Текущее время: 29 мар 2024, 17:38
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 09:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Ставка писал(а):
есть планы по строительству настоящей мечети, небольшой, но такой, которая наверняка станет украшением не блещущей архитектурными изысками Печоры. Это начинание поддерживает Р.Кадыров. Дело осталось за малым: руководство муниципального района должно определиться с местом будущей стройки. Так что судьба будущей мечети всецело в руках местных властей.

Мечеть, действительно, может стать украшением города, таким как мечеть Кул Шариф в Казани, где исторических и архитектурных памятников вроде и без нее было немерено...
А представьте такое вот чудо, ну, конечно, меньших размеров, у нас в Печоре... :good:

Изображение

А насчет места - конечно, на набережной, там, где сконцентрированы все наши культовые сооружения.
Или у властей несимметричное отношение к разным религиям?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Врядли будут строить по её подобию, многие мечети довольно невзрачные.
Вспомнила про Храм Всех Религий, он же Вселенский Храм, вот это действительно интересная задумка и реализация соседства православной церкви, мусульманской мечети, иудейской синагоги и буддийской пагоды - эдакий символ единства мироздания.
Сооружение само по себе необычное и конечно на любителя, лично мне нравится в этом то, что оно направлено на мир и терпимость, которых сегодня так не хватает. Что примечательно, в строительстве помогали все, кто как мог: и предприниматели, и туристы, и местные жители, а ещё бывшие алкоголики и наркоманы, излеченные создателем этого замечательного творения и добровольно тут работающие. Кстати, у человека, который всё это затеял, очень интересная история.
И возвращаясь к мечети, что-то мне подсказывает, что цель её постройки далеко не украшение города.. Как бы это не усугубило взаимоотношения.
31170242.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 09:55 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2011, 22:11
Сообщений: 22
Sharkaya писал(а):
И возвращаясь к мечети, что-то мне подсказывает, что цель её постройки далеко не украшение города.. Как бы это не усугубило взаимоотношения.
Не накручивайте людей, ничего это не усугубит. Кроме чеченцев в Печоре есть татары, башкиры, азербайджанцы, такие же граждане России, как все остальные. Почему у них не должно быть своего храма?На местный бюджет никто не претендует, Кадыров выделит деньги и пусть построят красивую мечеть. Можно на берегу по другую сторону от Русанова, где было пароходство. Если будет красивый храм - людей больше будет в Печору приезжать на него посмотреть, вот вам и развитие туризма. И не надо пугать народ бандитами, слово ислам переводится как "покорность", и зла мусульмане никому ни желают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 14:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Шарм-аль-Шейх писал(а):
Можно на берегу по другую сторону от Русанова, где было пароходство.

Там место занято под еще один "Кусочек Европы" - элитный дом для нуворишей... По крайней мере, фундамент положен...
Изображение

Ой, да мало места, что ли? У нас весь берег занимает полусгоревшая "пьяная деревня". Все равно эти страшные сараи должны когда-нибудь сносить...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 23:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Шарм-аль-Шейх, я о другом. Судя по прочитанному в теме, к таким нововведениям многие довольно напряжённо относятся.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 06:53 
Не в сети
Истинный Печорец
Истинный Печорец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:46
Сообщений: 71
А синагогу?!!Печора ведь задыхается без синагоги!!!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Об этике и морали
Печорское время
11.04.2012


С апреля четвероклассники России, а, следовательно, и Печорского района, начали изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который вызвал немалый резонанс в обществе. И это вполне объяснимо. Родители, учителя, общественность давно осознали необходимость принятия на государственном уровне мер, обеспечивающих тесное сотрудничество школы, семьи, общественности и традиционных религиозных организаций в целях духовно-нравственного развития подрастающего поколения, а, значит, морального оздоровления общества. На эту тему я и поговорила с учителем СОШ № 3 Ольгой Афанасьевной Чагиной.

— Ольга Афанасьевна, так что же это за учебный предмет?

— Это совершенно новый для наших школ, уникальный учебный предмет. Впервые за последние десятилетия школьников начнут систематически знакомить с историческими и культурологическими основами традиционных религий, с национальными духовными и этническими традициями по 6 модулям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики», из которых ученики по своему выбору или желанию родителей могут выбрать один для изучения. Содержание всех модулей группируется вокруг трех базовых национальных ценностей: отечество, семья, культурная традиция.

— Если судить по названию, обучение будет носить вероучительный характер?

— Это не так. Существует ст. 14 Конституции РФ, в которой говорится, что религиозные объединения отделены от государства. Выбор веры - это частное дело гражданина, которое может происходить только за пределами муниципальных учебных заведений. В школах в качестве учителей могут работать лишь лица, имеющие специальное педагогическое образование и занимающиеся обучением и воспитанием школьников. Поэтому приход в школу священнослужителей исключен. И преподавать предмет будут светские педагоги. А сам курс носит не вероучительный, а культурологический характер.

— И все же, согласитесь, этот довольно специфичный предмет сможет преподавать только подготовленный педагог.

— В двух четвертых классах Печорской школы № 3 этот предмет буду вести я. Для чего в 2011 году прошла курсы повышения квалификации в институте усовершенствования учителей (г.Сыктывкар). За 72 часа нам преподали основы всех модулей.

— И какой же из модулей обучения выбран детьми и родителями в СОШ №3?

— В начале учебного года в четвертых классах прошли родительские собрания. Была проведена презентация нового учебного предмета. И выбор родителей остановился на «Основах светской этики».

— Немного о знаниях, которые получат наши дети.

— Школьники вместе с педагогами будут размышлять над важнейшими вопросами жизни: Что такое человек? Почему надо следовать добру и избегать зла? Как правильно строить отношения с другими людьми и т.д. То есть школьный учитель будет говорить с ребенком о нравственности, духовности, морали. Нравственные заповеди (не убей, не укради, не лги и т.д.) хорошо известны каждому взрослому человеку. Верующие считают, что они установлены Богом, атеисты полагают, что каждая заповедь - это правило жизни, истинность которого доказана предыдущими поколениями. Но и те, и другие согласны с тем, что общество без нравственности обречено на гибель.

— И какие задачи преследует новый предмет?

— Современные родители в воспитании детей преимущественно используют принцип: «Живи, как я». И дети, подражая им, впитывают как достоинства, так и недостатки родителей. Одна из задач «Основ» помочь родителям в содержательном наполнении семейного воспитания

— Из этого следует, что дети будут получать домашние задания, в выполнении которых должны активно участвовать их родители?

— В целом по предмету не предусмотрены большие домашние задания, требующие больших затрат времени на поиск информации в книгах или Интернете. Гораздо важнее с воспитательной точки зрения организовать живое общение, обсуждение тех или иных жизненных проблем школьников с учителем на уроке и с родителями дома.

— Почему для введения нового предмета был выбран именно 4-й класс?

— В возрасте 10 лет ребенок становится младшим подростком, то есть вступает в полосу возрастного кризиса, когда происходит становление еще достаточно неустойчивого самосознания, появляется мужской и женский взгляд на вещи, существенно повышаются самооценка и уровень личностных притязаний подростков, укрепляется чувство собственного достоинства. И на этот сложный возрастной кризис накладывается образовательный: переход с начальной ступени на основную, от одного учителя к преподавателям различных дисциплин. Наложение этих двух кризисов зачастую ведет к возникновению стрессовых ситуаций у младших подростков. Предмет и призван помочьученику в формировании осознанного нравственного поведения в общении с другими членами общества, основанного на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России.

— Как обстоят дела с обеспечением учебными пособиями?

— И учащиеся, и педагоги обеспечены учебниками. Учебники неплохие. Есть и электронное приложение, которое включает в себя основы культуры России.

— Как восприняли появление нового предмета родители и ученики?

— Родители отнеслись к нововведению с пониманием. Предмет введен. Поэтому родители должны настроиться на его изучение детьми и помнить, что никакой учебный предмет сам по себе не воспитает вашего ребенка. Главное, что он может приобрести, изучая предмет «Основы религиозных культур и светской этики» — это понимание важности нравственности для полноценной человеческой жизни. И это понимание надо поддерживать в ребенке всячески.

Что касается школьников, то у них уже прошли первые уроки по теме «Россия - наш дом». Это творческий курс, который затронул и заинтересовал детей.

Беседовала Елена КЛИМОВА.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 20:46 
Аватар пользователя
А это фотки здания ещё одной церкви в городе, расположенной по ул. Московской д. 2

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 22:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Надеюсь, внутри там так же замечательно, как и снаружи... :shok2:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 23:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:08
Сообщений: 325
Давай сходим в субботу, посмотрим
ПС
я несколько лет назад имел недолгое знакомство с человеком, который был пастором данной Церкви в Печоре. Лично у меня как-то не получилось понять, почему они - "секта". Может давайте я свою систему "ПЛОХАЯ СЕКТА-ХОРОШИЕ ПАЦАНЫ" разработаю?

_________________
Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом (С)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 23:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Любая "секта" отличается от какой-нибудь официальной религии только числом сторонников... Дежурный, если пойдешь в субботу, сфотографируй, как там внутри, плиз... :biggrin:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 23:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:08
Сообщений: 325
Pavel, так мне вроде не так интересно что там у них внутри, как Вам? Я могу куда угодно сходить, (даже куда Счастнев предложил), важно чтобы компания была!
Давайте сходим, может Бога найдем?

_________________
Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом (С)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 00:17 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
Чего его искать? Мы созданы по ЕГО подобию... У некоторых ОН внутри... :blush: Просто представители различных религиозных течений объясняют эти вещи по-своему... В этой связи мне просто не нравится, когда Храм похож на барак... Не очень, видать, любят люди своего Бога, если экономят на нем... :unk:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 08:50 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:24
Сообщений: 363
http://odnoklassniki.ru/group/431785869 ... 1266106441

Обсуждение темы строительства мечети в Печоре на "одноклассниках".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода вероисповедания в Печоре (фото, репортаж).
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 09:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Цитата:
только этих бандитов ещё тут не хватало.

Но я думаю, что не одни они... про татар милейший забыли (они тоже бандиты?), а их больше у нас чем других мусульман. Пускай строят, но красиво: чтоб не налепили как барак православный на берегу ( :bad: )

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66