Текущее время: 28 мар 2024, 12:23
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Топливные брикеты. Васины обещалки.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 07:33 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
26 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА
Прибыль на... пыли

Сыктывкарская компания «Фасад Плюс» первой в республике получила субсидию на компенсацию затрат при создании биоэнергетического производства. На этом предприятии делают топливо из… древесной пыли.

ООО «Фасад Плюс» до недавних пор занималось ремонтом фасадов, переработкой пластмасс и изготовлением пластмассовой продукции. Но в мае этого года компания расширила перерабатывающее производство и начала производить топливные брикеты из древесной пыли, образующейся при изготовлении фанеры на Жешартском фанерном комбинате.

– Перед отправкой на реализацию листы фанеры шлифуют, образуется мелкая пыль, которой накапливается очень много, порядка 300 тонн в год, – рассказывает заместитель директора ООО «Фасад Плюс» Геннадий Лесиков. – Раньше комбинат ее просто выбрасывал, теперь продает нам, а мы производим из нее топливные брикеты. Пыль березовая, так что у нас получаются, можно сказать, концентрированные березовые дрова. Один куб брикетов дает столько тепла, сколько пять кубов дров.

Оборудование, производящее брикеты, установили прямо на территории фанерного комбината. По словам Геннадия Лесикова, первые месяцы брикеты не продавались, люди просто не понимали, что это такое и чем они лучше обычных дров. Поэтому первые партии брикетов просто выставляли в кузовах у проходной комбината – берите бесплатно. Таким образом разошлось больше трех тонн продукции.

– Сейчас к зиме продажи идут активнее, неплохо берут брикеты в Микуне, Айкино и Сыктывкаре, – говорит Г.Лесиков. – У нас себестоимость производства и соответственно цена брикетов ниже, чем на многих других предприятиях, потому что у нас нет затрат на сушку древесных отходов – пыль от фанеры уже сухая.

Компенсация части затрат на покупку оборудования, выданная ООО «Фасад Плюс» Министерством развития промышленности и транспорта РК, составляет 747 тысяч рублей.

Анна ПОТЕХИНА.
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/63982

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топливные брикеты. Васины обещалки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:51 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
В республике будут активно развивать биоэнергетику
01.02.2014 15:39

Республика Коми вошла в десятку пилотных субъектов РФ по продвижению выработки и использования биотоплива. Эта информация прозвучала на вчерашнем совещании по вопросу создания площадок складирования и временного хранения древесных отходов на территории республики, которое прошло в Корткеросе. В форуме приняли участие представители федеральных органов власти, заместители министров привлеченных к решению проблемы министерств и руководители администраций районов Коми.

Открыл совещание глава Корткеросского района Василий Гончаренко. Среди всех районов республики именно в Корткеросе развитие биоэнергетики идет активнее всего.


- В биоэнергетике мы видим будущее экономики района. Это наши рабочие места, наш бюджет, развитие территории, пусть даже на узком направлении деятельности, - заявил Гончаренко.


Следующим выступил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта РК Александр Гибеж. Его доклад был посвящен оценке и перспективам развития отрасли в республике.

- Согласно экспертной оценке, в Коми ежегодно накапливается более 1,5 миллиона тонн древесных отходов, что создает
дополнительную экологическую нагрузку: происходит захламление территорий, увеличивается риск возгораний, - начал Гибеж. – Часто к нам приезжают иностранные делегации и, когда видят это, чуть не плачут, потому что мы, на их взгляд, просто ходим по деньгам.


По словам Александра Гибежа, на данный момент уровень развития биоэнергетики в нашем регионе объективно низкий: по ряду показателей мы отстаем не только от европейских стран, но и от ближайших соседей – Кировской и Архангельской областей.


Крупные предприятия республики – «Монди СЛПК», «Лузалес» - уже используют древесные отходы для производства тепло- и электроэнергии, и проблема с утилизацией древесных отходов смещается в сторону небольших предприятий.

- Надо объединять их усилия и сырьевые потоки, потому что по отдельности решить проблему они не смогут, - заключил Гибеж.


По словам заместителя министра промышленности РК, руководство республики рассматривает биоэнергетику как один из важных секторов экономики, развитие которого, кроме финансовой выгоды, позволит улучшить экологическую ситуацию, повысит надежность предоставления коммунальных услуг, снижая затраты на них, поспособствует созданию новых рабочих мест.

Александр Гибеж рассказал, что в рамках долгосрочной республиканской программы «Обращение с отходами производства и потребления в РК» на 2012-2016 гг. в Коми должно быть создано 11 площадок складирования и временного хранения древесных отходов в Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском, Удорском, Усть-Куломском районах и в Сыктывкаре. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 57,6 млн рублей. В 2013 году началось строительство таких площадок в Усть-Куломе, Мордино и Жешарте.


Для развития отрасли разработан план на 2014-2020 гг. На первом этапе работы (2014-2016 годы.) необходимо прийти к полному использованию древесных отходов лесопереработки для целей биоэнергетики, частично заменить уголь на коммунальных котельных топливными брикетами, реконструировать коммунальные котельные с переводом их на биотопливо и внедрить его использование на социальных объектах и в частном секторе. Второй этап должен завершиться созданием системы по обеспечению частного сектора биотопливом и появлением возможности переработки низкосортной древесины.

Начальник отдела государственной политики в сфере использования и воспроизводства лесов Минприроды России Павел Трушевский отметил, что проектов по развитию биоэнергетики пока мало и на федеральном уровне. Также он добавил, что Республика Коми вошла в список 10 пилотных субъектов Российской Федерации, на территории которых будут реализовываться программы по развитию биоэнергетики.


Заместитель министра природных ресурсов республики Сергей Гераймович обратил внимание глав районов, что на начальных этапах работы программы по обращению с отходами производства и потребления деньги выделялись на разработку проектов. Теперь средства будут направляться только на строительство объектов. Чтобы не упустить и эту возможность воспользоваться финансами из республиканского бюджета, Сергей Гераймович рекомендовал тем районам, которые еще не включились в программу, разработать проекты самостоятельно, так как стоимость разработки невысока по сравнению с теми деньгами, которые потребуются на строительство непосредственно.
http://www.bnkomi.ru/data/news/25671/

Администрация Печоры, проснитесь... :sleep2:

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топливные брикеты. Васины обещалки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:57 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Корткеросский район одним из первых перешел на биотопливо

На недавнем совещании в Корткеросе глава района Василий Гончаренко заявил, что его муниципалитет одним из первых в Коми стал использовать биотопливо. На слово ему верить не пришлось, потому что до официального собрания журналистам и чиновникам устроили тур по трем населенным пунктам района.

Изображение

«Усть-Лэкчим был образован как лесозаготовительный поселок еще в 30-х годах XX века. Особенно активно он стал развивать в послевоенное время, когда были построены основные производственные объекты. В конце 1990-х годов Усть-Лэкчимский рейд стал одним из крупнейших предприятий по корткеросской сплавконторе. Так что он был богатым поселком. На балансе предприятия были все социально важные объекты. Поэтому после его банкротства вся жизнь здесь пришла в упадок», — рассказал первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев.

Долгое время клуб в поселке пустовал: он не утапливался, поэтому в нем было очень холодно. Сейчас же мы решили сделать подарок жителям – установили в подсобном помещении котел, работающий на биотопливе. Проводим ремонтные работы внутри и снаружи здания. Уже весной этого года здесь заработает спортзал, будут организовываться культурные вечера.

Один из важный социальных объектов Усть-Лэкчима – это детский приют. В планах произвести и в нем капитальный ремонт с установкой котла для сжигания пеллет. По словам А.Артеева, такие затраты со временем окупаются из-за дешевизны биотоплива. К тому же не исключено, что вторым этапом в развитии района станет переход на использование электроэнергии, которая будет вырабатываться также за счет потребления древесного вторсырья. Таким образом чиновники собираются «одной гранулой убить сразу двух зайцев», отказавшись от услуг «Комиэнерго» и «Коми тепловой компании».

Муниципальная котельная в селе Пезмег, которая отапливает клуб, фельдшерский пункт и детский сад, уже полностью перешла на новое топливо. У дверей здания забытая куча угля присыпана снегом, внутри помещения давно потухшие печи, в недрах которых можно увидеть лишь мусор. Около высокой трубы на крыше котельной, из которой раньше валил черный дым, теперь установлена небольшая новая – из нее идет еле заметный дымок. Чиновники уверяют, что жителей частных домов они тоже скоро переведут на экологичное топливо. Причем уговаривать их даже не придется.

«Один предприниматель стал делать брикеты. В ходе рекламной кампании он раздал бесплатно некоторое количество своей продукции односельчанам. Те попробовали топить ими свои печи и теперь уже выстраиваются в очередь на покупку этих брикетов», — рассказал журналистам историю из жизни А.Артеев.

Сейчас топливные гранулы закупаются в Кирове, однако в скором времени на окраине Аджерома вместо бывших коровников появится завод по производству пеллет. Расположен он будет на площадке по складированию древесных отходов, территория которой рассчитана принимать до 30 тысяч кубометров сырья.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Сергея Гераймовича, такое производство будет на руку всем. Во-первых, это создание новых рабочих мест. Во-вторых, помощь предпринимателям, которым теперь не нужно будет прятать отходы в лесу. «Если лесники не могут сами решить свои проблемы по утилизации, то пусть привозят все нам. Это выйдет гораздо дешевле, чем потом получать санкции, — отметил он. – По закону я уже сейчас должен ходить и штрафовать всех, но мы все понимаем, поэтому сначала создадим условия для бизнесменов, а потом уже выйдем с проверками».

Однако не все предприниматели согласны бесплатно отдавать то, что когда-то они просто выбрасывали. По их мнению, стоит перенять западный опыт, где бизнесмены продают древесные отходы тепловой компании, а та еще и сама за свой счет их вывозит. Такое предложение вызвало лишь улыбку на лицах чиновников.

Кстати, аварийное и ветхое жилье также могут стать сырьем для вторичной переработки. Причем для вывоза таких домов был куплен специальный грузовой автомобиль. Так что теперь чиновники в Корткеросском районе будут зорко следить за брошенными и загнивающими зданиями: если хозяин участка не станет держать его в порядке, то ему будет предложено отказаться от него в пользу района.

По словам В.Гончаренко, в 2014 году завершится строительство площадок для хранения древесных отходов в селах Мордино и Усть-Кулом, а также в поселке Жешарт. А в селе Подъельск в здании церкви закроется старая котельная и будет открыта новая промышленная, работающая также на пеллетах.

Удивительно то, что в самом здании администрации Корткероса было очень холодно. «Это вам яркий пример того, что деньги, которые мы тратим на тепло, улетают в трубу. Ежегодно «Коми тепловой компании» мы отдаем более одного миллиона рублей. Однако продолжаем мерзнуть. Так что в ближайшем будущем обязательно закупим и установим у нас новый котел, работающий на биотопливе, что не только даст больше тепла, но и снизит наши затраты в четыре раза. А сэкономленные средства бюджета мы лучше потратим на дальнейшее развитие района» — заявил В.Гончаренко.

Вероника Горбачева

Фото автора
2014-02-05, 10:36:37
http://komionline.ru/news/44736

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топливные брикеты. Васины обещалки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 14:55 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:31
Сообщений: 5838
Муниципальные котельные в Коми собираются перевести на биотопливо
Несколько лет назад в Коми действовала программа модернизации, которая предусматривала переход на более дешевые виды энергоносителей, и котельные повсеместно переводили с мазута на уголь. Сейчас ставится новая цель – перевести котельные на топливные брикеты и отходы деревообработки (ту же щепу). По теплотворной энергии уголь и древесные брикеты сопоставимы, но разница в «цене получения» колоссальная, и муниципалитеты могут экономить десятки миллионов рублей в год. Кроме того, решается еще одна проблема – утилизация свалок древесных отходов.
Изображение
О возможности использования отходов лесоперерабатывающих производств в качестве биотоплива шла речь на заседании президиума правительства Коми 17 марта. По словам заместителя министра развития промышленности и транспорта республики Александра Гибежа, ежегодно на предприятиях регионе образуется около 1,5 миллиона тонн древесных отходов. Большую их часть можно использовать для производства топлива. В качестве действующих примеров он привел опыт ряда европейских стран, а также соседних областей — Кировской и Архангельской, где щепа и другие отходы являются одним из основных видов древесного топлива в коммунальной сфере. В республике на щепе, кроме производственных котельных крупных предприятий лесопромышленного комплекса, работают только две коммунальные.
Для развития биоэнергетики специалисты минпрома, минарха и минприроды совместно разработали комплексный план, на первом этапе (2014-2016 годы) которого предполагается частичная замена угля на топливные брикеты, а также реализация пилотных проектов по переводу части котельных на топливную щепу. Кроме того, будет установлено автономное теплогенерирующее оборудование на социальных объектах взамен электроотопления и устаревших систем. Одновременно с этим предполагается доказать привлекательность биотоплива для использования в частном секторе.
Изображение
На втором этапе (2016-2020 годы) предлагается провести массовую реконструкцию котельных с их переводом на биотопливо, начать использование лесосечных отходов и выстроить систему по обеспечению топливом частного сектора. В рамках реализации проекта в 11 районах предлагается создать площадки временного хранения древесного сырья, на базе которых и будет развернуто производство топлива. По предварительной оценке, переход, к примеру, с угля на древесные брикеты не потребует переоборудования котельных, но при этом позволит в несколько раз увеличить теплоотдачу, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. В то же время в 2012 году тот же А.Гибеж заявлял, что «по теплотворной энергии уголь и древесные брикеты сопоставимы, но разница в «цене получения» колоссальная». Например, себестоимость приобретения и доставки тонны угля до котельной два года назад составляла около 7 тысяч рублей, а тонны топливных брикетов – 3,6 тысячи. То есть можно было бы экономить почти 2,5 тысячи на каждой тонне. При условии, что в год сжигается в котельных 10-15 тысяч тонн брикетов, то муниципалитет мог бы экономить до 30 миллионов рублей (цены 2012 года).
Временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер поручил представить детальное технико-экономическое обоснование проекта. «Сегодня опытные котельные в нашей республике уже работают на топливных брикетах, к примеру, в том же Усть-Куломе. Но нужно понимать, что котельная котельной — рознь. Есть квартальные, есть индивидуальные, опять же разные по мощности. Необходимо укрупнить их по категориям и просчитать экономику для каждой, — отметил он. — У нас нет сомнений, что нужно идти этим путем. По одной простой причине — при том количестве отходов древесины, что мы имеем, другого пути просто нет. Но нужно найти ту схему производства, которая будет, как минимум, не удорожать производство тепла, в сравнении с мазутом или углем — нашим традиционным топливом».


Корткеросский район одним из первых перешел на биотопливо


Проект реанимирован: ТЭЦ для сжигания горы отходов «Сыктывкарского ЛДК» построят в этом году
Фото Вероники Горбачевой
2014-03-18, 13:23:04
http://komionline.ru/news/45277

_________________
Даю установку на честность. Начни с себя. Не лги самому себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топливные брикеты. Васины обещалки.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 19:48 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 20:17
Сообщений: 155
Ставка писал(а):
Муниципальные котельные в Коми собираются перевести на биотопливо



Корткеросский район одним из первых перешел на биотопливо


Проект реанимирован: ТЭЦ для сжигания горы отходов «Сыктывкарского ЛДК» построят в этом году
Фото Вероники Горбачевой
2014-03-18, 13:23:04
http://komionline.ru/news/45277


А когда сожгут все, снова будут переходить на уголь, дабы вдохнуть жизнь в заполярные города. И курировать ентот процесс доверят главному специалисту по разваливанию всего чего только можно - первому заму Главы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66