Текущее время: 28 мар 2024, 22:55
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прокуратура ищет выход из замкнутого круга
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 08:37 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
15.01.2013
Сергей Бажутов:
«Выход из замкнутого круга есть!» / Народное интервью


«Красное знамя Севера» публикует первую часть ответов прокурора Коми Сергея Бажутова на вопросы наших читателей в рамках проекта «Народное интервью».

[img]http://www.kzskomi.ru/content/news/2462/бажутов1_1.jpg[/img]

Игорь КРАСНОВ (г. Ухта):

Сергей Александрович! Как движется расследование уголовного дела по незаконному выделению жилья властями Ухты и почему так и не предъявлены никому обвинения?

– Минувшей весной прокуратура республики провела проверку в администрации Ухты. Это было плановое мероприятие отдела по борьбе с коррупцией. Плюс к этому проверяли доводы поступившего к нам обращения. Выявлены многочисленные нарушения закона при распоряжении муниципальным жилфондом, они повлекли причинение крупного ущерба бюджету. По итогам в СУ СК по Коми мы направили материалы по 23 жилым помещениям (в документах фигурировала их инвентаризационная стоимость).

После назначения нового прокурора Ухты по поручению республиканской прокуратуры ухтинские коллеги выявили еще 12 фактов аналогичных нарушений. В конце ноября прошлого года материалы поступили в распоряжение следствия.

Таким образом, возбуждены уголовные дела по 35-ти фактам превышения должностных полномочий при распределении жилья. Общий ущерб бюджету превышает 30 миллионов рублей. Это рыночная стоимость не всех объектов: она увеличится после исследования по дополнительно направленным материалам.

У следствия было достаточно времени и доказательств, чтобы решить, кому предъявлять обвинения. Этот вопрос следует задавать руководству СУ СК по Коми.


Ольга ТКАЧЕНКО (г. Сосногорск):

Мы имеем статус малообеспеченной семьи. Ежегодно проходим перерегистрацию. За это время жилье, в котором я зарегистрирована с тремя детьми, признано непригодным для проживания. Ютимся у матери. В соцзащите сообщили, что продлить статус по адресу регистрации нельзя, поскольку мы там не проживаем. Что делать?

– Прокуратура изучила ваш вопрос. Квартира, действительно, признана непригодной для проживания. Муниципалитет обязан предоставить вам жилье, однако эту обязанность не исполнил. Ваш иск сейчас рассматривает горсуд.

Спасибо за вопрос. Благодаря вам прокуратура Сосногорска организовала проверку, в ходе которой выяснит пригодность для проживания дома в целом. Межведомственной комиссии необходимо определить: является ли дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. После заключения комиссии будем действовать дальше. Скорее всего, нам предстоит обратиться в суд в интересах тех жильцов, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не смогут сами защищать свои права в суде.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки получена информация о продлении статуса вашей семьи в качестве малоимущей до 30 июня этого года.


Владимир БУЛДАКОВ (с. Зеленец):

Почему власти России превратили владельцев индивидуальных счетчиков в козлов отпущения? В среднем в месяц по счетчику я трачу 5 кубов воды, а мне ООО «Теплоком» приписало еще 3,5 куба. Я отказываюсь оплачивать приписки.

– Порядок расчета и внесения платы за ЖКУ установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за ЖКУ отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные в жилом помещении, и за общедомовые расходы.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому из них жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Применение схемы начисления платы основано на законе, а вот ее размер необходимо проверять. Со стороны управляющих компаний нередки нарушения, связанные с правильностью применения Правил. Рекомендую обратиться в жилинспекцию или прокуратуру Сыктывдинского района.


Денис БАЖЕНОВ (г. Инта):

Какие меры принимает прокуратура по факту нарушения прав членов НПГ администрацией ОАО «Шахта Интауголь»? Как оцениваете установленные колдоговором требования к работникам, имеющим право на единовременную выплату в размере 15 процентов от среднего заработка за каждый год, проработанный в отрасли, при наступлении права на пенсионное обеспечение?

– Учитывая градообразующий статус предприятия, его деятельность постоянно в поле зрения прокуратуры. Так, в прошлом году неоднократно выявлялись факты нарушения прав работников на своевременную оплату труда. В отношении предприятия дважды возбуждались административные производства и налагались штрафы на общую сумму 62 тысячи рублей.

После совместной с представителями Печорского управления Ростехнадзора проверки, выявившей нарушения на предприятии требований промбезопасности, по нашей инициативе в административном порядке приостанавливалась деятельность по ведению горных работ.

Нарушения затрагивали и права работников, являющихся членами НПГ. Иные нарушения их прав, требующие вмешательства прокуратуры, нами не устанавливались.

Что касается оценки колдоговора: все определено законом. Это соглашение между работодателем и работниками в лице их представителей, которое принимается на конференции коллектива. Стороны обсуждают волнующие вопросы и приходят к единому мнению. Оно должно согласовываться с нормами законодательства. Прокуратура в сущность договоренностей вмешиваться не вправе. Если в колдоговор включены положения, ухудшающие права работников, они не должны применяться.


Виктор БАРЧЕНКОВ (г. Сыктывкар):

Мне 76 лет. Ветеран авиации. Стаж 34 года. В 1992 году списан не по профзаболеванию (ухудшение слуха), а по сердечнососудистому. Устроился оператором в котельную. Ежемесячную выплату по профзаболеванию назначили несправедливо: всего 10 процентов (7 200 рублей) вместо 30-ти. Якобы из-за нарушения страхового случая, то есть трудоустройства после списания с пилотской работы. Готовлю кассацию в Верхсуд Коми. Можете помочь в этой ситуации?

– Существуют вопросы, вмешиваться в разрешение которых мы не вправе. Так, например, когда обратившиеся к нам уже вынесли на рассмотрение суда свою проблему. Ваш спор с Главным Бюро МСЭ по Коми как раз являлся предметом судебного разбирательства. Вступившее в силу после апелляции решение вы можете обжаловать в кассационном порядке в течение полугода со дня вступления его в силу.


Ижемцы:

Почему не функционирует речное судно на воздушной подушке «Марс»? Зачем власти покупают паром за 17 миллионов, когда гораздо важнее подремонтировать мост в Заречье? Проверьте законность неимоверно больших затрат руководителя администрации района Игоря Норкина: 8 месяцев жил в гостинице за бюджетный счет, потом переехал в квартиру за 2 миллиона.

– В Ижемском районе живут неравнодушные люди, спасибо вам за гражданскую позицию.

Теперь к вопросам. Приобретенный в рамках муниципального контракта катер на воздушной подушке «Марс-700м» поступил в район в феврале 2012 года. Как установила ижемская прокуратура, он длительное время не использовался по назначению, поскольку на него не было зарегистрировано право собственности и не получена лицензия на перевозку пассажиров.

После прокурорского вмешательства право собственности на катер зарегистрировано, он передан в хозяйственное ведение Ижемского МУП «Дорожно-эксплуатационный участок». Несмотря на отсутствие лицензии в октябре прошлого года «Марс-700м» осуществлял транспортные перевозки по маршруту «Ижма – Том – Ижма». Этому обстоятельству сейчас дается прокурорская оценка.

Что касается приобретения парома для переправы в Заречье: это вопрос хозяйственный. Он не относится к сфере прокурорского надзора. Ни в одном законе не закреплена обязанность местных властей обеспечивать транспортную доступность путем строительства моста или, напротив, оборудования паромной переправы. Законодательство к вопросам местного значения относит создание условий для транспортного обслуживания населения в границах муниципалитета. А как это будет осуществляться – определяет райадминистрация. Думаю, власти должны учесть мнение населения и принять решение, которое будет удовлетворять ваши потребности.

Проживавший в гостинице «Ижма» Игорь Норкин после проведения Минфином Коми в апреле 2012 года ревизии финансово-хозяйственной деятельности возместил понесенные местным бюджетом расходы. Из его зарплаты удержано 75 тысяч рублей, которые администрация района перечислила в счет оплаты проживания в гостинице. Квартира, в которой он живет в настоящий момент, приобретена Агентством Коми по управлению имуществом и передана райадминистрации на праве безвозмездного пользования. Норкину она предоставлена на основании договора найма жилого помещения, что не противоречит законодательству.


Николай РУБЦОВ (г. Микунь):

Почему игровые клубы в республике продолжают работать? Причем по тем же адресам. К примеру, в Микуни. Неужели нет выхода из замкнутого круга?

– Отчего же, Николай Иванович? Выход из замкнутого круга есть. Самой эффективной мерой является привлечение к уголовной ответственности организаторов азартных игр. К сожалению, законодательство не позволяет нам действовать жестче. Состав преступления, предусмотренный статьей 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр), законодатель сконструировал в качестве материального состава.

То есть действия по организации азартных игр, чтобы образовать состав преступления, должны быть сопряжены с извлечением дохода в крупном и особо крупном размере. А это полтора рублей и шесть миллионов рублей, соответственно. Все, что меньше полутора миллиона, квалифицируется как административное правонарушение. Штрафы несопоставимы с доходом, который «из воздуха» получают организаторы азартных игр.

Статья 171.2 появилась в Уголовном кодексе с 20 июля позапрошлого года. До того незаконная игорная деятельность квалифицировалась по статье 171 УК РФ как незаконное предпринимательство. Вплоть до апреля 2010 года в рамках уголовного дела по этой статье требовалось доказать получение незаконного дохода от 250 тысяч рублей, особо крупный доход превышал миллион. Потом закон был изменен.

Я считаю, что часть 1 статьи 171.2 УК РФ должна содержать формальный состав либо планку в 250 тысяч рублей. Когда будет работать принцип неотвратимости наказания, тогда эффект от запретов возникнет. Но этот вопрос следует адресовать не прокуратуре, а федеральным законодателям.

В целом за прошлый год органы прокуратуры с полицией пресекли в республике деятельность 40 игровых клубов, изъяв 471 единицу оборудования. По решениям судов уничтожено 382 игровых автомата. Работу продолжаем. Этому немало способствует активность граждан, которые оставляют на нашем сайте (prockomi.ru) информацию о незаконном бизнесе по конкретным адресам.


Людмила ПОПОВА (п. Троицко-Печорск):

Я пенсионерка. Пишу от лица всех жителей поселка. Как член женсовета поселения веду переписку с ГБУ РК «Центр по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Троицко-Печорского района».

Работники требуют кассовые чеки в подтверждение покупки дров, а предприниматели их не выдают, такое право им предоставлено по закону. В итоге льготники не получают компенсации за твердое топливо. Расходы приличные. До 20 тысяч рублей в год. Их возвращают полностью, если имеются кассовые чеки. Если их нет, компенсация фиксированная – 4 368 рублей.

Кроме того, от имени жильцов дома № 13 по ул. Ленина: по вопросу качества капремонта, проведенного в 2010 году. Установленные общедомовые счетчики на холодную и горячую воду не используются.

– Вашей настойчивости могут позавидовать многие жители района! Ситуации, которую вы описали, прокуратура района уже дала оценку. Нормы постановления правительства Коми № 115, устанавливавшие предоставление кассовых чеков в качестве обязательного условия выплаты компенсации расходов на приобретение твердого топлива, признаны неконституционными. Эту позицию высказал Конституционный суд Коми 26 июня 2012 года. Прокуратура обратилась в суд с иском о предоставлении вам компенсации.

Ремонт в вашем доме производило ООО «Коммунальник». Прокуратура установила, что ремонт выполнен в полном объеме, но некачественно. В суд направлен иск прокуратуры к организации о возложении обязанности устранить недостатки. Исполнительному директору Троицко-Печорского филиала ОАО «Коми тепловая компания» внесено представление с требованием применять при расчетах с жителями вашего дома показатели общедомовых приборов учета.


АЛЕКСАНДР (Эжва):

Нас, жильцов общежития ПУ-15, интересует: почему мы больше не имеем права проживать в общежитии, где обитали более 10 лет? Оказывается, в 2005-ом наше общежитие стало специализированным, а мы об этом узнали только в суде, по решению которого нас выселяют. Если чиновники когда-то что-то нарушили, почему страдают жильцы?

– Прокуратура не подменяет иные госорганы. Выселение осуществляется в судебном порядке. Если подобный спор является предметом судебного рассмотрения, прокуратура не вправе вмешиваться: мы – не сторона процесса. Наша роль сводится к даче заключения на основании исследованных материалов. При рассмотрении такой категории дел суд принимает решение после выяснения: какой правовой статус имеет спорное жилое помещение, в соответствии с какими нормами законодательства и когда гражданин был вселен, приобрел ли право пользования комнатой в общежитии, не утратил ли право проживания, имеются ли законные основания для выселения.


Евдокия ДАНИЛОВИЧ (п. Комсомольск-на-Печоре, Троицко-Печорский район):

В 2009 году муж выиграл суд по иску о невыплате зарплаты (150 тысяч рублей). Но фирма не выплатила: обанкротилась. Прошу помочь вернуть заработанные деньги!

– Практически невозможно помочь, когда должника не существует ни де-факто, ни де-юре. Арбитражный суд Коми в декабре 2011-го прекратил конкурсное производство в отношении МУП «Троицко-Печорское ЖКХ», оно исключено из госреестра юрлиц. Требования кредиторов из-за недостаточности конкурсной массы должника остались без удовлетворения.

Законодательство при проведении конкурсного производства предусматривает возможность привлечения учредителей или собственников имущества предприятия к субсидиарной ответственности по денежным обязательствам должника при недостаточности его имущества.

Конкурсный управляющий МУПа в 2009 году обращался в суд с таким заявлением в отношении администрации вашего района. Но арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали в удовлетворении заявления.


Светлана ИВАНОВА (г. Сыктывкар):

Я страдаю онкологией. Как и многим другим, мне выписан «Герцептин». Курс – годовой, раз в три недели в виде капельниц. При первой (ударной) дозе пациент испытывает сильнейшие боли. В Коми обеспечение этим препаратом льготников осуществляется с перебоями. Это приводит к нарушению графика лечения, в таких случаях назначают курс заново – с первой ударной дозы.

Можете ли обязать Минздрав Коми заранее на год закупить препарат?

– Прокуратура проводила проверку, поскольку поступали обращения от пациентов онкодиспансера. Установили факты, когда пациенты не обеспечивались «Герцептином». Причина перебоев с поставками – отсутствие надлежащего контроля должностных лиц Минздрава за исполнением госконтрактов. После нашего вмешательства один из заместителей министра привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время препарат имеется на аптечных складах, заключены контракты на 2013 год.

При возникновении подобных случаев следует обращаться в суд с требованием к Минздраву обеспечить предоставление жизненно необходимого препарата. Подобный иск в интересах пенсионера или человека с инвалидностью может предъявить и прокурор. Для этого следует прийти к нам на прием.


Лидия МОЛОДЦОВА (г. Сыктывкар):

Предприятия-автоперевозчики нарушают права пенсионеров, имеющих социальные проездные билеты на проезд в городском общественном транспорте. Речь о маршрутах 111, 115, 117 и 119.

Мы, пенсионеры, покупаем проездной билет городского и проездной пригородного маршрута с отрывными талонами (1 талон на 10 километров пути). Стоимость каждого – 250 рублей. Покупая городской проездной, уже оплачиваем проезд до турбазы «Лемью». Если ехать на дачу от п. Краснозатонский на пригородных автобусах, по требованию перевозчика мы должны платить отрывной талон из проездного пригородного маршрута. А если ехать до садоводческого общества «Лазурное» на автобусе № 111 от остановки «Автопавильон», кондуктор требует оплату в виде 2 талонов. Защитите наши права!

– В 2007 году Сыктывкарский суд удовлетворил требования прокуратуры и возложил на автоперевозчиков обязанность перевозить льготников, следующих автобусами пригородного и междугороднего сообщения до турбазы Лемью и обратно по социальному проездному билету городского маршрута без ограничения количества поездок.

Льготные категории пассажиров имеют право проехать от автовокзала до последней остановки в пределах черты города по проездному билету, дающему право на проезд на городских маршрутах. До остановки «Лазурное» имеете право доехать, предъявив городской проездной билет с допоплатой в виде одного отрывного талона от пригородного проездного.

27 декабря 2012 года прокуратура Сыктывкара направила в суд иск в защиту ваших интересов.


Вторая часть «Народного интервью» с прокурором Коми будет опубликована после подготовки ответов на остальные вопросы читателей «Красного знамени Севера».
http://www.kzskomi.ru/news/2462/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66