Текущее время: 28 мар 2024, 21:43
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УКРУПНЕНИЕ ПОСЕЛКОВ КАК ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 19:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:55
Сообщений: 647
http://www.komikz.ru/news/rakurs/?id=4201
Подписано, так с плеч долой?
29 сентября 2011г., 14:29
Автор: Анатолий Полькин

Остаётся надеяться, что инициативы власть имущих не приведут к массовым отъездам печорцев из района.Фото Анастасии Поздеевой

На днях Госкомстат сообщил о том, что население в республике сократилось ещё на несколько тысяч человек. Теперь на огромной территории, которая больше Германии, где проживает 81 миллион человек, всего 0, 896 миллиона жителей. Проще говоря, в сто раз меньше. По прогнозам экономистов, этот процесс будет продолжаться, причём уезжают из республики как раз самые работоспособные граждане. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

Можно с уверенностью предсказать, что в ближайшее время люди уезжать начнут из Печорского района, причём даже населённые пункты можно назвать. Это Изъяю, Соколово, Красный Яг, Кедровый Шор, Косью, Сыня, Зеленоборск. Здесь ликвидированы администрации поселений: такое решение принял на прошлой неделе Государственный Совет Республики Коми. А инициировал такое решение глава района Василий Торлопов.

«Необходимость и целесообразность объединений вызваны значительным снижением численности населения, низкой налогооблагаемой базой, отсутствием квалифицированных кадров для осуществления муниципального управления, что не позволяет разрабатывать и реализовывать программы социального развития территории, повышать качество муниципальных услуг. Поселения не могут самостоятельно обеспечить решение возложенных на них, в соответствии с законодательством, вопросов местного значения». Это цитата из пояснительной записки, которая составлена в администрации Печоры.

Особый упор в поясненииях делается на экономию. При объединении сократятся затраты на содержание аппарата управления, не нужно будет тратиться на проведение выборов, уменьшатся расходы федерального бюджета на выполнение государственных полномочий. Указана и конкретная экономия: только на зарплату местных чиновников не будет выделяться 15,8 миллиона рублей. А ещё в пояснительных записках сказано, что «Появится согласованность действий в подготовке программ социально-экономического развития территории», «определения основных направлений и приоритетов развития территории на долгосрочную перспективу».

Надо отметить, что вопрос объединения возник не с бухты-барахты, он готовился долго и тщательно. И население об этом извещено, даже сходы прошли в каждом поселении, на которых проводились публичные слушания. Например, в Зеленоборске на собрании присутствовало 18 представителей (проживает здесь 562 человека), в посёлке Путеец в слушаниях приняло участие 39 жителей из 2283, в Красном Яге - 36 из 603, в Сыне - из 528 – 40. И везде представители народа чуть ли не единогласно высказались за объединение.

Итак, население не против объединения. Но на каких условиях? Как считают районные власти, при объединении муниципальных образований затраты для жителей, организаций и предпринимателей не возникнут. Выдача справок, к примеру, в посёлке Зеленоборск будет производиться специалистом администрации вновь образованного сельского поселения «Каджером» непосредственно по месту проживания граждан. «Заключение актов гражданского состояния, постановка на воинский учёт будет осуществляться также специалистом администрации сельского поселения «Каджером», выполняющим государственные функции, что позволит сократить расходы федерального бюджета».

Коль всё упирается в деньги, их надо экономить, тем более что «объединение не повлияет на работу социальной сферы, дополнительные затраты не возникнут». Но так ли это? На собраниях в сёлах и посёлках жители потребовали занести в протоколы немало пунктов, которые нужно обязательно выполнить. К примеру, жители сельского поселения Озёрный попросили «предусмотреть транспортную доступность», «улучшить обслуживание жилого фонда (ремонт выгребных ям, печей, кровель) и организовать вывоз дров для одиноко проживающих пенсионеров», «рассмотреть возможность передачи в собственность вновь организованного муниципального образования для организации пассажирских перевозок автобус "ПАЗ". Жители Изъяю записали в протоколе среди прочих пунктов следующее: «Предусмотреть возможность перевода в здание администрации ФАПа и улучшения обеспечения лекарственными препаратами», «предусмотреть мероприятия по улучшению содержания переправы в навигационный период обеспечения контроля по организации и законности перевозок лодочниками», «предусмотреть ремонт дороги от переезда ст. Кожва до кладбища», «предусмотреть перевод котельной в пгт. Набережный на газовое обслуживание».

Наверное, присутствовавшие на сходах руководители обещали жителям всё внесённое в протоколы выполнить, иначе люди не стали бы голосовать за объединение. Жители этих отдалённых от райцентра сёл и посёлков реально понимают, что власть от них отдаляется, теперь даже для того чтобы попасть к специалисту, надо будет ехать в другой населённый пункт. Во-первых, это опять же связано с деньгами, во-вторых, с доступностью. И хоть власти и пообещали, что справки будут выдаваться на местах, верится в это с трудом. Через год власть может смениться, протоколы забудутся, да они ведь и не являются документами строгой отчётности.

Очень бы хотелось верить, что в данном случае жители Печорского района ничего не потеряют от укрупнения поселений. Иначе исход жителей из посёлков и сёл Припечорья неизбежен.


Кстати

Посёлок Поинга Сыктывдинского района расселят.

Соответствующее постановление правительства подписал Глава республики. Как сообщает его пресс-служба, предложение о переселении жителей посёлка поступило от органов местного самоуправления района. Посёлок Поинга входил в состав административной территории посёлка Яснэг. На переселении жителей закрывающегося посёлка в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Республике Коми (2011-2015 годы)» предусмотрено 92 миллиона рублей. Переселить необходимо 104 семьи. Как ожидается, часть из них осядет в коттеджном посёлке, который собираются построить недалеко от Выльгорта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКРУПНЕНИЕ ПОСЕЛКОВ КАК ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:55
Сообщений: 647
http://www.komiinform.ru/news/82497/
В Печорском районе созданы новые муниципальные образования
13 октября 2011 года, 09:03 | Печора

В Печорском районе созданы новые муниципальные образования городского и сельского поселений. Соответствующие законы подписал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, сообщается на официальном портале региона.

В итоге объединение коснется сельских поселений "Каджером" и "Зеленоборск" и создание муниципального образование сельского поселения с административным центром в поселке сельского типа Каджером;

Городское поселение Путеец станет административным центром сел Сыня и Косью. С поселком Озерный объединятся населенные пункты Красный Яг и Кедровый Шор. Административным центром станет поселок Озерный.

Для всех случаев установлена численность депутатов, избираемых в представительный орган первого созыва образованных муниципальных образований – 10 человек. Срок полномочий депутатов представительного органа первого созыва вновь образованных МО – 4 года.

С картографическими описаниями границ муниципального образования на территории созданных поселений возможно ознакомиться в соответствующих документах раздела "Правовые документы" официального интернет-портала Республики Коми.

Нормативные акты вступят в силу по истечению 45 дней со дня официального опубликования.

***Укрупнение поселений, а вместе с ним и объединение бюджетов, налогооблагаемой базы, позволит легче и эффективнее решать финансовые и хозяйственные вопросы объединяемых территорий, увеличит потенциал для их развития. Уменьшение численности аппарата приведет к значительному сокращению расходов на его содержание. В общей сложности экономия должна составить около 20 миллионов рублей в год.
Комиинформ

Жить станет легче? Жить станет лучше? :nono: :nono: :nono:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: УКРУПНЕНИЕ ПОСЕЛКОВ КАК ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 11:22 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:55
Сообщений: 647
Открытое письмо Главе Республики Коми В.М. Гайзеру


От жителей посёлков Сыня и Косью

Ольшанской Т.А., Кропиновой О.М.,

Рыбиной Т.А., Ребус М.И., Косенковой С.А.,

Васютиной Н.Н., Рудневой Р.А. и др.

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Мы, жители посёлков Сыня и Косью Печорского района, обращаемся к Вам, как к Главе Республики Коми, который формирует программу развития республики на основе народных инициатив. Нас очень тронуло Ваше Обращение к жителям Республики, дав надежду, что учитывая мнения людей, живущих в Коми, Вы работаете на развитие и улучшение их жизни. Значит и нашу беду поймёте. Просим изучить и пересмотреть инициативу Администрации Печорского района по объединению таких отдалённых друг от друга посёлков Путеец-Сыня-Косью в городское объединение с администрацией в Путейце. (Насколько мы знаем, другие районы не спешат.) Такое объединение невозможно из-за громадного расстояния посёлков друг от друга.

Дело в том, что на указание Президента РФ по сокращению бюрократического управленческого аппарата, наши экономисты решили начать не с городских раздутых аппаратов, а с низов – сократить администрации посёлков, объединив их в городские поселения. При этом меняется только управленческая структура, жизненные условия таких отдалённых друг от друга посёлков остаются сельскими, прежними, только называться мы будем городским объединением. Хочется знать, какими доводами «улучшения жизни людей» этих посёлков они руководствовались, решив лишить развития (а по сути, разваливая) такие далёкие друг от друга посёлки, такое впечатление, что даже на карту не посмотрели как далеко по тайге, бездорожью разбросаны, объединив их на бумаге в городское объединение? Нам-то до Печоры, где расположены все жизненно важные объекты (больницы, аптеки, магазины, организации), тяжело добраться, а уж до Путейца – невозможно. Ждать когда приедет «дядя из Путейца, дядя нас рассудит»? У нас есть уже отрицательный опыт скоропалительных решений. Какой-то «умный дядя», тоже исходя из экономии, тоже поверхностно изучив вопрос, отменил движение пригородных поездов по железной дороге Печора-Инта. В результате, страдают люди посёлков вдоль железной дороги, нарушена связь с больницами, организациями, даже без хлеба люди остались. Такие же последствия развала ждут от новых нововведений с объединением.

А изучение вопроса объединения проходило поверхностно: приехали из Администрации МР «Печора» в летний период, когда основная масса жителей в отпусках, собрали около 40 человек, из 500 жителей в посёлке Сыня, которые и не поняли чего хотят умные тёти говоря о каком-то объединении, и всё, галочку поставили, дело сделали, главное отчитаться. Посёлок Сыня только начал жить, у нас появился хороший хозяин в посёлке – глава администрации Горбунов С.В. С его участием без копейки бюджетных средств освоен большой ремонт детского сада, где поменяли аварийные лестничные пролёты, сделали новый фундамент здания, в школе построена новая железная крыша, отремонтировано здание, в посёлке наладили проблемы со светом, с освещением и благоустройством посёлка. И вы хотите вернуть всё к прошлому? А как жить людям, школе, детскому саду, клубу, медпункту, за любой бумажкой, с любой проблемой бежать по болотам или пешком по шпалам до администрации в Путейце? Вы уж тогда лучше объедините нас с Сыктывкаром, до них хоть поезда ходят и порядку больше!
Вопросы объединения посёлков и социально-экономических последствий инициаторами такой экономии изучены не в полной мере, эти люди слабо представляют реальные условия посёлков Сыня и Косью. А последствия будут катастрофическими. С преобразованием сельских поселений в Городской округ, не меняя сельских условий на городские, будут потеряны льготы различной категории граждан. А это значит отток жителей, а, главное, специалистов, которых в селе всегда не хватает. И следствие, мы катимся к дореволюционным условиям. Вы хотите разрушить посёлки?
Мы, жители посёлков Сыня и Косью категорически против решения депутатов Печорского городского совета по объединению посёлков Путеец-Сыня-Косью и требуем отменить результаты незаконного (без согласия жителей, нарушая наши Конституционные права) голосования, так как они против людей, за ухудшение их жизни, а не объединение.
С нами согласны 326 человек, которые прочитали обращение.

Интересно, что ответит людям Гайзер, который подмахнул закон, не глядя? :rtfm:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66