Текущее время: 28 мар 2024, 20:09
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 16:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Разрушили. А зачем?
Печорское время 04.12.2009

53 года назад Печора получила замечательный, отвечающий последнему слову здравоохранения комплекс, отделенческую больницу. Она была и украшением города, и храмом здоровья. Старожилы еще помнят, что в больнице были созданы условия для грязе- и водолечения, и тем самым выполнен своеобразный заказ профессора курортологии Г. М. Данишевского, находившегося в Печоре в заключении. В той же железнодорожной части города много лет учила молодое поколение печорцев школа № 65, а межрайонный военный комиссариат отправлял в армию наших защитников. Сейчас эти здания на улицах Островского, Советской пустуют, и не просто пустуют, а разрушаются, представляя угрозу для жизни и здоровья всех окружающих. В речной части на сегодняшний день пять таких опасных объектов. Чтобы обезопасить их, более того, — найти достойное применение объектам, и состоялась выездная планерка с участием всех заинтересованных служб.

 далее...
1 декабря, 11 часов, кабинет главы района В.А. Торлопова.

— У нас достаточно много зданий, некоторые охраняются, некоторые нет. Однако нас не может не волновать возникшая вокруг них ситуация, — сказал обращаясь к собравшимся Василий Александрович. — Нельзя спокойно наблюдать за разграблением, порчей, возгораниями, а то и поджогами. На сегодняшний день среди этих объектов есть здания, находящиеся в муниципальной, федеральной и частной собственности. Мне нужна четкая информация специалистов об охране и дальнейшей эксплуатации зданий. Пока мы берем для обследования городские объекты, в будущем объедем находящиеся в районе. Много их, в свое время принадлежавших системе исполнения наказания, железной дороге, министерству обороны. Большинство никому не переданы, их грабят, вывозят плиты (аэродром в Березовке, ракетные дивизионы около Печоры). Надо наводить порядок.

К словам главы нужно добавить, что горожане, да и жители глубинки, не озадачивают себя вопросом: чье оно, брошенное добро? Однако дают свой диагноз: раз бросили — виновата местная власть, с нее и спрос. Но далеко не каждый объект, находящийся на территории муниципального района «Печора», принадлежит той самой территории. Спрашивать надо, но что, если потенциальный хозяин (настоящий не бросил бы имущество на произвол судьбы) живет в Москве или даже за границей? Как говорят, с глаз долой — из сердца вон. Стало быть, надо заявить господину, дескать вы, уважаемый, чтобы быть эффективным собственником, приведите объект в надлежащий вид. С этой самой целью и выехали участники планерки по восьми адресам.

Дом на Печорском проспекте, 50 давно не жилой, всех прописанных в нем расселили. Что делать со зданием? Представитель госпожнадзора И.В. Калинин советует, что «деревяшку» надо бы поскорее снести, так как она представляет собой потенциальный костер. Сюда, да еще к дому рядом, на углу Ленинградской и Печорского проспекта, частенько после поджигателей наведываются пожарные. Глава района дает поручение разобрать оба здания: пустующий жилой дом и частный объект. В последнем в разные годы были магазины «Детский мир», «Комиссионный». Хозяин, вернее, хозяйка, давно покинула пределы республики, а письма властей с убедительной просьбой привести в порядок здание, вероятно, даже не читает.

Свою догадку о том, что хозяева будут судиться, если их «добро» пойдет под бульдозер, высказываю главе, приводя пример сноса в бытность главой А.И. Лобастова здания бывшего детсада у Дома творчества.

— Суды до сих пор продолжаются, — парировал Василий Александрович. — Наша позиция остается неизменной: хозяин должен по-хозяйски относиться к своей собственности. В противном случае употребить власть не то что можно, а нужно.

Ветшающее здание на берегу Печоры, принадлежавшее в свое время Печорскому пароходству, два месяца назад выкупил генеральный директор ООО «Сплав-плюс» И.И. Родинцев. Игорь Игоревич готов организовать охрану, сделать ограждение участка, обрушить держащиеся на «честном слове» элементы кровли. Нечто большее начнет делать после завершения всех процедур по оформлению земли под строением. А это длинная история. Однако, место на берегу реки знатное. Отремонтировав здание, предприниматель оправдает вложенные средства одним только видом на Печору и седые вершины Урала.

Двухэтажный добротный объект, ранее бывший детским садом «Медвежонок», глава видит в дальнейшем либо жилым домом, либо иным полезным городу учреждением. Руководителю отдела госархстройнадзора Е.Ф. Черновой и начальнику управления архитектуры Е.Е. Белогубовой Василий Александрович дал два месяца на подготовку конкретных предложений по эксплуатации здания. Если бы была потребность в местах ДОУ, искать иное применение для него не нужно было бы. Однако демографическая ситуация такова, что до 2016 года вопрос школьных и детсадовских мест не будет актуальным, и это подтвердила зав. отделом образования Т.Д. Юрченко.

Тамара Демьяновна, участвуя в выездной планерке, еще раз убедилась, что, как ни жаль было расставаться со зданиями СОШ № 65, бывшего Дома пионеров, но безопасность людей того стоила. Деревянные потолочные перекрытия этих объектов — что сухие дрова для пожара. ЧП, произошедшее 13 ноября с пустующим зданием школы, только доказывает это. По словам И.В. Калинина, идет проверка пожара. Вероятнее всего, это был поджог. Сейчас оно охраняется, надо довести судьбу объекта до логического конца. И такое поручение сделано.

Здание бывшего Дома пионеров тоже пустует. Его история иная, чем у других. За долги ГУЛ «Комиавиатранс» (более 4 млн. рублей) имущество арестовано судебными приставами. Как сказал руководитель этой службы СВ. Коротаев, здание выставлено на торги, которые намечены на 28 декабря. Начальная цена по продаже объекта с земельным участком 1508,6 кв. м — 3,2 млн. рублей. Возможно, таким образом найдется новый хозяин этого имущества. А пока оно не обеспечено ни охраной, ни вниманием служб, которые взялись реализовать объект. Как итог — здание неоднократно горело. Участники планерки предлагают взять под контроль милиции бывшие школу, Дом пионеров...

8-я больница, военкомат... Хозяин у них один — ОАО «РЖД». Военкомат несколько раз выставлялся на торги. Это шлакоблочное двухэтажное здание владелец намерен продать хоть за 450 тысяч рублей. Но время идет, покупатель не находится, здание ветшает и, не ровен час, может стать чьей-то могилой. Кто ответит за это? Во всяком случае, не далекий хозяин. 8-я больница не выставляется на торги, и о ней, похоже, забыли. Главврач железнодорожной поликлиники А.И. Бака, завидев большую группу гостей у здания, искренне порадовался им. Если интересуются, значит, какое-то решение принято. Глава района готов в очередной раз обратиться к руководству отрасли по поводу судьбы здания. Буквально два года назад он почти убедил власти региона создать на базе объекта дом для ветеранов, эти планы были одобрены в Агентстве по соцразвитию. Если бы успели их реализовать, то, кто знает, может, и не погибли бы старики в Подъельске?

Итак, планерка закончилась, соответствующие поручения розданы. Безусловно, предстоит инвентаризация объектов, в дальнейшем что можно будет списать — спишут и снесут, дабы не возникало угрозы для города и горожан, что еще представляет интерес для дальнейшего использования — найдет хозяина. Но, глядя на пустующие глазницы окон, думаешь: чья рука поднимается бить стекла, вытаскивать радиаторы отопления, разводить внутри костры? Что это за люди, которым в радость разруха и запустение? Мне показывали фотографии оставленных в Германии военных городков. Вы можете себе представить, чтобы у нас брошенные дома стояли без единого выбитого окна? А немцы не только представляют, они живут с этим. И рано или поздно это имущество еще послужит людям. У нас же с какой-то ухарской удалью разрушают до основания. А зачем?
Раиса ГЛУЩЕНКО.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 20:06 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Смагин Вячеслав писал(а):
Разрушили. А зачем?

А все начинается с малого. Куда делась мемориальная доска с дома на углу Ленинградской и Печорского проспекта (Об истории названия этой улицы)? А мем.доска Русанова? А часть аналогичной доски Куратова? Кстати, кто-нибудь может подсказать текст с памятной плиты в парке на берегу за новой церковью? Она была заложена в 19...? году руководителем Мурманской епархии (в Коми своей епархии еще не было) в честь планируемого в то время храма. Текст в настоящее время почти неразличим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Установлен — 1989 году на берегу реки Печоры епископом
Архангельским и Мурманским Пантелеймоном
и Главой Республики Коми Ю. А. Спиридоновым.
На плите высечен текст: (не читабелен).
Расположение: Парк по ул. Русанова (набережная)

Изображение

Заглядывайте почаще на мой сайт :biggrin:



Цитата:
Кстати, кто-нибудь может подсказать текст с памятной плиты в парке на берегу за новой церковью?

Текст был в газете (нужно идти в архив), на память - боюсь ошибиться...

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Список скульптурных памятников, мемориальных досок, памятных знаков, домов-музеев
и установленной на постаменте технике в г. Печора и районе.
(данные на ноябрь 2008 года)
© Составитель, фотографии, реставрация архив. фотографий
— Игорь Дементьев, 1998-2008 г.г.

http://www.pechora-portal.ru/city/memory/memory.htm

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 20:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
LAPA писал(а):
Смагин Вячеслав писал(а):
Разрушили. А зачем?

... Куда делась мемориальная доска с дома на углу Ленинградской и Печорского проспекта (Об истории названия этой улицы)? А мем.доска Русанова? ...

Этот вопрос я задавал ещё в декабре 2009 года... Будут ли когда-нибудь они восстановлены? Все-таки скоро очередной юбилей городу, а память о первопроходцах где?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 21:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Игорь Дементьев писал(а):
Установлен — 1989 году на берегу реки Печоры епископом
Архангельским и Мурманским Пантелеймоном
и Главой Республики Коми Ю. А. Спиридоновым.
На плите высечен текст: (не читабелен).
Расположение: Парк по ул. Русанова (набережная)

Изображение

Заглядывайте почаще на мой сайт :biggrin:



И читайте там вот это! :rofl:

Цитата:
404: файл не существует
При запросе страницы с сайта нашего пользователя произошла ошибка 404.
Запрашиваемый файл не найден.
Проверьте правильность ввода URL.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разрушенная Печора.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:40
Сообщений: 201
Если бы меня не лишили модератовства, то ссылки бы я переделал. А так для умных, которые не замечают, что сайт переведен в архив уже как год, напишу: ставьте old. перед pechora-portal.ru/ если хотите попасть на старый сайт.

http://old.pechora-portal.ru/

_________________
Я не волшебник, я только учусь. Любить людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66