Текущее время: 29 мар 2024, 00:53
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На берегах рек Кожва и Каменка ученые нашли кладовую природы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 00:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:50
Сообщений: 1050
Настоящую кладовую природы удалось найти ученым Института биологии Коми НЦ УрО РАН на берегах рек Кожва и Каменка в Печорском районе. Здесь в рамках проекта ПРООН/ГЭФ в РК было проведено комплексное экологическое обследование участков обнажений каменноугольных известняков.

Река Кожва и ее приток Большая Каменка в своем нижнем течении пересекают невысокую гряду каменноугольных известняков. На известняках Кожвы и Каменки сохранился уникальный реликтовый скальный комплекс растений. Многие из произрастающих здесь растений являются редкими в республике и подлежат охране, некоторые охраняются на федеральном уровне. Неслучайно часть обследованного района включена в систему особо охраняемых природных территорий в качестве геологического заказника "Скалы Каменки".

Нынешние исследования позволили подтвердить и выявить множество новых местонахождений редких видов растений и даже сделать новые флористические находки – два вида мхов обнаружены на территории республики впервые. Некоторые охраняемые виды растений встречаются на всем протяжении скальных выходов и имеют высокую численность – до нескольких сот и даже тысяч.

Натурное обследование показало, что район изучения представляет большой научный интерес. Ученые дали оценку природной уникальности территории и ее научной ценности – были составлены списки редких охраняемых видов растений, мохообразных и лишайников с привязкой к местообитаниям и указанием координат. Но кроме большой ценности для науки есть и иные возможности для широкого использования обследованной территории. По оценке специалистов, большое разнообразие ландшафтов, их эстетическая ценность, близость крупных населенных пунктов дает возможность планирования здесь водных туристических маршрутов. Также здесь есть возможность создания базы для бальнеологического лечения - в районе находятся источники, относящиеся к группе минеральных сероводородных, которые могут быть успешно использованы при лечении многих заболеваний.

Поскольку развитие туризма и других видов деятельности ни в коей мере не должно снижать биологического разнообразия территории, разрушать местообитания редких охраняемых видов, уже сейчас ученые ставят вопрос о необходимости придать этой территории иной правовой статус и организовать здесь комплексный заказник.

Юлия Кириленко
http://www.komiinform.ru/news/95491/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66