Текущее время: 28 апр 2024, 06:58
Нравится
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
Гран-при уехал в Печору
Печорское время 12.11.2010



Итоги X конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской подвели в столице Коми 6 ноября. В этом году в конкурсе приняли участие 75 юных певцов в возрасте от 9 до 17 лет из Нижегородской, Архангельской, Мурманской, Саратовской, Владимирской, Ульяновской, Московской областей, а также Татарстана, Коми, Санкт-Петербурга и Эстонии.

Гран-при конкурса жюри решило отдать Ираиде Паевой из Печоры. Специальный приз от Госсовета Коми достался Анне Куличевой также из Печоры, специальный приз за лучшее исполнение произведения коми автора вручили Александре Баранниковой из Инты, а приз зрительских симпатий получил Кирилл Болтунов из Троицко-Печорска.

В младшей возрастной категории первое место завоевала Анна Конина из Коряжмы, второе место -сыктывкарка Дарина Рзаева, третью премию разделили Матвей Кулалаев из Объячево и Кирилл Болтунов из Троицко-Печорска. В средней возрастной категории жюри решило не присуждать первую и вторую премии, а третье место досталось Надежде Федосеевой из Балахны. В старшей возрастной категории жюри также не присудило первое место, второй стала Гулыиат Хамурзина из Альметьевска, третьей — Анастасия Лошакова из города Вязники.

Генеральным спонсором конкурса стало ООО «Нобель Ойл». Как отметил министр культуры РК Владимир Юрковский, предприятие является давним партнером республики в области реализации различных социальных проектов, в частности касающихся поддержки культуры. «Я лично знаком с генеральным директором компании Григорием Гуревичем и знаю его как интеллигентного человека, живо интересующегося культурой». И то, что «Нобель Ойл» имеет интерес не только к минеральным ресурсам республики, но и несет социальную миссию, говорит об эффективном сотрудничестве власти и бизнеса»,— заключил министр.

По словам Ольги Сосновской, компания и в дальнейшем планирует поддерживать проведение конкурса. «Вкладывать средства в развитие талантов детей - это самое благородное дело, и приятнее всего, что наше сотрудничество с «Нобель Ойл» — не разовая акция, а постоянное взаимодействие»,— подытожила она.

«Комиинформ». www. komiinform.rи




ИзображениеИзображение

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:23
Сообщений: 2524
Откуда: Печора
Рекорды: 1
«До последнего не верилось в победу»
Печорское время 17.11.2010

С 1 по 6 ноября в Сыктывкаре состоялся X юбилейный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Со-сновской, заслуженной артистки России и народной артистки Республики Коми. На него было подано 75 заявок из более чем десятка городов России и Эстонии. Из Печоры о своем участии в конкурсе заявили 6 человек: сестры Ираида и Елизавета Гаевые и четверо учащихся Печорской школы искусств. Вполне возможно, что в ближайшее время конкурс получит статус межрегионального или международного. В жюри вошли известные педагоги по вокалу и заслуженные исполнители. Среди них солист московского театра «Новая опера» Василий Святкин. Председателем жюри стала сама Ольга Сосновская.

Впервые конкурс юных вокалистов состоялся 17 лет назад в г. Инте (1993 год). По словам Сосновской, на примере этого конкурса в С.-Петербурге создан конкурс Елены Образцовой. Победительницей X, юбилейного, конкурса юных вокалистов стала Ираида Гаевая. Денежное вознаграждение к кубку составило 30 тысяч рублей. Церемония награждения и гала-концерт прошли 6 ноября в гимназии искусств при Главе Коми. Ее педагогу Ольге Сидельниковой также вручен специальный приз в 10 тысяч рублей.

Сегодня Ида у нас в гостях. С ней беседует корреспондент газеты «Печорское время» Тамара Юрченко.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА.

Ираида — ученица 10 класса СОШ № 83. Ей 16 лет. Поет с 1-го класса, а вообще петь начала еще в детском саду. У нее есть сестра-близнец Елизавета. Их первым преподавателем стала педагог, музыкант Ольга Сидельникова. Именно она привила им вкус и любовь к серьезной музыке.

— Как все начиналось?

— Первый раз мы поехали на конкурс юных вокалистов имени Сосновской, который проходил в Инте, когда нам с Лизой было по 8 лет. Тогда мы не заняли никаких мест, зато получили денежный приз от совета женщин города. Мы купили на эти деньги туфли. (Смеется.) Но слова Ольги Александровны, произнесенные ею тогда, я запомнила на всю жизнь: «Эти девочки еще себя покажут. Они приедут к нам не раз и обязательно что-то выиграют».

Вокалом мы занимаемся уже много лет, и, конечно, хочется себя попробовать на других концертных площадках. Когда Ольга Николаевна предложила нам принять участие в этом конкурсе, мы сразу согласились. На подготовку ушло несколько месяцев. Начали подбирать репертуар, репетировать. В июле мы точно знали, что поедем.

— Расскажи немного о репертуаре.

— Он был достаточно сложный. Как нам потом сказали, это программа III курса консерватории. Дело в том, что некоторые произведения, которые мы с Лизой исполняли, никто раньше на таких конкурсах не исполнял. Такой репертуар предложила, конечно, наш преподаватель, зная наши исполнительские и голосовые возможности.

Особенно поражал взрослых, имеющих отношение к этому конкурсу, тот факт, что 16-летняя девочка будет исполнять «Каватина Розины» из оперы «Севильский цирюльник». Это действительно сложная партия. Люди сидели с открытыми ртами. Мне так приятно было, когда после исполнения этой арии зрители кричали «Браво!»

— Сильно волновалась во время выступления?

— Ноги тряслись так, что это было заметно, несмотря на мое длинное платье. После окончания выступления кто-то из жюри сказал, что нужно больше выступать, чтобы сильно не дрожали колени. А потом я очень волновалась за Лизу, но она, молодец, выступила хорошо, мне понравилось.

Как ни странно, во время жеребьевки мне достался тринадцатый номер, вроде число несчастливое, но для меня оно стало счастливым. Единственное — мне всегда приходилось выступать последней и, конечно, до последнего не верилось в победу.

— Что ты еще пела кроме «Каватина Розины»?

— В первом туре начала с самого легкого для меня — Моцарта, потом спела молитву «Трисвятое», последней шла ария Розины из оперы Россини. Вижу, публика перешептывается, ждет, как я спою эту вещь. А я к этому времени уже успокоилась, что называется, вошла в образ. Я знала, что спою. И спела. Все поздравляют... Вот тогда у меня появились первые поклонники.

Во втором туре я исполнила арию Лауретты из оперы Пуч-чини «Джанни Скикки», романс «Матушка-голубушка» и испанскую песню «El vito».

Вечером в этот же день должны были вывесить результаты конкурса. Мне было так страшно, что я попросила Лизу завязать мне глаза платком. Она меня вела к стенду, где должны были вывесить результаты конкурса. Мы шли и смеялись, чтобы как-то скрыть страх. Взрослые и дети с удивлением наблюдали за нами. А мы договорились, что, если я попаду в число победителей, Лиза, которая не прошла во II-й тур, даст мне знать об этом криком. Пришлось долго ждать, пока вывесили результаты, и вдруг я услышала радостный крик сестры... Мы сразу побежали звонить маме.

Когда на гала-концерте объявили, что я выиграла Гран-при, мне было так радостно, будто я только что услышала эту новость. Мне было даже не важно, получу я денежный приз или нет. Главное, что я смогла хорошо выступить, доставить людям радость.

Вручая мне кубок из яшмы и обсидиана с эмблемой конкурса, Ольга Сосновская пожелала творческих успехов. Знаю, что она выставила мне за выступление самую высокую оценку — 10 баллов. Про остальных не знаю.

— А как оценила выступление ваш педагог Ольга Сидельникова?

— Она сказала, что мы достойно выступили. Вообще, уровень выступлений на конкурсе был достаточно высокий. Мне понравилась одна конкурсантка, хотя она не заняла никакого призового места, очень хорошо пели дети из младшей группы, особенно понравился 10-летний Кирилл Болтунов. Что касается меня, то мне кажется, что в I туре я выступила лучше, чем на гала-концерте. Ведь каждое исполнение ты переживаешь по-новому, с учетом замечаний педагогов, отсюда и различный результат.

— Как считаешь, жюри было справедливым?

— В этот раз у нас не было к членам жюри никаких претензий — судили справедливо. Особенно наше выступление понравилось члену жюри из Швейцарии Доротее Галли, педагогу, научному эксперту в музыкальных высших учебных заведениях Швейцарии. Она специально приходила нас слушать на мастер-класс у Ольга Сосновской.

— И последний вопрос: как собираешься потратить свое денежное вознаграждение, если не секрет?

— Хочется сделать приятное для семьи, не для себя. Я так счастлива, что спела, получила Гран-при — мне больше ничего не нужно.

— Спасибо, что пришла к нам. Мы все поздравляем тебя, твоего педагога, твою семью, гордимся тобой. Желаем дальнейших творческих успехов.

Анна СТАСОВА.

_________________
Ночью, днем и поутру - "Я-ПЕЧОРЕЦ-точка-РУ"

Адрес электронной почты: VASmagin@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB3
������ ��� PR
Besucherzahler hot and sexy russian girls dream to find foreign men for marriage
������� ���������

Fatal error: Call to undefined function nicknul() in /var/www/u0405769/data/www/ya-pechorec.ru/forum/cache/tpl_subsilver2_overall_footer.html.php on line 66