатов. А это тоже не мало важно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 22:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:37
Сообщений: 190
Откуда: Я живу в городе ПеДуРесе
Северное сияние писал(а):
Кнопка писал(а):
Мэр должен чувствовать эту ответственность. Он избирается народом. Сити-менеджер назначается, и ответственность сразу теряется.
Конечно, мэр должен чувствовать ответственность. Но, на мой взгляд, назначаемый руководитель, больше под прицелом депутатов. А это тоже не мало важно.

Это было бы здорово, если бы депутаты торгашами небыли. На народ им пофиг. Им выручка побольше да свалить куданибудь поюжнее!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 02:53 
Не в сети
Печорец
Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:26
Сообщений: 31
Кнопка писал(а):
19.05.2011, 19:17, Апатиты
Будет ли референдум?

[/color]Может, нам стоит референдум организовать?


Решение о референдуме принимает Совет МР. Думаю, решение Вам не воплотить в жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 13:15 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 22:54
Сообщений: 4
Я за изменения. Нафига нам администрация в администрации? Столько бабла уходит.

Меня приглашали от предприятия на публичные слушания по изменению в Устав .
На многие вопросы были даны конкретные ответы. Сейчас мне не важно, что говорят В.А., Л.М., и другие... Как говорится, послушай всех и сделай свои выводы. Я делаю свои.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 19:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 09:26
Сообщений: 174
От «другого»: Я за изменения. Нафига нам администрация в администрации? Столько бабла уходит.
--------------------------------------------------------------------------
от "Комиинформа."
26 мая 2011 года, 11:45 | Печора
Депутаты Печоры намерены рассмотреть на очередной сессии Совета района, которая запланирована на 31 мая, внесение изменений в Устав района.
Как сообщили "Комиинформу" руководитель аппарата администрации Печоры Николай Калинин, изменения касаются ухода от всенародных выборов руководителя муниципалитета и введения должности "сити-менеджера", нанимаемого Советом по контракту. Публичные слушания по изменениям в Устав состоялись в апреле и были поддержаны абсолютным большинством участников слушаний.
По словам Н. Калинина, если соответствующие изменения будут приняты, они вступят в силу только после истечения срока полномочий нынешнего главы района Василия Торлопова, избранного на всенародных выборах 13 марта 2011 года.
--------------------------------------------------------------------------

От Глеба: Судя по информации от Калинина, бабла меньше уходить не будет. Ямочный ремонт дорог уже идёт с нарушениями технологии. (тема- дороги). Недоделок по разделке ямок на копейки, а герметичность «пломб» уже под сомнением.
Под грифом «секретно» брак по универсальной спортивной площадки у ДКЖ ( ещё 10 лимонов).
Неужели эффективность администрации зависит от того как назвать соответствующего специалиста ответственного за дороги в частности.
А когда назначат «сити-менеджера» придётся и Печоре стать «сити», а горожанам – «burgher, citizen, townsman, Townspeopl». Какое прозвище больше понравится печорцы решат на референдуме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:29 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
В Печоре ликвидируют мэрию
Василий Торлопов сократит чиновников на благо района Фото Юрия КАБАНЦЕВА

В Печорском районе отменены всенародные выборы главы. После истечения полномочий нынешнего руководителя администрации района Василия Торлопова управлять муниципалитетом будет сити-менеджер, выбираемый на конкурсной основе. Такие поправки стали вынужденной необходимостью после решения депутатов совета города, которые на своей сессии 30 мая решили упразднить администрацию Печоры. По закону в такой ситуации главой района может стать только наемный работник.
На сессии совета городского поселения «Печора» депутаты приняли решение ликвидировать мэрию через полтора года, когда у горсовета истечет срок полномочий. Логика, по мнению руководителя администрации района Василия Торлопова, простая: количество чиновников сократится на 23 человека. Соответственно уменьшатся и затраты на их содержание, экономия составит 14 млн. руб. в год. Функции по управлению городом перейдут к администрации Печорского района.
- Мы первые в Коми идем по этому пути. Такое решение согласовано с главой республики Вячеславом Гайзером, когда он приезжал в прошлом году к нам с рабочим визитом, - отметил в беседе с корреспондентом МС Василий Торлопов.
Уже на следующий день депутаты райсовета были вынуждены поправить и свой устав. Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в сложившейся ситуации (при ликвидации администрации городского поселения) управлять муниципалитетом может только сити-менеджер. За изменения в уставе проголосовал 21 человек, не поддержали их пятеро.
Против такого решения выступили 872 жителя района. Документ с их подписями на сессию принесла правозащитница Людмила Мартынова, которая в марте этого года на выборах главы муниципалитета проиграла Василию Торлопову незначительное количество голосов. Глава района обещал, что обращение граждан будет рассмотрено депутатами райсовета.

Максим ПОЛЯКОВ
http://www.mskomi.ru/n/article.php/12967


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят изменить Устав ГП!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 12:31 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 12:10
Сообщений: 1542
Кнопка писал(а):
Глава района обещал, что обращение граждан будет рассмотрено депутатами райсовета.



Кстати, ответ на открытое письмо 872 граждан до сих пор не поступил... Прошло три месяца. :bud: :bud: :bud:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66