Текущее время: 20 апр 2024, 00:09
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Контрольно-счетные органы
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 11:11 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 08:14
Сообщений: 337
Ставка писал(а):
Гаркайс мог только подмахнуть не глядя то


Гаркайс не из таких, кто помахивает не глядя! А вот из ваших сестер и братьев - депутатов всех уровней такие, я думаю, есть! Кто подмахивает каждому встречному! Ленин их ещё очень метко называл...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрольно-счетные органы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 13:29 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Коми неэффективно расходуются бюджетные средства
16 апреля 2013г., 15:53
Автор: Пресс-служба Госсовета Коми
Изображение
Михаил Евдокимов. Фото Андрея Шопши.

По какой причине бюджетные средства в Республике Коми расходуются неэффективно – об этом шла речь сегодня, 16 апреля, в Государственном Совете Республики Коми. Депутаты заслушали ежегодный отчёт председателя Контрольно-счётной палаты региона (КСП) Михаила Евдокимова о деятельности контрольного органа в 2012 году.

В соответствии с годовым планом в 2012 году КСП республики провела 58 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В сфере финансового контроля оказались вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, строительства детского сада на 120 мест в с. Корткерос, санаторного комплекса в с. Серёгово, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, льготного лекарственного обеспечения населения.

В результате проведённых контрольных мероприятий установлено нарушений и недостатков на общую сумму 1’422’878 тыс. рублей (51% от объёма проверенных средств). Больше всего фактов нецелевого или неэффективного расходования средств зафиксировано в отрасли строительства и при поставке оборудования в социальной сфере. По словам председателя КСП, большинство нарушений произошли без злого умысла и цели наживы, а по причине невысокого профессионального уровня чиновников, отвечающих за реализацию бюджетных средств.

Как отметил заместитель председателя Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, региональный парламент заинтересован в эффективности реализации бюджетных средств, а значит в повышении финансовой грамотности сотрудников органов местного самоуправления. С этой целью 21 марта этого года Государственный Совет организовал семинар для представителей муниципалитетов по вопросам взаимодействия органов местного самоуправления с муниципальными контрольно-счетными органами.

Говоря о перспективах работы М. Евдокимов сообщил, что в 2013 году КСП проведет проверки в рамках региональных программ по сносу ветхого аварийного жилья и модернизации дошкольного образования.

Депутаты Госсовета республики обратились к КСП с просьбой уделить особое внимание на контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства, один из самых актуальных социально значимых вопросов на сегодня.


По словам М. Евдокимова, в работе КСП определены три основных направления. Первое - организовать систему внешнего муниципального контроля. Из 20 муниципальных образований региона местные контрольно-счетные органы созданы в 17, в ближайшие два-три месяца будут и в остальных. Вторая задача - наладить взаимодействие с другими контрольными органами, чтобы одна и та же организация не подвергалась многократным проверкам с разных сторон. И третья - усилить эффективность деятельности палаты, что станет возможным, когда в регионе будет завершено создание системы муниципального контроля.
http://komikz.ru/news/politics/?id=10129

Дураки - вторая проблема России :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрольно-счетные органы
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 08:44 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Игорь Васильев: «Закон должен быть доброй привычкой» (ФОТО)
20 апреля 2013г., 18:30
Автор: Евгений Горчаков
Изображение
Фото предоставлено Игорем Васильевым

О противодействии коррупции сегодня не пишет разве что ленивый. Команда дана сверху, и в борьбу с этим явлением нашей действительности вовлечены несколько ведомств различной направленности. Одно из них – Счётная палата РФ – орган, который осуществляет финансовый контроль за исполнением федерального бюджета. На днях Президент РФ подписал новый закон, регламентирующий деятельность этого ведомства. О том, что дают нововведения в законодательстве, мы побеседовали с аудитором Счётной палаты РФ, бывшим сенатором от Республики Коми Игорем Васильевым.

– Игорь Владимирович, по новому закону счётная палата становится постоянно действующим органом государственного аудита. Что даёт новый статус?

– Я бы не сказал, что он даёт что-то сверхъестественное, скорее, он закрепляет тот инструментарий, которым мы уже пользовались. Это аудит эффективности расходования государственных средств, предоставления различных льгот и преференций, иначе ставятся вопросы по достижению ключевых экономических показателей.

Принятие закона в новой редакции – это признание эффективности работы Счётной палаты, и те нововведения, которые в нём прописаны, – это закрепление функций координатора на более высоком, детализированном уровне. То есть то, чем мы и раньше занимались исходя из целесообразности, теперь законодательно закреплено. Вы понимаете, если мы вдруг начнём людям говорить, что ходить нужно затылком назад, они, конечно, будут этому сопротивляться, потому что это, мягко говоря, неудобно. Лучше всего работает закон, который закрепляет положительные моменты, уже имеющиеся в обществе, чтобы законом он являлся для тех, кто сюда приезжает, а для тех, кто здесь живёт постоянно, был хорошей доброй привычкой. В случае с нашим законом, он как раз и закрепил эти привычки, наработанную практику. И в этом смысле он абсолютно позитивный и передовой.

– Счётная палата получает функции по осуществлению контроля и оценки эффективности предоставления налоговых льгот и преимуществ, бюджетных кредитов и законности предоставления госгарантий и поручительств. Почему, на ваш взгляд, такое расширение полномочий важно на этом этапе?

– Опять же в предыдущей редакции закона таких полномочий не было, но, понимая, что это делать необходимо, палата занималась вышеперечисленными нюансами, так сказать, «по взаимному непротивлению сторон» с Минфином и другими ведомствами.

Важность и актуальность этих вопросов я бы подчеркнул следующим образом. Сейчас очень непростая ситуация с доходами федерального бюджета

Важность и актуальность этих вопросов я бы подчеркнул следующим образом. Сейчас очень непростая ситуация с доходами федерального бюджета – мы наблюдаем дефицит, образовавшийся по итогам первого квартала, который нужно закрывать. Как? Существуют всего четыре источника. Можно занять денег, но как гласит народная мудрость: берёшь чужие – отдаёшь свои, берёшь на время – отдаёшь навсегда, плюс ещё надо и проценты отдать. Второй вариант – можно попытаться сформировать новые источники доходов, новые производства. Но, как правило, это очень отдалённая перспектива, и мы прекрасно понимаем, какова «младенческая смертность» новых предприятий и идей. Это вещь хорошая, ей надо постоянно заниматься, но она не гарантирует результат. Можно ужесточить налоговую политику, но, исходя из послания президента парламенту, всех действий правительства, решений высшего политического руководства, мы говорим о том, что это не выбор страны. В нынешних экономических условиях мы не идём на ужесточение экономической политики. Тогда остаётся один самый простой и понятный путь – мобилизация резервов доходов федерального бюджета, то есть администрирование текущей ситуации. Например, у нас есть системообразующий налог, один из самых больших в стране – налог на добавленную стоимость (НДС). Существует процедура возмещения НДС, и существуют незаконные схемы возврата НДС. Если нам удастся снизить этот незаконный возврат НДС хотя бы на один процент, по анализу, который мы провели в Счётной палате, сумма будет больше, чем от всей приватизации госимущества за прошлый год. Закон закрепил за Счётной палатой права и обязанности контролировать администрирование, предоставление льгот, и это, на мой взгляд, очень большой шаг вперёд для всей экономики. Речь ведь идёт не только о незаконных вещах, но и вообще о наведении порядка.

Очень важный вопрос о вовлечении в оборот ста процентов государственной собственности. С моей точки зрения, любая собственность управляется на 100 процентов эффективно – весь вопрос в бенефициарах. Если нам удастся добиться того, чтобы государственная собственность использовалась эффективно и приносила доход в казну, а не теневым структурам (что зачастую сейчас происходит, и мы должны смотреть правде в глаза), тогда это станет ещё одним огромным источником пополнения доходов федерального бюджета. Этим, в частности, мне приходится заниматься. Недавно мы провели очень большое мероприятие, которое нашло хорошее отражение в прессе. Это был совместный семинар с Росимуществом, Следственным комитетом и Счётной палатой, на котором мы учили сотрудников этих ведомств, как должно поступать с государственной собственностью, что представляет собой на сегодняшний день концепция управления государственного имущества, как правильно вовлекать его в оборот, как заниматься анализом прогнозных планов приватизации. Подобного рода шаги, которые напрямую нам теперь предписаны законом, очень важны.

– Одним из нововведений являются полномочия по осуществлению аудита государственных программ и оценке их эффективности, начиная со стадии формирования и заканчивая стадией их исполнения. Что, на ваш взгляд, даст это нововведение?

– Дело в том, что бюджет Российской Федерации начинает формироваться по программному принципу, то есть деньги не просто выделяются ведомствам, а расписываются на реализацию конкретных программ. Счётная палата в соответствии с новым законом уже на стадии формирования подключается к анализу программы, на стадии исполнения проверяет ход исполнения этой программы и делает заключение, достигнуты ли ключевые экономические показатели, заложенные в этой программе. Это не касается каких-то конкретных, пусть даже знаковых мероприятий, это вообще переход на другой принцип формирования бюджета.

– В документе также отмечается, что ведомство наделяется определёнными полномочиями по обеспечению мер по противодействию коррупции. Какие это полномочия?

– В законе чётко прописаны возможности Счётной палаты по представлениям, предписаниям, уведомлениям о применении бюджетных мер принуждения, о взаимодействии с другими ведомствами, занимающимися этими проблемами, такими как Росфинмониторинг, Росфиннадзор, Следственный комитет, Генпрокуратура. По новому закону силовые ведомства, в которые мы направляем свои документы, будут обязаны отчитываться перед нами о ходе расследования и обо всех принятых решениях. В моём направлении деятельности, особенно в связи с банкротством стратегических предприятий, с приватизационными сделками, мы проводим расследования совместно с МВД, ФСБ, Следственным комитетом и всегда принимаем ответственные решения о дальнейшей судьбе полученных материалов.

При этом надо понимать, что основные задачи Счётной палаты заключаются не в том, чтобы заниматься «реактивным маркетингом», то есть каждый раз реагировать на то, что произошло (это мне напоминает хождение по полю, утыканному граблями). Мне кажется, что нужно, увидев ситуацию, проанализировав её, сделать предложения, в том числе законодательного характера, которые бы поставили заслон возможности проявления этих явлений в будущем. Когда сделать некие негодяйские действия было бы экономически невыгодно. Несколько лет назад мы, например, подняли тему с компаниями-однодневками, которые, к сожалению, есть у нас практически во всех сферах. По статистике, до тридцати процентов компаний, зарегистрированных в России, не сдают отчётности или сдают нулевую отчётность, но при их участии проводится обналичивание денег, выводятся активы, используются другие коррупционные схемы. Счётная палата регулярно делает законодательные предложения (часть из которых, кстати, реализована) о введении уголовной ответственности за создание таких фирм. Можно проанализировать и зарубежный опыт. В частности, у немцев есть понятие «запрета на профессию». Если ты однажды замечен в «нечистоплотности», ты больше не сможешь открывать фирмы. Можно пойти по пути усложнения открытия таких фирм, например, если человек уже обладает зарегистрированной компанией, каждая следующая должна стоить для него дороже, чтобы участие в негодяйской схеме стало невыгодным. Общий посыл следующий: мы должны давать законодателям и политическому руководству страны предложения по исправлению ситуации, чтобы не допускать возникновение подобных случаев в будущем. Вот это самые лучшие антикоррупционные меры.

– Не секрет, что Счётная палата вскрывает огромное количество нарушений, однако громких коррупционных уголовных дел не так много. Более того, по некоторым данным, 80% уголовных дел приходится на взятки до 10 тысяч рублей, то есть серьёзная коррупция фактически остаётся безнаказанной. Есть ли шанс исправить этот дисбаланс?

– Конечно, есть коррупция на бытовом уровне, то есть взятки врачам, полицейским и так далее, но мы с этими случаями дела не имеем. Приоритет Счётной палаты – не ловля взяточников, она работает системно. Результаты проверок направляются в профильные ведомства. Наше дело – обозначить проблему, увидеть её системность и направить материалы, если они есть, в правоохранительные органы. Как бы там ни было, может быть, наши дела не настолько громкие, не столь интересные прессе, но, скажем, проверка в Московском территориальном управлении имуществом привела к тому, что руководитель был отстранён и в настоящий момент находится под стражей. То есть ряд наших проверок в отношении собственности, в отношении уплаты налогов заканчивался достаточно серьёзными, в том числе и уголовными делами. Поэтому я не могу сказать, что наши действия остаются незамеченными.

– Вы участвуете в проверках. Наверняка не все проверяемые этому рады. Вам лично предлагали взятки? Если да, как вы поступали в таком случае?

– Зная мою биографию (Игорь Васильев, как и Владимир Путин, – родом из Ленинграда, бывший сотрудник службы внешней разведки КГБ; в 2003-2004 гг. руководил Управлением по инвестиционной деятельности ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия» – прим. ред.), люди побаиваются приходить с такими предложениями, однако то, о чём вы говорите, действительно иногда происходит. Буквально две недели назад нашему сотруднику при проверке одного из направлений предлагали взятку в три миллиона рублей. Естественно, была проведена спецоперация, сотрудники ведомства, предлагавшие взятку, были задержаны. Это достаточно крупное дело. Вы представляете, с какими нарушениями мы имеем дело, когда предлагается такая взятка?

– До назначения аудитором Счётной палаты вы работали сенатором от Республики Коми. Вы следите за тем, что происходит в нашем регионе?

– Республика мне, конечно, небезразлична. У меня есть много друзей, знакомых и в руководстве республики, и среди бизнес-структур, и в политическом истеблишменте, с которыми я поддерживаю отношения. Я регулярно получаю предложения принять участие в том или ином мероприятии, часто встречаюсь с представителями республики, в том числе и с Вячеславом Михайловичем (Гайзером – прим. ред.). Примерно год назад мы проводили проверку территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в республике. Я не могу сказать, что ситуация там радикально отличается в худшую или лучшую сторону. Есть проблемы, связанные с кадастром, с землёй, с передачей объектов в собственность с одного уровня на другой. В общем, сказать, что республика лучше других, значит покривить душой, но и утверждать, что всё из рук вон плохо, тоже нельзя. Такого рода проверки полезны для руководителей региона, потому что позволяют увидеть узкие места, и задачу свою я вижу в том, чтобы помогать руководителям регионов увидеть эти проблемы. На это мы и были нацелены, проводя проверку в Республике Коми.

Вообще, я и сам так устроен, и всех своих сотрудников настраиваю на то, что, выходя на проверку, мы не должны настраивать себя на обвинения, видеть везде негодяев, а разбираться объективно и, может быть, по итогам проверки всех проверяемых наградить. Почему нет?

Изображение

– Вокруг традиционных СМИ республики складывается сложная ситуация. Недавно приостановлен выход одной из старейших газет – «Молодёжи Севера», трудности испытывает официальная газета «Республика», старейшее СМИ – газету «Красное знамя» пытаются выселить из помещений, которые она занимает полсотни лет. За всеми этими событиями прослеживается опосредованное участие республиканской власти. Как вы считаете, такое положение дел выгодно для власти?

– Я думаю, что могу высказать здесь только своё личное мнение, и не буду говорить о конкретных изданиях. Мне кажется, что чем больше мнений мы можем слышать через различные средства массовой информации, тем серьёзнее мы будем информированы о том, что происходит на местах. Во-вторых, любая власть должна иметь обратную связь, которая даёт возможность увидеть различные точки зрения, в том числе и на принимаемые властями решения. В этом смысле Счётная палата – абсолютно открытое ведомство, это позволяет нам лучше оценить свою работу, увидеть реакцию общества на нашу деятельность, реакцию ведомств, которые мы проверяем. Давайте представим себе, что этого нет. В этом случае я не смогу дать оценку своей работе, произойдёт самоизоляция. Ещё раз подчёркиваю – моё личное мнение, что такого быть не должно. В конечном итоге власть работает для населения, а пресса, как говорится, – четвёртая власть. И, конечно, у неё должно быть как можно больше площадок для осуществления своих властных полномочий.

– Работа аудитора Счётной палаты предполагает серьёзные психологические нагрузки. Как вы отдыхаете?

– Общаюсь с друзьями, которых у меня много, стараюсь проводить время с приятными мне людьми. Это всегда придаёт силы и позволяет смотреть на мир с оптимизмом. Мы все погружены в некие вопросы, связанные с негативом, общаясь с друзьями, я делаю вывод, что хороших людей на свете всё-таки больше. Я очень люблю театр, музыку, небольшие путешествия, потому что уехать далеко мне работа не позволяет.

– Какое у вас любимое место на Земле?

– Россия. И можно только пожалеть о том, что у нас в стране не развит внутренний туризм. У нас много красивых мест. Например, мне повезло, я был на Байкале, и по красоте эти места, на мой взгляд, не могут сравниться ни с чем. Мне повезло, что я был в Республике Коми, видел северные красоты Предуралья. Это совершенно фантастические места.
Справка:

ВАСИЛЬЕВ Игорь Владимирович

Родился 31 мая 1961 года в Ленинграде.
В 1983 году окончил ЛГУ, в 2003 году - МГУ им. М.В.Ломоносова.

В 1985–1992 годах служил в Вооружённых Силах. С 1992-го по 2003 годы работал в коммерческих структурах.
С 2003-го по 2004 годы – руководитель управления по инвестиционной деятельности ЦИК Всероссийской политической партии «Единая Россия».

С 2004-го по 2010 годы представитель в Совете Федерации от Главы Республики Коми.
13 мая 2010 года назначен на должность аудитора Счётной палаты РФ.
Женат, имеет дочь.
http://komikz.ru/news/interview/?id=10164

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрольно-счетные органы
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 08:48 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Комментарии (Добавить комментарий)
http://komikz.ru/news/interview/?id=10164
всего 14 комментариев

Александр [20 апреля 2013г. 21:57:44]

03.05.2012. Счетная палата проверила осуществление законодательства в Республике Коми
28 апреля Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты комплексной проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов в Республике Коми. С сообщением выступил аудитор Александр Филипенко.

Проверка показала, что уровень бюджетного процесса, надежность показателей прогноза социально-экономического развития Республики и реалистичность расчета параметров бюджета, свидетельствуют о финансовой устойчивости и платежеспособности бюджета региона.

Так, основными источниками формирования доходов республиканской казны в 2011 году являются налоговые и неналоговые поступления, которые составили 79,3 % от общей суммы. В то же время объем государственного долга Республики незначительный и составляет 16,6 % от общего объема доходов.

Однако, наряду с этим, по результатам проверки правомерности и эффективности использования средств республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований выявлено неэффективное расходование средств на общую сумму 6,1 млрд. рублей.

Например, министерством здравоохранения Республики Коми и территориальным фондом обязательного медицинского страхования не обеспечено выполнение мероприятий по программе «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011 - 2012 годы», в результате средства ФФОМС остались на счетах республиканского бюджета и местного фонда ОМС. Вместе с этим Минздравом Республики не обеспечено исполнение государственных контрактов по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан на сумму 51,9 млн. рублей.

Проверка также показала, что Министерством архитектуры и строительства Республики и региональным Агентством по физической культуре и спорту не обеспечено своевременное выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию 10 спортивных комплексов в муниципальных образованиях субъекта на сумму 363,8 млн. рублей. Также Министерством строительства и архитектуры республики 203,9 млн. рублей было направлено на разработку проектной документации, которая осталась невостребованной и на объекты, строительство которых приостановлено.

Коллегия решила направить представления Главе Республики Коми и главе муниципального образования городского округа «Сыктывкар», а также информационные письма в Минрегионразвития России и ФФОМС. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
Департамент информации
Счетной палаты Российской Федерации
3 мая 2012 года
Республика Коми

Илья [20 апреля 2013г. 21:59:17] оценка -

Будущий Глава?

Если не ошибаюсь [20 апреля 2013г. 23:47:36]

Его кандидатуру уже дважды представляли на утверждение Главой, так что все необходимые проверки им успешно пройдены.

Стас [21 апреля 2013г. 01:40:53]

Если он прийдет главой, наверно всех казнокрадов выведут на чистую воду.

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрольно-счетные органы
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 21:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
30 октября 2013г.

Семинар муниципальных контрольно-счетных органов Республики Коми.

25 октября 2013 года состоялся семинар-совещание муниципальных контрольно-счетных органов Республики Коми, на котором подвели итоги контрольных мероприятий, проведенных в 2013 году при участии муниципальных КСО и УФБН Министерства финансов Республики Коми.

В работе семинара, организованного Контрольно-счетной палатой Республики Коми, приняли участие начальник Управления финансово-бюджетного надзора Министерства финансов республики Елена Филимонова, руководители и специалисты муниципальных контрольно-счетных органов (муниципальных КСО).

Елена Филимонова свое выступление посвятила результатам контрольных мероприятий, завершенных в текущем году, а также проводимых в настоящее время параллельно с Контрольно-счетной палатой республики и контрольно-счетными органами на местах, привела примеры наиболее часто встречающихся нарушений.

Специалистами палаты были подведены итоги (в том числе предварительные) совместных проверок в сфере капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов городского округа «Сыктывкар», в области софинансирования расходов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения Корткеросского и Усть-Вымского районов, охарактеризованы основные нарушения, выявленные в ходе проверок.

Кроме того, дана оценка взаимодействию Контрольно-счетной палаты республики с муниципальными КСО при проведении параллельных и совместных контрольных мероприятий, обсуждены изменения, внесенные в бюджетное и административное законодательство в текущем году.

Особое внимание уделено деталям проведения проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию долгосрочной целевой программы «Модернизация дошкольного образования в Республике Коми»

Помимо прочего расширен состав Совета контрольно – счетных органов Республики Коми. В него вошли муниципальные органы внешнего финансового контроля Печоры, Инты, Удорского и Троицко-Печорского районов.
Изображение
На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях, за исключением Княжпогостского района, созданы органы внешнего финансового контроля со статусом юридического лица.
http://www.kspkomi.ru/?id=%D0%9D%D0%BE% ... =888&tpl=6

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрольно-счетные органы
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 10:40 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Изображение
24 января 2014 г.

В Сыктывкаре состоялся семинар-совещание для муниципальных контрольно-счетных органов на тему: «Подведение итогов деятельности контрольно-счетных органов РК за 2013 год и планирование совместной работы на 2014 год. Основные изменения в законодательстве о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд».



В работе семинара, организованного Контрольно-счетной палатой Республики Коми, приняли участие заместитель министра финансов Республики Коми Галина Рубцова, начальник отдела Управления государственной гражданской службы РК Павел Ладанов, и.о. руководителя Центра поддержки и сопровождения органов государственной власти и местного самоуправления Любовь Карпова, также руководители и специалисты муниципальных контрольно-счетных органов (муниципальных КСО).

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаил Евдокимов открыл совещание, подводя итоги года с результатов контрольных и экспертных мероприятий республиканской палаты. Председатель рассказал, что основными объектами проверок были муниципальные учреждения и объекты капитального строительства, подчеркнув, что в сфере строительства и ремонта выявлены наибольшие суммы нарушений. В сфере экспертно-аналитической палата начала практику проведения экспертиз государственных программ республики в связи с тем, что Республика Коми в прошлом году полностью перешла на программный метод бюджетного планирования.

В продолжение темы о программном бюджете Галина Рубцова рассказала об особенностях формирования бюджетов муниципальных образований на текущий год.

Ситуация с формированием бюджета, как на республиканском, так и на муниципальном уровне очень напряженная, поэтому в текущем 2014 году средства муниципалитетам будут даваться только под фактически выполненные работы, чтоб не было неосвоенных средств, как это было ранее. Кроме того, всем администрациям муниципальных районов необходимо определить приоритеты по софинансированию, т.к. нереально участвовать во всех государственных программах. И несмотря на то, что республика уже перешла на программный бюджет, муниципальным образованиям с этим торопиться не стоит, поскольку даже на уровне региона эта практика не доведена до совершенства.

Также на семинаре дана оценка взаимодействию Контрольно-счетной палаты республики с муниципальными КСО в ходе проведения параллельных и совместных контрольных мероприятий. Представители Контрольно-счетной палаты региона рассказали об изменениях законодательства о закупках, в частности о вступлении в силу нового закона № 44-ФЗ о контрактной системе, дан анализ некоторых норм закона и подзаконных актов контрактной системы, спрогнозированы нарушения, которые могут возникнуть впоследствии.

Аудиторами и специалистами Контрольно-счетной палаты республики озвучены общие вопросы реализации плана контрольных мероприятий республиканской палаты на 2014 год и особое внимание уделено деталям проверки законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию долгосрочной целевой республиканской программы «Чистая вода в Республике Коми», которая будет проведена с участием муниципальных палат.

Представитель УГГС РК Павел Ладанов рассказал о структуре и функциях Управления государственной гражданской службы, а и.о. руководителя Центра поддержки и сопровождения органов государственной власти и местного самоуправления Любовь Карпова посвятила свое выступление работе модульно-накопительной системы дополнительного профессионального образования, разработанной Коми республиканской академией государственной службы и управления. Организация образовательного процесса по модульно-накопительной системе основывается на том, что служащий может сам составить индивидуальный учебный план самостоятельно выбрать образовательные программы и форму их освоения (очно, с отрывом от службы, дистанционно).

Не обошлось и без торжественного события - выбран «Лучший муниципальный контрольно-счетный орган Республики Коми 2013 года». Накануне были проанализированы представленные
конкурсантами материалы, учитывались результаты деятельности муниципальных КСО в течение 2013 года, в том числе итоги параллельных и совместных проверок с Контрольно-счетной палатой региона.

Решением конкурсной комиссии лучшим муниципальным контрольно-счетным органом Республики Коми 2013 года признана Контрольно-счетная палата МР «Усть-Вымский» под председательством Пирожниковой Надежды Ильиничны. Палате вручен диплом и символ лучшего муниципального контрольно-счетного органа республики.
http://www.kspkomi.ru/?id=%D0%9D%D0%BE% ... =918&tpl=6

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66