Текущее время: 29 мар 2024, 12:06
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Центр социальной реабилитации мигрантов
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 10:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
Пойдут ли казачата в свой класс
Печорское время 02.04.2014


Нашему городу недавно исполнилось 65 лет. Все было в его истории за исключением межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Печора не Кондопога и не города Подмосковья (Бирюлево, Чехов, Солнечногорск), где отмечены столкновения местных жителей с приезжими. Вероятно, поэтому в качестве пилотного проекта именно у нас, а еще в Сыктывкаре, будет реализован проект по созданию Центра социальной реабилитации мигрантов на базе центра национальных культур, который работает на площадях ГО «Досуг».

В особенности этой теме было посвящено заседание «круглого стола» в Печорском филиале Общественной приемной Главы РК. На заседании присутствовали и.о. руководителя общественной приемной Э.Э. Стан, заведующий отделом Министерства национальной политики РК П.В. Габов, директор Дома дружбы народов РК Е.В. Савтенко, руководитель центра национальных культур г Печоры Г.Н. Ануфриева, представители казачества (С.А. Краснолобов), НКО «Украина» (А.В. Миронова), «Изьватас» (Л.А. Наквасина), «Русь Печорская» (Н.А. Чупров), «Якташ» (Ф.Я. Исмагилов). В ходе обмена мнениями не могли быть не подняты волнующие общественность вопросы. Один из них озвучила представитель общества «Мемориал» Т.Г Афанасьева.

Татьяна Геннадьевна напомнила историю полугодичной давности, облетевшую все СМИ нашей республики:

— В августе 2013 года мировое сообщество отмечало 100-летие со дня рождения Менахема Бегина, лауреата Нобелевской премии. Он в 1941 году был в числе строителей моста через р. Печору. В память о строителях, в том числе М.Бегина, на берегу реки летом прошлого года установлен знак из черного гранита. Неоднократно его сбрасывали вниз неустановленные лица. Все закончилось тем, что памятный знак приютил у себя Печорский историко-краеведческий музей. В социальных сетях по этому поводу идет дискуссия, дело доходит до оскорблений.

Отом, что это обстоятельство известно в Министерстве по национальной политике, сообщил собравшимся зав. отделом ведомства П.В. Габов, но спросил, установлены ли имена злоумышленников? И был удивлен, что этого не произошло. А ведь безнаказанность туманит ум. Совершивший пакость готов ее повторить, зная, что за это не придется отвечать.

Ведущий заседание «круглого стола» и.о. руководителя филиала Э.Э. Стан напомнил о неоднократно происходивших случаях вандализма:

— Отрывали голову памятнику Русанову, оскверняли памятник жертвам политических репрессий на кладбище в НИБе, по меньшей мере восемь раз. Однако правоохранительные органы довели до конца лишь дело с памятником Русанову. На вопрос, почему столь избирательный подход, следует ответ: «Не установлено, кому нанесен ущерб». Столь мягкая позиция развязывает руки негодяям. Год назад на одном из щитов у Вечного огня написали непотребное. Было разбирательство, в том числе в присутствии общественности. И вновь правовая оценка прокурора: «Собственника нет, значит, нет ущерба», хотя можно было подумать о моральных последствиях злодейства. С войны с памятниками начинались, напомню, трагические события на Украине. К сожалению, доморощенные националисты, которые остаются незамеченными правоохранительными структурами, — это мина замедленного действия. И на печорских сайтах мы уже читаем сугубо националистические выпады на тот счет, кто такой Бегин и почему ему установлен памятный знак. Власть спасовала перед злоумышленниками, и поэтому сейчас знак, который, подчеркиваю, установлен жертвам ГУЛАГа, строителям железнодорожного моста, в числе которых был М.Бегин, находится в музее на хранении.

П.В. Габов предложил еще раз напомнить людям о неблаговидном поступке с памятным знаком. Напоминать нужно, безусловно, но потакать — опасно. Спрятанный от греха подальше памятный знак — это полумера, бесконечно так не может продолжаться.

На заседании атаман станицы Печорской Сергей Краснолобов озвучил хорошую идею открыть в нашем городе кадетский класс, который мог бы, как в соседнем Сосногорске, со временем расшириться до кадетской школы. Приятно, что предложение Сергея Александровича одобрил представитель Миннаца, но Печоре, помимо одобрения на словах, потребуется конкретная помощь, ведь одного кивка головы недостаточно, чтобы поднять этот пласт проблемы. В свое время в Сосногорске двигателем идеи создания кадетской школы был глава администрации района и в то время казачий атаман Валентин Стропцов. Валентин Александрович в труднейшие годы (с 1991 года), возглавляя район, сумел возродить казачество на Севере, а вместе стем и создать школу для казачат. Будутли такие подвижники в Печоре? Еще вопрос.

Заседание «круглого стола» исчерпало тему на вопросе создания центра социальной реабилитации мигрантов, но оно, конечно, не могло ответить на все вопросы, поднятые его участниками. Впрочем, хорошо уже то, что эти вопросы поднимаются, а не замалчиваются.

Раиса АЛЕКСАНДРОВА

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Центр социальной реабилитации мигрантов
СообщениеДобавлено: 06 апр 2014, 10:19 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:52
Сообщений: 927
Откуда: Москва-Томск-Печора
http://bnkomi.ru/data/doc/27406/?_utl_t=vk

На обсуждение: «У детей мигрантов с шести лет будут снимать отпечатки пальцев»
04.04.2014 19:39

Федеральная миграционная служба намерена снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов, прибывающих в Россию, с шести лет. Такой законопроект размещен на официальном сайте подготовки правовых актов в пятницу. Там также прописано, что добровольно снять отпечатки пальцев можно бесплатно по заявлению и на коммерческой основе, сообщают РИА Новости.

Изображение
Фото ria.ru

«Члены семей, прибывшие с лицами (иностранцами, получившими разрешение на временное проживание, прибывшие в поисках убежища и другие), подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по достижении ими возраста шести лет», — говорится в проекте документа.

Кроме того, в новом законопроекте прописано, что добровольно снять отпечатки пальцев можно бесплатно по заявлению и на коммерческой основе. В законопроекте также уточняется, в какие органы будут поступать сведения о дактилоскопии.

Кроме того увеличен и период хранения отпечатков мигрантов. Если раньше они уничтожались после того, как их владелец отмечал 80 день рождения, то теперь их будут хранить то тех пор, пока иностранцу не исполнится 100 лет.

Также ФМС разработала законопроект, направленный на культурную адаптацию приезжих. Согласно ему, у населения через СМИ будет формироваться образ «позитивных мигрантов».

Для мигрантов, которые хотят переехать в Россию, планируется ввести адаптационные контракты. По ним иностранцам дается отсрочка на предоставление сертификата о владении русским языком, историей и основами права. Проживать и обучаться иностранцы будут в специализированных центрах. Авторы законопроекта предполагают, что он вступит в силу уже с 1 января 2015 года.

_________________
Вышли мы все из Печоры, дети семьи трудовой!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66