Текущее время: 28 мар 2024, 15:11
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паромное сообщение.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 16:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2009, 21:09
Сообщений: 4245
admin писал(а):
По состоянию на 17 августа 2009 года.

В связи с "великой сушью" на автомашине из Печоры можно выбраться:
2) Паром "Двина". Пароходство. Если вам на большую землю. Отчаливает два раза в неделю по вторникам и пятницам в 11-00 дня из деревни Акись. Далее следует до поселка Щельяюр. Время в пути 20 часов. Запаситесь музыкой, пивом и продуктами.
После высадки в Щельяюре маршрут:
Диюр (5 км) - Ижма (54 км) - Ираель (96 км) - Нижний Одес (???).

3) Иные паромы (малые, типа "Россия" , "Литва") - по сей день еще пробивались на Вуктыл. По некоторой информации загрузка шла в Кедровом Шоре. Со среды (19-го) будет известно, смогут ли они продолжать маршруты или далее будет введен запрет на движение судоходной инспекцией.

ИТОГ: Печорцы радуются хорошей погоде, речники ждут дождей, как минимум на неделю. Автомобилисты, желающие уехать паромами тоже ждут дождей.

Ну, дожди-то, наконец, пошли. Однако вопросы остаются... Не являясь специалистом в сфере водного транспорта, рискну все же предположить, что любой, даже самый плохонький мост гораздо лучше самого зашибистого парома. Эту тему мы однажды поднимали в "одноклассниках", некоторые тогда встали на защиту паромщиков из одного отдельно взятого "ЗАО" на три буквы. И что теперь? Средней степени засушливое лето. Паромы по Печоре почти не ходят. До Озерного можно добраться только на моторке - и то в два приема - сначала тебя довезут за 20 рублей до песчаной косы затона, а потом еще за 10 - через саму курью. Дожили... Понятно, что пока паромщики при власти, автомобильного моста печорцам не видать, как своих ушей. Понятно, что паромы - это золотое дно, днище, я бы сказал...Но ведь не справляются же!!! И даже самый простенький - понтонный мост, который собирается проще, чем "Лего", и который уже несколько лет предлагает сделать Олар, низзззя !!!
И вот паромы приплыли... Не хочется никого называть рвачами, хапугами и временщиками, но впечатление складывается именно такое. Хотя бы по маршрутам своих паромов можно было углубить дно, арендовать земснаряд на месяцок? Ну такие ведь бабки рубят! Странное отношение к реке, на которой они делают деньги, оккупантское какое-то. Свои так не поступают. Вот усть-цилемы, например, которых называют браконьерами за то, что они сотни лет на Печоре ловят семгу, они к реке относятся, как к своей. Они семгу ловят по осени, а все лето перед этим в тех местах, где им ловить (на т.н. тонях) дно чистят тросами, выкорчевывают коряги, чтобы те им сети не рвали, и чтобы дно не заиливалось, чтобы не мелела Печора.
А Печора мелеет, отсюда и нынешняя ситуация, и весенняя, когда Путеец в очередной раз плавал, и всем понятно, что не в последний.
Почему эти вопросы не беспокоят нашу власть и наших депутатов, которые не бесплатным приложением к администрации должны бы быть... Другие, видимо гораздо более актуальные вопросы они решают - типа прожекта нового генплана развития Печоры (стоимостью 5,6 млн. рублей)... :gonza:
А впечатление почему-то такое складывается, что не до города им и не до реки, а так, бабок срубить по-шустрому, не заморачиваясь, а потом слинять куда-нибудь в теплые страны... :dance: :dance: :dance:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паромное сообщение.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 18:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 19:49
Сообщений: 8
В июле выезжали из Печоры на машине. Ощущения непередаваемые, слово одно - бардак! :shok2: Причем, полный, без прикрас. Озаботилась я отъездом ещё в мае и назойливо , с периодичностью 2-3 раза в неделю :breek: звонила в пароходство: а не нужно ли нам записаться заранее, а, может, какая очередь, так, чтоб не остаться - что-нибудь проплатить следует? И так я надоедала диспетчеру и другим дяденькам, потому что не в "проклятой Буржуинии" живу, а в глубинной России, где порядка в таких вопросах - чуть. Но чтоб настолько... !!! Перед отъездом в течение недели я уже звонила ежедневно и не по одному разу в день. И всякий раз мне сообщали, что не нужно волноваться, всех забирают, только следует вечером перед отплытием уточнить место , откуда это самое отплытие состоится. И как назло, диспетчер смог сказать, что это будет ж.д. часть, а вот "точного места" он не знает(!). "Там по дороге поворот есть, сами увидите" Мы с мужем с вечера и поехали - искать, откуда утром отчаливать. Расспрашивали людей на берегу, вроде нашли. Паром должен быть в 9 утра, мы, чтоб точно попасть на него, поехали к половине 6-го утра. Простояли полтора часа - никого нет. Я начала волноваться: вдруг место не то. В 7 утра подъехала машина, за ней ещё одна. Пообщались - вроде в правильном месте стоим. Ещё минут 40 никого не было. А потом как прорвало: одна за другой стали подъезжать машины. Я (наивная!) не волнуюсь - мы же ПЕРВЫЕ приехали. Паром опоздал на 2 часа, а когда он стал подплывать, что тут началось! :bud: Все стали перестраиваться, мы тоже подъехали, но ребятки на джипах проворнее. Паром шёл уже загруженный под завязку, мог взять 5-6 машин, как-то так оказалось, что кто смел, тот и съел. Тем более, что капитан :pardon: телефона от уха не относил, сам выбирал, кого взять, а кого" не пущать" ( что ему там в трубку советовали). В общем, я вижу, что мы не сядем, всё летит к чёртовой матери, рушатся все планы, бегом из машины, влезла на этот паром ( и откуда прыткость взялась? никогда ею не отличалась) и сказала. что мы приехали самыми первыми и пусть меня либо раздавят, либо мы погрузимся. В общем. я, наверное, очень страшно выглядела, нас-таки капитан распорядился взять. :dance2: На берегу дошло до мордобоя. Я получила сильнейший стресс, т.к. к такому развитию событий была не готова. Я-то думала, что так по очереди мы и будем двигаться, что нас-то в любом случае заберут... Вот так мы выезжали. И я сейчас думаю, а что - :wacko: этот сценарий из года в год повторяется и никто этим не озабочен? И что - никакой элементарный порядок здесь навести нельзя? И на следующий год всё повторится? А вот как мы возвращались - это уже другая история...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66