Текущее время: 29 мар 2024, 13:47
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 06:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:13
Сообщений: 124
В школе в Луговом обрушилась стена!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

4 июля ночью, примерно в 23.30 в Луговоской школе произошёл обвал фронтона над детской рекреацией, построенного наспех в начале 90-х годов. Из-за жары потёк гудрон и вся кирпичная кладка под своим весом сползла как по маслу вниз. В итоге: ни один из кабинетов не пострадал, ни одно стекло не разбито, кровля осталась целой, просто продавлен асфальт у школы.

http://vk.com/typical_pecha


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 23:06 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Почти 10 миллионов рублей из бюджета Коми направят на медоборудование для школ региона в рамках государственного контракта для организации медицинского обслуживания обучающихся образовательных учреждений в целях реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования.

Аукцион на право заключения контракта назначен на 5 августа. Комплекты должны быть поставлены в образовательные учреждения в течение 70 дней. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9851 тыс.рублей.

На эти средства будет закуплено 77 комплектов. В каждом комплекте - 21 наименование товара, в том числе ширма, столик для мединструментов, смотровая кушетка, медицинский шкаф, ростомер, медицинские весы электронные с автономным питанием, осветитель таблиц для исследования остроты зрения, носилки, облучатель ультрафиолетовый предназначен для лечебного и профилактического облучения и т. д.

В школы Удорского района поступит шесть комплектов, в школы Вуктыла - три комплекта, в воркутинские школы 20 комплектов, в интинские - 11, в образовательные учреждения Усинска - 15, в Печору - 14, в Ижму - семь, один комплект будет поставлен в одну из школ Усть-Цилемского района.

http://www.komiinform.ru/news/102243/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 23:08 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
У одной из школ Печоры "утекла" чердачная стена

В школе поселка Луговой (г. Печора) рассыпалась кирпичная стена чердачного помещения.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации муниципалитета Виктор Николаев, все произошло поздним вечером 4 июля. На месте происшествия работала комиссия.

"Предполагается, что виной всему устоявшаяся жаркая погода, - подчеркнул Виктор Попов. - Здание школы было построено еще в 1984 году и, возможно, строительство велось некачественно. При строительстве чердака кирпич был положен на деревянную основу, покрытую гудроном. Сейчас от жары гудрон потек, равновесие нарушилось и фронтон рухнул".

По словам руководителя муниципалитета, остальные помещения не пострадали. Пока сложно сказать, сколько необходимо вложить средств в восстановление здания, все будет зависеть от того, какие строительные материалы будут использованы.

Это неотапливаемый чердак, класть кирпич, мы считаем, не стоит. Вероятнее всего стену будем строить из дерева. К новому учебному году все работы будут завершены", - отметил глава муниципалитета.

http://www.komiinform.ru/news/102297/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 19:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Инте перед судом предстанет бывший главный бухгалтер муниципального образовательного учреждения, обвиняемая в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере

12-07-2013 10:30

Следственным отделом по г.Инта СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного бухгалтера муниципального образовательного учреждения «Гимназия №2», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным следствия в течение 2011-2012 годов при начислении заработной платы обвиняемая неоднократно вносила в документы заведомо ложные сведения, значительно завышая суммы денежных средств, подлежащих начислению на ее расчетный счет. На основании представленных сведений ей необоснованно были перечислены денежные средства в сумме более 9 миллионов рублей, чем причинен ущерб бюджетам различных уровней на соответствующую сумму.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.
http://komi.sledcom.ru/news/detail.php?news=34976

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 21:03 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:06
Сообщений: 55
Везде сейчас так. Странно только, что уголовное дело возбуждено только против главбуха. Все бухгалтерские документы подписывает директор, который скорее всего сам в доле.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Прокуратура Усть-Вымского района в судебном порядке отстояла право на обеспечение бесплатными учебниками воспитанников средней школы с. Айкино

16.07.2013

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку по обращению родителей учащихся Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» с. Айкино. В ходе проверки со стороны учебного заведения установлены нарушения законодательства, гарантирующего общедоступность и бесплатность образования.

Прокурорской проверкой установлено, что в средней образовательной школе с. Айкино в соответствии утвержденными директором Правилами пользования учебниками и учебными пособиями недостающие учебники и учебные пособия родителям предлагалось приобретать самостоятельно за свой счет.

Вместе с тем, в силу Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования образовательные учреждения самостоятельно за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должны обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

Учитывая, что средней школой с. Айкино не исполнены требования закона об обеспечении учебниками по всем учебным предметам основной образовательной программы, прокурор Усть-Вымского района обратился в суд с иском о возложении на образовательное учреждение обязанности устранить выявленные нарушения.

Усть-Вымский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Кроме того, районная прокуратура внесла протест на Правила пользования учебниками и учебными пособиями в МБОУ «СОШ» с. Айкино, содержавшем в себе указание на обязанность родителей приобретать недостающие учебные пособия за свой счет. По итогам рассмотрения протеста локальный правовой акт приведен в соответствие с требованиями закона.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5202

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:10 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
22 июля 2013, 10:36

Василий Уваровский: Когда я отказался уволить учителя химии - уволили меня

В Сыктывкарском горсуде продолжается рассмотрение гражданского дела по иску о восстановлении на работе, поданному бывшим директором столичной гимназии им. А.С. Пушкина Василием Уваровским, отставленным с должности за то, что он не пошел на поводу у чиновников, требовавших уволить учителя химии, поставившей неудовлетворительные оценки двум десятиклассникам, родители которых оказались влиятельными людьми. На судебном заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, экс-директор рассказал о нравах, царящих в городской системе образования.

[img]http://7x7-journal.ru/public/filestorage/2013-07-22/83746_Уваровский%20В1.jpg[/img]
Василий Уваровский. Фото с сайта Гимназии им. А.С. Пушкина.

Василия Уваровского, в течении 13 лет возглавлявшего сыктывкарскую гимназию им. А.С. Пушкина – одно из элитных общеобразовательных учреждений республики –, уволили в феврале с.г. в соответствии со статьей 278 Трудового кодекса РФ, которая не требует каких-либо оснований для увольнения. Просто управление образования МО ГО «Сыктывкар в лице теперь уже бывшего руководителя Анны Спириной в разгар учебного года прекратило трудовой договор с директором гимназии, и все.

Внезапное увольнение известного человека, пользовавшегося заслуженным уважением и в гимназии, и в учительской среде города и республики, вызвало негативную реакцию у гимназистов и их родителей и протест - у педагогического коллектива. Ситуация приобрела скандальный характер, когда выяснились обстоятельства, приведшие к увольнению.

Все началось с прошлогоднего майского педсовета, когда двух десятиклассников, получивших двойки по химии и обществоведению, было решено оставить на второй год. Родители неуспевающих учеников развили бурную деятельность, закончившуюся тем, что их чада были переведены в 11 класс, а директора гимназии настоятельно попросили уволить учителя химии. Василий Уваровский просьбам не внял, и в результате уволили его самого.

Возмущенные педагоги написали обращения к руководителям города и республики с просьбой разобраться в скандальной ситуации, а Василий Уваровский обратился в Сыктывкарский горсуд с требованиями признать увольнение незаконным, восстановить его на работе в должности директора гимназии, а также взыскать заработную плату за период вынужденного прогула и выплатить 50 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

На очередное заседание суда, состоявшееся в минувшую пятницу, 19 июля, пришло полтора десятка переживающих за своего бывшего директора учителей гимназии. Для того, чтобы все они смогли разместиться в кабинете судьи Елены Нагибиной, который одновременно является и залом судебных заседаний, пришлось вносить дополнительные стулья из других помещений.

Выступивший с дополнениями к своему исковому заявлению Уваровский, в частности, указал на то, что, по его мнению, увольнение было произведено с нарушением трудового кодекса и сослался на одно из постановлений Конституционного суда РФ, «в котором говорится о том, что собственник имущества имеет право применить данную статью (ст. 278 Трудового кодекса РФ – «7х7») к руководителю учреждения лишь в том случае, если этого требует обстановка, если это делается в интересах данного учреждения». «Я считаю, что увольнение директора, любого директора, не только меня, в течение учебного года выводит из состояния равновесия само учреждение, педагогический коллектив, учащихся, их родителей и т. д., - заявил бывший директор. - Если бы это произошло в течение летнего периода, возможно, это и не явилось бы таким ударом для коллектива, который до сих пор не успокоен».

Далее истец познакомил суд с кухней взаимоотношений в городской системе образования: «В работе Анны Ивановны Ручки (заместитель главы администрации Сыктывкара по вопросам организации предоставления начального, основного и среднего образования, содержания и развития муниципальных дошкольных и образовательных учреждений – «7х7») сложилась такая практика, что при любой жалобе родителей она требовала увольнения того учителя, на которого подана жалоба. Причем эти жалобщики всегда были родителями тех детей, которых «посадила» к нам именно она… У нас было три таких случая... Каждый раз я, естественно, отказывался от того, чтобы уволить учителя».

- Почему с вашей стороны не было никаких обращений, сигналов о том, что вас принуждают, с ваших слов, к незаконным действиям? – поинтересовалась у истца судья Нагибина.

- Мне кажется, это было бы еще хуже.

- Почему?

- Ну, потому что такой влиятельный у нас человек - Ручка Анна Ивановна... 24 июня этого года я встречался со Спириной Анной Владимировной, бывшим начальником управления образования города... Анна Владимировна сразу сказала, что она была против моего увольнения, долго сопротивлялась, но побоялась, что с ней поступят так же, как и со мной. Кроме того, она сказала такую фразу: «Я в этом деле оказалась разменной монетой». Она умоляла не вызывать ее в суд, сказала, что ей придется после этого уезжать из города, и т. д.

- Тем не менее, мы ей судебное извещение вышлем, - заявила Елена Нагибина. - Ей придется давать показания в судебном заседании...

- И еще на один момент я хотел бы обратить ваше внимание, если можно, - продолжил свое выступление Уваровский. - В течение последних десяти лет в системе образования города сложилась нездоровая атмосфера, совершенно нездоровая. Если директоров вызывали на совещание, то слово Анны Ивановны было всегда последним: как она скажет, так оно и будет. Спорить с Анной Ивановной было нельзя совершенно. Если что-то скажешь, то она тут же вызывала к себе и давала нагоняй.

- А почему вы не апеллировали в Министерство образования республики? – спросила судья.

- Потому что это бесполезно.

- Вы сказали, что было бы хуже, - напомнила бывшему директору его слова председательствующая. - А чем было бы хуже?

- Просто меня раньше бы уволили, я думаю. Дело в том, что по этим вопросам я неоднократно разговаривал со Студиград Натальей Ивановной (заместитель министра образования Коми – «7х7»). Я ее знаю с института, мы с ней очень хорошо общались длительное время... Никаких движений дальше не было никогда. А потом, в последнее время, она мне говорила: «Вася, лучше замолчи, лучше ничего не говори».

Допрошенная в качестве свидетеля учитель химии Валерия Турубанова (за отказ уволить ее и поплатился Василий Уваровский) пояснила суду, что двое учеников, фамилии которых по предложению судьи не упоминались в заседании, «действительно, не знали предмет больше, чем на двойку, плюс к тому, они еще и половину уроков в 10 классе пропустили».

- Решение педсовета (оставить учеников на второй год – «7х7»), понятно, им не понравилось, и начался прессинг - сообщила свидетель. - Один из родителей просил, требовал, предлагал взятку.

- Взятку кому предлагал? – поинтересовалась судья.

- Мне. Для того, чтобы я поставила тройку... Лето закончилось. Учеников, непонятно по какой причине, перевели в 11 класс. Хотя решением педсовета они были оставлены на второй год. Надо было им досдать химию. Цель у них была только одна — не выучив учебник, материал 10-го класса, получить «три». Понятно, что я на такое не пошла, поэтому была создана комиссия, и они сдавали этой комиссии. Комиссия поставила «три», и они успешно перешли в 11 класс. И опять начался прессинг.

- Прессинг кого?

- Во-первых, меня вызывали представители гороно. Знаю, что Василия Анатольевича вызывали во многие инстанции — и в министерство, и в гороно, и в прокуратуру...

- Чего требовали от вас, чего — от Уваровского? – спросила у Валерии Турубановой Елена Нагибина. - Вопрос сам собой разрешился, комиссия поставила «три»... Смысл этого прессинга?

- Ну, наверное, цель была в том, чтобы Василий Анатольевич уволил меня... Ученикам надо было получить хороший аттестат за 11 класс, а в 11 классе надо было тоже учить. Они приходили на уроки неподготовленными. Для того, чтобы им получить «три» и закончить школу, надо было или поменять учителя, или поменять директора... Если бы мне Василий Анатольевич сказал тогда, что меня хотят уволить, я, наверное, сразу бы подала заявление об уходе…

- Я не говорил Валерии Артуровне, что требуют ее увольнения, потому что я знал, что она уйдет, и я останусь без учителя до конца учебного года, - пояснил причины своего решения Василий Уваровский. - Коллектив долгое время не знал об этом, пока вот эти дети не принесли информацию в класс. А потом пошли слухи, что скоро уволят учителя.

Судья напомнила присутствующим обстоятельства дела: после того, как комиссия оценила знания неуспевающих учеников на тройки, но жалобы продолжались, гимназия приняла на работу еще одного учителя по химии с нагрузкой один час в неделю специально для занятий с двумя учениками.

- Вопрос такой: смысл писать жалобы на вас, на Уваровского после того, как все так замечательно сложилось? – обратилась к Турубановой судья.

- Дело в том, что это такие родители, которые не успокоятся, пока не добьются своего, - ответил вместо свидетеля Василий Уваровский. - Есть такая группа родителей, особенно в нашей школе это бывает. Они поставили цель: уволить Турубанову, пусть даже она и не работает с их детьми. Но поскольку директор сказал, что учитель будет работать, то надо наказать директора. Чиновникам это было на руку. Сейчас, когда уволен директор, в какую бы инстанцию эти родители не написали, чиновники могут ответить смело: меры приняты, директор уволен.

Отпустив свидетеля, судья Елена Нагибина назначила следующее заседание по делу на 31 июля.

Сергей Сорокин, «7x7»
http://7x7-journal.ru/item/30230?r=komi

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 19:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
По иску прокурора Корткеросского района местная администрация обязана обеспечить право на доступное образование детей из деревни Наволок

01.08.2013


Прокуратура Корткеросского района провела соблюдения прав несовершеннолетних жителей деревни Наволок на общедоступность основного общего образования.

Проверкой установлено, что в средней образовательной школе села Керес обучается 5 детей, проживающих в деревне Наволок сельского поселения «Подъельск».

Расстояние от Наволок до школы составляет около 4 километров. Транспортное сообщение между населенными пунктами отсутствует, вокруг деревни расположены поля и лес.

В холодное время года ученики из деревни самостоятельно пешком добираются до школы по зимней дороге, в весенне-летний период их подвозят на лодках.

Вместе с тем, действующее законодательство к вопросам местного значения муниципального района относит, среди прочих, организацию предоставления общедоступного основного общего образования на подчиненной территории.

До настоящего времени вопрос подвоза детей из деревни до школы или по их размещению в селе Керес на период обучения органами местного самоуправления района не решен.

В результате подобного бездействия нарушаются интересы учеников, которые, преодолевая самостоятельно расстояние в несколько километров до школы через лес, подвергают свою жизнь и здоровье опасности. Подвоз детей до школы и обратно является частью образовательного процесса, организация которого возложена на органы местного самоуправления.

Прокурор Корткеросского района обратился в суд иском о возложении на администрацию и управление образования района обязанности принять меры по обеспечению безопасности и доступности образования для несовершеннолетних жителей деревни Наволок путем их размещения в селе Керес на период образовательного процесса.

Решением Корткеросского районного суда от 3 июня 2013 года требования прокурора удовлетворены.

Ответчики не согласились с принятым решением и обжаловали его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией прокуратуры республики и оставила решение суда первой инстанции в силе, а жалобы администрации и управления образования Корткеросского района – без удовлетворения.

Районная прокуратура проконтролирует фактическое исполнение вступившего в законную силу решения суда.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5242

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:07 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838

Учитель и директор школы в Коми подрались в ходе спора о надбавках

21.08.2013 13:51

Конфликтная ситуация части педагогов и директора школы деревни Скородум Усть-Куломского района по поводу выплаты стимулирующих надбавок вылилась в публичные оскорбления, побои руководителю учебного заведения и уголовный процесс.

Часть педагогов скородумской школы посчитала, что стимулирующие и компенсационные выплаты классным руководителям распределяются директором школы неправильно. Обострение трудового конфликта о надбавках произошло на рабочем совещании классных руководителей 24 ноября 2011 года. В ходе совещания при обсуждении вопроса о стимулирующих выплатах между учительницей начальных классов, являющейся одновременно избранной председателем совета трудового коллектива школы Антониной Пашниной, и директором учебного заведения Татьяной Чисталевой завязалась эмоциональная полемика. В какой-то момент подчиненная повысила голос и крикнула руководителю: «Лöнь, зырымбедь», что в переводе с коми означает «Замолкни, соплячка». Инцидент произошел в присутствии восьми классных руководителей, трех учителей и двух работников администрации школы.

Директор, надеясь, что отношения в коллективе удастся наладить, никаких мер к обидчице не приняла. Тем более, касаемо предмета спора впоследствии выяснилось, что учитель была права: по заявлению учителей в районное управление образования о несправедливом распределении стимулирующих выплат в мае 2012 года на директора школы налагалось дисциплинарное взыскание.

Обострение конфликта учителя с директором школы произошло 17 января 2013 года. Очевидцы по-разному излагают произошедшее. БНК приводит версию директора Татьяны Чисталевой, которую впоследствии принял суд.

По словам Чисталевой, 17 января около 11 часов она находилась в своем рабочем кабинете, где вместе с учителем начальных классов Курочкиной обсуждала рабочие вопросы. В это время резко открылась дверь, и в кабинет в верхней одежде вошла учитель Антонина Пашнина. Она подошла к столу, положила на него какие-то бумаги и неожиданно накинулась с кулаками на Чисталеву. Директору удалось отвести два удара руками, но третий удар пришелся ей по носу. Нападавшая сказала Чисталевой, чтобы та не смела приходить на поминки к ее свекрови, а то спустит ее с лестницы. Курочкина принялась успокаивать Пашнину, а Чисталева позвонила участковым-уполномоченным. По словам директора, она была сильно взволнована, плакала, у нее тряслись руки. Шум потасовки и крики женщин были слышны в учительской, находящейся в соседнем кабинете. Полиция не приехала.

После драки руководитель школы обратилась в «скорую помощь», где ей дали успокоительное и зафиксировали покраснение части лица. В тот же день избитая была опрошена участковым.

По заявлению потерпевшей учительница оказалась на скамье подсудимых по обвинению в нанесении побоев, причинивших физическую боль, не повлекших вреда здоровью (ч.1 ст. 116 УК РФ). Пашнина вину не признала, пояснила суду, что в тот день Чисталева вручила ей приказ о направлении в командировку и уведомление об отсутствии на рабочем месте 22 декабря 2012 года. С этими бумагами она и заходила в директорский кабинет, когда из него вышла Курочкина. Поговорив спокойно с Чисталевой меньше минуты, Пашнина, по ее словам, покинула кабинет, никаких ударов никому не наносила. Также обвиняемая отметила, что Чисталева ее оговаривает, чтобы избавиться от председателя совета трудового коллектива, отстаивающего права работников.

Курочкина, которую потерпевшая называет очевидцем побоев, суду показала, что она ненадолго выходила, когда в директорский кабинет вошла Пашнина. Она отсутствовала примерно одну минуту, поэтому происходившего не видела. Никаких криков не было слышно. По словам Курочкиной, когда она вернулась в кабинет руководителя, то в спокойном облике начальницы никаких изменений, кроме покраснений глаз, не заметила.

О спокойном состоянии директора говорили еще четверо человек, находившихся во время инцидента в учительской. Одна из педагогов, бывших во время драки в учительской, в ходе дачи показаний крестилась и божилась, утверждая, что криков и шума потасовки в учительской не слышали и что после разговора с Пашниной Чисталева выглядела очень спокойной и у нее не было никаких телесных повреждений.

Усть-Куломский районный суд к этим показаниям и показаниям Курочкиной отнесся критически. В итоге суд признал Антонину Пашнину виновной в нанесении побоев Чисталевой и приговорил ее к штрафу в размере пять тыс. руб.

После полученных побоев директор вспомнила учительнице и оскорбление на совещании 24 ноября 2011 года. Она обратилась в суд с гражданским иском к Пашниной о взыскании компенсации морального вреда за высказывание, порочащее ее честь, достоинство и деловую репутацию.

Ответчица заявила в суде, что совещания 24 ноября не помнит. Не могли вспомнить совещания также шестеро учителей, вызванных в суд в качестве свидетелей. Однако на совещании велся протокол, в котором факт крика Пашниной был отражен.

Суд взыскал с ответчицы в пользу Чисталевой 10 тыс. руб.

В решении указано о критическом отношении суда к показаниям страдающих провалами в памяти шестерых учителей и ответчицы.

В мае этого года районное Управление образования расторгло трудовой договор с Татьяной Чисталевой, проработавшей в скородумской общеобразовательной школе 20 лет, из которых 13 лет – в должности директора по ч.2 ст. 278 Трудового Кодекса РФ.

Сейчас Чисталева оспаривает увольнение в суде. Не вступил в силу и обвинительный приговор в отношении Пашниной.
http://www.bnkomi.ru/data/news/22076/

Надо отменить все стимулирующие выплаты. Человеческая природа не позволяет распределять их по справедливости. :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
На сайте хотелось бы читать ПЕЧОРСКИЕ новости. Этот сайт все-таки называется "Я-ПЕЧОРЕЦ" :rtfm: . А кого интересуют республиканские или федеральные новости наверняка смогут найти их сами... :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 15:14 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
В новом учебном году школьников Коми вновь будут тестировать на употребление наркотиков

В 2013 году в республике вновь протестируют школьников на наркотики. Тест-система поможет выявить учащихся, употребляющих токсические и наркотические вещества. Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы заявил первый заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев.

"В республике рассматривается вопрос о выявлении раннего употребления наркотических веществ. Имеет смысл говорить о том, что необходимо применять подобные меры. На данный момент идет подготовка этого вопроса, и пока никаких процедур не проводится. Министерство образования поддерживает инициативу медиков обязательного тестирования", - заявил Д.Беляев.

Начальник департамента комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства образования Коми Любовь Кимпицкая добавила, что в прошлом году такое тестирование проводилось по желанию родителей и самих учеников.

"Если учащемуся до 15 лет, то вопрос о тестировании решают родители. А после 15 лет школьник сам принимает решение о прохождении этой процедуры", - рассказала Л.Кимпицкая. Результаты тестирования доводятся только до родителей, никакую огласку сведения о выявлении наркотической зависимости не получает.

В этом году в Коми закуплено более трех тысяч тест-систем. В сентябре они будут распределены по городам и районам республики. В 2012 году добровольно были протестированы 4847 человек, среди которых выявили шестерых школьников, употребляющих наркотические вещества, сообщил главный детский специалист психиатр-нарколог Минздрава Коми Андрей Никитин. Он также заметил, что в школах необходимо организовывать встречи наркологов с учащимися, на которых будут проводиться профилактические беседы. Это позволит выявить девиантные группы среди обучающихся.

Заместитель начальника отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Светлана Мельникова прокомментировала ситуацию, произошедшую 1 сентября, когда трое сыктывкарских подростков были обнаружены на стадионе "Бумажник" в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Энергетические напитки подростки приобрели 31 августа, то есть готовились заранее к празднованию дня рождения. Как раз 1 сентября был объявлен запрет на продажу алкогольных напитков. Ситуацию усугубила покупка курительных смесей. Как выяснилось, их они заказали через интернет. Употребления наркотика довело подростков до реанимации. К сожалению, сейчас дети стали подвержены к употреблению подобных веществ. Официально было зарегистрировано 18 фактов употребления наркотиков несовершеннолетними. В этом году курительные смеси — просто бич", - подытожила С.Мельникова.

http://www.komiinform.ru/news/104085/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 12:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
О новом законе «Об образовании»
Печорское время
13.09.2013


С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который затрагивает интересы всех россиян и вызывает целый ряд вопросов у педагогов, родителей и учащихся. Положения закона комментирует заместитель министра образования Республики Коми Наталья СТУДИГРАД.

— Зачем надо было менять законодательство в сфере образования?

— Ранее действующий закон "Об образовании" был принят в 1992 году и для своего времени являлся очень прогрессивным. Именно он адаптировал образовательную систему к новым экономическим реалиям, создал условия для самостоятельности школ и появления авторских образовательных методик. Однако финансовые и организационные основы для реализации этих инициатив определены не были, поэтому многие передовые идеи так и остались на бумаге.

Но главное — за 20 лет другой стала страна, и документ просто перестал отвечать требованиям времени. Попытки же угнаться за происходящими изменениями привели к тому, что практика внесения в него дальнейших поправок во многом исчерпала свой ресурс.

— В чем принципиальные отличия нового закона от старого?

— Новый закон написан гражданами России. Фактически это первый законодательный акт в нашей истории, который прошел от начала до конца процедуру общественного обсуждения и в котором предложения граждан нашли реальное воплощение в положениях документа. Педагоги и родители, общественность Республики Коми активно обсуждали все предлагаемые проекты закона. От нашего региона было внесено более 200 предложений, многие из которых нашли своё отражение в законе.

Цель нового закона — предоставить каждому максимальные условия для того, чтобы получить дошкольное и обязательное общее образование, выбирать действительно качественные образовательные организации для получения профессии и далее совершенствоваться, осваивать новые технологии.

— Какие конкретные преимущества получат учащиеся, родители и вся система образования от вступления в силу нового закона?

— Дошкольное образование можно будет получить без очереди, в различных формах (в детском саду, дошкольных группах при школах, на дому), а само оно обеспечит равный уровень подготовки детей перед поступлением в школу.

Дошкольное образование отделено от "ухода и присмотра" за детьми, что значительно расширяет возможности негосударственных дошкольных образовательных организаций.

Студенты и школьники получат возможность выбирать учебные курсы, причем не только в своем образовательном учреждении, но и за его пределами.

Расширится выбор образовательных организаций, в которых можно получить образование на бесплатной основе: бюджетное финансирование получат граждане, обучающиеся в негосударственных образовательных организациях.

Среднее профессиональное образование станет общедоступным.

Повышен статус начального профессионального образования: теперь оно включено в систему среднего профессионального образования.

Родители, работодатели и учащиеся получат больше возможностей для влияния на образовательный процесс и его организацию за счет расширения полномочий общественных советов.

Студенты смогут заниматься научной деятельностью под руководством научных работников. Будут расширены возможности прохождения практики на предприятиях реального сектора экономики, ведения преподавательской деятельности специалистами предприятий-работодателей.

В законе дано понятие "инклюзивного образования", что позволит регионам принимать решения по дополнительному финансированию детских садов, школ и колледжей, которые предлагают образовательные программы детям, страдающим тяжёлыми недугами.

— Какие права обеспечивает новый закон?

— Он обеспечивает прежде всего право каждого на образование, включая самообразование и семейное образование. Дает право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования. Также обеспечивает право каждого на защиту его законных интересов, прав и свобод в образовании, включая судебную защиту.

— Останется ли общее образование бесплатным?

— Конечно. Государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов, и эта норма четко прописана в законе. Более того, документ однозначно говорит о том, что платные образовательные услуги не могут заменять обучение, которое финансируется из бюджета. В противном случае образовательная организация обязана вернуть все деньги обучающемуся или его родителям.

— Сохранятся ли льготы при поступлении в вузы?

— Новый закон сохраняет право на поступление в вузы без вступительных экзаменов для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, а также чемпионов и призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдолимпийских игр (по направлениям подготовки в области физической культуры и спорта). При этом система льгот и преимуществ, предоставляемых при приеме в высшие учебные заведения, будет упорядочена. Главная цель — обеспечить равные возможности для поступления всем абитуриентам. В частности, в новом законе предусмотрена замена права на поступление вне конкурса следующими формами государственной поддержки: прием в пределах установленной квоты при успешном прохождении вступительных испытаний и обучение за счет средств бюджета на подготовительном отделении.

Такая система позволит обеспечить не только реализацию права на доступ к образованию, но и будет способствовать успешному освоению профессиональных образовательных программ.

Льготами при поступлении в вуз смогут воспользоваться дети-инвалиды и инвалиды I и II групп; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (они получат право на обучение на подготовительных отделениях государственных вузов или преимущественное право зачисления); другие категории льготников, которым федеральными законами предоставлены преимущества при приеме в вузы.

— Будет ли способствовать новый закон повышению статуса педагога?

— В этом документе государство впервые законодательно признает особый статус педагогических работников. Кроме того, закон гарантирует право учителей и преподавателей на повышение квалификации и профессиональную переподготовку за счет работодателя, прохождение аттестации на присвоение квалификационной категории, а также детально прописывает меры их социальной поддержки.

Надо отметить, что меры поддержки впервые распространены и на педагогических работников других организаций (медицинских, организаций соцзащиты и т. д.), которые ведут образовательную деятельность.

— Экзамены теперь будут и после детского сада?

— Новый закон не предусматривает проведение экзаменов или каких-либо других форм оценивания детей по результатам дошкольного образования. Зато освоение программ не только среднего, но и основного общего образования теперь будет завершаться итоговой аттестацией на основе объективной и независимой оценки качества подготовки учеников госкомиссиями, т.е. так называемая "новая форма" аттестации девятиклассников переходит в штатный режим.

— Почему исчез уровень начального профессионального образования?

— Он никуда не исчез, наоборот, его статус повысился. Теперь он включен в систему среднего профессионального образования в качестве первого уровня — подготовки квалифицированных рабочих. Сделано это для того, чтобы обеспечить необходимый уровень подготовки таких специалистов. Получаемых сейчас на этом уровне знаний уже не хватает для профессиональной деятельности, так как повсеместно внедряются наукоемкие технологии, требуется умение учиться и профессионально совершенствоваться.

Поэтому в рамках среднего профессионального образования предусмотрено два вида образовательных программ: подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

При поступлении на образовательные программы среднего профессионального образования после 9-го класса обучающиеся будут в обязательном порядке получать среднее общее образование одновременно с получением избранной профессии (специальности). Следует также отметить, что в новом законе отдельно прописывается положение об общедоступности среднего профобразования. Это позволит повысить его привлекательность для молодежи.

— Вернется ли распределение выпускников?

— Обязательное распределение выпускников нарушает право на свободу выбора профессии и рода занятий, гарантированное Конституцией РФ.

В качестве альтернативы и гарантии трудоустройства законом вводится институт целевого приема, предусматривающий заключение договоров с вузом и организацией-работодателем. В новом законе есть отдельная статья, регулирующая правоотношения всех заинтересованных сторон. В частности, закрепляются существенные условия договора о целевом обучении, которые включают меры социальной поддержки учащегося. Среди них могут быть материальное стимулирование, оплата дополнительных образовательных услуг, предоставление в пользование или оплата жилья в период обучения, обязательства по организации производственной практики и, конечно, по трудоустройству. Наряду с правами и гарантиями предусмотрена и ответственность сторон за неисполнение взятых на себя обязательств. Так, выпускник, который откажется работать в организации, с которой был заключен договор, будет обязан возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки в полном объеме, а также выплатить штраф в двукратном размере этих затрат.

— Готова ли республика к реализации закона?

— Вне всякого сомнения. Сейчас формируется нормативно-правовая база. В июне были внесены изменения в самый главный закон Республики Коми об образовании. На сентябрьском заседании Государственного Совета региона предполагается рассмотреть целый пакет законопроектов. Готовится ряд постановлений, которые будут регламентировать деятельность в сфере образования.

«Комиинформ».

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 10:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Директор школы, отстраненная из-за "ядовитого" ремонта, могла покончить с собой

30.10.2013 16:51
Изображение
По сведениям нескольких СМИ, 30 октября в реке неподалеку от городского поселения Щапово в Новой Москве (под Подольском) было найдено тело директора школы №2085 Елены Бобровой. В конце сентября многие СМИ сообщили о катастрофической ситуации SaveFrom.net, которая сложилась в этом учебном заведении: у школьников постоянно болела голова, они кашляли.
Скандал разразился после того, как к школе сделали новую пристройку. Первая экспертиза материалов, из которых она была построена, показала многократное превышение допустимой концентрации фенола и аммиака.
Родители стали бить тревогу – они обвиняли в бездействии директора школы. Следователи затем проводили еще одну проверку, однако она показала: никаких превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не было.
Однако, по сведениям "Известий", директор школы после разразившегося скандала была отстранена от должности. "Ей посоветовали уйти по-хорошему, так всегда у нас делают, — рассказал этому изданию один из учителей. — Конечно, она из-за этой истории дико переживала, потому что не имела к этой стройке никакого отношения. Но в итоге все равно на нее повесили всех собак, а родители учеников в соцсетях устроили ей чуть ли не травлю".
По словам приятельницы Елены Бобровой, в один из дней ей кто-то позвонил, она уехала на машине без документов и больше домой не вернулась. Машину затем нашли в лесу около деревни Кутьино.
30 октября было найдено тело женщины. По сведениям "МК", она утопилась. Официально подробности трагедии пока не сообщаются, но правоохранители не исключают, что 41-летнюю Елену Боброву – мать троих детей – могли довести до самоубийства.
На сайте школы до сих пор висит обращение Елены Бобровой от 2 сентября: "У каждой школы своё лицо, свой характер, свои люди, которые делают ее неповторимой. Школа – это удивительный мир! Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Школа живет своей интересной жизнью. Наше образовательное учреждение прошло долгий путь от сельской школы восьмилетки до школы столичной. Школа для нас — второй родной дом":
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=1148349

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:13 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
"SaveFrom.net" наверное лишнее

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бардак в наших школа.....как долго это может продолжаться???
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:46 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Метла для директора
/ За что уважаемый в селе педагог отбывала трудовую повинность?

Изображение
Изображение
Изображение

В середине октября управление службы судебных приставов по Республике Коми обнародовало информацию, что директор Нившерской средней школы Корткеросского района за невыполнение в срок предписаний сотрудников противопожарной службы была не только оштрафована, но и по решению суда обязана отработать 20 часов так называемых обязательных работ. Честно говоря, даже не сразу поверилось. К принудработам у нас обычно привлекаются хулиганы да пьяные водители. Почему в их компанию попала директор школы, учительница с сорокалетним педагогическим стажем? Поиск ответа на этот вопрос привел наших корреспондентов в Нившеру.

К шишкам привыкаешь

Село Нившера считается одним из самых крупных в Корткеросском районе, сейчас здесь проживает около двух тысяч человек. Как и во многих других точках республики, при отсутствии крупных предприятий и учреждений здесь теперь градообразующей считается школа. В ней обучаются 147 детей, штат сотрудников насчитывает 40 человек. Школьное здание – самое крупное в Нившере, его видно издалека – не ошибешься.

Переступив школьный порог, мы сразу же попали на общешкольную линейку. Выстроившиеся по периметру вестибюля учащиеся всех 11 классов прослушали разнообразную информацию о школьных делах. Затем им рассказали о Дне белых журавлей, отмечаемом в этот октябрьский день. А после того, как отзвучала мелодия знаменитой песни о солдатах, «с кровавых не пришедшие полей», началось награждение самых активных помощников учительского коллектива и строителей. Летом и осенью в Нившере ремонтировали школьный спортзал, и многие ребята в свободные часы приходили сюда на подмогу. За это они получили благодарственные письма и большие шоколадки. Линейка завершилась выбором юных спортсменов, достойных поехать в Сыктывкар и посмотреть на эстафету олимпийского огня.

Линейку проводила директор школы – энергичная, бодрая, улыбчивая женщина. Ни на ее лице, ни в манере разговаривать и держаться нельзя было заметить ни тени удручения или печали, которые, как можно предположить, неминуемо должны были наложить недавние «судебные издержки».

Позже, при беседе в ее рабочем кабинете, директор скажет: «В этой должности к унижениям привыкаешь. Тем более имея такой директорский стаж, как у меня, – 21-й год. Будь по-другому, после всего случившегося я бы тут же оставила руководство школой. Но колоссальный опыт и набитые при этом шишки примирили, что ли, и с последним наказанием, заставили проглотить и эту обиду».

Так в чем же провинилась Вера Ивановна Ларукова?

Под натиском пожарных

В 1989 году в Нившере сгорела школа. Из длинного одноэтажного деревянного здания, в котором обучалось до 700 учащихся, удалось отстоять лишь маленькую часть. Она примыкала к возводимой тогда каменной пристройке. Эта пристройка в итоге и спасла положение: года два спустя после пожара в ней и стала учиться большая часть нившерских школьников.

– В год пожара я работала завучем, а с 1992 года, после назначения директором, мы начали обживать эти стены, – ведет нас по школе Вера Ивановна. – И с этих самых пор клянем проектировщиков. Многое здесь сделано не по уму. Для учебного процесса и внешкольных занятий помещения предусмотрены небольшие, тесные. Зато зачем-то отгрохали массивные капитальные подвалы, в которых по существующим нормам никаких занятий проводить нельзя, здесь располагается лишь школьная столовая. Разместить в этой пристройке всю школу, конечно, пришлось не от хорошей жизни, просто другого выхода не было. Но пожарный надзор недавно по сути предлагал нам своими руками разрушить и это здание. В своих предписаниях пожарные приказывали увеличить дверные проемы основного и запасных выходов. Хотя они капитальные и связаны с несущими конструкциями. Чтобы их переделать, требуется разобрать стены здания. Не знаю, чем бы в конце концов все это обернулось, если бы за нас не заступились специалисты районного отдела архитектуры. Лишь после их вердикта, что дверные проемы увеличить конструктивно невозможно и что это предусматривает реконструкцию всего здания, претензия отпала.

Но не отпали другие претензии пожарных. С 2010 года сотрудники госпожнадзора ежегодно указывали и на несоответствие противопожарным нормам деревянных полов в коридорах школы. Вслед за каждым таким предписанием директор Нившерской школы писала ходатайство в районное управление образования о выделении средств на приобретение огнеупорного линолеума. Но ни в 2010-м, ни в 11-м,
ни в 12-м году денег выделено не было.

– Что это значит для директора школы? – задает вопрос Вера Ивановна и сама же отвечает: – Судебное заседание и неминуемый штраф. За последние годы как минимум десять раз я была ответчицей на судебных процессах. Многие директора сельских и поселковых школ, так же как и я, можно сказать, не вылезают из судов. И слава богу, если судья вникнет в суть дела и в наше положение. Еще спасибо юристу из нашего районного управления образования, который на судебных заседаниях все грамотно объяснял и заступался за нас. Но в нынешнее лето его не было на месте, вот я и попала в переплет.

Штраф за штрафом

Прошедшей весной Нившерской школе средства на приобретение линолеума и фанеры для ремонта полов наконец были выделены. Директору школы пришлось неоднократно выезжать на сыктывкарские базы и в магазины, чтобы самолично подыскать самые дешевые материалы. Однако в предоставляемую сумму уложиться все равно оказалось невозможно.

– В общей сложности за прошедшее лето я более двадцати раз выезжала в город по производственным делам, – рассказывает Вера Ивановна. – И не только за линолеумом. Ведь у директора масса и других забот. Только хотели взяться за ремонт полов в коридорах, как объявили конкурс пришкольных территорий, пришлось спешно объезжать сыктывкарские магазины, покупать краски, облагораживать территорию. А тут я еще заболела, операцию сделали. Не успела как следует подлечиться, надо уже к новому учебному году готовиться. Линолеум в школьных коридорах все же постелили, пусть и с небольшим запозданием. Сделали это в августе, перед началом учебного года. Но за опоздание мне выписали штраф 15 тысяч рублей. Из-за болезни и навалившихся дел я не успела вовремя его оплатить. А когда перечислила деньги, пришел новый штраф – плюс к 15 тысячам еще 30 тысяч. Так сказать, за задержку с оплатой первого штрафа. Понятно, все пришлось выкладывать из своего кармана. Такой крупной суммы у меня в наличии не было, деньги пришлось одалживать.

Но штрафами дело не закончилось. Уже после начала нового учебного года пришла повестка в суд. Вера Ивановна говорит, что, подъезжая к Корткеросу, где должно было состояться судебное заседание, ни о чем из ряда вон выходящем она не подозревала. Услышанное оглушило. Судья объявил, что за несвоевременное устранение предписаний пожарных ей грозит наказание, предусматривающее 200 часов обязательных работ или до 15 суток административного ареста. «Если хотите, могу свести ваше заключение до минимума – одних суток», – сказал судья в ответ на недоумение женщины.

– Но отлучаться даже на сутки в те дни я никак не могла, надо было срочно готовить отчеты, документы по тарификации, – вспоминает Вера Ивановна. – Как за спасительную соломинку ухватилась было за домашний арест. Ведь по телевидению сейчас часто показывают людей, которым присуждают такую меру наказания. Но судья отверг такое предложение, сказав, что в моем случае это не предусмотрено. И когда он сказал, что сведет для меня принудработы до минимума – 20 часов, вздохнула с облегчением. Работы я никакой не боюсь, согласна была на любую.

Дворник
по принуждению

По возвращении домой директор школы зашла в сельскую администрацию, с главой села очертили фронт работ по отработке «трудповинности». Человек, занимавшийся до этого от центра занятости уборкой сельских улиц, в это время находился в отлучке, его обязанности временно и взяла на себя Вера Ларукова. В 8 часов утра она обычно уже на своем рабочем директорском месте. А в течение двух недель, пока отрабатывала определенные судом 20 часов, из дому выходила в 6 утра. За два часа успевала обойти центральную улицу села, собирая в мусорные мешки разный хлам. Ничего подозрительного или предосудительного никто из сельчан в ее ранних походах по селу с мусорным мешком не видел.

– Едва ли кто-то даже догадывался, что мусор я убираю, так сказать, принудительно, – рассказывает директор школы. – В селе почти никто не знал и о судебном решении в отношении меня. Поэтому как гром среди ясного неба прозвучало сообщение по телевидению о моем «позоре». Зачем сотрудникам службы судебных приставов уже после суда и отработки принудработ понадобилось ославить меня на всю республику – я не знаю. Видимо, в назидание другим директорам школ, многие из которых в последнее время оказываются почти в схожей со мной ситуации. Однако эффект от растиражированной новости получился обратный. Образно говоря, никто в меня после этого камнем не кинул, наоборот, со всех сторон – и от коллег из других населенных пунктов, и от своих учеников из разных мест я получила поддержку и сочувствие. Это помогло сохранить равновесие, вновь окрылило на работу.

Из личного кармана

«Только надолго ли?» – вслух переспрашивает себя Вера Ларукова. И показывает очередное предписание. На этот раз районного санэпиднадзора – к 1 сентября заделать все щели между досками в полах. Это предусматривает ни много ни мало переборку полов во всех классах, приобретение стройматериалов и тянет на настоящий капитальный ремонт. Но средств на это в обозримой перспективе не предвидится. И что же остается? Заплатить директору очередной штраф?

А еще директору школы предстоят очередные заседания арбитражного суда, на которых рассматривается вопрос об отсутствии в Нившерской школе технического паспорта. Цена этого вопроса – почти 200 тысяч рублей, такой суммы нет ни в самой школе, ни в районном управлении образования. Вот и приходится ездить на суды с ходатайством об отсрочке окончательного решения, одновременно «выбивая» недостающую сумму.

Хотя «выбивать» чаще всего ничего не удается. Вот и на прошедший конкурс пришкольных территорий, и даже на косметический ремонт школы к 1 сентября директор выложила средства из своего кармана. Сама же на свои кровные купила шоколадки для своих юных помощников, врученные при нас на общешкольной линейке.

– А что делать? – разводит Вера Ивановна руками. – Чаще всего легче свои деньги потратить, чем вновь и вновь отправляться на суды и быть под ярмом штрафов. Поверьте, сегодня в такие условия поставлены большинство директоров сельских школ. И, похоже, это стало нормой нашей работы.

Ответ, пришедший на наш запрос из Министерства образования РК по этой ситуации, ничего не добавил. Заместитель министра В.Лесикова за разъяснениями посоветовала обратиться в управление образования администрации Корткеросского района. Но все говорит о том, что эта структура не может ни обеспечить руководителей образовательных учреждений средствами в полном объеме, ни оградить их от судов и штрафов.

Анна СИВКОВА.

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА.



Вера Ларукова: «Чаще всего легче свои деньги потратить, чем вновь и вновь отправляться на суды и быть под ярмом штрафов. Поверьте, сегодня в такие условия поставлены большинство директоров сельских школ. И, похоже, это стало нормой нашей работы».

http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/64211

Ниже плинтуса :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66