Текущее время: 19 апр 2024, 04:07
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 19:22 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В минувшем году прокуратура республики выявила свыше 400 нарушений законодательства при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд
07.02.2013

В 2012 году органы прокуратуры республики серьезное внимание уделяли надзору за исполнением законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Данная работа осуществлялась в тесном сотрудничестве с правоохранительными и контролирующими органами региона, в том числе в рамках Комплексного плана мероприятий по усилению борьбы с преступностью в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Сформирован и постоянно обновляется реестр материалов проверок и уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере размещения государственных и муниципальных заказов. Осуществляется обмен информацией правоохранительными и контролирующими органами. Управление ФНС России по Республике Коми на основе постоянного межведомственного обмена информацией ведет учет адресов множественной регистрации юридических и физических лиц, предположительно участвующих в организации т.н. «фирм-однодневок».

Проведен мониторинг эффективности проводимых на территории республики открытых аукционов в электронной форме, который показал, что применение такой формы торгов позволяет значительно сэкономить бюджетные средства при размещении заказов, а также снизить коррупционные риски.

Всего в ходе проведения проверок в 2012 году органы прокуратуры выявили 427 нарушений закона в сфере закупок. В целях их устранения принесено 13 протестов (все удовлетворены), внесено 131 представление, по результатам рассмотрения которых 186 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. За совершение административных правонарушений в этой сфере к ответственности привлечено 22 должностных лица, 3 исковых заявления направлено в суд. В качестве превентивной меры 9 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 13 материалов прокурорских проверок, из них по 11 в настоящее время возбуждены уголовные дела.

При проведении прокурорской проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд при поставке в 2011-2012 гг. технологического оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения Республики Коми установлены факты досрочного подписания фиктивных актов приемки товаров, перечисления бюджетных средств и невыполнения контрактов в установленные сроки.

По результатам проверки прокуратурой республики внесено представление министру образования Республики Коми. По результатам его рассмотрения 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуроры г. Воркуты, Усть-Вымского, Корткеросского, Койгородского районов, Печорский межрайонный прокурор внесли представления руководителям местных администраций в связи с подписанием фиктивных актов приемки товаров руководителями образовательных учреждений. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 75 должностных лиц.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении директора фирмы-поставщика ООО «Учснаб Плюс» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также первого заместителя министра образования Республики Коми (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

В минувшем году при проведении проверок прокуроры выявляли факты проведения процедур торгов и заключения контрактов на уже фактически выполненные работы.

Так, по итогам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми, осенью минувшего года удалось предотвратить незаконное перечисление 185 млн. рублей из регионального бюджета за выполненные летом работы по ремонту части автодороги «Сыктывкар – Ухта» в Усть-Вымском районе. Государственный контракт на выполнение ремонтных работ был заключен с ООО «Темп-Дорстрой» в сентябре 2012 года, тогда как работы выполнены до начала размещения процедуры государственного заказа, в летнее время.

В соответствии с условиями заключенного контракта оплата выполненных работ должна осуществляться в течение 30 дней с момента предоставления заказчику подписанной и оформленной в установленном порядке справки о стоимости выполненных работ по форме КС-3. При этом акты выполненных работ и справка должны подтверждать объемы и стоимость работ, выполненных в определенный период.

Учитывая, что оплата по госконтракту за работы, выполненные до его заключения, привела бы к незаконному расходованию бюджетных средств, прокурор республики объявил руководителю регионального Дорожного агентства предостережение о недопустимости нарушения закона. Вслед за этим Агентство уведомило ООО «Темп-Дорстрой» о невозможности оплаты произведенных ремонтных работ.

Размещение аналогичного муниципального заказа на сумму около 8 млн. рублей удалось предотвратить в Койгородском районе.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4792

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 09:23 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
На российском рынке госзакупок выявлен картельный сговор
26.02.2013 09:41

Изображение

Полицейские выявили картельный сговор при проведении тендеров для нужд ФСИН России. По предварительным данным, ущерб, нанесенный государству, превышает 32 миллиона рублей.

Антимонопольное законодательство нарушили три коммерческие фирмы, которые занимались поставкой продуктов питания. Руководство компаний подозревается в создании картеля с целью устранения конкуренции и поддержания максимальных цен государственных контрактов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России, участники картеля использовали особую схему поведения на электронных торгах. Один из них на первых секундах аукциона предлагал максимально возможную цену. Двое других поочередно снижали стоимость лота, вынуждая добросовестных участников конкурса отказываться от борьбы. Победителем аукциона становился участник картеля, предложивший самую низкую цену. Затем он отказывался от контракта, и право заключения договора переходило ко второй фирме. Однако затем электронные документы изменялись так, что больше не соответствовали заданным требованиям заказчика. В итоге победителем признавался участник с максимальной ценой.

Действуя таким образом, мошенники выиграли восемь тендеров на поставку товаров для территориальных подразделений ФСИН России, ряда медицинских и образовательных учреждений различных регионов страны.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1041566

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 10:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
По инициативе Печорской межрайонной прокуратуры за нарушение законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд оштрафован глава городского поселения «Кожва»
11.03.2013

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд в деятельности администрации городского поселения «Кожва». В ходе проверки в деятельности органа местного самоуправления выявлены нарушения, повлекшие за собой привлечение к административной ответственности руководителя администрации.

Установлено, что в октябре и декабре 2012 года администрация в лице ее руководителя заключила с печорским предпринимателем два договора поставки уличных светильников на общую сумму около 150 тыс. рублей. В нарушение требований федерального законодательства заказы размещены без проведения запроса котировок цен.

Печорский межрайонный прокурор в отношении руководителя администрации городского поселения «Кожва» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг).

Постановлением Минэкономразвития Республики Коми руководитель администрации признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ранее, в феврале 2013 года, по инициативе Печорского межрайонного прокурора за нарушения в сфере размещения заказов для муниципальных нужд штраф в таком же размере назначен главе сельского поселения «Чикшино».
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4859

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 08:58 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Руководители двух школ Корткеросского района по итогам прокурорской проверки привлечены к административной ответственности за неправомерное продление сроков по муниципальным контрактам
22.03.2013


Прокуратура Корткеросского района в ходе проверки исполнения законодательства о закупках для муниципальных нужд выявила факты нарушений со стороны руководства Большелугской и Подъельской школ.

Установлено, что директора учебных заведений по результатам проведения открытых аукционов заключили с подрядными организациями муниципальные контакты на осуществление ремонтных работ в зданиях школ. Контрактами утверждены объемы, цена и сроки выполнения работ.

В нарушение требований федерального законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд с руководителями подрядных организаций заключены дополнительные соглашения. Допсоглашениями увеличены сроки исполнения ремонтных работ, что не предусмотрено законодательством.

Незаконные действия руководства образовательных учреждений привели к необоснованному затягиванию ремонта и нарушению прав несовершеннолетних на получение образования в условиях, отвечающих санитарно- эпидемиологическим требованиям.

Прокурор Корткеросского района по данным фактам в отношении директоров школ возбудил административные производства по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом).

Управление ФАС по Республике Коми рассмотрело представленные прокуратурой материалы и привлекло директоров школ к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тыс. рублей.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4887

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:30 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Сыктывдинском районе по итогам прокурорской проверки глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд

24.06.2013


Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации сельского поселения «Пажга».

Установлено, что решением Сыктывдинского районного суда по исковому заявлению прокурора района администрация сельского поселения «Пажга» обязана организовать сбор и утилизацию жидких бытовых отходов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства путем реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в м. ПМК с. Пажга.

Из материалов проверки следовало, что 19 ноября 2012 г. между администрацией сельского поселения и ООО СК «Экстайн» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Реконструкция (модернизация) канализационных сетей и водоочистных сооружений в с. Пажга м. ПМК Сыктывдинского района Республики Коми».

Однако в срок, определенный контрактом (60 календарный дней с момента его заключения), работы подрядчиком выполнены не были. По этой причине администрация сельского поселения «Пажга» продлила срок выполнения работ до 225 календарных дней, о чем 18 января 2013 г. к муниципальному контракту заключено дополнительное соглашение.

Действия администрации сельского поселения нарушили требования законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, поскольку продление срока выполнения работ не было предусмотрено документацией аукциона. Кроме того, установлением начального небольшого срока исполнения работ по контракту был искусственно ограничен круг потенциальных участников аукциона.

По выявленным нарушениям прокуратура Сыктывдинского района в отношении главы сельского поселения «Пажга» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом).

Коми УФАС по итогам рассмотрения представленных прокуратурой материалов привлекала главу сельского поселения «Пажга» к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5117

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:43 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Комитет по управлению муниципальным имуществом МО ГО «Усинск» по итогам прокурорской проверки оштрафован за нарушение законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд

25.06.2013


Прокуратура г. Усинска провела проверку исполнения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. В ходе неё выявлены нарушения, повлекшие привлечение муниципального заказчика к административной ответственности в виде крупного штрафа.

Установлено, что в июле 2012 г. Комитет по управлению муниципальным имуществом МО ГО «Усинск» (далее – КУМИ) в качестве муниципального заказчика инициировало размещение муниципального заказа путем проведения запроса котировок на право заключения контракта на проведение работ по межеванию земельных участков под содержание муниципальных объектов.

Извещение о проведении запроса котировок было размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, при этом начальная (максимальная) цена контракта определена в сумме 412 117,98 рублей.

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок победителем в проведении запроса котировок признано ООО «Уран», предложившее наиболее низкую цену – 240 000 рублей.

В дальнейшем КУМИ заключило с указанным предприятием муниципальный контракт, однако не по предложенной им цене, а на сумму 412 117,98 рублей. Денежные средства в этом размере были перечислены на расчетный счет ООО «Уран». В результате муниципальный заказчик нарушил требования законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, что привело к дополнительному расходованию 172 117,98 рублей из местного бюджета.

Прокурор г. Усинска возбудил в отношении КУМИ производство по делу об административном правонарушении по ч. 1.1. ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).

Коми УФАС, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек КУМИ МО ГО «Усинск» к административной ответственности в виде штрафа в размере 344 235,96 рублей.
http://www.prockomi.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5121

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заказы для гос. и муниципальных нужд. Лакомый кусок
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:32 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом исключаются из сферы действия Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» отношения, связанные с лизинговыми и межбанковскими операциями, осуществляемыми кредитными организациями, а также отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг, валютных ценностей, драгоценных металлов и заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, за исключением договоров, которые заключаются вне сферы биржевой торговли и исполнение обязательств по которым предусматривает поставку товара.

3 июля 2013 года, 19:30
http://www.kremlin.ru/acts/18492

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66