Текущее время: 19 мар 2024, 08:02
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О качестве воды
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:48 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2011, 17:20
Сообщений: 399
Изображение

http://www.bnkomi.ru/data/news/41996/

Химические показатели питьевой воды в Коми в два раза хуже средних значений по России
27.08.2015 14:31


Биологические показатели воды в республике также превышают средней уровнень по стране, в результате регион находится на 40 месте по безопасности воды. Самая большая вероятность распространения инфекции через питьевую воду в Усть-Вымском, Удорском и Княжпогостском районах. Республика нуждается в систематизации зон санитарной охраны, а также в модернизации очистных сооружений. Проблемы водоснабжения обсудили сегодня на заседании правительства в рамках вопроса о состоянии окружающей среды республики Коми.

Как рассказала руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Коми Людмила Глушкова, по мнению экспертов ВОЗ качество воды существенно влияет на здоровье и долголетие населения. По данным Роспотребнадзора, неудовлетворительное качество питьевой воды ежегодно влияет на около 11 тысяч дополнительных смертей и 2900 дополнительных заболеваний.

- В республике качество питьевой воды, подаваемой населению, на протяжении многих лет остается неудовлетворительным и хуже, чем в среднем по России. Тем не менее, можно заметить определенную положительную динамику, появившуюся в последние три года, - обозначила она положение дел.

Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих нормативным значениям по химическому составу, в 2014 году составил 34,6% при среднем значении по стране 15,4%. Наихудшее положение отмечается в Ижемском, Княжпогостском, Койгородском районах, а также в Сыктывкаре, Печоре и Усинске. Удельный вес плохих проб по показателям биологической безопасности ухудшился по сравнению с прошлым годом и составил 3,9 при среднем значении по стране 3,7. Наибольшая вероятность передачи через воду инфекционных заболеваний наблюдается в Усть-Вымском, Удорском, Княжпогостском, Прилузском районах и Печоре. Данные по удельному весу неудовлетворительных проб воды вывели республику по показателям безопасности воды на 40-е место, а по химическому составу - на 13-е место.

Среди причин плохих показателей начальник управления по защите прав потребителей назвала недостаточную защищенность источников питьевой воды от загрязнения, несоответствие существующих схем очистки воды ее исходному качеству, медленные темпы их реконструкции, нарушение технологических схем водоподготовки и обеззараживания, дополнительное поступление загрязняющих веществ при транспортировке.

По словам Людмилы Глушковой, на сегодняшний день в Коми 29% водопроводов не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, 23% - надлежащим образом обустроенных зон санохраны, 15% - необходимого комплекса обеззараживающих установок. С зонами санитарной охраны хуже всего дело обстоит в Сыктывдинском, Ижемском, Прилузском и Троицко-Печорском районах, а также в Сыктывкаре и Сосногорске.

- Даже при наличии утвержденных зон санитарной охраны проблемой является их ненадлежащая эксплуатация. Требуется незамедлительное наведение порядка в вопросе организации и опубликования проектов зон санитарной охраны, как того требует законодательство. По федеральному закону такое требование установлено, но его выполнение в регионе должным образом не организовано, - обозначила еще одну причину ненадлежащего качества питьевой воды докладчик.

Кроме того, индивидуального подхода и незамедлительного решения требует вопрос по разработке проекта зоны по санитарной охране для крупнейшего водопровода в Сыктывкаре, мероприятия для которой нужно проводить на четырех территориях. В последние годы в связи с развитием индивидуального жилищного строительства обострилась проблема инженерного обеспечения сетями водоснабжения частной жилой застройки, особенно страдают Сыктывкар и его окрестности.

Подводя итог, Людмила Глушкова сообщила, что за последние два года ведомство провело 30 проверок хозяйствующих субъектов, обеспечивающих население водой. При всех проверках выявляются множественные нарушения. Так, было возбуждено 352 административных дела и наложено штрафов более чем на 3,6 миллиона рублей.

Также специалист управления по защите прав потребителей заверила, что республика может разработать инвестиционную программу по улучшению качества водоснабжения на выгодных условиях, что только в 2015 году позволяет сделать федеральный закон.

- Органы Роспотребнадзора обязаны отправить уведомления по территориальному принципу туда, где качество воды не соответствует требованиям. По результатам этого дается возможность разработать инвестиционную программу, позволяющую не только менять трубопроводы, но и кардинальным образом улучшить качество водоочистки. Данные программы, в соответствии с законом, должны называться инвестиционными. У нас сейчас есть 54 уведомления и 19 ответов, но они весьма невнятные. Программа дает право утвердить расходы на эти очень дорогостоящие мероприятия в тарифах на предоставляемую услугу, - пояснила принцип работы закона Людмила Глушкова.

Председатель правительства Владимир Тукмаков поручил министру архитектуры и строительства Валерию Кучерину отработать этот вопрос совместно с профильными ведомствами и по возможности наиболее эффективно встроиться в федеральные мероприятия.

_________________
за ЛДПР !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66