Текущее время: 28 апр 2024, 02:34
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью в СМИ
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 14:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Повысим авторитет культуры
Печорское время 01.05.2010


Апрель - юбилейный месяц для отрасли культуры: 65 лет назад образовалось муниципальное учреждение «Отдел культуры, физкультуры, спорта и туризма» MP «Печора». В начале этого года структура поменяла свое название, теперь это управление культуры, но неизменными остались ее функции, задачи и коллектив. За такой большой период времени сделано немало, но охватить в одной публикации огромный объем выполненных работ нереально. Поэтому мы остановимся на последнем творческом сезоне. О его результатах пойдет речь в нашем интервью с начальником управления культуры, ФСиТМР «Печора» Л.И. СМИРНОВОЙ.

- Любовь Ивановна, недавняя смена отдела культуры в управление, как структурное подразделение, не внесла особых изменений в вашу работу. Но все же за статусом стоит большая ответственность, поскольку управленческая деятельность в вашей отрасли - это не просто аппарат, а отдельно хозяйствующий субъект...

- Современная сфера культурной жизни MP «Печора» обеспечивается деятельностью муниципальных учреждений МКО «Меридиан», в которое входит 22 учреждения клубного типа в районе, ГО «Досуг», межпоселенческая централизованная библиотечная система, объединяющая 22 библиотеки, Печорский историко-краеведческий музей и центр досуга и кино. В целях рационального использования ресурсов муниципальных учреждений дополнительного образования, создания условий для всесторонней реализации образовательных потребностей обучающихся через расширение спектра образовательных услуг постановлением главы MP проведена реорганизация детской музыкальной школы в школу искусств, на базе которой открыты художественное и театральное отделения.

В целях оптимизации сети клубных учреждений культуры, рационального использования материально-технических ресурсов и повышения качества услуг культурно-досуговой деятельности в 2009 году были закрыты два учреждения культуры: Дом досуга в п. Причал и Дом досуга в п. Белый Ю.

- В 2009 году работа органов местного самоуправления впервые оценивалась органами государственной власти в соответствии с требованиями реализации Указа Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Кроме того, на нашем муниципальном уровне был организован конкурс на лучшее МО MP «Печора». Как оценили эффективность использования ваших ресурсов?

- По итогам оценки отрасль культуры набрала максимальный балл - 5. В муниципальном конкурсе на лучшее муниципальное образование MP «Печора» самое большое количество участников было представлено в номинации «Лучшая практика по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия и создание условий для организации досуга». Сертификаты финансовой поддержки на сумму 50 000 рублей были вручены трем сельским учреждениям культуры: в Кожве, Соколове, Путейце. Победителем конкурса был признан Каджером.

- Стабильность и экономическая деятельность сейчас во многом зависят от целевого финансирования. Разработка программ - самый гарантированный вариант для получения ассигнований и обеспечения стабильности в отрасли...

- Мы идем в ногу с реалиями сегодняшнего дня. У нас активно внедряются программно-целевые методы работы. В 2009 году управление культуры осуществляло свою деятельность в рамках реализации муниципальной программы «Сохранение и развитие государственных языков на 2008-2009 гг.», «Развитие туризма в муниципальном районе на 2009-2011 гг.». В 2009 году была разработана и утверждена постановлением главы MP программа «Сохранение и развитие культуры в MP «Печора». ЦБС и «Меридиан» приняли участие в конкурсе социальных проектов «ЛУКОЙЛ-Коми». Были представлены три проекта: «Милосердие», «Модельный двор», «Создание центра молодежной культуры на базе ДК п. Путеец». Проект «Зырянский мир» Дома досуга-музея в п. Луговой выиграл грант в размере 40 000 рублей на республиканском форуме проектов «Судьба России нам дана».

- Стратегия любой отрасли, и ваша не исключение, направлена на обеспечение её устойчивости и надежности как в текущем периоде, так и в перспективе. И главной в этом направлении является материально-техническая база учреждений культуры. Для эффективного результата ее не просто надо поддерживать, а обновлять. Удается ли вам, как руководителю отрасли, выбивать необходимые для этого средства?

- Задача, которую мы поставили в 2008 году, - поднять работу очагов культуры на уровень, соответствующий современным требованиям, нашла свое отражение и в 2009 году. С целью создания условий для эффективной деятельности учреждений культуры и дополнительного образования детей продолжилась работа по укреплению материально-технической базы учреждений. В 2009 году сумма выделенных на это средств составила 4 581 500 рублей. Проведены ремонтные работы учреждений культуры на сумму 12 227 300 рублей.

За счет средств республиканского бюджета приобретены комплекты противопожарного оборудования на сумму 1 224 000 руб. и установлены за счет средств местного бюджета на сумму 1 022 400 руб. Шесть учреждений культуры переведены на автономные источники отопления.

Библиотеки по праву считаются информационным сердцем общества. Развитые информационные технологии являются гарантом успешного социально-экономического развития территории. В библиотеки Печорской ЦБС в 2009 году приобретены компьютеры и оргтехника на сумму 485 000 рублей, в том числе в библиотеки сельских поселений Кожвы, Сыни, Кедрового Шора, Зеленоборска, Изъяю, Рыбницы. В прошлом году продолжилась работа по созданию центра общественного доступа к ресурсам президентской библиотеки. На эти цели из республиканского бюджета выделены средства: на комплектование - 416 000 рублей, на ремонт и приобретение мебели - 85 000 рублей, на приобретение компьютерной техники - 170 000 рублей. 27 мая состоялось торжественное открытие модельной сельской библиотеки в п. Каджером.

Вместе с тем по состоянию на 1 января 2010 года 13 клубов и библиотек в районе требуют капитального ремонта. В аварийном состоянии находится Дом досуга в д. Бызовой, с которым связана реализация проекта «Печора-золотые берега». Прилегающие к учреждениям культуры территории зачастую имеют неухоженный и неприглядный вид. В связи с этим управление культуры объявило конкурс «Лучшее учреждение культуры по благоустройству прилегающих территорий», который необходимо проводить во взаимодействии с администрацией города и сельских поселений.

- Для плодотворной работы культработнику необходимы не только знания, но и опыт, не только творческие способности, но и интеллект. На ваш взгляд, Любовь Ивановна, вопрос повышения авторитета профессии важен для ваших коллег и каким образом он решается?

- Кадры являются одним из первостепенных ресурсов развития сферы культуры, поэтому обеспеченность квалифицированным персоналом является первостепенной и приоритетной функцией кадрового менеджмента. В отрасли работают 227 человек, из них 88 с высшим образованием, 95 со средним специальным, 10 человек учатся в вузах.

Введение новой системы оплаты труда для работников культуры позволило увеличить их заработную плату на 21%. Они получают стажевые надбавки. Существуют и другие формы поддержки: 25% - доплата молодым специалистам, 25% - доплата за работу на селе, 20% - доплата за использование в работе коми языка.

В 2009 году было разработано и утверждено новое положение «Об аттестации» и проведена аттестация работников на присвоение квалификационных категорий. 72 человека аттестовано. В управлении культуры создан банк данных, направленный на восполнение кадрового потенциала сферы культуры, как на руководящий состав, так и на специалистов. 2009 год стал урожайным для детской школы искусств. Впервые за много лет высшая квалификационная категория присвоена 9 педагогам, а это почти 50% их состава.

Большое внимание уделяется повышению эффективности и качества работы сотрудников. Для этого на муниципальном уровне проводятся обучающие семинары, разнообразные по форме и интересные по содержанию. МУ «МКО «Меридиан» организовало семинары на темы «Новые формы работы с молодежью», «Национальные традиции в программах по организации досуга детей и подростков», «Школа театрального мастерства» и другие. 39 работников культуры приняли участие в республиканских и российских обучающих семинарах.

С целью стимулирования профессиональной деятельности клубных работников семь лет проводится фестивапь-конкурс«Мастер настроения». Впервые в истории культурной жизни MP в этом году в свой профессиональный праздник - День работника культуры -лучшие работники стали обладателями премии главы (ее размер составил 20 000 рублей) и высокого звания «Лауреат премии главы MP».

- Залогом успешности любого учреждения культуры является его востребованность. В прошлом творческом сезоне это доказали почти все КДУ муниципального района...

- Вы правы. Творческим импульсом для любого коллектива является участие в фестивалях и конкурсах. В 2009 году художественные коллективы с большим успехом представили свои работы на творческих состязаниях регионального, всероссийского и международного уровней.

В 2009 году Печорский историко-краеведческий музей открыл новую экспозицию «Печора. Становление и рост», посвященную 60-летию города. В прошлом году музей принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Музейные коллекции» с докладом «Опыт работы по созданию электронных каталогов музейных коллекций» и в Международной научно-практической конференции «Некрополистика ГУЛАГа» в Санкт-Петербурге. Огромная работа была организована по проведению Года коми языка. Всего за 2009 год учреждениями культуры проведено 313 мероприятий, на которых присутствовали более 24 000 человек. 11 декабря 2009 года на базе ГО «Досуг» состоялось открытие помещения, где проводятся мероприятия по сохранению и развитию языка, традиций и обычаев коми народа. Еще одним направлением нашей работы является туризм.

- Я думаю, на внедренных в своей деятельности инновациях вы не остановитесь. Вы стратег, прекрасно прогнозирующий и видящий перспективу. Поделитесь ближайшими планами развития отрасли.

- Сделано очень многое, но еще больше предстоит сделать. Наша задача - предоставлять качественные услуги населению, а значит, поступательно добиваться того, чтобы учреждения культуры MP «Печора» стали современными, постоянно повышающими свои способности путем освоения новых способов деятельности и отказа от устаревших форм. Это позволит нам адаптироваться в постоянно меняющейся среде, реализовать свой потенциал, реально влиять на общественные процессы и повышать авторитет культуры в обществе.

- Спасибо за интересное интервью. Ваши пожелания в столь большой юбилей.

- Хочется поблагодарить главу MP «Печора» В.А. Торлопова за помощь и поддержку нашей отрасли. Спасибо главам и руководителям городских и сельских поселений, которые содействуют развитию культуры на своих территориях. Слова признательности всем моим коллегам. Спасибо вам за профессионализм, талант, преданность делу. С 65-летием самой творческой отрасли!

Беседовала Оксана ГЛАЗКОВА, замдиректора МКО «Меридиан»

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66