Текущее время: 28 мар 2024, 17:27
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 13:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
По роду службы знакомился с материалами и прочитал у вас подборку по аварии на нефтепроводе! Раскрутила это ваша печорская газета "Волна", честь ей и хвала за это.

Но на днях мне прислали три печорских фото выброшенного всякого хлама в лесах: газеты "Волна" пачками, радиодетали, старое оборудование, тех. масло и т.п.... это на 6 км. в сторону Белого Ю.
Свалка появилась в мае (свалили на прекрасном ландшафте, где даже сигаретных бычков не было), рядом Горбатое озеро,короче испоганили...
Чьё это?
Неужели "Волна" выбросила своё хозяйство?

Изображение

Изображение

Изображение


Может всё же не "Волна"?

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 13:20 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2009, 20:15
Сообщений: 630
Откуда: Коренной
Рекорды: 6
Моя Страница: Посмотреть Мою Страницу
Мне кажется, просто кто-то чистил склад. Вижу там автотракторные фильтры валяются, вряд ли это в хозяйстве "Волны" необходимая вещь.... Кстати, некоторые фильтры аж в упаковке... Кто-то купил сарай или балок у конторки какой-либо а все содержимое вывез и выбросил...на природу.

_________________
Если вам нечего делать, то не надо делать это здесь!
http://я-печорец.рф - это тоже мы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Да...газеты за одно число и радиодетали присутствуют! Может специально "Волну" подставляют?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 10:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Это развилка дороги на озеро, в 1 км. от пос. Луговой. В 20 метрах - небольшая речка. Нашёл и проверил: 99% радиодетали, старые телефоны, сопротивления с антенных коробок, ТВС, антенные разводки и пр. Выбросили под снег....
Кстати по объёму отходов равно как раз "полезной" помощи "буханки" ООО "Волны".
Жители Лугового возмущены такой наглостью...
Ждём (надеюсь) ответа от руководства, или субботника....

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 10:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Качаем фильм по теме экологии вокруг города:

Премьерная публикация в Интернет
(к открытию в Печоре "лесного сезона", 2009):
Фильм Надежды Давыдовой и
Юрия Мерзалиева
"Вдоль дороги на "пятёрку" (2006 г.)


http://www.pechora-portal.ru/biblio/video/5/5.wmv

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 09:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
В лесу также не стоит оставлять мусор. Хотя большинство работающих в лесной сфере людей склонятся к мнению, что от простого бутылочного стекла ничто загореться не может (солнце ведь постоянно движется, и эффекта фокусировки лучей нет), это совсем не означает, что можно захламлять природу. Лучше просто закопать все отходы после отдыха в землю, а она сама разберется, что дальше с ними делать

"Волна", 17 июля 2008 г.


Сама разберётся как потом нас убить.... Хвала Петрову, автору статьи!


А закапывать наверное вот так:
Изображение
http://www.pechora-portal.ru/forforum/CRW_5683.jpg

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 09:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Лето 2009
Кто такой Куркин?

Изображение
http://www.pechora-portal.ru/portal/pec ... W_3468.jpg

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 07:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
По сообщению жителей Лугового, после публикации в интернет "фотообвинения", свалку убрали....
Куда-то делся и "Куркин"...
стоит задуматься :rusanov:

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 14:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Да по-видимому читают критику и воспринимают! :yp:
И надписи на мусорках "Любите Печору" исчезли! :rusanov:

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 14:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
И надписи на мусорках "Любите Печору" исчезли
!
Нет, исчезли сами мусорки :-)))

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 17:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Вообще, возвращаясь к информации, с которой мы начали эту тему, хочу сказать, что это вряд-ли это "Волна", т.к. знаю как бережно относятся к репутации своей фирмы и В.А.Лисицкий и Сергей Крылов.
В любом случае результат достигнут: куча мусора исчезла! Но сколько ещё их осталось в различных "зеленых уголках" нашего любимого города?

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 09:32 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 08:06
Сообщений: 19
Откуда: Печора
Мы проводили собственные поиски виновного, но результатов они не дали.

Стопроцентно можно говорить, что это не мы. Аргументов, по крайней мере, два: вся нереализованная типографская продукция и брак сжигается нами непосредственно в большущей печи у типографии в здании радиоцентра, которую нас заставили сделать экологи. А за вывоз мусора из нашего там же специально поставленного контейнера мы платим жилкомхозу деньги, так зачем нам его везти в Луговой?
Вы же не стали бы свое помойное ведерко туда тащить, когда контейнер перед домом, а в квитанции стоит циферка за "Вывоз ТБО"? Это просто нелогично.

Похоже, действительно, кто-то старый склад освобождал, на эту мысль наводит большое количество масляных фильтров от каких-то грузовиков, причем еще в упаковке.

P.S. А в Луговом убрали все же наши работники, чтобы гнилых базаров не было.

_________________
ВСЁ О ПЕЧОРЕ - на сайте объединения «Волна».
Еженедельные НОВОСТИ и ФОТОРЕПОРТАЖИ

http://www.volna-plus.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 15:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Давайте будем вместе, давайте заодно
Печорское время 03.11.2009


Как бороться с захламлением отходами города и окрестностей? Этот вопрос вызывает у горожан, судя по дискуссии на страницах «Печорского времени», живой интерес. А еще налицо желание уйти от досужих рассуждений и сожалений по поводу бескультурья некоторых несознательных сограждан и найти практическое решение проблемы очистки от мусора дворов и улиц, ликвидации самовольных свалок в зеленой зоне. У городского комитета по охране окружающей среды, представляющего в Печоре Минприроды Республики Коми, есть что сказать по этому поводу, но, чтобы этот «рецепт» помог, надо принять два условия как аксиому...

ПЕРВОЕ УСЛОВИЕ - не рассчитывайте, что кто-то без вас или вместо вас справится с проблемой. Поверьте, это ваше дело и это ваша возможность проявить себя гражданином и патриотом своей малой родины. Только подумайте: каждый день мы узнаем из милицейских сводок о многочисленных правонарушениях и преступлениях, а ведь с ними борются 1,2 млн. обученных, оснащенных и вооруженных сотрудников. Рассчитывать, что за повсеместными нарушениями требований к обращению с отходами в муниципальном районе уследят несколько сотрудников экологического контроля, по меньшей мере несерьезно. Да и по большому счету, нечестно перед собственной совестью.

ВТОРОЕ УСЛОВИЕ - действуйте очень конкретно: выясняйте фамилию нехорошего человека, номер автомобиля, если требуется, фиксируйте время и место. Сейчас у каждого по «мобильнику», а вместе с ним по фотокамере. Так используйте возможности XXI века: снимайте и безобразие, и его виновника. Без доказательств никак не обойтись. Кто-кто, а нарушители у нас первыми используют возможности правового государства, чтобы уходить от наказания. Потому не вступайте в конфликт, а лучше соберите побольше сведений о нарушении и нарушителе.

Два примера для иллюстрации к сказанному. Вот письмо некоего печорца, а в нем фонтан чувств - нет, даже вулкан огнедышащий. И все насчет самовольных свалок в зеленой зоне. Требует наказать злодеев. А, в общем, информации ноль: ни фамилий, ни автомобильных номеров, ни когда, ни где, ни кто еще это видел... Весь праведный гнев и пыл ушли в бесполезный свисток.

А вот совсем другое письмо... Даже не письмо - настоящий акт общественного экологического контроля. Двое дачников предельно четко указали, когда (дата и время) и где они увидели, как гражданка Н. подъехала на автомобиле (с номером таким-то) и высыпала 8 мешков строительного мусора. И фото приложено. Фамилии, имена-отчества и паспортные данные свои граждане тоже указали. Значит, люди готовы стоять на своем, отвечают за свои слова. В городской комитет была вызвана гражданка Н. Она отрицать ничего не смогла и не стала, заплатила штраф и вывезла свой строймусор на контейнерную площадку. Есть надежда, что и в другой раз рисковать не станет.

Или еще один хороший пример. Автолюбитель в своем гараже на городской окраине, безлюдной в тот вечерний час, услыхал звук тормозов подъехавшей автомашины, а затем и шум начавшейся разгрузки. Выглянул и увидел неподалеку двоих, выбрасывавших из кузова «Газели» опять же отходы то ли квартирного, то ли офисного ремонта (по наблюдениям, этого «добра» в пригородных лесах не меньше, чем отходов торговли -коробок, упаковок...). В ответ на укоризны гаражного владельца эти несознательные граждане послали его куда подальше. Наш правильный герой спорить и конфликтовать не стал. В конце концов здоровье дороже. Он просто вернулся в гараж, нашел в кармане оставленной куртки сотовый телефон и позвонил в ГИБДД. Дежурная часть и экипаж ДПС тоже были предельно деловиты и оперативны. Нарушителей задержали. Что-то очень убедительное им сказали инспекторы ДПС Р.Г. Ялошевский и О.Л. Колесников, если строительный мусор быстро вернулся в кузов «Газели» и затем оказался вывезенным на городскую свалку. Строго говоря, закон позволяет стражам общественного порядка, обнаружив в кузове остановленного автомобиля мусор и отходы, потребовать документы на эти отходы. Если нет паспортов на перевозимые отходы, то это уже основание составить протокол. В дальнейшем дело по так называемой «подведомственности» попадет для рассмотрения в наш комитет, где нарушитель - предприниматель или организация - поплатится рублем. Не буквально рублем, конечно, ведь сумма административного штрафа за нарушение требований при обращении с отходами находится в диапазоне от 10 до 250 тысяч рублей. Те же суммы грозят покинуть карманы устроителей мусорных развалов там, где им быть не положено. Есть опасность расстаться с суммой 1000-1500 рублей для некоторых несознательных граждан, которые не могут донести пакет или ведро с мусором до контейнера. А там, глядишь, до сознания дойдет, что такое хорошо и что такое плохо. В смысле обращения с отходами, а вернее сказать, в смысле порядка и чистоты там, где мы все вместе живем, — в нашей Печоре. Чтобы это произошло, давайте будем предельно честны перед собой, а потому не будем рассчитывать, что придет какой-то там «орган» и всё за нас решит. Всё по силам только всем, если вместе взяться.
Александр ВЕРХОРУБОВ, старший инспектор по охране природы Республики Коми.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 00:16 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 09:40
Сообщений: 201
:biggrin: Неплохо написано и наверное правильно......
Только вот заниматься одними строительными отходами как то мелковато для такого ведомства......
А не подскажет ли кто, куда можно сдать старые люминецентные лампы???
Шарашки с купленными "лицензиями" не предлогать, нужна реальная контора работающая с транспортировкой и утилизацией опасных отходоФ...
А то у меня экосознание проснулось :biggrin: после данной статьи

_________________
Не доходит через мозг, дойдёт через ноги


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические проблемы Печоры.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 10:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Если бы мы жили в "нормальном" городе, то, перегоревшие люминесцентные лампы нужно было бы отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где установлены специальные контейнеры (вроде в Сыктывкаре они есть (?). Там их должны бесплатно принять. В дальнейшем перегоревшие лампы централизованно сдаются на специальные предприятия, которые и занимаются их переработкой.

Все люминесцентные лампы содержат ртуть (хоть и в очень малых количествах). Как быть с отработанными лампочками? Куда их выбрасывать? Производители, правда, утверждают, что большого вреда от одной разбитой лампочки, содержащей микрограммы ртути, не будет. А если лампочек много?
Оказывается, проблема утилизации этой продукции в нашей стране еще не решена. Все крупные потребители люминесцентных ламп, обязаны заключать договоры с фирмами, занимающимися утилизацией. Контролируют эти процессы специальные экологические предприятия. А рядовой потребитель пока просто выкидывает люминесцентные лампы на помойку.
К слову, на Западе любой мусор тщательно сортируется, для каждого вида стоит отдельный бачок, у нас же промышленные и твердые бытовые отходы, как правило, хранятся на свалках, которые в большинстве случаев не благоустроены и перегружены, что ведет к образованию несанкционированных свалок (например тех же ламп - сам видел), деградации почвы населенных мест, вторичному загрязнению подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха.

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66