Текущее время: 28 апр 2024, 01:18
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фестиваль "Огни Печоры"
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
И ярко было от огней
Печорское время 20.01.2010


Накануне Дня города Печору осветили голоса талантливых исполнителей: у нас проходил VIII открытый телевизионный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Огни Печоры».

Попробовать свои силы собралось около ста конкурсантов из Печоры, Кожвы, Сосногорска, Инты и т.д. В качестве гостей фестиваля были приглашены победитель прошлых лет, наш земляк Павел Некипелов, и москвич, лауреат международных конкурсов, исполнитель песен на стихи поэтов Серебряного века, композитор Юрий Березин. Маэстро предстояло также возглавить жюри конкурса.

В первый день мероприятия состоялись конкурсные выступления участников по возрастным категориям. Самым маленьким исполнителям едва минуло 9 лет. Солисты и вокальные ансамбли пестрой чередой сменяли друг друга, но всех их объединяла тема конкурса — исполнение песен зарубежной эстрады. Кто-то пел на языке оригинала, кто-то перевел известную композицию на русский, но в любом случае получилось интересно. Музыка уносила зрителей то в Англию, то в Италию, то в Испанию...

Впечатления от конкурса остались незабываемые. Многие отметили высокий уровень исполнительского мастерства. Но все-таки лучшим из них предстояло выступить в гала-концерте. И вот наконец парад победителей! Здесь уже началось настоящее шоу. Исполнителей поддерживали танцоры: ансамбль народного танца «Сувенир» (рук. Татьяна Гвоздецкая), ансамбль современного танца «Вальсет» (хореограф Мария Брызгалова) и другие.

Порадовал зрителей Юрий Березин. После серьезного судейства он немного расслабился и исполнил несколько своих композиций. Зал встречал аплодисментами. Как, впрочем, и каждого участника гала-концерта.

И вот он, долгожданный момент награждения! На сцене собрались участники и члены жюри, которые и вручали награды победителям в каждой возрастной категории: символичные статуэтки, дипломы, цветы и подарки. Приз-симпатия от одного из учредителей конкурса, местной телерадиокомпании, достался Иде Гаевой (рук. Ольга Сидельникова), трогательно исполнившей «Аве Мария». Приз зрительских симпатий — юным певицам из вокального ансамбля «Соловушки» (рук. Елена Койчева). И наконец Гран-при конкурса завоевала Светлана Мельникова (пос. Березовка, рук. Ольга Сидельникова). Поздравить победительницу вышел глава MP Василий Торлопов. Светлане преподнесли ювелирное украшение в подарок от организаторов конкурса. Но сама победительница призналась, что считает главной своей наградой долгожданное признание. Она уже не раз становилась участницей конкурса, и вот наконец — победа! Мероприятие закончилось, а участники конкурса уже строят планы на будущий год, полный новыми песнями, репетициями и желанием вновь осветить своим огнем любимый город...
Елена МАЛЮТИНА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "Огни Печоры"
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 16:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Фото с фестиваля:
http://www.volna-plus.ru/FORUM-PHOTO/photo-volna.php?action=showalb&id=52&albid=2

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "Огни Печоры"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 11:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
:fool: :fool: :fool: :fool:
:-))) :-))) :-)))

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "Огни Печоры"
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«Ананасы в шампанском»
Печорское время 22.01.2010


17 января Печора отмечала свою 61-ю годовщину. Как принято, после вручения наград зазвучали, будто награда для всех пришедших в этот вечер в ГО «Досуг», музыкальные подарки. На сцену вышел артист в черном, которого ведущая вечера Ирина Боргачева представила: «Певец и композитор Юрий БЕРЕЗИН». На стихи поэта Серебряного века Игоря Северянина Березин написал в конце 90-х музыку и отныне исполняет ряд песен. Печор-цам он представил песни «Муаровое платье», «Ананасы в шампанском» как отголосок на творчество Эдит Пиаф — «Марсель». Слушатели попали в мир ностальгии, декаданса, а некоторым вспомнилась манера исполнения Александра Вертинского.

После выступления мы побеседовали с Юрием Михайловичем. Думаю, мой первый вопрос озадачил автора:

— Почему, собственно, вы обратились к Серебряному веку? Декаданс — это как-то несовременно.

— В моем понимании, декаданс — это предчувствие и ностальгия беды человеческой. Нельзя смешивать символизм, звучащий в поэзии Серебряного века, и декадентство. Но настроения безнадежности и кризиса присущи этим обоим направлениям. Я писал музыку на поэзию Северянина именно в период, когда в духовной жизни так или иначе присутствовал кризис. Сейчас время стремиться к хорошему, позитивному. Но нет-нет да и сердце защемит от непонятной тоски. У Игоря Северянина я нашел отклик на это настроение, которое заставляет мечтать о чем-то невозвратно далеком.

— Как вы оказались в Печоре среди зимы? Что заставило сесть в поезд?

— Когда у вас намечалось проведение конкурса «Огни Печоры», моя приятельница, возглавляющая Кировскую филармонию, мне позвонила с просьбой приехать сюда, чтобы войти в жюри конкурса, а заодно присмотреться к юным исполнителям. Это было 3 января. Я согласился, не подумав, что дорога будет нелегкой, ведь не заказаны билеты и вообще в мои планы не входили концертные поездки именно в новогодние каникулы. Но, учитывая просьбу коллеги о том, что надо помочь ее подруге в Печоре (зав. отделом культуры Л.И. Смирновой. — Прим. авт.), давши слово, уже не мог его забрать. Ехал в плацкартном вагоне в компании вахтовиков.

— Не пожалели?

— Если вы о хамстве и о русском мате, то Москва — далеко не свободна от всего этого. Приехав к печорцам, увидел, как благодатно у вас. Вы даже не замечаете того, что живете среди чистоты снегов, порядочности человеческих отношений. Тут у вас как-то спокойно. От мегаполиса устаешь. Устаешь от постоянной готовности напороться на нелюбовь к людям, подвох. Ближе к провинции векторы меняются.

— Что же делать?! Но редко кто возвращается из столицы в провинцию.

— Согласен, идет пока другое движение. Люди моей профессии стремятся покорить Москву. Я тоже в 80-х уехал из Перми, где родился, в столицу. Нашел понимание в среде композиторов, в числе которых Игорь Матец-кий, выступал под руководством известных режиссеров. Меня спрашивают, кто подтолкнул к этому? Отвечаю чистосердечно: я сам, ведь кому, кроме себя самих, мы нужны? Сделал карьеру — молодец, нет — сам виноват. Шоу-бизнес — это место, где не только высоко взлетают, но и ломаются, позабыв о нравственности и совести.

— Нечасто встретишь творческого человека, которого заботят такие понятия.

— Могу это объяснить тем, что провинцию редко жалуют люди высокой культуры, а они, несомненно, есть.

— Юрий Михайлович, вы довольны приемом публики в Печоре?

— Знаете, каков артист — таков и зритель. Можно считать себя гениальным, но если зритель не видит этого, то не зритель тому виной. Меня встретили тепло, я почувствовал море благодарности. Это так душевно. И дети, начинающие звездочки, у вас талантливы. Получил истинное наслаждение, прослушивая их! Подумал о том, как много да-дено этим людям. Они заслуживают не только ананасов в шампанском, а много большего!
Беседовала Раиса АЛЕКСАНДРОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "Огни Печоры"
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 08:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:27
Сообщений: 1129
Откуда: Четвёртое поколение в Печоре
Это не тот, Юрий БЕРЕЗИН, который был в ВИА Пламя?

_________________
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья,
И травинка,
И листок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое,
Это всё моё, родное,
Это родина моя
Всех люблю на свете я

http://blogs.mail.ru/mail/igor_dementev1969/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66