Текущее время: 16 апр 2024, 15:10
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маньпупунер
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 12:03 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Старше седого Урала
/ Геологи исследуют возраст плато Маньпупунер
Изображение

Изображение

Признанные одним из семи чудес России останцы на уральском плато Маньпупунер долгое время практически не были изучены геологами.
В июле этого года на знаменитом плато побывала экспедиция Русского географического общества, состоявшая из сотрудников Института геологии Коми научного центра УрО РАН.

КАК рассказал нам один из участников экспедиции, кандидат геолого-минералогических наук Виктор Салдин, в составе группы было пять человек. Поездка прошла с 5 по 28 июля. Основная цель проекта «Геологическое наследие Урала: останцы выветривания хребта Маньпупунер» – выяснить строение, возраст и условия формирования знаменитых каменных «болванов».

– Пока проведены только полевые исследования, – отметил ученый. – Впереди лабораторные работы по уточнению состава и возраста. Но уже сейчас можно сказать, что состав останцев – это хлорит-серицит-кварцевые сланцы, докембрийские породы, возраст которых более 540 миллионов лет. Они могут быть или осадочного, или магматического происхождения.

Как рассказал геолог, состав останцев намного древнее самих Уральских гор. Но не всегда они были именно такими, как выглядят сейчас. Когда-то они были дном древнего моря, затем двадцать миллионов лет назад поднялись вместе с Уралом. Да и сейчас они меняются, выветриваются. Когда-то отдельные останцы были единой монолитной стеной, протянувшейся практически поперек Урала. Затем время сделало свое, и от стены остались только столбы. Кстати, недалеко от мансийских «болванов» стоит еще одна стена, и через тысячи или миллионы лет она станет такими же столбами.

ПОСЛЕДНИЙ раз исследователи под руководством известного геолога Веры Варсанофьевой работали на плато Маньпупунер в конце 20-х –начале 30-х годов прошлого века. Затем долгое время территория биосферного заповедника оставалась для геологов закрытой. Поэтому ни в одном музее нет даже отдельных образцов с Маньпупунера.

Как мы уже сообщали, на последнем заседании попечительского совета регионального отделения Российского географического общества были заявлены две экспедиции – на реку Печору и на плато Маньпупунер. Печоро-Илычский заповедник, на территории которого находится памятник, разрешил работы на хребте, но ограничил ученых в отборе каменного материала и в бурении.

Участники экспедиции этого года привезли в Сыктывкар около пятидесяти образцов пород с плато. Кстати, при сборе материала в заповеднике образцы от самих столбов выветривания ученые не откалывали, а собирали рядом с ними. Привезенные образцы пополнят фонды геологического музея имени А.А.Чернова и музея Печоро-Илычского заповедника. Будут изучаться срезы камней, это позволит точно установить состав и возраст геологического памятника.

Всего на плато семь основных останцев, их высота от 30 до 42 метров. Помимо них ученые исследовали и стоящие рядом столбы и стену. Кстати, знаменитое плато – не единственное место на Урале, где находятся останцы и столбы выветривания. Эти геологические образования являются типичными для Уральских гор. Настоящий каменный город, образованный камнями-останцами, можно увидеть на плато Торре-Порре-Из, которое находится в 40 километрах от Маньпупунера.

Артур АРТЕЕВ.

Фото автора
и Виктора САЛДИНА.
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/61987

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маньпупунер
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 07:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48
Сообщений: 196
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маньпупунер
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 07:59 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 20:48
Сообщений: 196
http://www.bnkomi.ru/data/news/22296/

Маньпупунёр не попал в финал конкурса символов России
30.08.2013 12:01
Только что завершился второй этап мультимедийного конкурса «Россия-10», где народным голосование шел выбор десяти новых визуальных символов России. Столбы выветривания на плато Маньпупунёр в Троицко-Печорском районе Республики Коми во втором этапе конкурса заняли 31-е место.

Голосование закончилось в полдень по московскому времени. До последнего момента шла упорная борьба за попадание в финальную тридцатку и все же голосов за «Малую гору идолов» не хватило, чтобы пройти второй этап конкурса. За полчаса до окончания голосования, Маньпупунёр обошла крепость Нарын-Кала в дагестанском Дербенте. Жители южной республики отправили больше смс, чем северяне, что и повлияло на распределение мест в конкурсе. В итоге, «мансийские болваны» получили 1 440 343 голоса.

Возглавили рейтинг народного голосования конкурса «Россия-10» Коломенский кремль и Мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни». За каждый из них свои голоса отдали более 38 миллионов человек.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66