Текущее время: 28 апр 2024, 11:16
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зубопротезирование
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 12:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Льготникам — по зубам

Протезирование станет доступнее
Большой проблемой для пожилых является зубопротезирование. Формально ветераны имеют право на эту льготу, а на деле реализовать ее не могут. Об этом «Трибуна» писала не раз. В частности, 31 августа в интервью «Давайте посоветуемся!» об этой проблеме говорил заместитель председателя Совета Коми организации ветеранов Анатолий Гончаров.
Право на социальную услугу в виде зубопротезирования в соответствии с Законом Республики Коми от 12.11.2004 г. № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» имеют ветераны труда; труженики тыла; ветераны труда Республики Коми; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; одиноко проживающие пожилые граждане, достигшие возраста 80 лет.
Отчисления из ЕДВ на протезирование составляют 13 рублей в месяц или 156 рублей в год. Даже если копить эти деньги 20 лет, на них протез сделать нельзя. По данным Минздрава Коми, стоимость первичного изготовления зубных протезов составляет 6 тысяч рублей. А еще раз в два года необходим ремонт протезов. Ветераны предлагали компенсировать затраты на протезирование и ремонт по фактическим расходам, но не более средней стоимости, установленной Минздравом. А еще говорили о возможности для пожилых делать протез в любой клинике.
Кажется, дело все-таки сдвинется с мертвой точки.
О подготовке соответствующих изменений в законодательство Республики Коми доложил 25 декабря на Координационном совете по делам ветеранов при главе Коми руководитель Агентства РК по социальному развитию Илья Семяшкин.
Сегодня услуги по ремонту и изготовлению зубных протезов региональным льготникам предоставляются только по месту жительства и исключительно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с которыми Агентство РК по социальному развитию заключило договоры.
— Такие жесткие условия значительно ограничивают граждан в возможности использовать свое право на бесплатное зубопротезирование, — сказал И. Семяшкин. — Обращения по этому поводу регулярно поступали в адрес главы республики, и В. Гайзер поручил Агентству по соцразвитию подготовить поправки в нормативные акты региона с учетом пожеланий льготников. К тому же обоснованность этих жалоб подтвердил Конституционный суд РК.
Он также пояснил, что новый порядок предоставления услуги по зубопротезированию позволит льготникам самим решать, в каком лечебном учреждении они хотят получить услугу – в частном или государственном, по месту жительства или в другом городе или районе республики.
Расходы граждан на услуги зубопротезирования предлагается возмещать в размере средней стоимости таких услуг в государственных лечебных учреждениях Коми — 6000 рублей.
— Это вопрос элементарной справедливости: у льготников из сельской глубинки и у тех, кто проживает в городах и райцентрах республики, права в получении качественной услуги на изготовление и ремонт зубных протезов должны быть равными. Предполагаем, что в условиях такого равенства очередь на получение услуги зубопротезирования будет двигаться быстрее, — заявил руководитель республиканского Агентства по социальному развитию. /28.12.2012/
http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... oryid=9389

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зубопротезирование
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 11:47 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Зуб мудрости

Глава РК предложил новый порядок предоставления услуг по зубопротезированию
Это создаст для льготников равные возможности для реализации своего права. Соответствующие изменения в Закон РК от 12.11.2004 г. № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» внес на рассмотрение Госсовета РК Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.
Напомним, «Трибуна» не раз публиковала письма пожилых людей, которые годами не могут решить больную проблему. Многие не в силах ездить из отдаленного села в райцентр, очереди всюду гигантские. Этот вопрос активно обсуждался и в республиканском совете ветеранов.
Сегодня по закону услуги по ремонту и изготовлению зубных протезов региональным льготникам должны предоставляться только по месту жительства и исключительно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, с которыми Агентство РК по социальному развитию заключило договоры. Право на эту услугу в Коми имеют ветераны труда; труженики тыла; ветераны труда Республики Коми; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; одиноко проживающие граждане пожилого возраста, достигшие возраста 80 лет.
Такие жесткие условия значительно ограничивают граждан в возможности использовать свое право на бесплатное зубопротезирование. Обращения по этому поводу регулярно поступали в адрес Главы, и В. Гайзер поручил Агентству по соцразвитию подготовить поправки в нормативные акты региона с учетом пожеланий льготников.
Новый порядок предоставления услуги по зубопротезированию позволит льготникам самим решать, в каком лечебном учреждении они хотят получить услугу – в частном или государственном, по месту жительства или в другом городе или районе республики. Расходы граждан на услуги зубопротезирования предлагается возмещать в размере средней стоимости — 6000 рублей.
Представленная депутатскому корпусу инициатива В. Гайзера уже получила одобрение и поддержку общественных организаций на Координационном совете по делам ветеранов при Главе Республики Коми.
С принятием предложенных изменений в закон у льготников из сельской глубинки и у тех, кто проживает в городах и райцентрах республики, права в получении качественной услуги на изготовление и ремонт зубных протезов станут равными. Предполагается, что новый порядок предоставления услуги будет способствовать тому, чтобы очередь на получение услуги зубопротезирования двигалась быстрее.
Сегодня право на получение социальной услуги в виде зубопротезирования имеют около 80 тысяч жителей республики. /18.04.2013/
http://www.tribuna.nad.ru/modules/news/ ... oryid=9879

А инвалидам - не по зубам :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зубопротезирование
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 12:01 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 20:17
Сообщений: 155
Извините, но я не понял, 6000 рубликов - это на 1 зуб? Если да, то боюсь что наши пенсионеры так и останутся без зубов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66