Текущее время: 28 апр 2024, 04:53
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чернов Алексей выходит из тени. К выборам?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 15:10 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
27.06.2012
Алексей Чернов:
«Всегда готов к тому, что меня будут проверять» / Народное интервью

«Красное знамя Севера» публикует первую часть ответов первого заместителя Главы Коми Алексея Чернова на вопросы, поступившие в редакцию от читателей в рамках нашего медиа-проекта «Народное интервью».
Изображение
Фото из архива КЗС


БОРЯ:

– Леша, завязывайте с Коми. Не та территория...

– Боря, я так не считаю.


УХТИНЕЦ:

– Алексей Леонидович, интересно ваше отношение к ситуации по уголовному делу о незаконной раздаче жилья властями Ухты. От кого вы узнали про это дело, говорили ли с Сергеем Бажутовым? Нормально ли, что новый прокурор начал с копания в работе мэров? И правда ли, что мэр Олег Казарцев по указке Желтого Дома выделял квартиры силовикам, потому юристы Администрации помогают ему выстроить защиту?

– До окончания расследования, а еще лучше до решения суда не буду комментировать это дело. Да и не могу как должностное лицо. И вам не советую выносить приговор раньше – с точки зрения этики.

Разговоров с прокурором, чтобы влиять на ситуацию, я не вел. «Юристами Администрации» вы, видимо, называете одного сотрудника моего секретариата, который по официальному поручению ездил в командировку в Ухту, чтобы подготовить для меня информацию о происходящем. Это, кстати, служит подтверждением, что «неофициальных» разговоров (на которые вы, по всей видимости, намекаете) я не вел и не веду. Прокуратура – надзорный орган, и «копание в работе» – ее прямая обязанность. Если у вас есть информация о нарушении прав, передайте ее туда. Если на местах какие-то проблемы, отправляйте мне. Я лично передам прокурору Коми.


СЕРГЕЙ (г. Сыктывкар):

– Вы часто летаете домой в Питер, сами платите за авиабилеты? Готовы к тому, что новый прокурор пойдет по пути прежнего Шуклина и решит проверить эти расходы в вашем секретариате? И еще: как удается идеально рулить республикой, не отсиживая здесь круглыми сутками? Незря же вас называют серым кардиналом...

– В Санкт-Петербурге бываю не чаще двух – трех раз в месяц. Командировок туда почти нет, так что летаю за свой счет. Так сложилось, что в последнее время пришлось несколько раз улететь в рабочие дни. Оформляю за свой счет даже если это один день. Я все время готов к тому, что меня будут проверять. Это неотъемлемая часть моей чиновничьей жизни. Ну, если я при Шуклине прошел все проверки, то и сейчас, надеюсь.

По служебному телефону у меня нет ни одного звонка моим близким (мало ли, ваш пытливый ум подскажет вам и этот вопрос). Что касается выражения «серый кардинал»: человек, употребляющий не к месту, пусть и красивую идиому, выглядит несколько... Это еще Зощенко подметил в своих рассказах.

Серым кардиналом звали отца Жозефа, который, не занимая ни одного официального поста, оказывал огромное влияние на госполитику Франции, будучи персональным духовником кардинала страны – Первого министра двора герцога Решелье. Я занимаю должность первого замглавы Коми. Это вполне официальная должность. И влияние оказываю вполне официальное, в рамках должностных инструкций. Вся информация – на официальном сайте rkomi.ru. Так же как столь интересная вам информация о системе госуправления Коми, обозначенная еще одним «изящным» эвфемизмом (как мне удается идеально рулить республикой, не отсиживая здесь круглыми сутками).


Ольга ПОПОВА (г. Воркута):

– Почему вы не хотите выйти из тени образа серого кардинала и стать Главой Коми? Ведь вся республика знает, что вы у нас главный.

– На первую часть вопроса уже ответил. Кстати, почитайте об отце Жозефе, романисты не обходили этого персонажа стороной. На вторую часть отвечу рекомендацией. Мы не знакомы, но с высокой долей вероятности вы не сделали достаточно, чтобы говорить от имени всей республики. Как и я. Вот мы с вами и не будем этого делать, ладно? Считаю, у меня нет всего набора необходимых качеств, чтобы возглавлять регион.


ЧИТАТЕЛЬ:

– Сначала нужно получить разрешение Владимира Путина, а его нет и, наверное, не будет... А Чернов, действительно, главный и все это знают, ведь Гайзер никакой. А вообще, Чернов бы смог: хватка есть и оргспособности. Только иногда со своими делишками он нам не очень нравится.

– Ну, я смотрю, вы и с Путиным накоротке, и Гайзера как свои пять пальцев знаете, и со мной бок о бок поработали... А еще я, судя по вашему уверенному тону, вам исповедуюсь (про свои делишки темные).

Лучше ник смените с «читателя» на «хлестакова». Кстати, информацию о моих «темных делишках» отправьте в редакцию «Красного знамени Севера». Обещаю вам подписать ее и в качестве обращения от своего имени отправить в прокуратуру с просьбой провести проверку изложенных фактов.


АЛЕКСЕЙ (г. Сыктывкар):

– Вопрос тезке: зачем вы держите РДТ? Структура-пустышка была открыта, чтобы председатели творческих союзов получали деньги из бюджета. А на деле они ниче не делают. Торлопова в свое время про это спрашивали, и он прямо сказал – ничего не изменит, чтобы деятели культуры хай не подняли. Неужто умеющий считать деньги финансист Гайзер и вы боитесь шантажа?

Хотя бы заставьте этих деятелей отрабатывать зарплату в РДТ (10 тысяч в месяц за так – не хило!), пусть мероприятия проводят. А то и в союзах своих не бывают неделями (знаю не понаслышке).

– Я передам вашу позицию новому министру культуры. Ни Вячеслав Михайлович, ни я шантажа не боимся. Кстати, обсуждая вопросы культуры, лучше употреблять «ничего» вместо «ниче».


Павел КОСТЯКОВ (г. Сыктывкар):

– Романа Зенищева называли вашим кадровым проектом и чуть ли не потенциальным Главой Коми после Владимира Торлопова. Вы, как говорят, и выдавили его из Коми. Почему нет против него уголовки и посадок? Вы не мстительный или у него есть на вас компромат? И как относитесь к тому, что он вас поносит в Москве, говоря, что дни Гайзера и его команды сочтены?

– Я не слышал сам, чтобы он поносил меня, а, значит, не имею основания считать это правдой. Выражение «выдавил из Коми» требует пояснения. Насколько мне известно, он регулярно бывает в республике и остается муниципальным депутатом.

Не знаю, какой компромат у него на меня мог бы быть, да и сам никакого не держу. Раз посадок нет, значит, не за что. И потом, что это за ущербная логика: раз ушел – сажать? Сейчас 2012-ый, а не 1937 год. Если есть конкретные данные, направьте их в прокуратуру. Уже не важно, как я оцениваю Романа, пусть сыктывкарцы оценивают.


Олеся ТОЛКУНОВА (г. Сосногорск):

– Вопрос от лица многих горожан: правда, что наш земляк Игорь Леонов у вас не на хорошем счету? Как оцениваете его как лидера единороссов региона и вице-спикера Госсовета?

– Давайте обойдемся без «от лица многих горожан» или «всего трудового народа». Я вам лично с удовольствием отвечу на вопрос, который, возможно, интересует многих сосногорцев. Считаю, что Леонов – эффективный управленец, который развивается, и у него может быть большое будущее.


БЛОГЕР (г. Усинск):

– Почему вы до сих пор не вступили в «ЕР»? Благодаря вам эта партия в Коми все еще на плаву. И правда ли, что ЖД не устраивает наш мэр Тян, в том числе за то, что пожаловался Гайзеру на нашего депутата Николая Такаева?

– Я являюсь сторонником «ЕР». Единороссы нашли в моем лице сторонника, когда организовали сбор денег для «Капельки добра», запустили «Присоединяйся» и другие проекты: за несколько лет до выборов и продолжили после них.

Я считаю себя чиновником и не рвусь в политику. Поэтому членство в любой политической организации мне не интересно. Но важно, если я могу сделать что-то социально значимое. Как только выборы закончились, закончились и те обещания, которые большинство партий-кандидатов давало. Кроме «ЕР».

Институт сторонников партии позволяет мне участвовать в реализации проектов, что представляет мой личный интерес. Если захотите что-то сделать для малознакомых, но нуждающихся людей, пишите мне, попробуем вместе. Вдруг и вам понравится?

И Тян, и Такаев – взрослые люди, они вышли из возраста, чтобы бегать куда-то и жаловаться. Что касается Александра Романовича, важно, чтобы он устраивал большинство усинцев.


Елена ПОПОВА (Сыктывдинский район):

– Почему Артура Альбертовича забрали в министры? Нужно было убрать Валерия Коробова? При нем культура плохо развивалась, раз решились на кадровые перемены? Пока Рудольф был мэром, его прессовали из-за продажи куска земли за 4 тысячи рублей, а когда стало известно о его переходе на госслужбу, дело закрыли.

– Валерий Иванович захотел сменить место работы. Его не «убрали», он продолжает работать в правительстве, представляя его в Госсовете. Эта позиция ключевая и требует опыта, авторитета. На чем основана логика: если человеку дали новый фронт работ, значит, он плохо справлялся на старом месте? Выходит, все делающие карьеру – плохие работники?

Я не знаю в деталях дело, но закрыто оно задолго до перехода Рудольфа на госслужбу. Подробно можете разузнать сами, или прочитать его интервью. Он давал все пояснения, и раз вы разместили вопрос в интернете, без труда найдете и эту информацию. Как и республиканскую программу «Культура РК» по поддержке отрасли. Документ размещен на сайте ведомства.


Валерий КРАСНОВ (г. Инта):

– Когда правительство выстроит отношения с РЖД? Среднетоннажники все равно отменяют. Нам, бизнесменам, придется закрывать магазины и оставлять людей без работы. Вы не шевелитесь? Сами вот, товарищ Чернов, когда в последний раз на поезде катались? Может, республике не платить монополистам? Пока еще с уважением, В. Краснов.

– «Товарищ Чернов» неоднократно ездил в Инту и Воркуту поездом. Тем же, что и вы. Как и «товарищ» Гайзер и другие «товарищи». Поэтому, когда стало понятно, что РЖД не заменит состав в ближайшее время, мы приняли решение о покупке вагонов своими силами.

Удалось договориться с «Северсталью» о выделении денег на 10 вагонов (они составят новый фирменный поезд по маршруту Москва – Воркута – Москва). Это решение принято в прошлом году. Потребовалось время на урегулирование вопроса с эксплуатирующей организацией, да и само строительство вагонов требует времени. Его старт планируется на последний квартал 2012 года, запуск в эксплуатацию – во втором квартале 2013-го.

С РЖД любые переговоры идут сложно. Если следите за прессой, то странно, что сложилось впечатление, будто власти не шевелятся. Однако если ничего платить не будем, ну, так никто и никуда не поедет! И тогда ваши письма будут еще более преисполнены неповторимым «пока с уважением». С неизменным уважением, А. Чернов.


Марина ДАНЬКО (с. Корткерос):

– Пожалела, что сдала на права. Столько денег на бензин уходит. Почему в республике, где добывается нефть, дорогое топливо? В других регионах, где нет нефтянки, бензин дешевле. И что правительство делает, чтобы изменить ситуацию? Мне кажется, вы погорячились с предоставлением налоговых льгот ЛУКОЙЛу в свое время...

– Прочитайте, пожалуйста, закон о налоговых льготах и поймете, что для Коми он выгоден. Проблема, о которой вы пишите, лежит в плоскости того, как проведена приватизация нефтяных активов.

Если бы вместо компании было бы несколько средних и крупных, ситуация была бы иной. Но история не имеет сослагательного склонения. Тут уже никто не повлияет. Регуляция топливного рынка в компетенции федеральных властей. Хотя и «ЛУКОЙЛ, и «Северная нефть» играют огромную роль в формировании бюджета республики, и мы, как правило, находим понимание с их стороны к нуждам Коми.


Александр ГУЛЬКО (с. Замежное):

– Мы в Усть-Цилемском районе живем на другой стороне Печоры, у нас проблемы с бензином и дизельным топливом. В райцентре одна АЗС на весь муниципалитет. И то работает до 23.00. Мы хотим, чтобы власти содействовали открытию АЗС в поселке Синегорье. Вы можете повлиять? И еще: в селе Замежное почту доставляют раз в неделю. Нужно решать вопрос с более оперативной доставкой писем. Поможете?

– Для строительства в вашем поселке АЗС по расчетам ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» необходимо не менее 70 миллионов рублей. При этом, до 2006 года из Усть-Цильмы по окрестным селам завоз топлива осуществлял бензовоз. Я направил письмо в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для оказания помощи в решении вопроса.

По информации управления ФПС Коми – филиала ФГУП «Почта России», отделение почтовой связи Замежное Ухтинского почтамта в связи с отсутствием круглогодичного транспортного сообщения через реки Пижма и Печора является труднодоступным. По расписанию в распутицу в отделение почта доставляется авиатранспортом раз в 10 дней, летом – речным транспортом дважды в неделю, зимой – наземным транспортом не реже двух раз в неделю. Жалоб от жителей села Замежное на неудовлетворительную доставку почты в УФПС и в министерство развития промышленности и транспорта Коми не поступало.

Если есть конкретные факты неудовлетворительной работы почты, прошу сообщить мне по электронной почте: chernov@rkomi.ru


Людмила ПОПОВА (с. Троицко-Печорск):

– У нас два вида домов: с электропечами и без. Последних домов – большинство. В домах, где электропечи, стоимость киловатта – 1,92. В остальных – 2,74 (с 1 июля – 2,90). Это частный сектор со старыми деревянными домами, где проживают неработающие пенсионеры, как я.

Мы вынуждены для приготовления пищи и обогрева приобретать дрова. С учетом распиловки и расколки машина дров – 10 тысяч рублей. Тариф за электроэнергию необходимо отрегулировать. Проблема существует давно. Обращались в различные инстанции (в 2012 году – к руководителю администрации района, Общественную приемную Главы Коми в Троицко-Печорске, Службу Коми по тарифам). Ответа не последовало.

– По федеральному законодательству для населения в сельских и городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7. Служба Коми по тарифам не имеет возможности снижения тарифа на электроэнергию для потребителей Троицко-Печорска, проживающих в городском населенном пункте в домах с печным отоплением и не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками.

Чтобы применить понижающий коэффициент, необходимо оборудовать ими весь дом. Инициировать процесс могут только собственники жилья. Кроме того, в случае превышения доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в том числе с учетом затрат на твердое топливо) в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов, северянам предоставляется субсидия.


Ида ТРЕСКИНА (Эжва):

– Я пенсионерка. Хочу спросить: почему общественные приемные всех уровней и палата не отчитываются перед населением? Считаете ли целесообразным часы приема граждан в приемных Главы Коми и Президента в одно время и в одном месте? Так удобнее получать ответ, если в одной приемной ответят, что проблема не в их компетенции.

– Не очень понимаю смысл отчета приемных. Они принимают обращения, сопровождают их, предоставляют гражданам ответы, готовят информсправки. Что касается общественных палат, наверное, есть смысл. Общественная палата Коми ежегодно публикует доклад о своей деятельности и открыто работает со СМИ. Недостатка информации о ней, мне кажется, нет, но я передам Маргарите Колпащиковой ваши предложения.

Насчет работы приемных в одном месте и в одно время: польза не очевидна. Любая приемная примет у вас заявление и направит по подведомственности. Ответ вы получите. Бегать между ними не придется. Другой вопрос – качество ответов. Проблемы бывают, но связано это с работой конкретных чиновников.


Саня РОЧЕВ (Ижемский район):

– Когда в районе наступит политическое спокойствие? Мэр Игорь Норкин и его правая рука Олег Терентьев нравятся части жителей: хоть что-то делают в отличие от оппозиции, которая языками чешет. Но бузотеров из «Изьватас» поддерживает Желтый дом. Кому выгодно держать район как на пороховой бочке? И когда будет отремонтирована дорога до Тома? Семь часов тряски на Треколе или Уазике – в 21 веке!

– Автодорога «Том – Керки» протяженность почти 127 километров проходит по трем районам – Сосногорскому, Ухтинскому и Ижемскому. Необходимо было зарегистрировать право собственности на нее как на объект муниципального подчинения.

Ухта и Ижма уже сделали это. Половина сосногорского участка в собственности частного лесопромышленного предприятия и в настоящее время ведутся переговоры. Без этого решения район не имеет права что-либо делать с дорогой.

Поскольку дороги муниципальные, Дорожное агентство просчитывает суммы субсидий районам на их содержание.

Что касается первой части вопроса, это и называется местное самоуправление. Если вы считаете, что Норкин хорошо работает, поддерживайте его. «Изъватас» поддержку от властей получает как общественная организация, чья деятельность направлена на сохранение культуры, традиций и уклада ижемцев.

Возможно, кто-то из их активистов имеет политические амбиции, так это право любого гражданина. К поддержке «Изъватаса» правительством это не должно и не может иметь отношения. Как в известном фильме: «Ты свою шерсть с государственной не путай…».
http://www.kzskomi.ru/news/1509/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чернов Алексей выходит из тени. К выборам?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 18:25 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
30.06.2012
Алексей Чернов:
«У меня стойкий иммунитет…» / Народное интервью

«Красное знамя Севера» публикует финальную часть ответов первого заместителя Главы Коми Алексея Чернова на вопросы, поступившие в редакцию от читателей, в рамках нашего медиа-проекта «Народное интервью» (начало – в прошлом номере).

Изображение


Людмила ПОПОВА (с. Троицко-Печорск):

– Обеспечение льготников твердым топливом пущено на самотек. Этим не занимается ни администрация района, ни соцзащита. Сельчане сами по объявлениям в газете ищут поставщиков. Разве это правильно?

– Организация снабжения населения твердым топливом относится к вопросам местного значения городского округа (поселения), что установлено федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

По информации администрации вашего муниципалитета за 2011 год, на территории Троицко-Печорского района 15 топливно-снабжающих организаций и индивидуальных предпринимателей занимаются продажей твердого топлива населению. Размер компенсации его стоимости для всех категорий граждан, имеющих право на соцподдержку, установлен постановлением правительства Коми (№ 115 от 5.05.2009 г.). В настоящее время – в размере ста процентов в южной природно-климатической зоне, в том числе в Троицко-Печорском районе, то есть 4 368 рублей в год на дом.

Помимо фиксированной суммы компенсации может применяться расчетный метод для определения ее размера на основании платежных документов на покупку и доставку. Поэтому рекомендую обратиться в местную администрацию.

Если возникнут проблемы, сообщите мне по электронной почте (chernov@rkomi.ru) либо через Общественную приемную Главы Коми.


Татьяна ПЕРМИНОВА (с. Троицко-Печорск):

– Я живу на первом этаже. Местный бизнесмен скупил весь первый этаж дома под магазины. Шумно из-за потока покупателей. Даже не могу открыть занавеску в спальне. Люди ходят прямо под окнами! Дому 38 лет, в подвале все гниет, а после установки дверей туда устремились сточные воды. Но комиссия сделала вывод, что предприниматель ничего не нарушает. Думаю, дело в том, что у него сестра – помощник прокурора. Можете организовать проверку?

– Направьте в мой адрес все материалы и полученные ответы по уже указанной мною выше электронной почте либо через приемную Главы Коми в вашем районе. Я постараюсь разобраться.


Степан ЛИТВИНЕНКО (с. Троицко-Печорск):

– Вопрос по поручению президиума Совета ветеранов района. Несколько лет назад радио-эфир в районе был запрещен: радиостудию закрыли. А мы любили получать от своего радио информацию о жизни района и республики. Сейчас из местных СМИ – только газета «Заря». Но там материалы выходят не первой свежести. Мы обращались во все органы власти, но реакции никакой. Нужно вернуть радиостудию.

– В Троицко-Печорском районе, как практически по всей республике, тенденция к отключению проводного вещания. Процесс характерен для всего современного мира. Обслуживание проводного радио очень затратно, требуется много сил и времени. Стационарных радиоточек почти не осталось. В Коми только за последние три года их количество упало в три раза.

По информации ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» – Филиала РТПЦ, возобновление радиовещания возможно в двух случаях: при заключении администрацией района договора с ГТРК «Коми гор» (держатель лицензии на вещание на первом канале проводной сети «Радио России») или при установке и обслуживании собственного передатчика и производстве собственных передач для радиовещания. Но это в ведении местных властей. Если райадминистрация проработает вопрос и предложит программу развития радиовещания в муниципалитете, я поддержу такую инициативу.

Что касается газеты, задержка ее выпуска, как ни странно, связана с развитием технологий. C марта 1998 года в рамках республиканской целевой программы «Укрепление и развитие материально-технической базы печати, поддержка государственного книгоиздания в Коми в 1997-2001 годах» «Заря» перешла с высокого способа печати на офсетный. Из-за отсутствия полиграфической базы в Троицко-Печорске издание с 1998 года печатается в Ухте, что и отражается на оперативности выхода номеров.

Для оптимизации доставки я дал поручение Агентству по печати и массовым коммуникациям проработать варианты доставки газеты.

Зинаида АНУФРИЕНКО (г. Инта):

– Какие глобальные проблемы стоят перед республикой? Какие формы взаимодействия власти с национально-культурными объединениями способствуют обеспечению межнационального мира? И еще: 2012-ый – Год молодежи. Как оцениваете состояние молодежной политики в Коми? Какими основными качествами нужно обладать, чтобы успешно руководить республикой? Кем вы себя больше считаете: политиком или чиновником?

– Ключевые проблемы: сохранение и развитие лесопромышленного комплекса. Диверсификация промышленности Инты и вывод ее из кризиса. Совершенствование региональной транспортной системы. ЖКХ и энергетика в Инте и Воркуте, в районах. И это далеко не все стратегические вопросы.

По теме межнационального мира: у нас работает целое министерство, есть отдельная программа. Можете ознакомиться на их сайте. Вопрос большой и в формате этого интервью ответить сложно. Но вопрос важный и, возможно, редакция «Красного знамени Севера» сделает интервью с министром Галиной Габушевой.

Основная идея Года молодежи – вовлечь молодых активных людей в решение их проблем. План Года, утвержденный правительством, составлен с учетом предложений самих молодых людей. А представители актива молодежи вошли в рабочую группу по проведению мероприятий.

На реализацию проектов Года молодежи в этом году дополнительно из республиканского бюджета выделено 28,4 миллиона рублей. Уже получили экспертную оценку 22 молодежных проекта. Из них рекомендованы к реализации 20. Речь о развитии позитивного досуга; интеллектуальные и творческие мероприятия; информационное и юридическое сопровождение молодежи; сезонная занятость; работа с молодыми северянами с инвалидностью; волонтерская деятельность.

Принят новый закон в республике «О молодежной политике». Утверждены программы, направленные на решение проблем молодежи. Нормативно закреплены премии и стипендии. В перспективе создание центра научно-технического творчества в финно-угорском этнопарке села Ыб и молодежного центра в Сыктывкаре. Что касается отдельного органа власти по делам молодежи, по результатам реализации проектов станет ясно: нужен он или нет.


Инна АНТАМОНОВА (г. Сосногорск):

– Почему наш мэр Дмитрий Кирьяков и куратор территории Игорь Леонов не угомонят Войвож? Надо успокаивать оппозицию в поселении. Как вы оцениваете Леонова? Единороссы всех муниципальных отделений жалуются, что он даже не приезжает к ним. Путных партпроектов нет.

– Я высоко оцениваю деловые качества Игоря Викторовича. Я не вхожу в органы управления «Единой России» и считаю некорректным для себя комментировать кадровую политику партии. Что касается «путных проектов», спросите об этом ребят в детдомах, получивших библиотеки, школы, где открыты компьютерные классы, детей, обретших шанс на жизнь. Какие еще организации в Коми проделали такой объем работ?


Оксана ПУНЕГОВА (г. Вуктыл):

– Правда, что вы возглавите правительство Коми? Лишитесь ли при этом должности первого зама Главы? Что в этой связи изменится в системе управления регионом?

– При вступлении принятых поправок должности первого замглавы Коми не будет. Ее функции перейдут к председателю правительства. Это не означает, что я автоматически перемещусь на новый пост. Это зависит от двух вещей. Во-первых (и в основном) – от мнения Главы республики Вячеслава Гайзера. Во-вторых, от моих личных обстоятельств.

Это произойдет с момента нового срока руководителя региона. У него очень много функций, требующих внимания. При новой системе управления вся полнота ответственности и властных функций сохраняется за Главой, а вот у председателя правительства расширяется объем полномочий в текущей хозяйственной деятельности и, соответственно, объем ответственности за нее.

Андрей СИДОРОВ (Сысольский район):

– Какое у вас хобби? Коллекционируете ли что-нибудь? Что любите читать? Есть ли домашние животные? Болеете ли за кого-то на Евро-2012? Сами занимаетесь спортом? И чем вас удивляют ваши детки? По чьим стопам вы бы хотели, чтобы они пошли? Сколько настоящих друзей? Какое еще количество времени вы себе отмеряете на работу у нас? Тянет ли в родной Питер?

– Особенных хобби нет. Коллекционированием не увлекаюсь. Читаю разное. Много перечитываю того, что читал в юности. Ощущения совсем другие. Сейчас читаю Бажова. Животных нет, раньше была собака породы боксер. На Евро болел за нас, потом за Украину, затем за Англию как родоначальницу футбола. Теперь не болею. Думаю, в финале Испания обыграет Италию.

В свободное время немного занимаюсь спортом. У меня двое детей, вижу нечасто, так что все в них удивительно. Они ведь как первые люди на Луне: каждую секунду видят что-то новое, чего мы уже не замечаем, и с их помощью можем увидеть снова. Точно не хотел бы, чтобы они шли по моим стопам.

Друзья есть, слава Богу. И здесь, и в Питере, и в Москве. Хорошие, проверенные. В этом смысле мне повезло. По поводу срока своей работы не зарекаюсь. Как сложится. Питер очень люблю. Я не видел города красивее.


Галина ГЛАДЫШЕВА (Койгородский район):

– Какие СМИ вы читаете? Доверяете тому, что пишут и показывают представители прессы (в Коми) и проводите ли на основе прочитанного расследования или проверки? Каков эталон средства массовой информации? А еще волнует судьба районок: они очень не интересные стали. Может, пора их закрывать? Пусть бы региональные СМИ писали про глубинку.

– Читаю «Красное знамя Севера», «Трибуну», «Молодежку» и «Республику», электронные СМИ. Расследования – не моя компетенция, а проверки случаются, и часто. Всему, что пишут, не доверяю, но проверяю. Эталона СМИ, как мне кажется, быть не может. Могут быть журналисты с высокой репутацией.

Уверен: республиканские СМИ не смогут уделять столько внимания каждому району, как его родная газета. Закрыть не сложно, а вот потом восстановить очень не просто. Не думаю, что это выход.


СТАНИСЛАВ (г. Сыктывкар):

– Алексей Леонидович, я не раз видел, как джип 001тт – служебное авто Главы – возит по Сыктывкару его родных. Что скажете? Притом, что сам Вячеслав Гайзер часто ходит пешком. И еще: правда, что Игорь Ковзель заменит Марину Истиховскую на посту спикера Госсовета?

– Сам я этого не видел, а, значит, и комментировать не буду. Да и комментировать своего руководителя – дело неблагодарное. Но раз вы часто видите его идущим пешком, подойдите и спросите сами все, что вас интересует.

А что случилось с Мариной Дмитриевной? Или у нас на носу выборы в Госсовет? Вроде бы и она прекрасно справляется. И выборов не предвидится.


ТАМАРА (г. Инта):

– Спросите у замглавы Коми Константина Ромаданова и поясните нам: откуда у него доходы в 300 с лишним миллионов рублей, судя по налоговой декларации, опубликованной в прессе? Насчет «Интаугля»: говорят, Евгений Самойлов уже десять раз пожалел, что купил предприятие, поскольку туда еще вкладывать и вкладывать. Позволят ему перепродать «Интауголь» и может ли взять на себя предприятие сама республика?

– Если вас интересуют доходы Ромаданова, задайте ему вопрос сами. Адрес его почты – на сайте rkomi.ru. Однако поверьте: ворованные деньги на обозрение не выставляют. Моя декларация и источники доходов также на сайте.

Насколько я понимаю, Евгений Самойлов как сенатор не может быть собственником коммерческого предприятия, а, значит, и обсуждать его «сожаления» нам не случится. Правительство Коми никогда не устранялось от судьбы предприятия. Если бы не эта позиция, оно могло быть просто ликвидировано.

Весь план оздоровления через банкротство координировался правительством. Почитайте прессу десятилетней давности о скорой кончине «приполярной золушки». Но слухи, как всегда, оказались «несколько преувеличены». «Интауголь» – бизнес не простой, но значимость его для муниципалитета настолько высока, что Коми никогда не устранится от этого вопроса.


ИРИНКА (г. Сыктывкар):

– Считаете ли своими неудачными кадровыми проектами Орду, Зенищева, Гольдштейна, Леонова, Кузьминых и Самойлова? Какие из нынешних министров и мэров – ваши креатуры?

– Моих креатур нет и быть не может. Кадровая политика такого уровня – компетенция Главы Коми. Я лишь могу участвовать в подготовке и обосновании тех или иных решений. О перечисленных выше людях: я не очень понимаю, почему они должны считаться «неудачными кадровыми решениями»? На чем строится это предположение? И, к примеру, каким образом Павел Орда может быть моим «кадровым проектом»? Посмотрите, какие должности занимал я, когда он был первым замом Главы Коми.


ВАЛЕРИЯ (с. Усть-Кулом):

– Как часто вы плачете? Насколько доверяете тем, с кем работаете? И оцените каждого мэра. Кто из них – «самое слабое звено»?

– Как часто я плачу или не плачу, уж точно – мое дело. Доверяю максимально всегда. У меня стойкий иммунитет к историям, типа: «а вот люди говорят...». Но если есть факты, то решения принимаю тоже быстро.

Оценивать всех мэров не буду, это невозможно в формате данного интервью. Наиболее проблемным районом с точки зрения качества руководства на сегодня считаю Удору.
http://www.kzskomi.ru/news/1519/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66