Текущее время: 19 апр 2024, 07:03
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общественность- это сила!
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 14:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Печорском районе создан первый ТОС
29.10.2013 09:41
В городском поселении Путеец создан первый в Печорском районе ТОС. Соответствующее постановление о регистрации местного органа общественной самодеятельности «Территориальное общественное самоуправление пгт. Путеец, ул. Путейская дом № 1 подъезд № 6 «Мечта» подписал глава поселения Андрей Соснора в присутствии заместителя главы администрации муниципального района Печора Олега Вилежанинова, председателя Совета общественности муниципалитета Юлии Тропиной и председателя ТОС Кристины Москалевой.

IMG_6621.JPG
Изображение
Фото пресс-службы администрации муниципального района Печора

- ТОСы - один из реально действующих сегодня механизмов развития гражданского общества, - отметил Олег Вилежанинов. - Я поздравляю жителей Путейца с почином и надеюсь, что в самое ближайшее время в районе будут зарегистрированы еще несколько подобных общественных объединений. Могу заверить, что руководство района окажет методическую и финансовую помощь всем заинтересованным группам граждан. Хочу отметить активное включение в помощь инициативным жителям поселковых администраций, а также недавно созданного в районе Совета общественности. В то же время, к сожалению, в образовании ТОСов практически не принимают участие депутаты района, хотя это могло бы стать реальной работой на благо избирателей.
http://www.bnkomi.ru/data/news/23414/

Вся власть ТОСам :russian:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ТОС в Печоре
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 19:27 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Общественной палате обсудили активность муниципальных советов и готовность горожан создавать ТОСы
01.11.2013 10:02
Общественные муниципальные советы по составу зачастую дублируют администрации, а горожане отстают от жителей сельских поселений, которые научились решать свои проблемы с помощью ТОСов. Это выводы прозвучали на заседании совета Общественной палаты республики 31 октября, на встрече шла речь о готовности общественников на местах идти на конструктивный диалог в вопросах самоуправления и самоорганизации. Также палата пообещала взять на контроль вопрос с нефтеразливом под Усинском и инициировать экологический диалог с крупнейшими нефтедобытчиками.


Член палаты Петр Байда рассказал об организации системы ТОСов в республике. В течение трех лет в муниципалитетах организовывались встречи с местным населением, чтобы понять, как в современных реалиях реализовать самоуправление. Одним из важнейших факторов в становлении ТОСа является глава муниципалитета, который всячески содействует населению. Однако общественник отметил, что зачастую главы районов заинтересованы в том, чтобы организовать ТОС, написать заявку и получить грант на решение той проблемы, которую по умолчанию должен решать на бюджетные деньги сам муниципалитет, а не его местные жители на грант.


- Хотя по большому счету, нет разницы, что для села нужнее, – рассудил общественник - разумеется, хотелось бы, чтобы на грант не строилась дорога от села до села, а решалась узко направленная проблема. Еще одна задача ТОСа – сплотить людей, чтобы они понимали, что сами могут позаботиться о себе и показать, что есть органы власти, которые им помогают.


Координатор развития ТОСов Совета муниципальных образований Александр Ребенок сообщил, что на сегодня в республике действует 43 ТОСа, которые уже получили порядка 6,5 миллиона рублей в качестве грантов из республиканского бюджета. По количеству самоорганизующихся граждан лидирует Прилузье – там функционирует 15 ТОСов, в тройку входят Корткерос и Усть-Кулом. По два ТОСа существует в Троицко-Печорске и Инте, горожане, кстати, проблемы совместно не решают – более активны сельские жители. За полгода республиканские ТОСы принимали участие в четырех конкурсах – от минприроды и минэкономразвития, а также от ЛУКОЙЛа. Из 35 участников 32 получили гранты. Средняя стоимость проектов – 211 тысяч рублей, но есть и более крупные – по 460 тысяч, например, на реконструкцию здания в Сторожевске. Средства идут на привлечение техники, закупку строительных материалов. Грант подразумевает и собственный вклад жителей – он составляет порядка 30 процентов и заключается в собственно строительных работах, которые производятся руками местного населения.


Совет палаты поинтересовался, насколько сложно регистрировать территориальное самоуправление. Оказалось, что задача это достаточно непростая, сотрудники ассоциации ТОСов Коми ездят по районам и проводят семинары, помогают муниципалам с документами. Недавно была создана централизованная бухгалтерия, которая упростит систему подачи отчетности.

Общественники задались вопросом о том, почему горожане не так активно создают ТОсы.

- Проблема в людях. Городские жители мало самоорганизованы. Мы не знаем даже наших соседей, – предположил Александр Ребенок.

- В городе лучше живут, – заявили в общем шуме рассуждающих.

На что сразу же последовало возражение:

- В городе больше иждивенчества, проще написать жалобу в Общественную палату.


Обсуждение противостояния города и деревни настолько увлекло членов палаты, что в итоге кто-то даже изъявил желание организовать ТОС в собственном подъезде.

Главный эксперт аппарата палаты Ольга Чужмарева рассказала о функционировании на территории республики Общественных советов муниципальных образований. По ее словам, аналогов таких советов по регионам России достаточно мало, в Коми этот проект развивается уже почти год. Однако анализ работы и самих созданных советов показал, что из-за отсутствия единого нормативного документа советы создавались абсолютно бессистемно как количественно, так и качественно. Оказалось, что есть советы маленькие, состоящие из восьми членов, а в Усинске такой совет состоит из 32 общественников. Многие советы не учли рекомендаций палаты относительно состава, в результате в них вошли местные лидеры политических партий, члены муниципальных советов. Случается, что председательствует в общественном совете глава муниципалитета, также туда входят его заместители, то есть, по сути, совет становится второй мэрией. Относительно своей деятельности муниципальные общественники также не имеют четкого представления. По словам Ольги Чужмаревой, до декабря планируется серия выездов на места, чтобы при личной встрече оценить работу совета и дать необходимые рекомендации.


Дарья Шучалина предложила Елене Жгилевой «дожать» тему нефтеразлива под Усинском в рамках работы рабочей группы по вопросам социальной ответственности бизнеса и направить обращение в компанию «РусВьетПетро». Общественница рассказала, как две недели назад на вопрос представителю компании «Зарубежнефть», дочкой которой является «РусВьетПетро», она получила заверения, что разлив полностью устранен, однако цифры объемов бедствия ей предоставить отказались.
Дмитрий Несанелис подтвердил важность вопроса и доказал абсурдность заявления о полной ликвидации последствий разлива:

- Сегодня это архиважный вопрос. Когда генеральный директор государственной компании «Зарубежнефть» делал официальное заявление о том, что разлив ликвидирован на 100 процентов, то говорит лишь о том, что, к сожалению, этот очень уважаемый в мире нефти человек не владеет ситуацией. Этот разлив ликвидировать нельзя! Теоретически этого сделать невозможно. И когда это говорится на брифинге в правительстве, то в неловкое положение попадает и правительство, и экологическая общественность, и надзорные органы. Важно первоначально предложить Госсовету вынести в качестве отдельной темы эту экологическую составляющую, потому что это суперважно и для «Монди», и для «ЛУКОЙЛа», и для «Роснефти», и для «РусВьетПетро», потому что от этого диалога не может воздержаться никто. Если кто-то захочет воздержаться, то, наверное, репутационные риски будут очень высоки. Мы даем возможность крупным предприятиям обозначить свою позицию. Мы не маргинальная структура, мы за диалог.
http://www.bnkomi.ru/data/news/23501/

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ТОС в Печоре
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 19:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В Каджероме состоялся семинар по созданию ТОСов
11.11.2013 16:25
На базе сельского поселения Каджером состоялся выездной семинар Совета общественности муниципального района «Печора», посвященный организации территориального общественного самоуправления (ТОС), сообщила пресс-служба районной администрации. Тема выбрана не случайно. Создание ТОС – это самый короткий и эффективный путь решения многих проблем: строительство детских и спортивных площадок, ремонт дорог, установка колодцев, скважин, обустройство родников, ремонт выгребных ям, разборка ветхих домов, углубление и очищение водоотводных канав, строительство тротуаров, укладка водоотводных труб и др. Учитывая актуальность организации ТОСов в Печорском районе, Совет Общественности вышел на администрацию муниципалитета с предложением организовать обучающий семинар.

Изображение

Фото пресс-службы администрации Печоры

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Олег Вилежанинов, ответственный за взаимодействие с общественными организациями, руководитель администрации городского поселения Путеец Андрей Соснора, в котором создан первый ТОС в Печорском районе, глава села Каджером» Владимир Гапонько, председатель Совета общественности Юлия Тропина, представители Ассоциации органов ТОС Республики Коми Александр Ребенок и Дмитрий Сизев, а также активные жители Каджерома, заинтересованные в организации ТОСов на территории их поселка.

Представители Ассоциации рассказали присутствующим о том, что такое ТОС, как их можно организовать и какую деятельность ведут такие организации. Александр Ребенок отметил, что такая форма объединения жителей повышает гражданскую активность и дает возможность привлечь финансирование из региональных, федеральных и даже международных источников на нужды территории своего района.

Владимир Гапонько поддержал заинтересованность своих жителей в создании ТОС. Он отметил, что «это инструмент, грамотное использование которого позволит развивать территорию».

Изображение



Присутствующие активно приняли участие в семинаре, задавали вопросы по организации и функционированию ТОС, познакомились с работой ТОСов уже созданных в Республике Коми, обменялись номерами телефонов для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. В ходе диалога рождались новые идеи для самоорганизации.

Олег Вилежанинов подытожил: «Состоявшийся семинар - это первый шаг на пути развития общественного самоуправления. В дальнейшем администрация муниципалитета совместно с Советом общественности планируют проводить подобные мероприятия и в других поселениях Печорского района. Это начало большой работы!»

Подробнее об организации ТОСов можно узнать на сайте Ассоциации органов ТОС Республики Коми atosrk.ru.
http://www.bnkomi.ru/data/news/23682/

ТОСы как альтернатива недееспособным администрациям. ТОСы будут решать все задачи, стоящие перед администрациями, а администрации будет наблюдать сверху за процессом. :russian:
Второе - это желание получить гранты. На что только не пойдешь ради денег :god:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый ТОС в Печоре
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 09:52 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Общество - могучая сила
Печорское время 02.04.2014

460 делегатов участвовали в VI Гражданском форуме Республики Коми, проходившем 31 марта в г.Сыктывкаре. Собравшиеся в культурно-развлекательном центре «Ренова» обсудили проблему «Волонтерство: участие каждого в развитии гражданского общества». А кроме того, делегаты работали в четырех секциях — «Социальное взаимодействие граждан РК», «Патриотическое воспитание населения», «Профсоюзы и их роль в развитии гражданского общества», «Социальное волонтерство: в чем его суть».

Общественная палата республики, основная организационная сила форума, ставила перед собой цель наиболее широкого привлечения представителей разнообразных общественных формирований к работе столь представительного собрания. И это получилось. В шестом форуме участвовали и общественники-печорцы. Значимость мероприятию придало присутствие и выступления врио Главы республики Вячеслава Гайзера, Председателя Госсовета Игоря Ковзеля, члена Общественной палаты РФ Игоря Шпектора. От имени Полномочного представителя Президента в Северо-Западном федеральном округе зачитал его приветствие делегатам помощник Г.В.Мозговой.

Если говорить об оттенке форума, то выкрашен он был в оранжево-черные цвета георгиевских ленточек, которые вручались делегатам на входе. А патриотическое звучание темы присутствовало в каждом без исключения выступлении. Но, видимо, настало время всколыхнуть силу народной энергии, которая до поры остается невостребованной.

Это время настало сейчас, после успешного завершения Олимпийских игр в Сочи и перехода Крыма в состав России. Участники секции «Патриотическое воспитание населения. В чем его суть и в чем проблема? Задачи и функции государства и общества в воспитании патриотов» наиболее детально обсудили аспекты патриотизма как государственной политики. Модераторы секции, политолог Евгений Вологин и глава Усинска Станислав Хахалкин, позволили высказать свою точку зрения подавляющему числу записавшихся. Но докладчики не только излагали свою точку зрения, но и поделились предложениями по внедрению ряда предметов и форм обучения ( военная подготовка, кадетские школы и классы) и др.

Многим запомнилось яркое выступление министра культуры А.И. Рудольфа, который обратился к истокам понятия «патриотизм»:

— Чем патриот отличается от националиста? — задал вопрос министр и на него ответил так: — Первый из них — созидатель, чья деятельность зиждется на любви к Родине. Националист несет в себе разрушительное начало, ведь руководствуется чувством ненависти к другим народам. Если спросить представителей «Правого сектора», «Свободы», патриоты ли они, в ответ услышите однозначное «да». Но как можно любить свое отечество и одновременно кричать: «Москалей — на ножи!»? Это чистой воды национализм с фашизмом в одном флаконе.

В отличие от «патриотизма» по-майдановски, русский патриотизм органически связан с историей России, ведь Родина для русского не только страна в ее нынешнем проявлении, а вся ее богатая история.

Патриотическое воспитание — это процесс без остановки, с четко выраженной государственной доминантой. Об этом говорил представитель Союза «Афганистан» А.Б. Пасечник. Александр Борисович сообщил о поручении, данном в октябре прошлого года В.М. Гайзером, о создании концепции патриотического воспитания в нашей республике. О своевременности этой работы говорить излишне. Эта самая актуальная тема для Республики Коми и России в целом.

Раиса ГЛУЩЕНКО.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66