Текущее время: 19 апр 2024, 02:43
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дорога в Космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 22:10 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Из Коми – в космос
12 апреля 2012г., 15:00
Автор: Елена Шелест

Улыбка Лончакова сродни гагаринской. Фото adevarul.ro
Изображение
12 апреля отмечается День космонавтики. За полвека, что прошло с первого полёта человека в космос, на орбите Земли побывало 490 человек из 36 стран. Наша республика не может пока похвастать тем, что родила хотя бы одного своего космонавта, но, тем не менее, тоже причастна к освоению космического пространства.

Во-первых, всем давно известно, что в наши удорские леса падают первые ступени ракет, запуск которых происходит с космодрома «Плесецк». Во-вторых, в начале 40-х годов прошлого века у нас в Троицко-Печорске недолгое время жил и учился в местной школе мальчик, ставший впоследствии космонавтом №51 – Николай Рукавишников. А, в-третьих, в конце 90-х под Печорой проходил службу молодой лейтенант Юрий Лончаков. Сегодня на его счету уже три полёта на околоземную орбиту, в том числе два выхода в открытый космос… Вот об этом парне и пойдёт сегодня речь.

Берёзовка
Родом Юрий Лончаков из Казахстана. Там же ещё мальчишкой занимался в школе юных лётчиков при Актюбинском лётном училище гражданской авиации, а затем, в 1986 году, с золотой медалью окончил Оренбургское высшее военное училище имени И. Полбина, получив диплом офицера и специальность «Командная тактическая морская ракетоносная авиация». До 1994 года он как военный лётчик был связан с Балтийским флотом. Служил в Псковской и Калининградской областях, был командиром корабля эскадрильи самолётов Ту-16, дислоцировавшейся в Белоруссии. В начале 90-х в армии началось «смутное время», совпавшее, как ни странно, с техническим перевооружением. На смену самолётам радиолокационного обнаружения Ту-16 пришли А-50, и лётчики были вынуждены переучиваться. Одновременно командованием было принято решение вместо трёх отдельных эскадрилий, расположенных в Литве, Белоруссии и на Дальнем Востоке, сформировать один авиационный полк, для дислокации которого стали искать место. Хотелось, чтобы, с одной стороны, оно было недалеко от центра, а с другой, чтобы было достаточно незаметным. Подальше от любопытных глаз. Таким местом была выбрана Берёзовка – деревня в 30 км от Печоры, где и развернулся авиационный комплекс радиолокационного дозора и наблюдения (АК РЛДН). В 1994 году в составе группы лётчиков из 70 человек в Печору прибыл Юрий Лончаков.

– Раньше о военном городке под Печорой писать в прессе не разрешалось, – рассказал «Красному знамени» бывший командир полка, а нынче председатель совета ветеранов Печоры Николай Антамонов. – Военная часть такого рода войск была в России единственной, и всё, что происходило на её территории, проходило под грифом «Секретно».

[img]http://komikz.ru/images/SG200039%20Н_Н_А_.jpg[/img]
Николай Антамонов

Юрий Лончаков попал к нам летом 1994-го. Это был хороший, опытный лётчик. Очень способный, схватывал всё на лету. Уже через полгода он стал командиром авиационного отряда 144 отдельного полка ПВО самолётов А-50.

Николай Николаевич отметил также такие качества Лончакова, как порядочность и неспособность на подлость. Для самого Антамонова это принципиально, так как за время своей службы в горячих точках в Афганистане, Эфиопии, Анголе он лично и не раз мог оценить их важность. «Надёжный он был и очень настойчивый, – вспоминает бывший комполка. – Жаль мне было с ним расставаться. Не думал, что он так быстро уедет...»

Новый самолёт Лончаков освоил быстро, а вот летать в Печоре доводилось нечасто. Как раз начались перебои с топливом, и военные лётчики, уникальные, высококвалифицированные специалисты, выполняли порой по одному-два вылета в неделю. В основном транспортировали различные грузы.

Изображение
Центр слежения за космическими объектами под Печорой

Отсюда, из Печоры, Юрий дважды писал рапорты в Москву, просил разрешить ему учиться дальше, мечтал о космосе. Кроме того, в столице его ждала жена-стюардесса. Получив долгожданное «добро», Лончаков сразу же уехал. Поступил в академию имени Н. Жуковского, получил новую специальность – «Лётчик-инженер-исследователь» – и в июле 1997 года был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов.

Пока Юрий Лончаков усиленно готовился к своему первому полёту за пределы земного притяжения, в Печоре готовились к закрытию военного аэродрома. Полк расформировали, а недавние сослуживцы, прощаясь друг с другом, паковали чемоданы и разъезжались по разным частям...

Николай Антамонов остался. С военной службы он перешёл на муниципальную. Работает нынче заведующим отделом мобилизационной и специальной работы в администрации города. Тоже потихоньку уже подумывает, чтобы вернуться на родину, в Рязанскую область. Но прежде хочет дождаться в гости Юру Лончакова, с которым сохранил тёплые, дружеские отношения.

– А вы знаете, он же мне дважды звонил с МКС, – как-то буднично сообщил мне Николай Николаевич. – Точнее, первый раз, ещё будучи на земле, перед стартом с мыса Канаверел. Просил, так сказать, благословения. Я – дал. А второй раз непосредственно с орбиты, во время своего третьего полёта. Помню, я по лестнице со второго этажа в администрации спускаюсь, и тут звонок из Центра управления полётами: «Соединяем с МКС, говорите...» И Юра мне: «Привет, командир!». Не скрою, было неожиданно и очень приятно, – признался Николай Николаевич. К слову, в Звёздном сегодня работают ещё несколько наших однополчан.

Слово офицера
День космонавтики сегодня будут отмечать не только в Звёздном городке.

Этот праздник давно уже стал своим для многих и многих людей, понимающих и принимающих цитату Циолковского о том, что человечество недолго останется на Земле...

– А Юрий Валентинович планировал приехать в Печору, навестить знакомые места и своего учителя? – поинтересовалась я у Николая Николаевича.

– Как не планировал? Обещал приехать ещё после первого полёта. Ждём.

Кстати
Свой первый полёт Лончаков совершал с 19 апреля по 1 мая 2001 г. с мыса Канаверел (США) в качестве специалиста экипажа по программе сборки МКС в составе международного экипажа, в котором было четверо американских, один канадский и один итальянский астронавты. Продолжительность полёта составила почти 12 суток.

Второй полёт – с 30 октября по 10 ноября 2002 г. – в качестве бортинженера 4-й экспедиции посещения МКС на транспортном корабле «Союз ТМА-1» вместе с Залетиным С.В. (командир экипажа) и астронавтом Франком де Винне (бортинженер-1, ЕКА, Бельгия). Продолжительность полёта: без трёх часов 11 суток.

Третий полёт – с 12 октября 2008 г. по 8 апреля 2009 г. – в качестве командира ТПК «Союз ТМА-13» и борт-инженера на МКС вместе с астронавтом Майклом Ридом Барраттом. В ходе полёта выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 25 минут.

Продолжительность полёта: 178 суток. Позывной: «Титан».

Наша справка
Сегодня Юрию Валентиновичу Лончакову 47 лет. Он доктор технических наук, Герой России, полковник ВВС РФ, инструктор-космонавт – испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. Помимо своих трёх полётов Лончаков дважды был дублёром: в марте 2002 г. – экипажа четвёртой экспедиции посещения на МКС и в марте 2007 г. – экипажа МКС-18.

Знаете ли вы, что...
Одним из почётных жителей города является космонавт Алексей Елисеев. Символические ключи от столицы Коми он получил ещё в 1972 году, в честь 25-летия дружбы между СССР и Болгарией. Удорский посёлок Усогорск в то время был цветущей обителью братского народа.
http://komikz.ru/news/just/?id=6075

С днем космонавтики! :rose3:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога в Космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 12:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 20:33
Сообщений: 581
С днем космонавтики!

Изображение

Цитата:
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.


Величайшая дата для Человечества.

_________________
_______
http://restarts.ru/
http://lintueri.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога в Космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:26 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога в Космос
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 18:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:22
Сообщений: 394
Sharkaya писал(а):
Изображение


В газетах была не эта фотография!!! :nono: Была фотография Гагарина в простом ЛЕТНОМ ШЛЕМЕ. А это более поздняя фотография. Здесь он уже чуть ли не с полковничьими погонами. Видно, что она приложена или приклеена к газете :mad:

А была вот эта, только немного подрезанная, откадрированная.
Изображение

Смотрим здесь: http://www.photosight.ru/photos/4186134/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога в Космос
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 09:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Телескоп «Чандра» заснял газовое облако сливающихся галактик

Рентгеновское излучение облака космического газа, окружающего пару сливающихся спиральных галактик NGC 6240

Астрономы, работающие с космическим телескопом «Чандра», засняли рентгеновское излучение облака космического газа, окружающего пару сливающихся спиральных галактик NGC 6240. Изображение в высоком разрешении и его описание опубликованы на сайте обсерватории.

Расположенный в созвездии Змееносца объект NGC 6240 представляет собой две сливающиеся галактики, в центре каждой из которых находится по сверхмассивной черной дыре. Размер звездных скоплений приблизительно равен Млечному пути, а от Земли они удалены на расстояние в 320 миллионов световых лет.

Заснятое «Чандрой» гало разогретого газа, окружающее галактики, имеет протяженность в 300 тысяч световых лет, а его масса приблизительно равна 10 миллиардам масс Солнца. Рентгеновское излучение, исходящее от гало, показано на изображении фиолетовым цветом. Оно отражает крайне высокую температуру газа — около 7 миллионов градусов.

По словам астрономов, в будущем две спиральные галактики NGC 6240 сольются в одно эллиптическое звездное скопление. Не все столкновения галактик заканчиваются таким образом — в иных случаях скопления проходят одно сквозь другое. Почти всегда, однако, взаимодействие галактик вызывает возмущение межзвездного газа, что в конечном счете приводит к резкому росту образования новых звезд.

Орбитальный телескоп «Чандра», с помощью которого было получено изображение NGC 6240, предназначен для наблюдения за космическими объектами в рентгеновском диапазоне. Так, недавно с его помощью удалось получить рекордно четкое изображение остатка сверхновой SN 1006. Свидетельства о ее вспышке в 1006 году нашей эры были зафиксированы в китайских, европейских и арабских исторических источниках.

Изображение

Изображение

Изображение


http://lenta.ru/news/2013/05/01/chandracloud/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога в Космос
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 07:21 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Российский космонавт поменял работу на более интересную

Российский космонавт Юрий Лончаков отказался от очередного космического полета и уволился из отряда космонавтов ради более интересной работы на Земле, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев
«Он пришел и сказал мне, что нашел более интересную работу, чем работа в космосе. И написал заявление. Честно говоря, мы на него рассчитывали, потому что он не просто был в отряде, он уже был назначен в экипаж», — сказал Крикалев «Интерфаксу».

По словам Крикалева, конфликтов в отряде не было и ему самому как опытному космонавту не совсем понятна позиция Лончакова. «Мне это не очень понятно, поскольку я всю жизнь, как попал в эту систему, в этой системе и работаю. На разных функциях», — сказал он.

О месте будущей работы бывшего космонавта не сообщается.

http://news.mail.ru/society/14641058/?frommail=1

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66