Текущее время: 28 мар 2024, 15:31
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пассажи следствия по факту пожара в торговом центре "Пассаж"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 20:54 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
26 июня 2013, 21:01

В процессе по делу о поджоге «Пассажа» засекреченный свидетель обвинения отказался от своих показаний, данных следствию, заявив, что его заставили их подписать

На продолжающемся в Верховном суде Коми рассмотрении уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, жертвами пожара в котором стали 25 человек, допрошенный в сегодняшнем заседании засекреченный свидетель стороны обвинения под псевдонимом «Сергеев» не подтвердил показания, данные им в рамках предварительного следствия. «Я этих показаний не давал, меня заставили их подписать», - заявил свидетель в отсутствие коллегии присяжных заседателей.

Свидетель стороны обвинения под псевдонимом «Сергеев Иван Сергеевич», данные о личности которого сохранены в тайне, был доставлен в Верховный суд Коми в принудительном порядке и помещен в кабинет, примыкающий к залу судебных заседаний. Участники процесса слышали только искаженный в целях безопасности голос засекреченного свидетеля, который в свою очередь имел полную аудио- и видеотрансляцию происходящего в зале суда.

После того, как председательствующий в процессе Александр Мищенко, покинув ненадолго зал судебных заседаний, удостоверился в подлинности личности свидетеля, с вопросами к «Сергееву» обратился представитель гособвинения Алексей Панюков:

- Вы знакомы с Осиповым Денисом Владимировичем (Денис Осипов, по версии обвинения, являлся водителем Махмудовых, присутствовал при встречах, на которых обсуждались детали подготавливаемого преступления, и был за рулем автомобиля, на котором подсудимые весной 2005 года вывозили в лес, где избивали и угрожали убить признанных четыре года спустя виновными в поджоге «Пассажа» и осужденных к пожизненному заключению Алексея Пулялина и Антона Коростелева, а также подвозил подсудимых к дискобару «Домино» для разборок по поводу якобы произошедшего конфликта между Пулялиным и Коростелевым и племянником Махмудовых Давидом - «7х7»)?

- Да, - ответил свидетель после паузы.

- Было ли такое, чтобы в момент посещения вами бара «Кристалл» одновременно с этим в баре находился Осипов Денис Владимирович?

- Можно не отвечать на этот вопрос?

- Ну, это вопрос принципиальный, на него нельзя не отвечать, - не дал своего согласия прокурор.

- Я не буду отвечать на этот вопрос, - выдержав еще одну долгую паузу, заявил свидетель.

- Известно ли вам что-либо о конфликте, который произошел в марте 2005 года около дискотеки «Домино» между Махмудовым Давидом и кем-либо другим? - задал следующий вопрос гособвинитель.

- Нет, ничего не известно.

- Известно ли вам что-либо по поводу того, что у Пулялина в этом же баре-дискотеке «Домино» происходил какой-то конфликт с лицами кавказской национальности?

- Нет.

- Известны ли вам случаи, когда Пулялина вывозили за город лица кавказской национальности?

- Нет.

Не добившись нужных ему ответов от свидетеля, Алексей Панюков с согласия председательствующего огласил показания «Сергеева», данные им следователю в апреле 2010 года в рамках предварительного расследования по рассматриваемому делу:

«Об обстоятельствах поджога торгового центра «Пассаж»... могу пояснить следующее. Приехав в начале октября 2005 года, в один из выходных дней в вечернее время я находился в баре «Кристалл», расположенном в городе Ухте, где отдыхал со своей компанией. За соседним от нас столом в баре «Кристалл» находилась компания молодых людей, около трех человек, в том числе, и Осипов Денис, которого я знаю по работе в «Севергазпроме». Остальных молодых людей я не знаю. Я отчетливо слышал, как в данной компании молодые люди говорили о пожаре в торговом центре «Пассаж», о том, что там погибло большое количество людей. Также я слышал, что в разговоре между Осиповым Денисом и молодыми людьми за его столиком говорилось о том, что примерно в середине марта 2005 года Осипов подвозил к клубу «Домино» Махмудова Алика, которому позвонил его племянник Махмудов Давид и попросил подъехать. Около клуба «Домино» была какая-то потасовка с участием Махмудова Давида, в поддержку которого приехал Алик. Там Алик разговаривал с каким-то молодым человеком. Туда же приехал какой-то Валентин. Потом в этот же день или другой Осипов также на машине с Махмудовым Аликом ездил к клубу «Домино». Также появился снова Валентин, посадил этого молодого человека в машину и попросил отвезти этого человека куда-нибудь за город. Как я понял из разговора, в машине их было четверо: молодой парень, Валентин, Алик и Осипов. Парня отвезли куда-то за город и там Валентин с Аликом по поводу чего-то разбирались с этим парнем, угрожали ему. Потом они уехали, оставив парня там. Также в разговоре говорилось о том, что летом 2005 года в вечернее время Осипов по просьбе Алика подвез его и еще каких-то людей на машине к интернату №5. Там они встретились с двумя молодыми людьми, один из которых был тот парень, которого вывозили за город в марте того же года. Алик о чем-то разговаривал с этими пацанами. О чем именно — не упоминалось, вроде бы угрожал им. Помню, что Осипов при разговоре был очень взволнован, как будто чего-то или кого-то боялся. О чем еще разговаривали молодые люди и Осипов я не слышал, так как наша компания встала из-за стола и ушла».

- Данные показания вы подтверждаете? - закончив оглашать протокол допроса, обратился к свидетелю гособвинитель.

- Нет.

Напомним, что допрошенный в судебном заседании в октябре прошлого года Денис Осипов не только отрицал все вменяемые ему обвинением действия, но и заявил, что никогда ранее не видел Пулялина и Коростелева и не являлся личным водителем Махмудовых.

Удалив в совещательную комнату присяжных заседателей, судья Александр Мищенко по просьбе защитника Фахрудина Махмудова адвоката Константина Рыбалова отлучился в помещение, где находился засекреченный свидетель, и представил ему для обозрения подпись под протоколом оглашенного допроса.

- В протоколе допроса стоит ваша подпись или нет? - спросил у «Сергеева» Рыбалов после того, как председательствующий вновь занял свое место за судейским столом.

- Да.

- Так вы давали такие показания? Вы их давали и не подтверждаете, или вы их не давали и не подтверждаете?

- Я этих показаний не давал, меня вынули их подписать, - заявил свидетель. - Заставили.

- А кто именно вынуждал вас подписывать эти показания? - в свою очередь обратился к свидетелю Алексей Панюков.

- Я не хочу отвечать на этот вопрос.

- Применялась ли в отношении вас какая-то физическая сила?

- Физическая — нет, - пояснил «Сергеев». - Угрозы и моральное давление.

- Со стороны следователя, который составлял данный протокол, эти угрозы фигурировали или нет?

- Не хочу отвечать...

- Кроме следователя кто-либо еще присутствовал при допросе?

- Да.

- Кто?

- Я не знаю.

- Вы по этому поводу обращались в правоохранительные органы? - продолжал допрашивать «Сергеева» гособвинитель.

- Нет.

- Почему?

- Так посчитал нужным... Я для себя решил,.. что на суде расскажу правду присяжным.

Сергей Сорокин, «7x7»
http://7x7-journal.ru/item/29279?r=komi

За такое следствие надо сажать :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66