Текущее время: 20 апр 2024, 11:50
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 19:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Мэр должен сидеть в тюрьме?

Уголовные дела против руководителей муниципалитетов напоминают кошмарный сериал
Как мы уже сообщали, на минувшей неделе суд выдал санкцию на арест бывшего мэра Сыктывкара и бывшего руководителя республиканского отделения партии «Единая Россия» Романа Зенищева, он объявлен в международный розыск. Это событие каких-нибудь пару лет назад могло бы стать сенсацией российского масштаба. А стало, по сути, всего лишь рутинным эпизодом в череде уголовных дел против бывших и действующих руководителей муниципалитетов в Коми.
«Трибуна» обсуждает тему коррупции в Коми с руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Коми Николаем БАСМАНОВЫМ.

Огонь по штабам

— Николай Алексеевич, откуда все же ветер дует, кто дал команду открыть огонь по муниципальным штабам?
— Хочу ответственно заявить: никакой кампании против муниципальных чиновников мы не ведем. Следственный комитет и в предыдущие годы возбуждал и доводил до суда многие дела о коррупции, в которых фигурировали фамилии известных лиц. Могу напомнить — мы привлекли к ответственности заместителя министра внутренних дел Коми, руководителя аппарата администрации главы РК, руководителя милиции Эжвинского района и мэра Эжвы, начальников ряда структурных подразделений МВД и так далее.
— Все же нынешний размах дел против чиновников затмевает все, что было до этого. Сегодня легче назвать мэров, которых уголовное преследование не коснулось, чем тех, кто ходит в подозреваемых или осужденных.
— Я думаю, тут сошлись сразу несколько факторов. Во-первых, резко вырос профессиональный уровень следовательских кадров. Мы научились распутывать коррупционную паутину.
Напомню, в 2007 году был создан наш Следственный комитет, сначала — как орган при прокуратуре, а в 2011 году — как самостоятельная структура, подчиненная президенту.
Это коренным образом изменило работу и мотивацию следователей. В рамках прокуратуры следствие носило подчиненный характер. Если талантливый следователь через несколько лет работы не становился прокурором, считалось, что он «засиделся», карьера его не сложилась.
В современной структуре Следственного комитета созданы все условия для роста профессионализма именно следователей. И я, не скромничая, могу сказать, что за последние годы в нашем управлении появился костяк следователей, профессионализм которых признан и на российском уровне. Наших работников часто включают в состав групп российских следователей, расследующих самые сложные дела на федеральном уровне.
У нас работают в основном молодые люди, которые не только разбираются в вопросах права, но и не боятся ни бандитов, ни начальников! При этом владеют самыми современными методами расследования — я имею в виду не только криминалистические, но и компьютерные технологии. У нас появляется аппаратура, приборы, позволяющие делать то, что еще недавно считалось фантастикой. Мы можем, к примеру, восстановить уничтоженные записи телефонных переговоров, компьютерную информацию и многое другое.
Считаю, что первыми серьезными экзаменами на профессионализм для Следственного управления СКР по Коми стали дела «логиновской» преступной группировки и воркутинской группировки Ифы—Козлова. Иногда меня спрашивают: а где были ваши следователи, когда эти сообщества диктовали свою волю целым городам? Ответ простой: «В садик ходили». Они пришли в наш орган всего лишь 5-6 лет назад.
А каких-то десять лет назад правоохранительная система зачастую не имела ни умения, ни опыта, а порой и воли, чтобы бороться с бандитами. Ведь после некоторых преступлений всем было видно — это почерк организованной преступности. К примеру, бандиты у нас в республике из автоматов расстреливали в кафе членов соперничающей с ними группировки. А люди в погонах потом разводили руками — ничего невозможно поделать. Расследование подобных дел приходилось приостанавливать.
То же самое и с коррупцией. Те дела, которые я назвал, были в какой-то степени подготовительным этапом к крупномасштабной борьбе с этим злом. Сегодня наши следователи подготовлены к анализу самых запутанных и сложных экономических, психологических коллизий.

Один дал, другой взял

— Николай Алексеевич, вы сказали, что есть несколько факторов того, что уголовные дела против чиновников сыплются как из рога изобилия. Назвали пока один — выросший профессионализм следователей.
— Вторым важнейшим фактором я бы назвал общую ситуацию в стране. Коррупция сегодня стала реальной угрозой безопасности страны. Корни этого зла берут начало в 90-х, когда государственные мужи публично оправдывали взяточничество и казнокрадство. Вспомните только слова московского мэра Гавриила Попова: «Что за преступление — взятка! Один дал, другой взял, но дело-то идет». За минувшие десятилетия эта идеология расцвела пышным цветом. Использовать власть для достижения самых разных целей считается нормой.
Вы посмотрите — мы расследуем дело против бывшего руководителя Койгородского района Михаила Тебенькова. А в это время новый руководитель района Юрий Перепаденко занимается тем же самым. В Койгородке какое-то время расследование дел против бывшего и действующего глав шло параллельно!

На свой карман

— Может, это сама муниципальная служба подталкивает к нарушениям закона? Не секрет, что на нарушения руководитель порой идет, потому что не может решить проблему города или района в рамках отпущенных полномочий и финансовых средств?
— Следствие всегда стремится разобраться в мотивах, которые двигают тем или иным человеком при принятии решения. К примеру, в Воркуте мы возбуждали дело по неуплате налога. Но выяснили — деньги были направлены на решение проблем безопасности шахты, шахтерского труда. И, конечно, за это мы никого не привлекли.
Но когда руководитель вымогает взятку — при чем тут проблемы города? Города и веси живут порой сами по себе. И начальники тоже сами по себе. Возьмите Печору — осуждены бывший начальник финотдела Воробьев, приговор получил мэр Торлопов, идет расследование дела его зама Магомадова, его дело закончим в следующем месяце. Просто клубок какой-то!
Я вообще к Печоре неравнодушен, я там работал, и на моих глазах барачное поселение превращалось в современный город. В том числе и усилиями работавших там чиновников. А в последние годы началось движение вспять: город ветшает и дряхлеет. И в немалой степени потому, что чиновники озаботились исключительно вопросами личного обогащения. На проблемы города им наплевать.

Мотивы разные, песня одна

— То есть личное обогащение — главный мотив, который двигает коррупционерами?
— На самом деле мотивы разные. У мэра Печоры Василия Торлопова корыстный мотив налицо. Мэр Ухты Казарцев, выделяя квартиры нужным людям, в карман, может быть, ничего и не клал. Но он нарушил права очередников. Руководитель Койгородского района Юрий Перепаденко действовал в интересах третьего лица. Свои мотивы были у руководителя Воркуты Пуро и председателя Совета Сыктывкара Николая Курсакова.
Но главное, что эти мотивы абсолютно не учитывают интересы людей, которые облекли чиновников властью, доверили им распоряжаться общим кошельком — бюджетом. Я был потрясен фактом: после того, как прокуратура выявила поездку воркутинской чиновницы в Италию за счет нищего городского бюджета, руководитель мэрии Анатолий Пуро продолжал доказывать целесообразность подобных трат. Нет бы повиниться и возвратить деньги, он еще и правоту доказывал. Дескать, все было сделано во благо города и горожан. Потому мы, после того как прокуратура оспорила в суде законность действий должностных лиц, немедленно возбудили уголовное дело по этому факту.

Кому тюрьма, а кому мать родна

— Многие наши читатели спрашивают: почему высокопоставленные руководители, попавшие под следствие, такие как Юрий Перепаденко или как председатель Совета Сыктывкара Николай Курсаков, продолжают работать как ни в чем не бывало? Мэр Печоры до суда сидел под домашним арестом в квартире у матери. А вот руководителя Княжпогостского района Виктора Попова законопатили на несколько месяцев в СИЗО, его арест сделали публичным, показывали по телевизору.
— На вопрос о Попове ответить не могу — его дело расследует УФСБ. Лично мое мнение: под стражу человека нужно помещать лишь в случае крайней необходимости. Помещать для того, чтобы добиться нужных показаний, — недопустимо, и мы этого никогда не делаем. Помещение под стражу само по себе страшное наказание для любого человека. А вдруг он в конце концов не виновен? Я думаю, даже простой вызов к следователю оставляет след на здоровье человека. Это мое мнение. Но ходатайство о конкретной мере пресечения в суд направляет следователь с учетом всех обстоятельств. Я не могу ему советовать — этого под домашний арест, а этого под подписку. Это будет давлением.
— А на вас давят? К примеру, руководители региона?
— Я бы многое мог рассказать о том, что такое давление. В конце семидесятых годов прошлого века мне пришлось дважды ездить в Москву к заместителю генпрокурора СССР знаменитому Виктору Найденову — на меня тогда нажаловался всесильный в те времена министр внутренних дел СССР Николай Щелоков за то, что мы в Коми арестовали начальника ухтинского ГАИ. Но ведь и тогда давление ничего не поменяло в моей позиции. Сейчас же и вовсе ничего подобного быть не может. Особенно в вопросах коррупции. Любой руководитель ведомства знает, что такое противодействие, давление сразу поставит крест на его карьере.
Что касается руководителей региона — они не могут вмешиваться в работу следственного управления по закону — меня назначил на должность президент страны, и я отвечаю перед ним и перед законом. Но контакты с главой республики у нас самые тесные. Вячеслав Михайлович кровно заинтересован в том, чтобы в республике был порядок и соблюдалась законность.

Роман с продолжением

— Николай Алексеевич, в каких странах сегодня ищут Романа Зенищева?
— Не могу ответить на этот вопрос, чтобы не навредить следствию. Скажу лишь, если бы Роман Валерьевич сам пришел и ответил на вопросы следователя, вряд ли его стали бы подвергать аресту, необходимости в этом, как я уже сказал, в большинстве случаев просто нет.
— А еще одного беглеца — руководителя Агентства по управлению имуществом Владимира Беляева — почему так долго ищут?
— Это дело, как и дело Ярослава Зиняка, ведет управление Федеральной службы безопасности по Коми.
— Следственное управление направило в СМИ обращение к тем, кто что-то знает о противоправных действиях Романа Зенищева, сообщать об этом. Не приведут ли такие методы к появлению ложных доносов, к поощрению стукачества?
— Мы никого к ответственности по доносам, тем более ложным, не привлекаем. В основе обвинений лежат конкретные факты. Обращение направлено к тем, кто, возможно, давал взятки. В этом преступлении два субъекта — берущий и дающий. И следователь напомнил через СМИ о том, что уголовной ответственности взяткодатель может избежать лишь в случае добровольного признания.
— Были заявления по этому обращению?
— Нет.
Беседовал
Владимир ОВЧИННИКОВ. /25.07.2013/
http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... ryid=10288

Значит, через месяц Магомадов в суд пойдет :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 19:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
ПАХАН НА ЗОНЕ

Николай Басманов: "Романа Зенищева возьмут под стражу и этапируют в Сыктывкар"
Изображение

В Коми растет количество уголовных дел коррупционной направленности. Изменился и «качественный состав» коррупционеров: если раньше на мздоимстве попадались в основном рядовые сотрудники ГИБДД и медики, то теперь к уголовной ответственности привлекаются высокопоставленные чиновники. Последним стал бывший мэр Сыктывкара Роман Зенищев, подозреваемый в получении взятки в 10 миллионов рублей
и объявленный в международный розыск. Свое мнение об этом громком уголовном деле и борьбе с коррупцией в Коми высказал руководитель СУ СКР по РК Николай Басманов.

– Николай Алексеевич, по данным следствия, Роман Зенищев нарушил закон еще в 2007 году в бытность мэром Сыктывкара. А уголовное дело возбуждено совсем недавно. С момента совершения предполагаемого преступления прошло шесть лет. С чем связан такой внушительный «перерыв»?

– Увы, за плечом каждого чиновника следователя или прокурора не поставишь, чтобы схватить коррупционера за руку на месте преступления.

Хорошо, конечно, когда есть возможность взять злоумышленника с поличным – скажем, при передаче денег. И такие примеры в истории правоохранительных органов республики были. Назову те факты, которые до сих пор на слуху: при получении взятки задержали руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александра Агаркова, главу Печорского района Василия Торлопова. Оба они, кстати, уже приговорены к длительному лишению свободы.

Но бывает и другой вариант: возбуждению уголовного дела предшествует кропотливая оперативная работа полиции, факты нарушений выявляются в ходе мероприятий ФСБ или прокурорской проверки. Иногда все это занимает довольно много времени. Так и в случае со злоупотреблениями в администрации Сыктывкара. Самое главное, что расследование уголовного дела продолжается, виновные будут привлечены к ответственности.

– Суд принял решение о заочном аресте Романа Зенищева. Не поторопились?

– Суд счел, что следствие представило достаточно оснований для избрания такой меры пресечения. Бывший мэр подозревается в совершении тяжкого преступления, сознательно скрывается от следствия. Я не верю в то, что он не знает о возбужденном уголовном деле. Ну разве что находится на необитаемом острове без всяких средств связи. Согласитесь, это маловероятно. В Сыктывкаре у него есть знакомые, друзья. Даже если Роман Зенищев не следит за происходящим в Коми по интернету, то уж наверняка нашлись те, кто ему сообщил об уголовном преследовании.

У подозреваемого было достаточно времени, чтобы добровольно явиться к следователю, ответить на все интересующие нас вопросы. Тогда решение суда, возможно, было бы иным. Но напомню, что в рамках того же уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу суд избрал и для бывшего заместителя главы администрации Сыктывкара Сергея Лученкова, который также обвиняется в получении взятки. Как только Роман Зенищев будет обнаружен, его возьмут под стражу и этапируют в Сыктывкар.

– А если не будет обнаружен?

– Найдут – рано или поздно. Я не помню такого случая, чтобы подозреваемого, скрывающегося от следствия, не нашли. Не думаю, что Роман Зенищев станет исключением.

– Следственное управление обращалось к жителям Сыктывкара, которые, возможно, пострадали от злоупотреблений со стороны бывшего мэра города, с просьбой сообщить об этом. Выявлены какие-нибудь новые факты?

– Пока нет. Это обращение было адресовано прежде всего предпринимателям, которые могли давать взятки сотрудникам городской администрации за решение разных «проблем» в свою пользу. Подчеркну: человек, давший взятку должностному лицу, освобождается от уголовной ответственности, если добровольно заявил о совершении преступления.

Если чиновник один раз взял взятку, то можно предположить, что были и другие «разы». Да и предприниматели, если верить, например, журналистам, в неофициальных разговорах жаловались: обложили данью. Но официально не заявляли, конкретных фактов не приводили. Хотя сейчас, на мой взгляд, лучше бы сами сообщили. Если сотрудники правоохранительных органов выявят факт дачи взятки, то уголовная ответственность грозит и взяткодателю.

– Как Вы считаете, почему предприниматели не обращаются с заявлениями?

– В то, что деятельность бывшего руководства Сыктывкара была абсолютно прозрачной и законной, верится с трудом. Мне кажется, часть предпринимателей не обращаются потому, что обнародование некоторых связей с администрацией просто не в их интересах.

Одно дело, когда чиновник вымогает взятку за то, что бизнесмену положено по закону. Тогда есть вероятность, что предприниматель обратится с заявлением в правоохранительные органы. Хотя и она невелика, поскольку многие коммерсанты рассуждают так: «Толку не будет, у них все схвачено, проще заплатить».

Совсем иначе развиваются события, если бизнесмен за взятку получил то, что ему было не положено, да еще и извлек из этого прибыль, многократно превышающую сумму подношения. Тогда он сам заинтересован в том, чтобы до конца скрывать этот факт «взаимовыгодного сотрудничества». Если разобраться, в получении взятки виновны два человека: один дает, а другой берет. Кстати, в этом году в Коми значительно увеличилось количество уголовных дел в отношении взяткодателей. Так что некоторым представителям бизнес-сообщества стоит задуматься…

– А насколько заблуждаются те предприниматели, которые считают, что у коррупционеров «все схвачено» и «проще заплатить»?

– Я бы покривил душой, если бы сказал, что в правоохранительных органах работают исключительно честные и неподкупные люди. Но и не считаю, что все без исключения правоохранители готовы прикрыть преступника.

Кто-нибудь из предпринимателей, дававших взятки чиновникам, обращался с заявлением к нам, в полицию, в ФСБ? Кому-нибудь отказали в принятии этого заявления, возбуждении уголовного дела? А то ведь некоторые бизнесмены проявляют поразительную наивность, верят чиновнику на слово, а тот хвастается, надувается, как мыльный пузырь: я с тем знаком, я к этому дверь в кабинет ногой открываю… Может, и нет в этом ни слова правды, а предприниматель заранее боится «связей в верхах». И сам деньги платит, и других запугивает.

От себя лично могу сказать одно: неприкасаемых у нас нет. И уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей городов и районов, высокопоставленных чиновников, это подтверждают. Конечно, мы не можем возбуждать уголовные дела по анонимным доносам или распространяемым в интернете намекам. Привлечь человека к уголовной ответственности не так просто, как многим кажется. Нужны очень серьезные основания.

Но если поступает информация о том, что какой-то представитель органов власти совершил преступление, она по меньшей мере будет проверена. Если подтвердится, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом, можете мне поверить, должность подозреваемого не повлияет на решение. Главное, чтобы доказательства злоупотреблений были.

Кстати, и руководство Республики Коми придерживается такого же принципа. Наше следственное управление – структура федеральная, подчиняется только Следственному комитету России, от местных властей не зависит. Но я лично ставлю Главу РК в известность о возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников. Согласитесь, руководитель региона имеет право узнавать о таких фактах раньше средств массовой информации. Ни разу не было случая, чтобы поступила просьба избавить кого-то от уголовной ответственности. Просьба всегда одна: решение должно быть законным. Вячеслав Михайлович Гайзер в первую очередь заинтересован в том, чтобы в республике был порядок. Поэтому, если чиновник любого уровня виноват, он должен ответить по закону.

– Вы, вероятно, лично знакомы со многими высокопоставленными фигурантами уголовных дел. Они не просили «по знакомству» прекратить уголовное преследование?

– Никто из тех чиновников, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, мне с такими просьбами не звонил – зачем им на неприятности напрашиваться? Так и еще одну статью можно «заработать». Знакомых у всех нас много, но многих ли мы знаем по-настоящему?

Вот иногда поражаюсь: после возбуждения уголовного дела многие знакомые с совершенно иной стороны открываются. С виду – образованный интеллигентный человек, никогда и не подумаешь, что способен на дерзкое преступление. А оказывается очень даже способен. Смотрел я видеозапись получения взятки главой Печорского района Василием Торлоповым. Знает человек, что совершает преступление. При этом сидит, вальяжно развалившись в кресле, рассуждает об этих деньгах. Лексику использует, достойную уголовника со стажем. Будто не руководитель района, а пахан в зоне.

Очень неприятно и горько бывает видеть эту «вторую натуру» чиновников. Хотя, к счастью, все же не такие люди определяют, если так выразиться, лицо чиновничества в Коми. Ну так же как лицо полиции не определяют «оборотни в погонах», хотя именно они привлекают повышенное внимание общества. Не стоит всех стричь под одну гребенку, ведь во всех сферах на одного коррупционера приходятся сотни добросовестных работников, которые честно исполняют свои обязанности. Только их как-то не замечают.

Давайте сравним. Сами знаете, сколько шума поднимается вокруг возбуждения уголовного дела коррупционной направленности. Но ведь в Коми и другой факт был: заместитель министра здравоохранения отказался от взятки в пять миллионов рублей. Но этот случай широкого общественного резонанса не вызвал.

– В последнее время в Коми едва ли не в каждом городе или районе хоть один высокопоставленный чиновник – не из нынешних, так из бывших – стал фигурантом уголовного дела. С чем связано такое масштабное наступление на коррупционеров?

– Нет никакого наступления, никакой кампании, идет обычная работа. Можно сказать, что в последнее время чуть более успешно. Но и в прошлом были серьезные уголовные дела, просто подзабылись уже.

Взять хотя бы того же Александра Агаркова – резонансное в свое время было уголовное дело. Руководитель администрации Эжвинского района Сыктывкара Николай Сосновский был осужден, начальник эжвинского районного отдела внутренних дел Сергей Будяков. Многих еще можно вспомнить. Работа идет постоянно, пока не хочу конкретизировать, но вскоре будут новые значимые уголовные дела.

Судя по статистике, наши коллеги из МВД, ФСБ, прокуратуры улучшили показатели по выявлению коррупции. Нашим основным «работодателем» в этом направлении стало МВД по РК: восемьдесят процентов дел коррупционной направленности в республике возбуждается по материалам полиции. Это, мне кажется, огромный прорыв, потому что еще совсем недавно, как я отмечал на прошлогоднем заседании коллегии в МВД по РК, были районы, где сотрудники полиции за год не выявляли ни одного преступления коррупционной направленности. Я понимаю, тому были и объективные причины: реорганизация, потеря части сотрудников. Но сейчас положение выправилось, и полиции остается только пожелать дальнейших успехов.

Заметно улучшилось качество материалов, направляемых органами прокуратуры. Раньше прокурорских материалов было много, а толку мало: условно говоря, из десяти материалов уголовное дело можно было возбудить только по одному. Сейчас сотрудники прокуратуры более ответственно подходят к этому направлению работы, и результат появился: мы получили одиннадцать материалов, по девяти из них были возбуждены уголовные дела.

Принципиальную позицию занимает руководство ГУФСИН РФ по РК, которое взяло курс на очищение своих рядов.

Успешной могу назвать работу по выявлению преступлений, которую проводят сотрудники УФСБ РФ по РК. И здесь речь идет не только о коррупции, хотя чекисты вывели на чистую воду многих коррупционеров очень высокого уровня. Сейчас, например, УФСБ РФ по РК расследует уголовное дело, возбужденное в отношении главы Княжпогостского района Виктора Попова. Это дело вызвало огромный резонанс в республике. Да и другие примеры можно привести.

Но я не могу не отметить тот вклад, который внесли наши чекисты в выявление преступлений воркутинской группировки Ифы – Козлова. Во многом благодаря сотрудникам регионального управления ФСБ и стал возможен разгром опасного преступного сообщества, которое много лет орудовало в Воркуте.

Налаженное сотрудничество и тесное взаимодействие правоохранительных органов Коми и привело к тому, что многие жители республики называют «наступлением» на коррупцию. Хотя наступление это мы ведем давно – общими силами.

Беседовала Людмила ВЛАСОВА.

Фото из архива «Республики».

Налаженное сотрудничество и тесное взаимодействие правоохранительных органов Коми привело к тому, что многие жители республики называют «наступлением» на коррупцию. Хотя наступление это мы ведем давно – общими силами.
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/61663

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
По иску прокуратуры с бывшего главы г. Печоры Василия Торлопова взыскано более 2 миллионов рублей ущерба, причиненного в результате его преступных действий

11.12.2013

Печорский городской суд удовлетворил исковые требования Печорского межрайонного прокурора о взыскании с бывшего главы г. Печоры Василия Торлопова ущерба, причиненного муниципальному образованию в результате совершения коррупционного преступления. Бывшему градоначальнику предстоит вернуть в казну 2,2 млн. рублей.

Обращению прокурора в суд предшествовало вынесение Василию Торлопову приговора. Напомним, 21 декабря 2012 г. Печорским городским судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в период с сентября по ноябрь 2010 г. Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту, чем создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику - ООО «Севертрансстрой» было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников (ООО «Севертрансстрой» являлось подрядчиком и по Дому культуры). При этом Торлопов достоверно знал, что работы по капитальному ремонту Дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла более 2,2 млн. рублей.

Приговором суда Торлопову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 5 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года.

После вступления приговора в законную силу Печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осужденного чиновника суммы ущерба, причиненного преступлением. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5582

Дом культуры железнодорожников стал черной дырой для местных казнокрадов. Сколько всего на него списано. Пора его уже признавать не памятником культуры, а памятником криминала :russian:
На нанобараке тоже стоит такую же табличку повесить :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 10:09 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 21:50
Сообщений: 265
Амнистия скоро!

_________________
Все очень просто!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 11:26 
Не в сети
Форумчанин
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:32
Сообщений: 43
Вот только он под нее НЕ ПОПАДАЕТ! исключены ст.290 и 159 ч.3 ч.4

_________________
Данный комментарий/информация не содержит призывов к каким бы то ни было действиям, все противозаконные действия и мысли остаются на совести их прочитавшего, который будет нести наказание согласно действующим Законам УК РФ
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
С отбывающего срок в колонии бывшего печорского главы взыщут 2,2 млн руб.

Изображение
12:16 11 декабря 2013г.
С отбывающего срок в колонии бывшего печорского главы взыщут 2,2 млн руб.
Василий Торлопов. Фото komionline.ru
Печорский городской суд удовлетворил исковые требования Печорского межрайонного прокурора о взыскании с бывшего главы г. Печоры Василия Торлопова ущерба, причиненного муниципальному образованию в результате совершения коррупционного преступления. Бывшему градоначальнику предстоит вернуть в казну 2,2 млн. рублей.

Обращению прокурора в суд предшествовало вынесение Василию Торлопову приговора. Напомним, 21 декабря 2012 г. Печорским городским судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное главой органа местного самоуправления).
Судом установлено, что в период с сентября по ноябрь 2010 г. Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту, чем создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику - ООО «Севертрансстрой» было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников (ООО «Севертрансстрой» являлось подрядчиком и по Дому культуры). При этом Торлопов достоверно знал, что работы по капитальному ремонту Дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла более 2,2 млн. рублей.
Приговором суда Торлопову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 5 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года.
После вступления приговора в законную силу Печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осужденного чиновника суммы ущерба, причиненного преступлением. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.
Решение суда в законную силу не вступило.
Автор: Пресс-служба Прокуратуры РК
http://komikz.ru/news/incident/?id=11679

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Бывшего главу Печоры оштрафовали на 2 миллиона рублей за ущерб от его действий
Печорский городской суд обязал взыскать с экс-главы района Василия Торлопова ущерб, причиненный муниципалитету в результате его коррупционных действий. Бывшему градоначальнику предстоит вернуть в казну 2,2 миллиона рублей.
Обращению прокурора в суд предшествовало вынесение В.Торлопову приговора. Напомним, 21 декабря 2012 года он был признан виновным в превышение должностных полномочий и получение взятки в значительном размере. В июле 2013 года срок заключения был увеличен на год за доказанное судом мошенничество.
Судом установлено, что в период с сентября по ноябрь 2010 года В.Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту и создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику — ООО «Севертрансстрой» — было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта дома культуры железнодорожников. При этом В.Торлопов знал, что работы по капитальному ремонту дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла более 2,2 миллиона рублей.
Приговором суда В.Торлопову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 5 миллионов рублей. Кроме того, он был лишен права занимать определенные должности сроком на три года.
После вступления приговора в законную силу печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осужденного чиновника суммы ущерба, причиненного преступлением. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.
Решение суда в законную силу не вступило.
2013-12-11, 10:25:08
http://komionline.ru/news/44029

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 22:54 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
К штрафу бывшему мэру Печоры Василию Торлопову добавили еще два миллиона рублей
11.12.2013 16:25
Бывшему главе администрации Печоры Василию Торлопову предстоит вернуть в казну 2,2 миллиона рублей. Такое решение принял Печорский городской суд, полностью удовлетворив требования прокуратуры о взыскании с бывшего градоначальника ущерба, причиненного городу в результате коррупционного деяния.

Изображение

Василию Торлопову придется выплатить уже более семи миллионов рублей. Фото www.ya-pechorec.ru

Как сообщила республиканская прокуратура, обращению прокурора в суд предшествовало вынесение Василию Торлопову приговора. 21 декабря 2012 года Торлпов признан виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки в значительном размере.

Судом установлено, что в период с сентября по ноябрь 2010 года Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту, чем создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику - ООО «Севертрансстрой» было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников (ООО «Севертрансстрой» являлось подрядчиком и по Дому культуры). При этом Торлопов достоверно знал, что работы по капитальному ремонту Дома культуры не выполнены в полном объеме. Сумма невыполненных работ составляла более 2,2 млн. рублей.

Приговором суда Торлопову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 5 млн. рублей. Кроме того, он лишен права занимать определенные должности сроком на три года.

После вступления приговора в законную силу Печорская межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с осужденного чиновника суммы ущерба, причиненного преступлением. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.
http://www.bnkomi.ru/data/news/24472/

комментарии

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Счет растет

Изображение
Бывшему градоначальнику Печоры добавили
Бывшему главе администрации Печоры Василию Торлопову предстоит вернуть в казну 2,2 миллиона рублей. Такое решение принял на днях Печорский городской суд, полностью удовлетворив требования прокуратуры о взыскании с бывшего градоначальника ущерба, причиненного городу в результате коррупционного деяния.
Судом установлено, что в период с сентября по ноябрь 2010 года Торлопов, преследуя цель до конца февраля 2011 года построить новый жилой дом по Печорскому проспекту, чем создать себе имидж успешного руководителя, подписал документы, на основании которых подрядчику - ООО «Севертрансстрой» было перечислено 4,5 миллиона рублей, предусмотренных на финансирование капитального ремонта Дома культуры железнодорожников (ООО «Севертрансстрой» являлось подрядчиком и по Дому культуры). При этом сумма невыполненных работ составляла более 2,2 млн. рублей.
По этому делу суд в прошлом году назначил Торлопову семь лет лишения свободы, также штраф в 5 млн. рублей. Довеском к нему теперь будет двухмиллионная сумма ущерба, причиненного преступлением. /13.12.2013/
http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... ryid=10907

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:28 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Бывший глава Печорского района по иску прокуратуры обязан вернуть в бюджет свыше 3 миллионов рублей ущерба, причиненных в результате его преступных действий

20.12.2013

Печорский городской суд рассмотрел исковое заявление Печорского межрайонного прокурора к бывшему главе муниципалитета Василию Торлопову о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Прокуратура обратилась в суд с иском после вступления в силу приговора Печорского городского суда от 31 мая 2013 г. Судебным актом Торлопов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере). С учетом ранее вынесенного приговора за совершение другого преступления ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 5 млн. рублей, а также лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Судом установлено, что в феврале 2008 г. Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма предприятие перечислило на счета учреждений 4 млн. рублей.

В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений пописать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

Ущерб в размере 3,04 млн. рублей, причиненный бюджету в результате преступления, взыскан с экс-чиновника в полном объеме по иску Печорского межрайонного прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, это не единственная судимость бывшего мэра Печоры. Приговором Верховного суда Республики Коми от 21 декабря 2012 г. он осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления). Ущерб бюджету от данных преступных действий составил около 2,2 млн. рублей. В начале декабря 2013 г. Печорский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Торлопова этой суммы.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5600

Счетчик крутится в обратную сторону :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 15:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Экс-главу Печорской администрации штрафовали еще на три миллиона рублей
С Василия Торлопова взыскали материальный ущерб, нанесенный местному бюджету, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.
Прокуратура обратилась в суд с иском после вступления в силу приговора Печорского городского суда от 31 мая 2013 года. В.Торлопов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 Уголовного кодекса («мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере»). С учетом ранее вынесенного приговора за совершение другого преступления ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 5 миллиона рублей, а также лишения права занимать определенные должности в течение трех лет.
Судом установлено, что в феврале 2008 года В.Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма предприятие перечислило на счета учреждений 4 миллиона рублей.
В дальнейшем В.Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений пописать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет выполнен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 миллионов рублей он обналичил и присвоил.
Ущерб в размере 3,04 миллиона рублей, причиненный бюджету в результате преступления, взыскан с экс-чиновника в полном объеме по иску печорского межрайонного прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.
Напомним, это не единственная судимость бывшего руководителя Печоры. Приговором Верховного суда Коми от 21 декабря 2012 года он осужден за превышение должностных полномочий и получение взятки. Ущерб бюджету от данных преступных действий составил около 2,2 миллиона рублей. В начале декабря 2013 года Печорский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Торлопова этой суммы.
2013-12-20, 11:59:46
http://komionline.ru/news/44208

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 16:09 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Бывший глава Печорского района Василий Торлопов обязан вернуть в бюджет еще три миллиона рублей
20.12.2013 11:59
Печорский городской суд рассмотрел исковое заявление Печорского межрайонного прокурора к бывшему главе муниципалитета Василию Торлопову о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением.

Изображение

Василий Торлопов обязан теперь заплатить всего более 10 миллионов рублей. Фото БНК

Как сообщила республиканская прокуратура, надзорный орган подал иск в суд после вступления в силу приговора Печорского городского суда от 31 мая 2013 года, тогда Торлопов был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. С учетом ранее вынесенного приговора за совершение другого преступления ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы и штрафа в размере 5 млн. рублей, а также лишения права занимать определенные должности сроком на три года.

Судом установлено, что в феврале 2008 года Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма предприятие перечислило на счета учреждений 4 млн. рублей.

В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений подписать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет произведен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

Ущерб в размере 3,04 млн. рублей, причиненный бюджету в результате преступления, взыскан с экс-чиновника в полном объеме по иску Печорского межрайонного прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, это не единственная судимость бывшего мэра Печоры. Приговором Верховного суда Республики Коми от 21 декабря 2012 года он осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления). Ущерб бюджету от данных преступных действий составил около 2,2 млн. рублей. В начале декабря 2013 года Печорский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Торлопова этой суммы.

Таким образом, бывший градоначальник обязан теперь выплатить в общей сложности 10,2 млн рублей.
http://www.bnkomi.ru/data/news/24729/

Надо ему печатный станок срочно делать :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 23:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Печорское время, 21 декабря 2013 года
Изображение

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 14 июл 2014, 10:45 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
http://bnkomi.ru/data/news/30099/

Приставы арестовали имущество экс-главы Печоры Василия Торлопова, в том числе зажим для галстука
14.07.2014 09:35

Печорские приставы наложили арест на принадлежащее бывшему главе одного из муниципалитетов республики имущество на сумму порядка 1,4 млн. рублей. По данным БНК, речь идет об имуществе экс-главы Печорского района Василия Торлопова, который в данный момент находится в колонии по приговору суда.

Изображение

Имущество Василия Торлопова может уйти с молотка. Фото БНК

По данным республиканского управления ФССП, в рамках исполнительного производства о взыскании в пользу администрации муниципального образования с ее бывшего руководителя ущерба, причиненного преступлением в размере более 3 млн. рублей, судебные приставы в присутствии понятых арестовали имущество должника, а именно: два снегохода, гараж, автомобиль Volkswagen Touareg, 11 единиц коллекционных монет, подкову и зажим для галстука из драгоценных металлов. Арестованное имущество оставлено супруге должника, отбывающего наказание в местах лишения свободы, на ответственное хранение, которая, в свою очередь, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту).

В дальнейшем в случае непогашения должником задолженности, арестованное имущество будет реализовано в счет погашения долга.

Напомним, всего Василий Торлопов обязан теперь заплатить около 10,2 млн рублей. Приговором Верховного суда Республики Коми от 21 декабря 2012 года он осужден по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления). Ущерб бюджету от данных преступных действий составил около 2,2 млн. рублей. В начале декабря 2013 года Печорский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с Торлопова этой суммы.

Затем высокопоставленный чиновник был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Судом установлено, что в феврале 2008 года Торлопов, будучи главой района, составил подложное письмо в ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» о выделении благотворительной помощи ряду муниципальных учреждений. На основании данного письма предприятие перечислило на счета учреждений 4 млн. рублей.

В дальнейшем Торлопов дал указание руководителям бюджетных учреждений подписать акты якобы выполненных ремонтных работ, пообещав, что ремонт будет произведен в ближайшее время. Денежные средства в размере свыше 3 млн. рублей он обналичил и присвоил.

Ущерб в размере 3,04 млн. рублей, причиненный бюджету в результате преступления, взыскан с экс-чиновника в полном объеме по иску Печорского межрайонного прокурора.

Напомним, бывший градоначальник приговорен к восьми годам лишения свободы и на три года лишен права занимать определенные должности. Помимо этого, он обязан теперь выплатить в общей сложности 10,2 млн рублей.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Василий Торлопов осужден на 7 лет!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 21:12 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 12:36
Сообщений: 157
Амнистия в связи с 70-летием Победы на Василия Александровича не распространяется.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66